1

Тема: Ошибка - помогите как от черепахи избавиться!

Сегодня выехал из гаража, проехал менее километра как вылезла ошибка. Желтая машинка и черепаха, на табло сообщение - про снижение мощности.
Но при этом больше 40 км можно разогнаться, восстановление заряда (рекуперация) есть. Машина, перед этим, проехала полную батарею до трех прочерков и черепахи после чего успешно зарядилась в гараже до 100%.
Проверил ошибки ЛС вот что нашел:

P3180 000B EV/HC HV Battery System EVC 249

сброс результатов не дал.

Немного посидев в гараже и поездив вокруг) - разрядил ВВБ до 75% и поставил на зарядку. Когда стала 85% отключил - и черепаха с желтой машинкой пропали.  Ошибка в ЛС - нет (
Поездил по городу и разрядив батарею до 20% оставил машину на пару часов на парковке, вернувшись обнаружил те же ошибки.

Прошу вашей помощи гуру! )

Я только учусь...
Nissan Leaf SL 13

2

Re: Ошибка - помогите как от черепахи избавиться!

хотелось бы увидеть ввб скрин лсп на прочерках как можно с меньшим % остатком

I-MiEV R 2010 X Li-ion 16 , AZEO R 24G
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...

3

Re: Ошибка - помогите как от черепахи избавиться!

Borserg, у меня такое было при резких потеплениях или похолоданиях, ничего страшного, просто перестраховка от программистов ниссана

+795341509семдесяd

4

Re: Ошибка - помогите как от черепахи избавиться!

SergeyS-S пишет:

хотелось бы увидеть ввб скрин лсп на прочерках как можно с меньшим % остатком

Сегодня постараюсь сделать!

Ai! пишет:

у меня такое было при резких потеплениях или похолоданиях, ничего страшного, просто перестраховка от программистов ниссана

Да тут резких перепадов темп. и не было, уже пару дней как + темп. держится.

Вот что по ошибке нашел в мануале, но с моими "глубокими" познаниями пока это особо ничего не говорит )
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/2280/thumb/p1c8kb0kth1re11gg9m1546urqd4.jpg

Я только учусь...
Nissan Leaf SL 13

5

Re: Ошибка - помогите как от черепахи избавиться!

Вот как раз при переходе через ноль такое и вылезало, ничего особенного, легкая утечка междорожек в бмс изза конденсата легкого. Пройдет.

+795341509семдесяd

Re: Ошибка - помогите как от черепахи избавиться!

Это серьёзный косяк, я бы с ума сошёл. Давай конкретно, какой конденсат на проводах бмс, от куда ему там взяться и что именно бмс может понять, если к примеру он действительно появился?

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.
Спасибо сказали: vitalyxxl1

7

Re: Ошибка - помогите как от черепахи избавиться!

У меня теплый гараж +12+15, на улице в эту зиму темп опускалась ниже 25гр, в силу специфики работы, лиф ночует то на улице, то в гараж. Ни каких ошибок не было.

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

8

Re: Ошибка - помогите как от черепахи избавиться!

Как вариант сдох 12В АКБ, замерял сегодня - большое сопротивление (аккум. я так понимаю родной и никогда не менялся, а ему же 5 лет), завтра для пробы возьму рабочий проверим.
Ошибка то есть, то нет ) Выехал из гаража - нет, поездил оставил на парковке возле работы, через пару часов вышел - опять светиться, доехал до маркета там походил - вышел ошибка пропала )

эдвадуард пишет:

Это серьёзный косяк, я бы с ума сошёл. Давай конкретно, какой конденсат на проводах бмс, от куда ему там взяться и что именно бмс может понять, если к примеру он действительно появился?

А как можно объяснить ошибку которую выдает? Конденсат это конечно сурово, не думаю что такое возможно, хотя...

Я только учусь...
Nissan Leaf SL 13

Re: Ошибка - помогите как от черепахи избавиться!

Точно! Давай всё по порядку проверять! Начинать надо с самого простого. Как обычно окажется, неисправность была примитивная)).

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

10

Re: Ошибка - помогите как от черепахи избавиться!

Borserg пишет:
эдвадуард пишет:

Это серьёзный косяк, я бы с ума сошёл. Давай конкретно, какой конденсат на проводах бмс, от куда ему там взяться и что именно бмс может понять, если к примеру он действительно появился?

А как можно объяснить ошибку которую выдает? Конденсат это конечно сурово, не думаю что такое возможно, хотя...

именно он, когда я собираю ввб, то такая ошибка появляется раз или два, далее ее уже нет. На заводе тоже так же нет стерильности и отсутствия влаги, поэтому иногда эта ошибка может появляться. Но редко и страшного в этом ничего нет

+795341509семдесяd
Спасибо сказали: terminal1

11

Re: Ошибка - помогите как от черепахи избавиться!

генерирую идею!
а если при сборке в батарею заложить несколько пакетов с силикагелем?

LEAF S 2015 (04/2014 USA), Gun Metallic KAD, ODO 54000 km, Mobil Mobilube 1 SHC 75w90, всесезонка Michelin CrossClimate 205/55 R16 94V, самодельная зарядка Simple EVSE 6...32А + РН + УЗО

Re: Ошибка - помогите как от черепахи избавиться!

Напоить сначала спиртом мышь лабораторную, запустить внутрь, к обеду всю росу вылежит)).

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

13

Re: Ошибка - помогите как от черепахи избавиться!

