1

Тема: Не работает вентилятор печки

Вчера перестал дуть вентилятор печки. Звуков не издаёт, просто тишина на любых оборотах. Хотя что экран, что лиф спай при включении вентилятора показывают потребление. Но из воздуховодов не дует. Предохранители в салоне целые. Я правильно понял что blower это как раз мотор печки? На одном присутствует 12в. Или может где под капотом есть ещё предохранители? Ошибок в лифспае нет. Машина японец 2014г, 30к пробегу, рановато ломаться. Может где в каком меню есть настройки вентилятора? Решил добраться до самого вентилятора и проверить его, но у меня-то правый руль и не всё так просто. Вентилятор прячется за педалью стояночного тормоза. Может кто подсказать чего?

Nissan Leaf 2014 G Japan

2

Re: Не работает вентилятор печки

Наличие на контакте +12Вольт ни о чем не говорит. Я бы посоветовал выдернуть фишку вентилятора и подключить к ней лампу 12 вольт 20 ватт (с поворотников...) И посмотреть - она должна разгораться по мере добавления оборотов. Если все так - то дело в моторчике вентилятора. А если она не горит - беда со схемой управления. Нужен нормальный электрик и схема...

Subaru Forester SG-5 2007 правый руль. Nissan Leaf AZE0 X - 2014 правый руль.

Писали ранее, что листья в вентилятор попадали. Может там и птички гнездо свили)).

О сколько нам открытий чудных
Готовит форум Ниссан лиф! А в Зеø Гэ открытий еще больше))!

4

dimk74 пишет:

Наличие на контакте +12Вольт ни о чем не говорит. Я бы посоветовал выдернуть фишку вентилятора и подключить к ней лампу 12 вольт 20 ватт (с поворотников...) И посмотреть - она должна разгораться по мере добавления оборотов. Если все так - то дело в моторчике вентилятора. А если она не горит - беда со схемой управления. Нужен нормальный электрик и схема...

Завтра буду пробовать. Вот только рука могла бы изгибаться.

эдвадуард пишет:

Писали ранее, что листья в вентилятор попадали. Может там и птички гнездо свили)).

За день что я на работе был ну никак свить не могли.

Nissan Leaf 2014 G Japan

5

Добрался до мотора печки. Пришлось вот такой ключ собрать чтобы открутить тормоз.

И то тормоз получилось только сдвинуть, что-бы пролезла рука. Если не дай бог у владельцев праворульной AZE0 сдохнет этот мотор, придётся разбирать всю приборку. У меня же получилось только немного вытащить мотор со своего места. Пальцами крутанул крыльчатку и вставил назад. И о чудо, всё заработало. Всё таки походу что-то попало туда и заклинило его.

Nissan Leaf 2014 G Japan

6

А фильтр на месте?

Outlander PHEV
AZEO 2017
AZEO 2014 X
mitsubishi minicab miev

7

dodther, «приборку» снять не так уж и сложно - первый раз страшно, а потом уже за полчаса снимается)))

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i

8

vikt пишет:

А фильтр на месте?

На месте, но возможно оторвалось ушко за которое его надо вытаскивать.

Nissan Leaf 2014 G Japan

9

vikt пишет:

А фильтр на месте?

фильтр вроде после мотора идет?

Nissan Leaf AZE0 X 2014
Nissan Pathfinder 2008
Kia Cerato Koup 2011

10

+1