Тема: Как правильно заряжать ЛИФ?

Приветствую всех! Буду благодарен за ваши ответы.
1.Обратил внимание. что есть мнение о том, что быстрая зарядка сажает общий ресурс аккумулятора в итоге срок жизни батареи уменьшается, так ли это?
2.Есть ли варианты тренировки батареи?
3.Какой режим заряда-разряда вам кажется оптимальным?
4. Кто-нибудь менял ячейки в батарее, это технически возможно в условиях сервисцентра например? Компьютер на борту позволяет определить - какие ячейки пора менять?
5.Как у вас гасли деления показывающие ресурс батареи - километраж, годы?
6.Можно ли держать батарею полностью разряженную, если не ездишь на авто, или надо ее время ото времени подзаряжать?

2

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

И вам привет.
1) Ниссан рекомендует заряжать быстрой зарядкой не более 1 раза в день, т. е. быстрая - медленная - быстрая - медленная и т. д. Такой режим, по мнению Ниссана, достаточно оптимален. Практика подтверждает это: были машины, пришедшие с Японии, которые пережили несколько сотен быстрых зарядок и всё ещё имели все 12 делений ёмкости аккумулятора. Напоминаю, что батарея намного больше боится перегрева, нежели быстрых зарядок.
2) Ниссан рекомендует иногда заряжать батарею на 100%, чтобы контроллер мог "понять" реальную ёмкость батареи.
3) Всегда заряжать медленной зарядкой на 80% (выставляется из меню на магнитоле), раз в неделю - на 100%.
4) Участник форума gtmsrino менял на Приуса и говорит, что на Лифе это тоже вполне реально сделать. На практике никто пока не менял. Компьютер покажет ячейки, всё верно. Используется для этого elm327 (c Leaf'ом работают не все) и программа leafspy (Андроид и iOS).
5) У кого-то на 20 тыс км падает первое деление (2011 год), при этом была машина, пришедшая из Японии с 68 тыс км пробега и со всеми делениями (2011 год). На более свежих ситуация, конечно, лучше. Как я писал выше, больше зависит от перегревов, нежели от пробега. Ну и возраст, конечно, вносит свои коррективы.
6) При длительном хранении Ниссан рекомендует оставлять батарею с 30% (или 40%... не помню) заряда. Не с 0 и не со 100%. Иначе по приезду ёмкость может ощутимо просесть.

Спасибо сказали: JEANS851

3 (2015-07-28 15:27:17 отредактировано diesel_pan)

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Могу ответить на пятый вопрос.....
Купил машину 3 дня назад в Минске, притащил в Воронеж. Все 12 кубиков шкалы горели. Машина 2011 года выпуска. Пробег после перегона 39 000 км.
Вчера во время езды погас один кубик. Означает что батарея потеряла 15% емкости за 4 года. Результат на мой взгляд неплохой.

У меня также имеется вопрос к экспертам. Можно ли заряжать батарею каждый день не высаживая до низких значений, если в компьютере ограничение зарядки стоит 80 % ?
т.е. по тактй схеме: Дома утром снял с зарядки, доехал до работы 15 км (в динамичном режиме потратил 20 % емкости) и опять поставил на зарядку, потом в течение дня еще куда-нибудь сгонял, и опять поставил заряжать, потом поехал домой и дома снова по таймеру заряд пошел.... ???

Nissan Leaf 2011

4

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

diesel_pan пишет:

Могу ответить на пятый вопрос.....
Купил машину 3 дня назад в Минске, притащил в Воронеж. Все 12 кубиков шкалы горели. Машина 2011 года выпуска. Пробег после перегона 39 000 км.
Вчера во время езды погас один кубик. Означает что батарея потеряла 15% емкости за 4 года. Результат на мой взгляд неплохой.

У меня также имеется вопрос к экспертам. Можно ли заряжать батарею каждый день не высаживая до низких значений, если в компьютере ограничение зарядки стоит 80 % ?
т.е. по тактй схеме: Дома утром снял с зарядки, доехал до работы 15 км (в динамичном режиме потратил 20 % емкости) и опять поставил на зарядку, потом в течение дня еще куда-нибудь сгонял, и опять поставил заряжать, потом поехал домой и дома снова по таймеру заряд пошел.... ???

Советую проверить батарею через лифспай, а то не удевлюсь, что белорусские умельцы обнулили перед продажей "показометр". У Вас кстати американец? С аукциона или деланый братьями славянами?

5

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Fordert пишет:

Советую проверить батарею через лифспай, а то не удевлюсь, что белорусские умельцы обнулили перед продажей "показометр". У Вас кстати американец? С аукциона или деланый братьями славянами?

