1

Тема: Зарядка от бензогенератора.

Добрый день всем! Собираюсь переходить на электротягу. Заряжать аккумулятор можно дома и больше негде (это в Геленджике). В интернете были предложения для увеличения пробега положить в багажник переносной бензогенератор и использовать для подзарядки. Предлагаю обсудить этот вариант. Это, конечно, при острой необходимости поездки за пределы заряженного дома аккумулятора. Бензогенераторов в продаже полно, осталось только выбрать. Основной критерий - это его мощность, от этого зависят его размеры, вес и количество заряда в батарее. Необходимо определить оптимальную мощность. Из интернета выяснил что для Лифа 100% зарядка от 220 в  примерно 8 часов при токе 30 А, генератор на такой ток должен иметь мощность 7 квт, это громоздкий и тяжёлый агрегат. Но в данном случае нам необходимо не 100% зарядка, хотя бы подзарядить на 20-30%. Значит мощность генератора можно выбрать меньше, на ток 6-10 А, это 2-3 квт, и вес его будет 20-25 кг. Я нигде не нашёл, как идёт процесс заряда, отчего зависит ток, есть ли пусковой ток, как он изменяется в процессе заряда? От этого зависит выбор мощности. Некоторый опыт работы с генераторами у меня есть, если подключаешь к нему холодильник или кондиционер, то пусковые токи надо учитывать и выбирать более мощный генератор. А как с аккумулятором?

2

Re: Зарядка от бензогенератора.

Поправка: штатный зарядник Лифа потребляет 16 А при 220 В, т. е. 3,5 кВт.
И погнали. Регулировки тока потребления на штатном заряднике Лифа нет (есть на нештатных), Лиф сам выбирает, сколько тока ему потреблять (т. е. если не тянет проводка - он её нагреет и спалит, если не вывозит генератор - он его наргузит по максимуму и т. д.), поэтому генератор, чтобы не сдохнуть скоропостижно, должен выдавать 16 А при 70% нагрузке (нельзя на длительное время грузить генер на 100%), итого 5 кВт. Переходным процессом, я думаю, в данном случае можно пренебречь (Лиф постепенно выходит на зарядный ток 16А). Также учитывайте, что полная зарядка аккума - 8 часов, т. е. для того, чтобы подзарядиться хотя бы частично, нежно будет покурить на обочине часа 2-3.

А теперь подумайте. Будете ли Вы постоянно возить заправленный генератор в багажнике и ждать в случае чего 2-3 часа? не проще ли рассчитать заранее свой маршрут и расстояние на нём, зная пробег авто на одной зарядке? Лиф изначально позиционируется как городской автомобиль, он не создан преодолевать большие расстояния, а пробега 120 км летом и 80 км зимой (при живом аккумуляторе) для городских задач (работа-дом-магазин-детский сад за ребёнком) вполне достаточно.

На практике вождением генератора с собой никто из лифоводов не занимается.

3

Re: Зарядка от бензогенератора.

Мой вариант только для редких,особенных случаев, когда зарядки не хватит, а ехать необходимо. По выбору генератора, я нашёл в инете, что есть (это у Renault Zoe ) зарядное устройство Chameleon, которое автоматически регулирует зарядный ток, в зависимости от мощности источника.

4

Re: Зарядка от бензогенератора.

Возьмите генератор на 2,5 кВт и зарядку с регулировкой. Будет нормально работать. Ток регулируется начиная с 6 ампер - примерно 1,2 кВт. По поводу спаленых проводок - чушь. Автомобиль вычисляет падение напряжения под нагрузкой, если проводка слабая, то падение под нагрузкой будет большим и зарядка не пойдет. Иное дело греющийся постепенно контакт. Тогда возможны варианты.

5

Re: Зарядка от бензогенератора.

Прошло 4,5 года...так кто нибудь делал эксперименты с бензиновым или дизельным генератором? Так как лето не за горами, и тоже хочется поехать в необитаемые места ab

Nissan Leaf 2013г

6

Re: Зарядка от бензогенератора.

Посмотри, может что полезное будет.

Aze0 30X 2016 пруль,
E-NV200 40kWh+18kWh G 7-seater 2014 пруль
I-miev  16kWh 2011, пруль
Спасибо сказали: DeltaSG1

7

Re: Зарядка от бензогенератора.

Там к сожалению, человек только один раз попробовал и всё...
Я ему написал, посмотрим что ответит...

Nissan Leaf 2013г

8

Re: Зарядка от бензогенератора.

DeltaSG пишет:

Там к сожалению, человек только один раз попробовал и всё...
Я ему написал, посмотрим что ответит...

Сколько не пытался от 2.5 квт бензогенератора лёгкого-лиф ,даже зе0 в шоке без земли)
Инвертор рулит 3.5 квт чистый синус от шляпы с китая в багажнике.
Не чистый 5 квт не рулит.
Хотя ,ладошку и дайте бензина Возможно.

9

Re: Зарядка от бензогенератора.

dron, в общем я ничего не понял... ac

Nissan Leaf 2013г

10

Re: Зарядка от бензогенератора.

DeltaSG пишет:

dron, в общем я ничего не понял... ac

Это изопов язык такой. Не всем дано понять)

USA AZEO, 2014/SV Black (TwinBatt 19 + 26 CATL)

11

Re: Зарядка от бензогенератора.

DeltaSG пишет:

Прошло 4,5 года...так кто нибудь делал эксперименты с бензиновым или дизельным генератором? Так как лето не за горами, и тоже хочется поехать в необитаемые места ab

А кто-нибудь думал как гена вонять в салоне будет? Лиф вам не седан. У него нет изолированного багажника.

