Тема: Информация новичкам

Здравствуйте, идея о приобретении электромобиля заинтересовала меня уже лет пять точно, как я понял лиф самый доступный вариант,но решиться на покупку сдерживает отсутствии информации и меньший пробег по сравнению с двс( был бы реальный пробег хотябы половину двс),было бы неплохо если был бы сайт на котором всё разжевали для новичков, на что обращать внимание, как избежать обмана, как проверять перед покупкой,про эксплуатацию зимой было бы неплохо узнать поточнее что да как, что значит тот или иной параметр в лиф спай( что такое soh, soc,hx, и что там ещё важно)

Re: Информация новичкам

Все очень просто, - собирайте информацию, с пробегом уже  сложнее сколько есть - столько есть. Разжевать - в этом проблем нет, сначала сформулируйте проблему, и все разжуем поточнее, что да как, даже про зимний режим. Ничего не утаим. Параметры в лиф спай все важны, нужно все понимать в комплексе, как только решитесь на покупку, начинайте изучать тему. Заходите, всегда рады общению.

3

Re: Информация новичкам

Вообще присоединяюсь.
Перелопачивать кучу тем непросто.
Сделать бы фак для новичков.
И меньше тупых вопросов бы было по темам.
Сам еще месяц назад не знал ничего про электромобили. Ну то есть слышал что есть тесла такая дорогая и крутая и все.
А перед НГ решил купить лифа, т.к. доступна цена вполне.
В начале января купил.
Искал инфу с трудом, все разрозненно, раскидано по темам.

AZEO 2013год, Краснодар.

4

Re: Информация новичкам

Лучше не так. Человек пишет максимальный бюджет, задачи для лифа (пробег в день), город обитания (климат) и прочее и ему опытные лифоводы дают заключение с соотв. пояснениями.

USA AZEO, 2014/SV Black (TwinBatt 19 + 26 CATL)

5

Re: Информация новичкам

Хорошо. Буду первым. Живу в ростовской обл. Ежедневный пробег порядка 200-250км (такси). Проживают в частном доме. Зарядка только дома от 220в. Бюджет 500. Рассматриваю вариант с покупкой лифа с подуставшей ввб и сразу установить вторую ввб. Как мне объяснили пробег будет не хуже чем у новой ввб. А конечная цена будет ниже чем на лиф с новой ввб. Только не могу пока найти кто возьмется за установку второй ввб. У нас таких спецов нет. Значит надо искать во владике. Кто что скажет?

6

Re: Информация новичкам

2-я ввб +270кг.3-4 пассажира еще 300.+пару чемоданов еще 50.вместо бенза будешь ходовку постоянно делать.правда читал что от жука можно ходовку усилить.х.з...теперь по деньгам.в 500 не влезешь ни как. зе0 не подойдет.2-ю батку ставили в азе0.450-стоимость авто 9 делений.100+ввб.установка тоже 100 наверное.ну и 60 доставка.итого 700+.правда и пробег будет почти как на 40-ке.но ни кто не знает сколько это счастье будет длиться.   это так-мысли вслух.

Leaf 30s,2017 - был.  ze1 40KWh G 2017. ZE1 XV Selection 2020.

7

Re: Информация новичкам

http://mynissanleaf.ru/viewtopic.php?id=662 здесь как я понял речь идёт именно о зео. Вот и возникли такие мысли

8

Re: Информация новичкам

Батарею можно установить хоть в тот хоть в тот кузов. Вопрос рентабильности каждый сам для себя решает. Установку вам и в ростове смогут сделать, просто нужно поискать.

Лифа не имею. А хотелось бы)

9

Re: Информация новичкам

Спасибо. Значит буду искать спецов в Ростове и области.

10

Re: Информация новичкам

Для себя решил что буду ждать контрактной ввб 30 или 40 за вменяемые деньги и менять вместе с мозгами на штатное место.
Пока так мучиться, с сохом 74. На пару лет надеюсь хватит пробега.
Вторую ввб ставить тяжело машине будет совсем.  И так под 2 тонны весит.

А так ростовец маякни сюда как если найдешь спецов.
У нас в краснодаре про таких не слышал.

AZEO 2013год, Краснодар.

11

Re: Информация новичкам

Конечно маякну. Я сейчас мониторю форум и авто по продажам. Весной думаю брать. Вот только пока не могу пределиться. Если найду спецов то возьму зео, если нет то даже не знаю как быть. Нормальный азео могу не вытянуть по деньгам. А с мёртвой ввб брать не хочу. Уж лучше тогда взять зео и поставить вебасто чтоб пробег сильно не страдал. Короче склоняюсь больше к зео.

12

Re: Информация новичкам

У меня зео сох 74 по городу практически без печки хватает неспешно на 60-70 км до 30-40% остатка.
Заправляюсь 2, а то и 3 раза в день. Благо чадема есть по пути.

AZEO 2013год, Краснодар.

13 (2019-01-28 11:13:58 отредактировано DeMarcus Cousins)

Re: Информация новичкам

anatoly пишет:

2-я ввб +270кг.3-4 пассажира еще 300.+пару чемоданов еще 50.вместо бенза будешь ходовку постоянно делать.правда читал что от жука можно ходовку усилить.х.з...теперь по деньгам.в 500 не влезешь ни как. зе0 не подойдет.2-ю батку ставили в азе0.450-стоимость авто 9 делений.100+ввб.установка тоже 100 наверное.ну и 60 доставка.итого 700+.правда и пробег будет почти как на 40-ке.но ни кто не знает сколько это счастье будет длиться.   это так-мысли вслух.