Да, у меня американец, судя по всему с аукциона. Предыдущий владелец подробно рассказал что приобрел его слегка битый, починил, немного поездил и продает в связи с неудобством зарядки в городе. А как проверить через лифспай батарею, расскажите пожалуйста?

Nissan Leaf 2011

6

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

diesel_pan пишет:
Fordert пишет:

Советую проверить батарею через лифспай, а то не удевлюсь, что белорусские умельцы обнулили перед продажей "показометр". У Вас кстати американец? С аукциона или деланый братьями славянами?

Да, у меня американец, судя по всему с аукциона. Предыдущий владелец подробно рассказал что приобрел его слегка битый, починил, немного поездил и продает в связи с неудобством зарядки в городе. А как проверить через лифспай батарею, расскажите пожалуйста?

Покупаете на ебэе  Vgate WiFi OBD2 OBDII ELM327 Car Diagnostic Scanner Tool for iPhone Android iPad или аналог. Втыкаете в разъем под рулем, скачиваете лифспай на смартфон из аппл стор или гугл и смотрите все данные, в том числе по батарее. Здесь на форуме в разделе Батарея обсуждали какие характеристики что означают.

7

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

diesel_pan пишет:

У меня также имеется вопрос к экспертам. Можно ли заряжать батарею каждый день не высаживая до низких значений, если в компьютере ограничение зарядки стоит 80 % ?
т.е. по тактй схеме: Дома утром снял с зарядки, доехал до работы 15 км (в динамичном режиме потратил 20 % емкости) и опять поставил на зарядку, потом в течение дня еще куда-нибудь сгонял, и опять поставил заряжать, потом поехал домой и дома снова по таймеру заряд пошел.... ???

Так лучше для литиевой батареи, нежели высаживать её в 0. Это не Ni-MH, у неё нет эффекта памяти.

8 (2015-07-29 08:16:54 отредактировано dmitri.emelyanov)

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

diesel_pan пишет:
Fordert пишет:

Советую проверить батарею через лифспай, а то не удевлюсь, что белорусские умельцы обнулили перед продажей "показометр". У Вас кстати американец? С аукциона или деланый братьями славянами?

Да, у меня американец, судя по всему с аукциона. Предыдущий владелец подробно рассказал что приобрел его слегка битый, починил, немного поездил и продает в связи с неудобством зарядки в городе. А как проверить через лифспай батарею, расскажите пожалуйста?

1) Заказываете с али-экспресс вот такой адаптер (это самый дешевый и 100% работает, у меня такой, а то некоторые адаптеры не работают) АДАПТЕР
2) Берёте планшет или смартфон на андройд, скачиваете на него бесплатное приложение Скачать LeafSpy
3) Заглядываете под рулевую колонку, смотрите со стороны педалей, ничего разбирать не нужно, там будет разьём OBD, туда втыкаете адаптер.
4) Включаете машину. Запускаете Лифспай, он соединяется с машиной, смотрите в программе значение AHr. У вас оно строго должно находится в диапазоне 55-55,3. Если так, то всё в полном порядке.

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город
Спасибо сказали: diesel_pan, TITAN2

9

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Вопрос:
1. У меня  в nissan spay таблица с элементами емкости почти на 90% отображается не в синем, а в красном цвете, о чем это говорит?
2. Ежедневная зарядка до 80% емкости - это критично? Я, ставлю заряжатся на ночь каждый день. Утром - 100% зарядки.
3. При первом включении после зарядки загорается значек "машина со знаком !". Выключаю и опять включаю старт, значек проподает. Это что?
Кто знает, напишите пожалуйста.

10

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

iva4067 пишет:

3. При первом включении после зарядки загорается значек "машина со знаком !". Выключаю и опять включаю старт, значек проподает. Это что?
Кто знает, напишите пожалуйста.

Какое зарядное пользуете? Похоже проблемма в нем.

11

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

iva4067⇓ пишет:

3. При первом включении после зарядки загорается значек "машина со знаком !". Выключаю и опять включаю старт, значек проподает. Это что?
Кто знает, напишите пожалуйста.

Проверь ошибки Лифспаем.

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

12

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

А как это практически сделать? На какой странице ошибки в лифспай можно прочитать? Я,  не особо силен в этой программе.

13

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Прогу надо не шаровую...."pro"
Да и толку там проверять? По любому будет ошибка в чаржере...а номер ее ничего не даст.
Проблема явно в зарядном...оно родное или "народное"?

14

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

По ночам свет не отрубают случаем?

