1

Тема: Бортжурнал Leaf 2013 Красный (Киев-пригород)

Здравствуйте, уважаемые LEAFER'ы!
Принимайте нового постояльца в свои ряды, стал обладателем сего "чуда технологий" неделю назад. Полет пока нормальный, но как всегда куча вопросов. Большинство из них решил штудированием форума, но еще осталось! ab и то ли еще будет!

На днях выложу сюда фото, скрины с лифспая, и пр. Надеюсь, сдешние специалисты разберут мой экземпляр и скажут свое слово!

Предыстория проще некуда - давно хотелось пересесть на электричку, бензин нынче по 1$ литр, вот и основная причина покупки лифа. Брал у дилера из того что было в наличии, нашелся экземпляр SV, с противотуманками, с быстрым портом, с картой мультимедия и с 1-м ключом. БЕз полки багажника (естественно), и без сумки, с перепаянной зарядкой. Передняя резина естественно лысая, Bridgestone Ecopia 422 (Откуда она там взялась!!!). Машина эксплуатировалась в Лос-анджелесе, 1 владелец, пробег 62 тыс. км.

По батарее: 11 палок (1 выпавшая), это говорит о падении емкости более чем на 15% (по лифспаю мне показали 83% SOH), остальные показатели не запомнил. Сколько проезжает реально авто - пока не знаю, не делал никаких замеров, до черепахи еще не доводил. Но заметил что в конце каждой поездки счетчик пробега показывает на 3-4 км. больше чем показывал компьютер перед выездом. Возможно, лиф "привыкает" к новому водителю.

Подзаряжаю 1 раз в два дня, в основном от домашней сети. При 100% заряде от домашней сети показывает 134 км., при таком же 100% заряде от зарядной станции показывает 145 км. Почему так - не знаю. 134 км. пока хватает на дневной пробег, зимой посмотрим что будет.
Нужно будет собрать статистику поездок.

Теперь собственно вопросы:
1) КАК ВКЛЮЧИТЬ Нейтральную передачу?

2) Что означает кнопка на зеркале заднего вида? нажимаешь  - загорается зеленая лампочка, но ничего не происходит.

3) Вопрос по подушкам безопасности - есть индикатор подушек под панелью климат-контроля "airbag off", и периодически загорается, я так понимаю лиф сам решает отключать подушку пассажира, зачем он это делает и при каких условиях?

4) Вопрос по показателю расхода "топлива", когда принимал авто он был 6,3 км/квт, теперь стал 6,7 км./квт. Я так понимаю это хорошо? езжу в супер-экономном режиме, в городе B+ECO, по трассе D+Eco, с максимальным сбором рекуперации. Какой показатель Aveage считается нормальным для лифов 2013 года?

Благодарю за ответы!
(и за знакомство)

2 (2017-09-04 15:59:29 отредактировано av78)

Re: Бортжурнал Leaf 2013 Красный (Киев-пригород)

1. Нейтралка включается при нажатом тормозе -  шифтер передач влево, там где N буква и подержать пару сек, а не сразу отпускать.
2. По поводу зеркала - есть несколько комплектаций, у меня самая простая на S, без ничего.  На SV кроме автозатемнения еще есть HomeLink - система управления гаражными воротами, программируется брелком от ворот, плюс другие фишки, подробнее читай в инструкции, там все подробно расписано...
3. По подушке - если пассажир не пристегнут, значит подушка отключается... Но был и отзыв машин, когда данная система неправильно работала, есть ветка форума на этот счет, почитай!
4. Насчет энергоэффективности - у всех по разному, то что выросло говорит лишь о том, что ты водишь экономнее, чем предыдущий водитель (с момента сброса этого показателя). Чтобы узнать чисто твой показатель, сбрось значение (кнопка с кружочком - правая верхняя из четырех трип-компа слева от руля - удерживая пару сек).

LEAF S 2015 (04/2014 USA), Gun Metallic KAD, ODO 54000 km, Mobil Mobilube 1 SHC 75w90, всесезонка Michelin CrossClimate 205/55 R16 94V, самодельная зарядка Simple EVSE 6...32А + РН + УЗО

3

Re: Бортжурнал Leaf 2013 Красный (Киев-пригород)

На SV со старта нету открывашки ворот

Nissan Leaf SV 08/2014 - USA, белый.

4

Re: Бортжурнал Leaf 2013 Красный (Киев-пригород)

Принимай поздравления! По поводу зеркала - когда лампочка зелёная горит, при попадании яркого света в темное время, оно самозатемнится. Когда сможешь смотреть лифспаем, посмотри на скольких SОС прийдет черепаха и сколько влезет квт до 100% по эл. счетчику и сравни сколько квт покажет лифспай на 100% - м SOC.  Желаю удачи!

Nissan Leaf SL (Premium) USA 12/2013

5

Re: Бортжурнал Leaf 2013 Красный (Киев-пригород)

av78 пишет:

3. По подушке - если пассажир не пристегнут, значит подушка отключается... Но был и отзыв машин, когда данная система неправильно работала, есть ветка форума на этот счет, почитай!

Ветку форума не нашел, по информации с отдельных сообщений понял что да, машины 2013 года все под рекаллом по этим подушкам. И как западло, именно моя (судя по отчету карфакс) была продана на аукционе за 4 дня как этот рекалл вышел. Теперь встает вопрос, что делать? официалы скорее всего не перепрошьют, а неофициалы не факт что умеют. Будем надеяться на местных "кулибиных".
Непонятна логика ниссана - зачем вообще ставить систему отключения подушки, что это дает...
Пока буду наблюдать за глюком, посмотрим. Но заметил сразу что лампа загорается как бы сама по себе, вне зависимости пристегнут пассажир или нет.

6

Re: Бортжурнал Leaf 2013 Красный (Киев-пригород)

Подушка отключается во всех автомобилях (обычно вручную) для возможности установки детского кресла "головой вперёд"
Нейтралку можно включать и на ходу (шифтер влево и удержать пару секунд). При определённых дорожных условиях на нейтралке эффективней, чем с рекуперацией

Leaf S 2015

7

Re: Бортжурнал Leaf 2013 Красный (Киев-пригород)

serjover пишет:

При определённых дорожных условиях на нейтралке эффективней, чем с рекуперацией

Ну вот и попробуем. Я еще к этой машине не привык, опыт вождения - 1 неделя. Скоро планируется дальняя поездка по трассе расстоянием в 220 км., по дороге три скоростных чадемо-зарядки, вот там она и покажет на что способна.

А по подушкам попробую обратиться к официалам, или найти местного кулибина. Пока буду наблюдать за поведением "лампочки". Как по мне эта система вообще идиотская, и не нужная совсем. У нас законодательством запрещено устанавливать детское кресло на переднее сидение.

Возможно существует  вариант вообще вырубить этот датчик переднего пассажира, и вправить ему мозги так чтобы подушка была включена "вечно". Займусь этим в ближайшее время.

Re: Бортжурнал Leaf 2013 Красный (Киев-пригород)

Спереди детское сидение устанавливать не запрещено (если правильно).
По своим наблюдением лампочка передней подушки загорается (то-есть подушка отключается) при небольшом весе на сидении. когда садится ребенок - при старте машины - загорается лампочка подушек. когда садится жена - лампочка тухнет. к ремням вроде как непривязана логика.
нейтралку можна включить находу - переведя джойстик в задний ход. так быстрее, не надо его держать.

Nissan Leaf S. 2014. Американец, AZOCP.