1

Тема: При старте заряда иногда срабатывает УЗО в щитке

Собственно проблема в заголовке темы.
Примерно в 30-40% случаев попыток старта заряда заканчивается сработкой УЗО (дифф.реле) в щитке.
Подымаю сработавшее УЗО, со второго раза стартует обычно нормально.
Как бы все ничего, но проблема меня задолбала, т.к. при зарядке по таймеру ночью машина иногда вырубает УЗО и не стартует зарядка, а на утро имею незаряженную машину...
Какие будут идеи? Кроме прокладки линии мимо УЗО?
УЗО стандартное на 40А, с током срабатывания по утечке 30мА.
Я так понимаю внутри зарядного блока машины есть свое УЗО, которое проверяет заземление контролируемой утечкой, возможно там близкое по току значение и вот это и вызывает срабатывание УЗО в щитке?

LEAF S 2015 (04/2014 USA), Gun Metallic KAD, ODO 54000 km, Mobil Mobilube 1 SHC 75w90, всесезонка Michelin CrossClimate 205/55 R16 94V, самодельная зарядка Simple EVSE 6...32А + РН + УЗО

2

Re: При старте заряда иногда срабатывает УЗО в щитке

у меня стоит УЗО ABB 40A 0,03A, проблем нет. Может у Вас какое-то глючное китайское УЗО, как вариант, попробовать заменить.

Nissan leaf SV 2013 серебро

3

Re: При старте заряда иногда срабатывает УЗО в щитке

Anatoliy пишет:

у меня стоит УЗО ABB 40A 0,03A, проблем нет. Может у Вас какое-то глючное китайское УЗО, как вариант, попробовать заменить.

уже менял. результат тот же. я конечно не АВВ ставил, но то что снял, протестировал ток утечки когда срабатывает примерно 25мА, т.е. они их с запасом в меньшую сторону делают, так что думаю причина не в УЗО.
может в машине проблема? их УЗО ушло из параметров утечки и дает больший ток утечки при тесте

LEAF S 2015 (04/2014 USA), Gun Metallic KAD, ODO 54000 km, Mobil Mobilube 1 SHC 75w90, всесезонка Michelin CrossClimate 205/55 R16 94V, самодельная зарядка Simple EVSE 6...32А + РН + УЗО

4

Re: При старте заряда иногда срабатывает УЗО в щитке

были бы рядом, предложил бы подключиться у меня и проверить как поведет УЗО

Nissan leaf SV 2013 серебро

5

Re: При старте заряда иногда срабатывает УЗО в щитке

Еще бывает что нулевой провод имеет контакт с землей из за чего при больших нагрузках может срабатывать УЗО, но в таком случае срабатывание происходило бы не только в начале заряда а в произвольный момент времени.
Если УЗО точно нормальное то нужно брать токовые клещи и искать утечку.

LEaf ZEO 2011 AHr=53.35 SOH=81%

6 (2017-09-26 08:00:57 отредактировано av78)

Re: При старте заряда иногда срабатывает УЗО в щитке

Значит отписываюсь, для того, чтобы все учились на чужих ошибках. Как бы в копилку общего опыта ab
Где-то до середины лета продолжалась эта эпопея с УЗО, пока одним прекрасным утром я не обнаружил недозаряженную машину и "мертвый кирпич", от которого попахивало горелым. Вообщем, теперь стало понятно кто виноват. Просто конденсаторы на входе в кирпич рассчитаны на 110В и они иногда "прошивают", но сгореть не успевают - срабатывает УЗО в щитке, а теперь они оказались быстрее УЗО в щитке и все там погорели, а вместе с ними и еще пару деталюх...
Сначала пытались самостоятельно починить его/продиагностировать, но я понял, что эксперимент затягивается, не было времени и информации, и как результат будет нерабочий кирпич, отправил его в Киев и там мне его за день переделали под 220В.
Вообщем, оказалось, что предыдущий владелец  ограничился заменой вилки, а кирпич не переделал, хотя меня уверял в обратном...

