Тема: Renault испытал свой первый автономный автомобиль ZOE Callie

Французский автопроизводитель Renault разработал технологию, позволяющую беспилотным автомобилям избегать препятствий в чрезвычайных ситуациях, демонстрируя это на тех же скоростях, что и профессиональные водители.

Во время испытаний их первый автомобиль с системой автопилота двигался по сложной дороге с динамичной средой и избегал препятствий в автономном режиме на скорости до 45 км в час. «Наша технология автопилота вдохновлена профессиональными тест-драйверами», - сказал Shad Laws, главный инженер Renault Open Innovation Lab. - «Несмотря на распространенное мнение о том, что люди плохо водят, мы думаем иначе. В большинстве развитых стран количество смертей на 100 миллионов км составляет только единицу. Компьютеру сложно добиться такого результата. Но для обеспечения безопасности и реализации надежд автономных автомобилей, мы должны больше работать над глубоким обучением нашего искусственного интеллекта».

Renault, Nissan и Mitsubishi в сентябре заявили о совместной работе, чтобы стать лидерами в электрических и автономных транспортных средствах. Альянс планирует запустить к 2022 году 12 электромобилей и 40 автомобилей с автономной технологией вождения. К тому же году Renault самостоятельно запустит более 15 моделей автомобилей с разным уровнем автономии.


Nissan Leaf SV 08/2014 - USA, белый.