Ключевое выделил. У меня ZEO 75 % SOH-реальный пробег при -10-15 - 40 км,не более. Две такие батареи - 80 км, если будет AZEO не S-ка ну допустим будет 120-130км на двух батареях при -10. Можно,конечно,добавить независимый отопитель - будет 150-170 км зимой,ну и смонтировать подогрев батареи,если нет теплого гаража+ еще какой-то дополнительный пробег.Но 200-250 никак не вытянуть,по моему мнению. И вся эта затея,как мне кажется будет от 700 т.р. Да и 40-ка не получится из двух батарей с SOH 75 %, а батареи получше стоят от 150 т.р. Тоже мысли вслух,на истину не претендую.

Nissan Leaf хорошо,но Тесла лучше!

14

Re: Информация новичкам

В принципе пробег 120-150 меня устроит. Все равно днём буду ставить на подзаряд. Думаю сразу ставить вебасто чтоб не ущемлять себя в пробеге и тепле. В общем будет видно что брать. Сейчас в раздумьях.

15

Re: Информация новичкам

Просто я задолбался ежедневно отдавать нищим нефтеным магнатам по 1000-1500. При этом домой приносить 500-700р. Вот и думаю как минимизировать пайку заправкам.

Re: Информация новичкам

ilya_01.71 пишет:

В принципе пробег 120-150 меня устроит. Все равно днём буду ставить на подзаряд. Думаю сразу ставить вебасто чтоб не ущемлять себя в пробеге и тепле. В общем будет видно что брать. Сейчас в раздумьях.

30-ка подошла-бы, с установкой вебасто для зимы, но она стоит как два ZEO минимум.

Nissan Leaf хорошо,но Тесла лучше!

17

Re: Информация новичкам

Вот именно по этом я и рассматриваю зео с установкой второй ввб.

18

Re: Информация новичкам

ilya_01.71 пишет:

Вот именно по этом я и рассматриваю зео с установкой второй ввб.

блин.ну зе0 как сказать вчерашний день что ли\без обид зе0-владельцы\. япы дают 8 лет не просто так.или искать с поменянной ввб.я бы все же к азику присматривался.денег в обрез можно s-ку.+ на азе0 все подогревы в базе\офигенная штука\+вебасту вкорячить .я помню раньше таксовка лучше шла в час пик\сейчас по другому?\.между ними зарядка.ведь сейчас половина дневного пробега уходит на заправку.поэтому можно сократить дн.пробег.все  мыслей много-связать трудно.

Leaf 30s,2017 - был.  ze1 40KWh G 2017. ZE1 XV Selection 2020.

Re: Информация новичкам

ilya_01.71 пишет:

Вот именно по этом я и рассматриваю зео с установкой второй ввб.

30-ка мне думается предпочтительнее. ZEO с двумя батареями,по моему мнению, - "колхоз" с малопрогнозируемым будущим.В машине места не так уж и много,а тут еще 2-я батарея весом под 300 кг. Хотя решать Вам,конечно.

Nissan Leaf хорошо,но Тесла лучше!

Re: Информация новичкам

anatoly⇓ пишет:

можно s-ку.+ на азе0 все подогревы в базе\офигенная штука\+вебасту вкорячить

Неплохой вариант S-ка + вебаста выйдет подешевле чем AZEO X,G.

Nissan Leaf хорошо,но Тесла лучше!
Спасибо сказали: vitalyxxl1

21

Re: Информация новичкам

DeMarcus Cousins пишет:
ilya_01.71 пишет:

Вот именно по этом я и рассматриваю зео с установкой второй ввб.

30-ка мне думается предпочтительнее. ZEO с двумя батареями,по моему мнению, - "колхоз" с малопрогнозируемым будущим.В машине места не так уж и много,а тут еще 2-я батарея весом под 300 кг. Хотя решать Вам,конечно.

он же писал что бюджет маленький.а 30-ка под лям выйдет.40-ка идеально подходит\если печатный станок купить\

Leaf 30s,2017 - был.  ze1 40KWh G 2017. ZE1 XV Selection 2020.

22 (2019-01-28 13:43:19 отредактировано DeMarcus Cousins)

Re: Информация новичкам

Да,еще могу предложить вариант для больших пробегов. Купить два ZEO и поменять в них зарядный блок на "амеровский" (32 А). Полная зарядка будет не более 3ч, правда не знаю можно ли заменить на ZE0. На AZE0 точно можно. У нас продается такой. https://kostroma.drom.ru/nissan/leaf/30111016.html

Nissan Leaf хорошо,но Тесла лучше!

23 (2019-01-28 13:55:00 отредактировано DeMarcus Cousins)

Re: Информация новичкам

anatoly⇓ пишет:

он же писал что бюджет маленький.а 30-ка под лям выйдет.40-ка идеально подходит\если печатный станок купить\

Да, про бюджет я  в курсе. Я просто хотел сказать, на лифах за 500 т.р. и даже 700 т.р. не получится проехать более 200 км зимой без промежуточных подзарядок.

Nissan Leaf хорошо,но Тесла лучше!

24

Re: Информация новичкам

ilya_01.71 пишет:

В принципе пробег 120-150 меня устроит. Все равно днём буду ставить на подзаряд. Думаю сразу ставить вебасто чтоб не ущемлять себя в пробеге и тепле. В общем будет видно что брать. Сейчас в раздумьях.

в бюджете 500(одна доставка больше полтоса) в р-н-д можно взять машину с ежедневным пробегом не более 100км летом.
2-й батр это  +200тыр
Посему вариант купить лифа в бюджете 500 и оставить бензинку. пока лиф заряжается делать несколько поездок на бензине. Логистику просчитывать придется.

AZE0-30X 15год, AZE0-24X 13год

25

Re: Информация новичкам

Бензинку пока по любому буду оставлять. Да и дорого её не продать, пусть будет на подхвате.