1

Тема: APAS OBD Link - альтернатива Leaf Spy

Настоящий лифовод всегда имеет под рукой программу Leaf Spy. Эта программа стала стандартом стандартом де-факто. Чаще всего, когда кто-то обращается с проблемой, связанной с Nissan Leaf, первый же вопрос, который ему задают: "А что показывает Leaf Spy?" Однако при всей своей продвинутости, Leaf Spy имеет просто вырвиглазный интерфейс, который, ну, никак не может отвечать современным представлениям об эргономике, удобстве и красоте. Но альтернатив Leaf Spy'ю, увы, нет... Или всё-таки есть?

Программа APAS OBD Link, которую можно бесплатно скачать с Google Play Store, конечно же, вряд ли может составить конкуренцию Leaf Spy, так как даже в базовой версии Leaf Spy показывает больше информации. Однако иметь хоть какую-то альтернативу всегда приятно! Тем более, что APAS OBD Link имеет гораздо более приятный интерфейс:

https://pic.maxiol.com/thumbs/1530833420screenshot20180706085253apasob.jpg https://pic.maxiol.com/thumbs/1530833443screenshot20180706085530apasob.jpg

Информация, которую отображает APAS OBD Link, не ограничивается только этим двумя скриншотами. Есть там кое-что и ещё - проверьте сами.

Так же программа может снимать и разные логи. Например, вот так выглядит лог батареи:

https://pic.maxiol.com/thumbs/1530833780.png

Однако при всём при том, такой важный параметр, как SOH рассчитывается по другому алгоритму и его значение отличается от SOH, полученного с помощью Leaf Spy. Сравните значения сами. Этот скриншот Leaf Spy получен одновременно со скриншотами APAS OBD Link, представленными выше:

https://pic.maxiol.com/thumbs/1530834028screenshot20180706085626leafsp.jpg

Я лишь бегло ознакомился с программой. Возможно, я упустил какие-то интересные фишки. Поделитесь и вы своим мнением об APAS OBD Link в этой теме.

Nissan Leaf AZE0 X 2013
Спасибо сказали: Poljakoff1

2 (2018-07-06 03:49:37 отредактировано Poljakoff)

Re: APAS OBD Link - альтернатива Leaf Spy

Альтернатива это хорошо.
А напряжения по ячейкам можно самому выбирать?

ну по поводу soc остатка заряда он правду показал. а soc остаток жизни немного не так.
Нужен третий источник информации для калибровки этих двух.

Это как с китайскими термометрами. бери три, и вычисляй погрешность каждого.

Zeo 2011 G без подогревов.
Цвет "синяк"

3

Re: APAS OBD Link - альтернатива Leaf Spy

CityAceE⇓ пишет:

APAS OBD Link

я так понимаю опробовано APAS OBD Link на OBD Link , или .. ?
оно конечно хорошо , но есть маленькая проблема ,
она работает только со сканером OBD Link ,
его сегодняшняя цена теряет всякий смысл в этой альтернативе.

I-MiEV R 2010 X Li-ion 16 , AZEO R 24G
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...

4

Re: APAS OBD Link - альтернатива Leaf Spy

SergeyS-S⇓ пишет:

я так понимаю опробовано APAS OBD Link на OBD Link , или .. ?

Опробовано на обычном китайском адаптере с Aliexpress.

Nissan Leaf AZE0 X 2013

5 (2018-07-06 13:36:19 отредактировано dron)

Re: APAS OBD Link - альтернатива Leaf Spy

Poljakoff пишет:

Альтернатива это хорошо.
А напряжения по ячейкам можно самому выбирать?

ну по поводу soc остатка заряда он правду показал. а soc остаток жизни немного не так.
Нужен третий источник информации для калибровки этих двух.

Это как с китайскими термометрами. бери три, и вычисляй погрешность каждого.

Нх и соответственно внутреннее сопротивление всех блок-ячеек.
Без него все непонятно как балансируется )
SOH зависит от Нх ,а оно зависит от  внутреннего сопротивления ячеек.
А вот что считает и куда в.с откладывается лифспай не видит.А это самое главное.
Что говорить о других прогах тогда?

6 (2018-07-08 03:25:27 отредактировано dron)

Re: APAS OBD Link - альтернатива Leaf Spy

Хотя, если созидатель лифспая Джим Поллок заморочится,может и вытащит заветные циферки по в.с. на экран телефона в какой  нибудь версит 0.50...

7

Re: APAS OBD Link - альтернатива Leaf Spy

На русский язык не собираются перевести Лиф спай хотя бы?..

И вариант платной версии не с Google Play Store появится?...

Тогда и поговорим...