USA AZEO, 2014/SV Black (TwinBatt 19 + 26 CATL)

12

Re: Зарядка от бензогенератора.

Навряд ли ктото додумается гену в салоне заводить )), а упаковать герметично для перевозки без промлем .

ZE0x 2011=>AZE0s 2015=>AZE0x 2013-14-15
Primera12 swap turbo DET
Спасибо сказали: dron1

13 (2020-02-01 09:23:43 отредактировано nekropolis)

Re: Зарядка от бензогенератора.

Ну да, смысл в том, что в дороге на привале зарядить ab у меня теща, живёт в 320 км. А зарядки стоят через 170 ))) вот и думаю, закинуть в багажник летом, чтобы эти 30-40км зарядить на привале.

Nissan Leaf 24kW 2016 года S комплектации, Америка.

14

Re: Зарядка от бензогенератора.

dron пишет:
DeltaSG пишет:

Там к сожалению, человек только один раз попробовал и всё...
Я ему написал, посмотрим что ответит...

Сколько не пытался от 2.5 квт бензогенератора лёгкого-лиф ,даже зе0 в шоке без земли)
Инвертор рулит 3.5 квт чистый синус от шляпы с китая в багажнике.
Не чистый 5 квт не рулит.
Хотя ,ладошку и дайте бензина Возможно.

гены, с которыми я сталкивался по работе, имели маркировку 5-6 квт, при этом выходы были у всех 3-х фазные, делаю выводы, что на фазу такой гена может максимум 1,5-2 квт, а тот же зе0 кушает 3,5 ибо датчика температуры в вилке не имеет и не убавить.
отсюда можно прикинуть, что гена для зарядки леафа с дефолтным евсе должен быть от 12 квт

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

15

Re: Зарядка от бензогенератора.

Чего вы такие Жадные,чтоб было)?

16

Re: Зарядка от бензогенератора.

LKA пишет:
dron пишет:
DeltaSG пишет:

Там к сожалению, человек только один раз попробовал и всё...
Я ему написал, посмотрим что ответит...

Сколько не пытался от 2.5 квт бензогенератора лёгкого-лиф ,даже зе0 в шоке без земли)
Инвертор рулит 3.5 квт чистый синус от шляпы с китая в багажнике.
Не чистый 5 квт не рулит.
Хотя ,ладошку и дайте бензина Возможно.

гены, с которыми я сталкивался по работе, имели маркировку 5-6 квт, при этом выходы были у всех 3-х фазные, делаю выводы, что на фазу такой гена может максимум 1,5-2 квт, а тот же зе0 кушает 3,5 ибо датчика температуры в вилке не имеет и не убавить.
отсюда можно прикинуть, что гена для зарядки леафа с дефолтным евсе должен быть от 12 квт

1 день и один час .
Чтоб мнение поменял)

17

Re: Зарядка от бензогенератора.

LKA пишет:

...

гены, с которыми я сталкивался по работе, имели маркировку 5-6 квт, при этом выходы были у всех 3-х фазные, делаю выводы, что на фазу такой гена может максимум 1,5-2 квт, а тот же зе0 кушает 3,5 ибо датчика температуры в вилке не имеет и не убавить.
отсюда можно прикинуть, что гена для зарядки леафа с дефолтным евсе должен быть от 12 квт

Ну почему же...Существуют гены на 5-6кВт и однофазные... ab

Nissan Leaf 2013г

18

Re: Зарядка от бензогенератора.

я рассказал только свой личный опыт...

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

19

Re: Зарядка от бензогенератора.

блин... ну не ужели трудно использовать поиск?
http://mynissanleaf.ru/viewtopic.php?pid=47071#p47071

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018
Спасибо сказали: DeltaSG1

20

Re: Зарядка от бензогенератора.

neka204 пишет:

блин... ну не ужели трудно использовать поиск?...

neka204 как раз поиск и выдал эту тему...которая вышла почти на год раньше... ab
За ссылку спасибо...буду штудировать! af

Nissan Leaf 2013г

21 (2020-02-02 06:00:48 отредактировано neka204)

Re: Зарядка от бензогенератора.

DeltaSG⇓ пишет:

как раз поиск и выдал эту тему...которая вышла почти на год раньше...
За ссылку спасибо...буду штудировать!

спич про поиск больше относился к фразе LKA

что гена для зарядки леафа с дефолтным евсе должен быть от 12 квт

ag
поиск выдает несколько тем и поэтому действительно приходится штудировать.
поэтому и призываем не плодить кучу одинаковых тем
и в темах писать по темам  ag

п.с. мне гораздо удобнее гугловский поиск № 1 на скрине, чем местный № 2 на скрине

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/31/thumb/p1e01t3b1c1bqf1occ1racg7n1jv44.JPG

https://www.google.ru/search?q=%D0%91%D … sanleaf.ru

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

22 (2020-02-26 12:48:49 отредактировано onowiy)

Re: Зарядка от бензогенератора.

Вот как бывает

23

Re: Зарядка от бензогенератора.

onowiy, судя по нику на ютубе и тут, это с Вами случилось? Если да, то вопрос, какой используется бензогенератор? И какой Лиф?
Спасибо!

Nissan Leaf 2013г

24

Re: Зарядка от бензогенератора.

Достать генератор посреди дороги додумался, а на нейтралке оттолкать машину к обочине мозга не хватило.

Aze0 30X 2016 пруль,
E-NV200 40kWh+18kWh G 7-seater 2014 пруль
I-miev  16kWh 2011, пруль
Спасибо сказали: LKA1

25

Re: Зарядка от бензогенератора.

DeltaSG,  Нет это выудил с форума по электромобилям на Телеге. Я только готовлюсь.