LEAF S 2015 (04/2014 USA), Gun Metallic KAD, ODO 54000 km, Mobil Mobilube 1 SHC 75w90, всесезонка Michelin CrossClimate 205/55 R16 94V, самодельная зарядка Simple EVSE 6...32А + РН + УЗО

7

Re: При старте заряда иногда срабатывает УЗО в щитке

av78 пишет:

Значит отписываюсь, для того, чтобы все учились на чужих ошибках. Как бы в копилку общего опыта ab
Где-то до середины лета продолжалась эта эпопея с УЗО, пока одним прекрасным утром я не обнаружил недозаряженную машину и "мертвый кирпич", от которого попахивало горелым. Вообщем, теперь стало понятно кто виноват. Просто конденсаторы на входе в кирпич рассчитаны на 110В и они иногда "прошивают", но сгореть не успевают - срабатывает УЗО в щитке, а теперь они оказались быстрее УЗО в щитке и все там погорели, а вместе с ними и еще пару деталюх...
Сначала пытались самостоятельно починить его/продиагностировать, но я понял, что эксперимент затягивается, не было времени и информации, и как результат будет нерабочий кирпич, отправил его в Киев и там мне его за день переделали под 220В.
Вообщем, оказалось, что предыдущий владелец  ограничился заменой вилки, а кирпич не переделал, хотя меня уверял в обратном...

А кому отправлял, если не секрет? Поделись контактами

AZEO S 2013, Днепропетровск, Украина
Спасибо сказали: vitalyxxl1

8

Re: При старте заряда иногда срабатывает УЗО в щитке

deniszed⇓ пишет:

А кому отправлял, если не секрет? Поделись контактами

отправил в личку

LEAF S 2015 (04/2014 USA), Gun Metallic KAD, ODO 54000 km, Mobil Mobilube 1 SHC 75w90, всесезонка Michelin CrossClimate 205/55 R16 94V, самодельная зарядка Simple EVSE 6...32А + РН + УЗО

9

Re: При старте заряда иногда срабатывает УЗО в щитке

av78 пишет:
deniszed⇓ пишет:

А кому отправлял, если не секрет? Поделись контактами

отправил в личку

Спасибо!

AZEO S 2013, Днепропетровск, Украина

10

Re: При старте заряда иногда срабатывает УЗО в щитке

deniszed пишет:
av78 пишет:
deniszed⇓ пишет:

А кому отправлял, если не секрет? Поделись контактами

отправил в личку

Спасибо!

Здравствуйте, та же проблема. Пришлите, пожалуйста, контакт.

11 (2018-11-12 10:05:40 отредактировано mclaud)

Re: При старте заряда иногда срабатывает УЗО в щитке

sokiar пишет:
deniszed пишет:
av78 пишет:

отправил в личку

Спасибо!

Здравствуйте, та же проблема. Пришлите, пожалуйста, контакт.

Не надо ни кому отправлять, эту тему тут уже раскрыли полностью http://forum.leaf-club.org/viewtopic.ph … p;start=20
Разбираете зарядку, аккуратно разламываете корпуса варисторов, так чтобы ноги остались целыми и торчали из герметика, и меняете их также с кондером, и все.

Спасибо сказали: av78, Aleksey2

12

Re: При старте заряда иногда срабатывает УЗО в щитке

mclaud пишет:
sokiar пишет:
deniszed пишет:

Спасибо!

Здравствуйте, та же проблема. Пришлите, пожалуйста, контакт.

Не надо ни кому отправлять, эту тему тут уже раскрыли полностью http://forum.leaf-club.org/viewtopic.ph … p;start=20
Разбираете зарядку, аккуратно разламываете корпуса варисторов, так чтобы ноги остались целыми и торчали из герметика, и меняете их также с кондером, и все.

Таки да... что же полтора года назад этой информации в открытом доступе не было, теперь конечно я бы уже не платил за переделку.
Так что ждем - возможно еще пару лет и будет "сделай сам" инструкция по замене модулей ВВБ на китайские 100Ачасовые ab

LEAF S 2015 (04/2014 USA), Gun Metallic KAD, ODO 54000 km, Mobil Mobilube 1 SHC 75w90, всесезонка Michelin CrossClimate 205/55 R16 94V, самодельная зарядка Simple EVSE 6...32А + РН + УЗО

13

Re: При старте заряда иногда срабатывает УЗО в щитке

av78 пишет:
mclaud пишет:
sokiar пишет:

Здравствуйте, та же проблема. Пришлите, пожалуйста, контакт.

Не надо ни кому отправлять, эту тему тут уже раскрыли полностью http://forum.leaf-club.org/viewtopic.ph … p;start=20
Разбираете зарядку, аккуратно разламываете корпуса варисторов, так чтобы ноги остались целыми и торчали из герметика, и меняете их также с кондером, и все.

Таки да... что же полтора года назад этой информации в открытом доступе не было, теперь конечно я бы уже не платил за переделку.
Так что ждем - возможно еще пару лет и будет "сделай сам" инструкция по замене модулей ВВБ на китайские 100Ачасовые ab

Не было потому - что всем было влом разобрать свою зарядку и глянуть что там такого эпичного переделали. Вот и получился развод на бабки, 2 года назад за переделку по 70-100$ брали, сейчас апетиты поубавились 30-50$