1

Тема: Неразбериха с отменой транспортного налога

Как известно в Московской области отменили транспортный налог на электромобили с 2016 года. Естественно, как водится, налог на мой Лиф за 2016 год все же пришел. Насчитали 3706 рублей. Не так уж и много, но все же решил поинтересоваться, почему. Закон действительно был принят еще в 2015 году, вот на него ссыль: http://www.mosoblduma.ru/Zakoni/Zakoni_ … tem/48250/

Написал обращение в налоговую, приложил закон. Недавно поступил интересный ответ, вот выдержка из письма налоговой

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/199/thumb/p1btmrdagg1un3v0l1qfq1747dng4.jpg

Вопрос: как это все понимать?
И не находите ли вы противоречия в самом законе между 1 и 4 пунктами?

Спасибо сказали: admin1

2

Re: Неразбериха с отменой транспортного налога

Бред они какой то написали...
пункт 3 ст. 4 закона гласит:
3. Налогоплательщики, использующие налоговые льготы, представляют расчет суммы
высвободившихся средств по итогам налогового (отчетного) периода и отчет об их использовании в
соответствии с утвержденными Формами отчетности
, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

пункт 4 ст.1 гласит:
4. На физических лиц, на которых зарегистрированы транспортные средства, указанные в пункте 1 настоящей статьи, условие использования налоговых льгот, установленное пунктом 3 статьи 4 настоящего Закона, не распространяется.».

  т.е. тебе не надо делать расчет суммы и отчитываться для получения налоговой льготы (освобождение от уплаты транспортного налога) и всего лишь.

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

3

Re: Неразбериха с отменой транспортного налога

как обычно наши маргиналы косят под европпу ... , должен быть такой закон .. получайте , но один хрен платите .
интересовался в налоговой на этот вопрос ... , ответ примерно такой же ... есть лошадки под капотом вот и платите...

I-MiEV R 2010 X Li-ion 16 , AZEO R 24G
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...

4

Re: Неразбериха с отменой транспортного налога

Я то-же написал в налоговую письмо с вопросом об налоге на электромобиль, но пока ответа нет. Что ответят теперь понятно. Думаю платить сейчас придётся, срок уплаты до 1декабря.

5 (2017-10-31 21:20:26 отредактировано f-rider)

Re: Неразбериха с отменой транспортного налога

Ща я вас спасу))) http://www.mosoblduma.ru/Press_centr/news/item/47152/
Идите и сунье им это в рыло! Закон работает. Это самая актуальная информация, та что в начале топика- устаревшая.

Х  2013
Model S 85 2014
G  2016, 4 камеры+Bose
SL 2015, 4 камеры, Bosе + кожа/рожа
Спасибо сказали: terminal1

6

Re: Неразбериха с отменой транспортного налога

Хех, теперь ищите где и когда он опубликован,  так как действует с момента публикации.

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

7

Re: Неразбериха с отменой транспортного налога

Закон есть, вопрос, как он работает. Кто из Московский обл., победил налоговые органы? Может есть практический случай, что налог за 2016 год на электрокар не платил, т.е. в налоговом извещение автомобиль уже не включён.

8

Re: Неразбериха с отменой транспортного налога

f-rider пишет:

Ща я вас спасу))) http://www.mosoblduma.ru/Press_centr/news/item/47152/
Идите и сунье им это в рыло! Закон работает. Это самая актуальная информация, та что в начале топика- устаревшая.

К сожалению, пока не спасли. Информация не устаревшая, я им предъявил, уже подписанный губернатором закон, а они пока в нем не разобрались и не могут трактовать, цепляясь за возможные противоречия. Вы же дали ссылку на пресс-релиз мособлдумы от 8 октября 2015 года. Он налоговой побоку. Придется ножками мне к ним идти и тыкать. В ближайшие дни отправлюсь.

9

Re: Неразбериха с отменой транспортного налога

kapitan пишет:

Закон есть, вопрос, как он работает. Кто из Московский обл., победил налоговые органы? Может есть практический случай, что налог за 2016 год на электрокар не платил, т.е. в налоговом извещение автомобиль уже не включён.

У меня есть знакомая девушка, на которую зарегистрировано несколько а/м Тесла. Налог не платит.

Х  2013
Model S 85 2014
G  2016, 4 камеры+Bose
SL 2015, 4 камеры, Bosе + кожа/рожа

10

Re: Неразбериха с отменой транспортного налога

хорошо вам москвичам - у вас хоть какое то постановление есть, а в регионах совсем глухо(((((((( если бы не налог может теслу бы взял)))))))))))) у нас даже льготы на старые авто и многодетность отменили(((((( да и ставку по максимуму подняли((((

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i

11

Re: Неразбериха с отменой транспортного налога

kovax пишет:

хорошо вам москвичам - у вас хоть какое то постановление есть, а в регионах совсем глухо(((((((( если бы не налог может теслу бы взял)))))))))))) у нас даже льготы на старые авто и многодетность отменили(((((( да и ставку по максимуму подняли((((

у нас такая же история, однако ничто не мешает иметь теслу на юрике

+795341509семдесяd

12 (2017-11-01 11:34:42 отредактировано neka204)

Re: Неразбериха с отменой транспортного налога

retulov⇓ пишет:

Придется ножками мне к ним идти и тыкать.

да я же говорю, они хрень написали в своей отписке.
давай еще раз, по полочкам.

