426

Re: Печка не греет ZEO

готовиться к отказу котла.
https://baza.drom.ru/vladivostok/sell_s … ssan+leaf/
а учитывая цены, доступность и надежность - к установке на его место автономки.
насоса в зе0 нет.
я бы попробовал пока он совсем не сдох разобрать и посмотреть, может еще можно продлить его агонию, например пропайкой контактных площадок от платы управления к тэнам

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011

427

Чуть потеплее станет так и сделаю. А можно без него ездить ?

Nissan LEAF G ZE0 2011
30 kWt - SOH=100% LG Chem 80 Ah

428

atas80, а кто запретит? разъемы от грязи закутайте

429

Есть несколько вопросов:
1. Чтобы отключить нагреватель нужно обязательно отключать ВВБ или достаточно выдернуть "соединитель" в полу из салона ?

2. На нагреватель какие провода приходят ? Я так понял Один рыжий силовой и один с датчика температуры жидкости...
От куда мозги знаю что у меня 4 элемент не включается ? Может проблема банально в проводке/разъеме пока что ?

3. Нагреватель можно снять из под капота или надо снимать бампер ?

Nissan LEAF G ZE0 2011

430

atas80⇓ пишет:

1. Чтобы отключить нагреватель нужно обязательно отключать ВВБ или достаточно выдернуть "соединитель" в полу из салона ?

можно отключить только свинец, без него контакторы в батарее не включатся. его кстати в любом случае снимать полностью.
но если какой то контактор в ввб залип и вы каким то образом коснетесь жилы в оранжевом кабеле, то как говорится, почувствуете 400 вольт на собственной шкуре...

atas80⇓ пишет:

2. На нагреватель какие провода приходят ? Я так понял Один рыжий силовой и один с датчика температуры жидкости...
От куда мозги знаю что у меня 4 элемент не включается ? Может проблема банально в проводке/разъеме пока что ?

там кроме оранжевой силовухи еще маленькая слаботочная коса.

atas80⇓ пишет:

3. Нагреватель можно снять из под капота или надо снимать бампер ?

достаточно снять левое колесо и свинец с кронштейном
зы: тема не большая, хотя бы картинки просмотрите.

431

Тему пересмотрел... Более менее все понятно...
Вчера весь день проблем не было, а к вечеру опять ошибка и нагрева нет...
Пересбросил ошибки/перезапустил авто и все появилось... Утром такая же хрень...
Начну с осмотра проводки...
Судя по теме 5 квт тэны реже выходят из строя ab

Nissan LEAF G ZE0 2011

432

Что имею на сегодня:

Разъемы все чистые, рыжий провод в порядке внешне - его не снимал...
Обратил внимание что в АКБ было всего 10,5 вольт при том что  до этого сутки назад машина была поставлена на зарядку и заряжалась порядка 8-9 часов. Весь день машина просто стояла.
Поставил родной АКБ на зарядку. В машину поставил другой на котором в состоянии покоя было 12,5 вольт. Все заработало.
Интересный факт обнаружил - если включить машину двумя нажатиями на кнопку, то заряд на АКБ не идет.
Заряд идет только когда авто на зарядке и включена полностью в режиме "движение"

Как вариант (хотя время покажет) стал больше ездить после замены ВВБ. Очень много передвижений по городу с короткими дистанциями и стоянками не большими...
АКБ успевает, из-за своей старости, умирать до состояния, что не может запустить печку и печка уходит в аварийный режим...
Ну это только предположение пока что.

Nissan LEAF G ZE0 2011

433

atas80⇓ пишет:

Интересный факт обнаружил - если включить машину двумя нажатиями на кнопку, то заряд на АКБ не идет.
Заряд идет только когда авто на зарядке и включена полностью в режиме "движение"

это у всех так. хотя за зе1 не уверен.

atas80⇓ пишет:

АКБ успевает, из-за своей старости, умирать до состояния, что не может запустить печку и печка уходит в аварийный режим...

это врядли. если свинец начинает проседать, то первым начинает вываливать ошибки бодик и тормоза. потом авто тупо перестает запускаться совсем.
а если авто включилось, то свинец уже не важен, все бортовое запитано чз инвертор.

434

Тогда готовлюсь к снятию. ab морально и жду тепла хотя бы +10

Nissan LEAF G ZE0 2011

435

Внешне на плате никаких проблемы не обнаружено. В понедельник отвезу электрику путевому - пусть еще посмотрит/прозвонит...

А вот у меня вопрос, а не должны ли эти маленькие контактные пластинки (назовем их так) быть припаяны к плате ?
Несколько штук остались на плате, а остальные на резинке

Внешне тоже вроде проблем не увидел, разве что что-то рыжее/коричневое у контактов там где их по три штырька...

Nissan LEAF G ZE0 2011
Спасибо сказали: LKA1

436 (2021-04-03 17:05:57 отредактировано dron)

это врядли. если свинец начинает проседать, то первым начинает вываливать ошибки бодик и тормоза. потом авто тупо перестает запускаться совсем.
а если авто включилось, то свинец уже не важен, все бортовое запитано чз инвертор.

Завтра ,ради интереса ,запитаю авто с одной замкнутой банкой.Посмотрим, как Система отреагирует на это внутреннее замыкание.Как она заряжает замкнутые малые и что горит при этом.
10.34-10,5 это банка в минус одна.
Хотя ,зачем это ?)

