Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Заряжать сразу или не ставить в тепло вообще?

227

Водитель КрАЗа пишет:

Привет! У меня форд фокус Електрик. Дайте совет как быть. Начались морозы до -15. Машина ночует в теплом гараже с температурой +10. Заезжаю туда с мороза и сразу подключаю его к сети.  Как правильно делать? Дать ему пару часов постоять нагреться или сразу заряжать. Или лучше не ставить его в гараж, а заряжать на улице. Жидкостный подогрев батареи есть у него.  Есть мысли, что батарее не очень хорошо от того что ночью у нее лето а с утра до вечера зима и так каждый день.

не знаю как на фокусе, но ввб лифа большого объема и массы очень инертна в плане изменения температуры, верно говорят - забей.
соответственно и заряжать надо, как тебе удобно, ввб пофиг.
а вот ставить холодный авто в теплый гараж я бы не стал: постоянно образуется конденсат и когда-нибудь это может выстрелить.
прошлый год мой лиф жил на улице, весной, когда стало сыро и большие перепады темп. день-ночь что-то стало глючить. с тех пор держу в гараже, неотапливаемом, без проблем.

Лиф ЗЕО 2011г.в. Х

228

сделал отопление в гараже, выставил +10, никакого конденсата не замечаю, если заезжаю мокрый\в снегу, высыхает очень быстро.
сказкам про гниль верить перестал.

Nissan Leaf AZE0 X 2014
Nissan Pathfinder 2008
Kia Cerato Koup 2011

229

neka204 пишет:

сделал отопление в гараже, выставил +10, никакого конденсата не замечаю, если заезжаю мокрый\в снегу, высыхает очень быстро.

оптимально не выше +5С в гараже держать.
у меня ниже +3С не опускается (котел на антизамерзающем режиме) - машина сохнет быстро, луж нет (пол дерево с пропиткой) - когда поработать надо, то легко протапливается до +20С, но машину храню на улице - так проще и быстрее (до гаража 1км)))))).

Nissan Leaf AZE0 X 2014
MB ML320, A140 - в продаже

230

neka204 пишет:

дело не в гнили, они вообще не гниют.
я боюсь конденсата в электронике, вам хорошо, спецы рядом. а мне куда бежать, если что? весной от влажности были глюки, больше не хочу.
хорошо, когда перепады некритичные, а если с -30 да в +. +5-10 еще приемлимо, наверное.

Лиф ЗЕО 2011г.в. Х

231

А дождя не боишься? Или суточных перепадов температуры? Особенно летом. ВОн какая роса выпадает. Бросьте все эти дедушкины сказки про конденсат и гниль. Пустое оно

Leaf Zeo G, 2011 год. Голубенький ))
Спасибо сказали: neka2041