4. На физических лиц, на которых зарегистрированы транспортные средства, указанные в пункте 1 настоящей статьи
(т.е. это ты с зарегистрированным на тебя ЭМ)
условие использования налоговых льгот, установленное пунктом 3 статьи 4 настоящего Закона,
(условие, это - представление расчета суммы высвободившихся средств по итогам налогового (отчетного) периода)
не распространяется.
оно на тебя не распространяется, т.е. налоговая льгота (освобождение от уплаты транспортного налога) тебе положена, но предоставлять расчет не надо.

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

13 (2017-11-02 07:33:55 отредактировано f-rider)

Re: Неразбериха с отменой транспортного налога

kovax⇓ пишет:

если бы не налог может теслу бы взял))))))))))))

Ага, взять тачку стоимостью от 4 до 15 лямов и потом жопиться на налог в 60 тыс bj  Как это по-нашему ay

Х  2013
Model S 85 2014
G  2016, 4 камеры+Bose
SL 2015, 4 камеры, Bosе + кожа/рожа

14

Re: Неразбериха с отменой транспортного налога

f-rider пишет:
kovax⇓ пишет:

если бы не налог может теслу бы взял))))))))))))

Ага, взять тачку стоимостью от 4 до 15 лямов и потом жопиться на налог в 60 тыс bj  Как это по-нашему ay

теслы есть на много дешевле - как 2 лифа... а экономить нужно всегда... 60тр - то же в кабаке посидеть можно...

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i

15

Re: Неразбериха с отменой транспортного налога

kovax⇓ пишет:

теслы есть на много дешевле - как 2 лифа..

Намного дешевле- это будут дрова из утиля.

Х  2013
Model S 85 2014
G  2016, 4 камеры+Bose
SL 2015, 4 камеры, Bosе + кожа/рожа

16

Re: Неразбериха с отменой транспортного налога

Сходил в налоговую. Стояние два часа в очереди опускаю. Беседа с инспектором ни к чему не привела. Объяснили так: "Мы, читая закон всем отделом, не увидели в нем, вашего права на получение налоговой льготы. Для разъяснение закона обращайтесь в вышестоящуюю организацию, налоговую Московской области." На мои вопросы, разве вы сами не должны обращаться на верх, для разъяснения закона, по которому вам нужно работать?, ответ был - нет. Ушел. Через пару часов, о чудо, пришло письмо от инспектора. В нем было сказано, что за подобным разъяснением уже обращались и все стало ясно. Льготу, а то есть обнуление транспортного налога, мне дадут. Ура! Но так все по-русски. Такая история.

Спасибо сказали: dmitri.emelyanov1

Re: Неразбериха с отменой транспортного налога

Может само всё решится? http://www.ntv.ru/novosti/1951381/

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

18

Re: Неразбериха с отменой транспортного налога

эдвадуард пишет:

Может само всё решится? http://www.ntv.ru/novosti/1951381/

Очень надеюсь))) ещё бы льготу по страховке и доплату от зелёных)))

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i

19 (2017-12-05 17:46:37 отредактировано kapitan)

Re: Неразбериха с отменой транспортного налога

Форумчане Москвы и области, появился у нас, кто законно освобождён от уплаты налога? Я пока написал два письма в Одинцовскую налоговую, первый ответ в виде бреда, как начисляется налог, а второй ответ- они послали запрос в ГИБДД с вопросом о пренадлежности моего транспорта к электромобилю.  На сегодня пошло пение пикать, зе не уплату, 1800 руб начислили. У меня бензиновая ещё есть, но её не смог отдельно оплатить из общего уведомления. Если, кто победит налоговую систему, напишите.

20 (2017-12-05 22:02:03 отредактировано retulov)

Re: Неразбериха с отменой транспортного налога

Уже написали, неужели вы выше не прочитали? все вверху есть. А на счет бензинок, скажу секрет, можно оплачивать отдельно. просто указывать нужную сумму в кабинете или квитанции.
Что же касается налога на электромобиль, то В Московской области в каждой районной налоговой ничего не хотят делать, пока не получать разъяснение из областной налоговой. Моя Раменская уже все получила и налог обнулила. Надо писать в область.

21

Re: Неразбериха с отменой транспортного налога

retulov⇓ пишет:

Моя Раменская уже все получила и налог обнулила. Надо писать в область.

поздравляю!  bf

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

22

Re: Неразбериха с отменой транспортного налога

retulov пишет:

Уже написали, неужели вы выше не прочитали? все вверху есть. А на счет бензинок, скажу секрет, можно оплачивать отдельно. просто указывать нужную сумму в кабинете или квитанции.
Что же касается налога на электромобиль, то В Московской области в каждой районной налоговой ничего не хотят делать, пока не получать разъяснение из областной налоговой. Моя Раменская уже все получила и налог обнулила. Надо писать в область.

Значит мне придётся ещё ждать, окончательный ответ ещё не получил. Но хорошо, что в области процес пошёл. Спасибо за ответ. Попробую бензинку оплатить через личный кабинет.

23

Re: Неразбериха с отменой транспортного налога

kapitan⇓ пишет:

Но хорошо, что в области процес пошёл.

Он уже давно пошёл, уже даже скоро закончится. Халява только до 20 или 21 года.

Х  2013
Model S 85 2014
G  2016, 4 камеры+Bose
SL 2015, 4 камеры, Bosе + кожа/рожа

24

Re: Неразбериха с отменой транспортного налога

Только я этой халявы пока в полной мере не ощутил! Получилось отдельно с личного кабинета бензинку оплатить.

25

Re: Неразбериха с отменой транспортного налога

Халява дана пока только на 5 лет. Но это 18500 рэ, и они на дороге не валяются.