Обратил внимание что в АКБ было всего 10,5 вольт при том что  до этого сутки назад машина была поставлена на зарядку и заряжалась порядка 8-9 часов. Весь день машина просто стояла.
Поставил родной АКБ на зарядку. В машину поставил другой на котором в состоянии покоя было 12,5 вольт. Все заработало.

437

atas80 пишет:

а не должны ли эти маленькие контактные пластинки (назовем их так) быть припаяны к плате ?

Судя по фотке, и по логике должны быть припаяны имхо. Возможно это и есть корень проблемы

И вот граждан пишет
https://ev-olution.yolasite.com/Nissan- … -Fault.php

Отчего-то тоже захотелось разобрать хитер.

Левый ZE0

438

Скрытая реклама Thermo Top)

439 (2021-04-03 18:45:34 отредактировано LKA)

atas80⇓ пишет:

А вот у меня вопрос, а не должны ли эти маленькие контактные пластинки (назовем их так) быть припаяны к плате ?

дадада, скорее всего в этом и проблема, припаяйте их пожирнее
https://ev-olution.yolasite.com/resources/tips/PTC_heater/Nissan%20LEAF%20failed%20PTC%20heater%20repair%201.jpg.opt1130x753o0%2C0s1130x753.jpg

440 (2021-04-03 18:50:44 отредактировано dron)

Все остались на резинке.
И 4 на плато.Паять все ,кроме 4х?)

441

Внешне тоже вроде проблем не увидел, разве что что-то рыжее/коричневое у контактов там где их по три штырька...

Внешне 26 мам остались на х#ю у папы,и только 4 остались девственницами пока)

442

В общем отдаю тогда электрику на пропайку.
А есть смыл к контактам припаивать, чтоб наверняка ? ab
И еще, начитался страшилок про предохранитель в DC/DC блоке, может его сюда поставить, чтобы в случае чего DC/DC не открывать ? Или если тут будет все в порядке, то и с предохранитель не выгорит ?

Nissan LEAF G ZE0 2011

443

atas80 пишет:

В общем отдаю тогда электрику на пропайку.
А есть смыл к контактам припаивать, чтоб наверняка ? ab

Тогда вы максимально затрудните себе процесс по замене тэн. Если тему смотрели, должны были заметить, что они тоже дохнут.

И еще, начитался страшилок про предохранитель в DC/DC блоке, может его сюда поставить, чтобы в случае чего DC/DC не открывать ? Или если тут будет все в порядке, то и с предохранитель не выгорит ?

Я тоже подумываю так сделать. Номиналом поменьше, чем в дцдц

444

Какой предохранитель посоветуете поставить ?

Nissan LEAF G ZE0 2011

445

atas80 пишет:

Какой предохранитель посоветуете поставить ?

На предыдущей странице писал)
Но нужно ещё подумать какой холдер использовать и где его разместить.

446

Осенью на скорую руку утеплил патрубки черным утеплителем K-Flex на основе каучука - он к стати эффективнее и мягче чем вспененный ПЭТ.
Сейчас по случаю все патрубки, насос, бачок снял. Буду утеплять по  нормальному без разрезания утеплителя. Ну и так же утеплю все патрубки до которых не возможно без этого случая добраться вовсе...

Посмотрел на форме фото про утепление нагревателя - улыбнуло, что все утепляют электронную часть, а не часть где сама жидкость и ТЭНы и думают что эффект будет - так мне кажется обратный эффект - электроника не так эффективно охлаждается и вэлком в эту тему ab
Для утепления бочка и корпуса нагревателя (только со стороны ТЭНов) сначала все алюминиевым скотчем заклею, а сверху K-Flex листовой (если найду в городе)

Вот про патрубки думаю все - снимать ли с них родную сетку и проклеивать ли алюминиевым скотчем, а затем уже в теплоизоляцию ? ab

В общем время и главное возможность утеплить ВСЮ магистраль полностью и хорошо есть !!!

Nissan LEAF G ZE0 2011

447

atas80, не вижу смысла в алюминиевом скотче, но в целом идею поддерживаю)

448

В общем все пропаяли мне, собрал установил. 2 дня - полет нормальный. Сегодня весь день на машине.

Припаяли как на старое место так и по углам на точки прихватили.

Ну и несколько фоток про утепление патрубков и нагревателя:

Скотчем K-Flex проклеены места где хомуты, чтобы не порвать.

Nissan LEAF G ZE0 2011
Спасибо сказали: LKA1

449

atas80, зря припоя пожалели, я специально фотку показал как нужно силовую пайку делать...
предохранитель не стали внедрять?

450

По пайке не стал давать советов опытному электронщику. Может вы и правы, а может и  нет. Но уже дело сделано...
Предохранитель не стал ставить, так как все же думаю что 10 лет работало и еще столько же проработает если ошибки не сбрасывать, а устранять их причину - не просто так он не включается при ошибке. Японцы не дураки ab
Думаю, что предохранитель в DC/DC как раз сгорает когда в электронике нагревателя все так плачевно как на фото/страшилок в данной теме.
Спасибо за поддержку.
Надеюсь все бдудет отлично.
По утеплению никуда не торопился, утеплитель с силиконовой смазкой налез практически на ура. Думаю что после такого утепления получу приличную экономию ЭЭ зимой.
Еще при покупке заметил что патрубки греются - рукой чувствуется. Со старым (на скорую руку) утеплением обратил внимания, что после мойки капли воды/влага  замерзали на утеплителе - значит результат есть и не плохой.

Так что жду еще CAN-мост и дистанционное включение обогрева салона от Рената и машина будет укомплектована полностью ab

Nissan LEAF G ZE0 2011