Спасибо сказали: obd21

15

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

У меня версия Нисанспай про. Зарядное народное. Хотя фирма, которая дала его, бьет себя в грудь, что они поставляют свои зарядки на заправки по всей Украине. Работает в двух режимах ( есть переключатель) на 3 и 6 квт.
На неделе поменяю на родное, выложу результат.
Хотя, посмотрел бы и в  Нисанспай про, если бы знал где. Может кто знает, где на прогу можно инструкцию глянуть?

16

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

iva4067⇓ пишет:

Хотя, посмотрел бы и в  Нисанспай про, если бы знал где. Может кто знает, где на прогу можно инструкцию глянуть?

как посмотреть ошибки
http://forums.drom.ru/hybrid-eco-cars/t … 1175109687
общая информация
http://www.electricvehiclewiki.com/?tit … edirect=no

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

17

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Спасибо! По немногу начинаю вникать в Лифспай. Но появилась проблема серьезней. Перестала работать зарядка авто, все три лампы моргают по очереди, т.е. ошибка. Пробовал двумя зарядками ( обе не родные, фирмы e-line ). Пока ничего плохого про зарядки говорить не хочу. Сделаны добротно, может не в них дело. Завтра попробую забрать родную и посмотреть на эффект.

18

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

привет всем !!!подскажите  плиз ,купил лифа с америки 2014 года и без зарядного ,зарядное купил в китае ,пишут что после 2013 года  макс пробег  225 км ,у меня больше  155 км после полного заряда никогда не показывало ,есть пару тройку вопросов ,1 есть ли после 2013 года в мультимедии выставление заряда  на 80 и на 100 процентов ? так как мультимедия у меня не работает то нет возможности проверить  на сколько выставленно и есть ли такая функция вообще ,ждал потепления и соответствено большей зарядки ,потеплело а заряд все тот же ,у кого иначе отпишитесь плиз 2 может проблема в зарядке  ?

19

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

korjel1977 пишет:

привет всем !!!подскажите  плиз ,купил лифа с америки 2014 года и без зарядного ,зарядное купил в китае ,пишут что после 2013 года  макс пробег  225 км ,у меня больше  155 км после полного заряда никогда не показывало ,есть пару тройку вопросов ,1 есть ли после 2013 года в мультимедии выставление заряда  на 80 и на 100 процентов ? так как мультимедия у меня не работает то нет возможности проверить  на сколько выставленно и есть ли такая функция вообще ,ждал потепления и соответствено большей зарядки ,потеплело а заряд все тот же ,у кого иначе отпишитесь плиз 2 может проблема в зарядке  ?

А что не 250? или 300? реальный пробег его 150км, 200 это надо жутко запотеть, да и не смотри на показометр - он погоду может показывать.

Ремонт, диагностика Приусов, лифов в Артеме, сигналки, секретки, кондишка, русификация(только приус 30) 89940024640

LEAF AZE0 30X

20

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

korjel1977 пишет:

есть ли после 2013 года в мультимедии выставление заряда  на 80 и на 100 процентов ?

на американцах с 2014 года выпуска нету возможности выбора заряда до 80%

Nissan note E-Power X черный
Nissan Leaf 2011 ПР Х серебро, - был, Nissan Leaf 2013 ПР G серебро - был, Nissan Leaf 2013 ЛР SL серебро - был

21

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

ТАК ОН 150 ПОКАЗЫВАЕТ А ПРОЕЖАЕТ ЕЩЕ МЕНЬШЕ 110 Я ДУМАЮ

22

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

это норма ?   МуЖИКИ У кого 2014 года  сколько показывает после зарядки  ?

23

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

korjel1977 пишет:

это норма ?   МуЖИКИ У кого 2014 года  сколько показывает после зарядки  ?

Это прям на 200% зависит от того КАК ты на нед до этого ездил, у меня на двух машинах показывает около 150 - 160, столько же и проезжает.

Ремонт, диагностика Приусов, лифов в Артеме, сигналки, секретки, кондишка, русификация(только приус 30) 89940024640

LEAF AZE0 30X

24

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

я думал что потеплеет и показания увеличаться ,что по крайней мере он будет показывать на показометре 225 км на новой батарее, а потом как будешь давить на педальку столько и проедет ,разве не так ?

25

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

korjel1977 пишет:

я думал что потеплеет и показания увеличаться ,что по крайней мере он будет показывать на показометре 225 км на новой батарее, а потом как будешь давить на педальку столько и проедет ,разве не так ?

Нет, не так

Ремонт, диагностика Приусов, лифов в Артеме, сигналки, секретки, кондишка, русификация(только приус 30) 89940024640

LEAF AZE0 30X