Все решилось заменой 12В АКБ )

Я только учусь...
Nissan Leaf SL 13
Спасибо сказали: эдвадуард, neka204, terminal3

Re: Ошибка - помогите как от черепахи избавиться!

Я не верю в росу в батарее, в течении дня думал как доказать, и оказалось элементарно доказывается. Не возможно запотевание внутри бака с дырочками вверху. Я невезучий, в первый день пользования купил новый и не видел такой ошибки и других страшных тоже. Всё гениальное же просто)).

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

15

Re: Ошибка - помогите как от черепахи избавиться!

Во как ....  12V  акб оказывается деталью с самым большим количеством нареканий .

Nissan Leaf 07/2013 , S+ , Dual Port , graphite .

16

Re: Ошибка - помогите как от черепахи избавиться!

Borserg пишет:

Все решилось заменой 12В АКБ )

связи этой ошибки с 12В акб нет, наверно к сожалению. Моя 6ти летняя статистика это доказывает.

vitalyxxl пишет:

Во как ....  12V  акб оказывается деталью с самым большим количеством нареканий .

у меня вообще суперконденсаторная, и дело вообще не в ней. Многие списывают на нее глюки кода или железа, просто потому что вот так вот у них, их право.

эдвадуард пишет:

Я не верю в росу в батарее, в течении дня думал как доказать, и оказалось элементарно доказывается. Не возможно запотевание внутри бака с дырочками вверху. Я невезучий, в первый день пользования купил новый и не видел такой ошибки и других страшных тоже. Всё гениальное же просто)).

в бмс между крохотными выводами балансирных чипов на расстоянии около 0.3-0.5мм протекает до 400В, посчитай какой зазор нужен для изоляции пробоя и потом представь минимальное количество влаги которое необходимо даже не для пробоя, а утечки. Далее возьми мануал и глянь что и как мониторит состояние высоковольтных систем внутри ввб и попробуй сюда воткнуть каким-то макаром 12в акб или его замену.... у меня не получается связать воедино все это.

+795341509семдесяd

17

Re: Ошибка - помогите как от черепахи избавиться!

vitalyxxl пишет:

Во как ....  12V  акб оказывается деталью с самым большим количеством нареканий .

не спец в этом, но 12в акб в приусе и лифе ни на что не влияет. ее напруги либо хватает включить основное питание, либо нет.
из своего опыта:
-на приусе 8-летня акб умерла в одночасье, стояла агм, снял, залил дистилят, зарядил и в путь. (агм без жидкого эл-та).
пока заряжалась, ездил с 12в/7А от бесперебойника.
-на лифе 6-летняя умерла враз, зарядку не брала, заменил на обычную. нет проблем.
а вот с сыростью прошлой весной поволновался, чем старше эм, тем более подвержен таким глюкам.

Лиф АЗЕО-30кВт, 2017г. Ниссан Х-трейл. Ford F-350.
Спасибо сказали: Ai!1

18

Re: Ошибка - помогите как от черепахи избавиться!

bulat77⇓ пишет:

не спец в этом, но 12в акб в приусе и лифе ни на что не влияет.

чуть ли не 80% вываливающихся в лсп ошибок, связаны с дохленьким 12в акб. на движение не влияют, трутся легко, но троллят владельца, пока не заменит акб ))

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018
Спасибо сказали: эдвадуард, Borserg2

19

Re: Ошибка - помогите как от черепахи избавиться!

наверное, просто мне не довелось, тупо утром не включилась и все.

Лиф АЗЕО-30кВт, 2017г. Ниссан Х-трейл. Ford F-350.

Re: Ошибка - помогите как от черепахи избавиться!

Ai!⇓ пишет:

на расстоянии около 0.3-0.5мм протекает до 400В

Не правда, 3.7вольта. А 400 на расстоянии 200мм. Я думаю, если, допустим, в бмс есть датчик росы(я его там не видел), то он бы отрабатывал подобным образом. Я тебе даже так скажу еслиб в бмс была влага, то твои дорожки бы вытравились за час. Мы просто гадаем, а суть ошибки не знаем. Ты можешь точно сказать что она значит?

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

21 (2018-03-17 13:33:48 отредактировано Ai!)

Re: Ошибка - помогите как от черепахи избавиться!

уже и не один раз
повнимательней изучи плату
я много раз описывал систему мониторинга высоковольтных утечек, поиск есть

+795341509семдесяd

Re: Ошибка - помогите как от черепахи избавиться!

Не один раз что? Дорожки от влаги сжигало? Про мониторинг согласен, перекос относительно массы меряет. Про влагу верю снаружи, в проводах оранжевых, будут ошибки.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

Re: Ошибка - помогите как от черепахи избавиться!

Туймазинец,в своем доме живешь или в многоэтажке?

Башкирия   ZE0 2011 X японец

24 (2018-03-18 13:14:58 отредактировано bulat77)

Re: Ошибка - помогите как от черепахи избавиться!

живу в своем доме, но первый год лиф жил на улице, пережил без проблем морозы до -35.
весной. когда пошли перепады плюс-минус, начались непонятные глюки, малый акб уже стоял новый.
перебрался в гараж от греха подальше, для ЭМ там все же лучше.

Лиф АЗЕО-30кВт, 2017г. Ниссан Х-трейл. Ford F-350.
Спасибо сказали: terminal, Ai!2

25

Re: Ошибка - помогите как от черепахи избавиться!

Подскажите, как сделать, что бы штатная магнитола ловила наши радиостанции?