1

Тема: Замена ламп в поворотниках на светодиодные

Наконец-то получил заказанные с Aliexpress лампы в поворотники.

Начал с замены в фарах, так как доступ к лампам там довольно простой. Включил аварийку и вставлял лампы, проверяя правильность плюса и минуса. В левой фаре ошибся, пришлось менять полярность, в правой попал с первого раза. Вставил обе лампы, довольный результатом ещё раз проверил аварийкой, как они классно мигают, и двинулся в путь. Однако первый же поворот привёл меня в ступор! Оказалось, что поворотник начал мигать минимум в два раза быстрее! Остановился, проверил - и действительно, мигает гораздо чаще, чем было. Но при этом аварийка мигает корректно! Поставил обратно от греха подальше штатные лампы накаливания.

Вспомнил, что, вроде, на форуме где-то писали про такое поведение светодиодных ламп, но повторно найти не смог, поэтому вынес в отдельную тему. Так что, проблема решаемая или продолжать ездить со штатными лампами накаливания в поворотниках?

Nissan Leaf AZE0 X 2013

Re: Замена ламп в поворотниках на светодиодные

Почитай, много подобных тем
https://forums.drom.ru/toyota-caldina-c … 50747.html

2015 BMW i3 Tera with Range Extender

3 (2018-06-25 09:16:45 отредактировано chatmag)

Re: Замена ламп в поворотниках на светодиодные

Вот такое примерно купите себе:
http://mynissanleaf.ru/viewtopic.php?pid=31405#p31405 (нагрузочное сопротивление).
Для машины ничего критичного нет. Так как потребляемый ток LED лампы поворота во много раз меньше, штатная электроника Лифа считает, что лампочка у вас перегорела, и включает усиленное мерцание, чтобы дать водителю понять, что нужно менять лампу. Если вас такая частота устраивает - то можно так и дальше ездить, я так месяца 3 катался...

Happy owner Leaf 2013 SV Blue/beige interior
Спасибо сказали: CityAceE1

4

Re: Замена ламп в поворотниках на светодиодные

chatmag⇓ пишет:

Вот такое примерно купите себе

Спасибо за решение! Но что-то я подумал и решил, что в этом случае игра не стоит свеч. Пусть уже ездит с обычными лампами, раз там всё так сложно.

Удивительно только, почему при включении аварийки частота мигания остаётся стандартной.

Nissan Leaf AZE0 X 2013

5

Re: Замена ламп в поворотниках на светодиодные

Нашёл на Aliexpress LED-лампы в повороники, в которых всё уже встроено. Правда, ценник по сравнению с обычными не очень.

Nissan Leaf AZE0 X 2013

6

Re: Замена ламп в поворотниках на светодиодные

я так вообще не догоняю нафига менять лампочки в поворотниках - если инженера конкретно лоханулись с этим моментом.
весь смысл замены ламп на лед в экономии в ноль сводится, а то что инерция у ламп так оно и лучше даже - это не стопы где доли секунды могут что-то решать...
учитывая реалии китайской ширпотребной светодиодной техники - надежность низкая, стоимость высокая - проще и дешевле лампочку поменять раз в 10-20лет, чем светики каждый год...

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i

7 (2018-06-25 11:33:40 отредактировано chatmag)

Re: Замена ламп в поворотниках на светодиодные

kovax⇓ пишет:

я так вообще не догоняю нафига менять лампочки в поворотниках - если инженера конкретно лоханулись с этим моментом.

Потому что не красиво иметь яркий белый свет фар и желтые габариты. Только поэтому и меняем.
Ну и как замена ДХО пойдет ab Не по стандарту, правда, но днем хорошо видно.
Вот описал свою очередную замену (меньше 10$ за пару). Нагрузки покупал отдельно примерно по 3 бакса за штуку в Украине.
http://mynissanleaf.ru/viewtopic.php?pid=40318#p40318

Happy owner Leaf 2013 SV Blue/beige interior

8 (2018-06-25 11:44:17 отредактировано kovax)

Re: Замена ламп в поворотниках на светодиодные

Тут про габариты нет упоминания вроде.
Я поставил филипс типа ксенон лампочки - светят белым, есть фотки в моей теме.
Если у кого двойная лампочка габаритов и поворотов так можно разделить проводку и поставить габарит где у всех - в отражатель дальнего.

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i