1 (2019-10-04 22:31:16 отредактировано AlexeyMorozov)

Тема: Санкт-Петербург. Встречи, обсуждения, чат в Whatsapp.

Клуб LeafSPB (Электромобили СПб)

Связь для Лифоводов:
Чат в WhatsApp: пишите на мой номер - дам ссылку на вступление в чат
Группа в ВКонтакте: https://vk.com/leaf_spb

На правах админа ab :
Youtube: www.youtube.com/channel/UCayfM27BQgA1ElAVk5ZdVrg
Instagram: www.instagram.com/leaf_spb/
Тел: 8 (921) 919-47-57 WhatsApp Telegram (Алексей)


Ответы на популярные вопросы:

В: Сколько проезжает?
О: Летом 90-150км, зимой 60-120км в зависимости от остаточной ёмкости батареи (SOH)

В: Что такое SOH и где его смотреть?
О: SOH - самый важный параметр, отражающий ёмкость батареи в % (95% - очень круто, считай новая; 85% - очень хорошо, свои 120км легко проедет; 70% - можно еще год-два поездить, потом нужно думать о замене). Скачиваем приложение LeafSpy на телефон, с помощью адаптера OBDII соединяем машину и телефон, и в приложении смотрим все основные параметры автомобиля. Будьте внимательны, недобросовестные продавцы часто сбрасывают эти параметры к заводским (типа 100% SOH - такого не может быть, если есть сомнения в честности электромобиля, лучше 100 раз его перепроверить)

В: Где и как заряжать?
О: 1. Станции быстрой зарядки, в Питере их около 30 штук, зарядка полностью севшей машины занимает около часа. Есть еще медленные зарядки, там дольше. 2. Дома от бытовой сети 220В примерно 5-6 часов, нужна устойчивая сеть на 3кВт/ч и заземление. Вообще в каждом слове есть еще свои звёздочки и нюансы, но кратко - так.

В: Сколько ресурс батареи?
О: Около 10 лет при правильной эксплуатации (батарея больше всего боится перегрева и простоев в крайних положениях заряда)


Что нужно знать перед покупкой электромобиля:
  • На 2019 год есть 3 поколения Nissan Leaf, а именно 2010-2012 "ZE0", 2012-2017 "AZE0", 2018-н.в. "ZE1". Между первыми двумя есть небольшие принципиальные отличия, внешне автомобили одинаковые, пробеги на одном заряде примерно одинаковые. ZE1 - новое поколение, другие пробеги, другая цена, куча современных технологий.

  • Вы должны знать что такое LeafSpy и PlugShare - это приложения первой необходимости

  • Понимать, что такое SOH, как его проверить, как понять честный он или нет.

  • Понимать, что все машины с правым рулём едут из Японии. Можно купить машину там и ждать 2-3 месяца, можно купить во Владивостоке и ждать 1 месяц или же купить в Питере и не ждать. К моменту прихода в Питер машина растёт в цене. Можно купить и с левым рулём, но цена за аналогичный аппарат будет на 50-80% выше.

  • Для зарядки от розетки ничего дополнительно покупать не нужно, для зарядки от быстрых станций тоже. Для медленных станций понадобится переходник с J1772 на Type2, больше актуально для поездок заграницу (да, есть и такие сумасшедшие, например я).

  • Батарея состоит из 48 модулей по 2 ячейки в каждом, они вполне себе заменяемые элементы, но специалистов по ремонту в СПб практически нет.



Где и как купить честный Nissan Leaf?...

Тема будет пополняться по мере появления вдохновения.

Nissan Leaf Ze0, 2011, 74%SOH
YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCayfM2 … lAVk5ZdVrg
Vk.com: https://vk.com/leaf_spb
WhatsApp Электромобили СПб: пишите на мой номер ФИО, марку и номер электромобиля, дам приглашение в чат
Спасибо сказали: DOCTOR1

2

Re: Санкт-Петербург. Встречи, обсуждения, чат в Whatsapp.

Приветствую. Nissan Leaf 2013, японец. Север СПб. Сертолово. Как фотки вставлять незнаю.

3

Re: Санкт-Петербург. Встречи, обсуждения, чат в Whatsapp.

http://mynissanleaf.ru/viewtopic.php?id=34

Leaf 30s,2017 - был.  ze1 40KWh G 2017. ZE1 XV Selection 2020.

Re: Санкт-Петербург. Встречи, обсуждения, чат в Whatsapp.

Сегодня в Питере появились 2 Minicaba, кому интересны подробности эксплуатации - пишите

Nissan Leaf Ze0, 2011, 74%SOH
YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCayfM2 … lAVk5ZdVrg
Vk.com: https://vk.com/leaf_spb
WhatsApp Электромобили СПб: пишите на мой номер ФИО, марку и номер электромобиля, дам приглашение в чат

5 (2019-02-27 11:41:06 отредактировано laoczi2007)

Re: Санкт-Петербург. Встречи, обсуждения, чат в Whatsapp.

AlexeyMorozov пишет:

Сегодня в Питере появились 2 Minicaba, кому интересны подробности эксплуатации - пишите

Здравствуйте. Мне интересно. Не про мои ли машины идёт речь?
У меня сразу есть предложение и вопрос.

Предложение:
Предлагаю написать коллективную челобитную от всех петербургских владельцев электромобилей с просьбой установить быструю зарядную станцию на трассе А-180, где то на полдороги в Ивангород. Что послужит стимулом к развитию въездного туризма в Петербурге. Петербург на сегодня самый передовой в России город по электромобилизму. Надо сделать на это упор в челобитной. Такая сеть быстрых зарядок есть только у нас! Можно кстати попробовать как то притянуть к этой теме комитет по туризму (или кто там в мэрии въездным туризмом рулит).
В Эстонии быстрые зарядки через 50 км по всей стране стоят. Ну и ещё там вкусный сыр, недорогие высококлассные СПА и почти все говорят на русском. В Латвии и Литве тоже с зарядками все Ок.

Вопрос:
Есть тут владельцы Электрических Mitsubishi? Интересует время зарядки на быстрых станциях. У меня какие то чудеса. Не зависимо от величины остаточного заряда станция каждый раз включается ровно на 60 мин. Собираю статистику с разных станций при разном остаточном заряде. Пока только 2 случая. Остаток 35%, время заряда 60 мин., заряд до 82%. Остаток 50%, время заряда 60 мин., заряд до 80%. В первом случае за час залилось 6кВт, во втором за час 4кВт.

Был Mitsubishi Minicab TwinBatt, сейчас Nissan Leaf SL 2013 USA 38 KW

Re: Санкт-Петербург. Встречи, обсуждения, чат в Whatsapp.

laoczi2007 пишет:
AlexeyMorozov пишет:

Сегодня в Питере появились 2 Minicaba, кому интересны подробности эксплуатации - пишите

Здравствуйте. Мне интересно. Не про мои ли машины идёт речь?
У меня сразу есть предложение и вопрос.

Предложение:
Предлагаю написать коллективную челобитную от всех петербургских владельцев электромобилей с просьбой установить быструю зарядную станцию на трассе А-180, где то на полдороги в Ивангород. Что послужит стимулом к развитию въездного туризма в Петербурге.
В Эстонии быстрые зарядки через 50 км по всей стране стоят. Ну и ещё там вкусный сыр, недорогие СПА и почти все говорят на русском. В Латвии и Литве тоже с зарядками все Ок.

Вопрос:
Есть тут владельцы Электрических Mitsubishi? Интересует время зарядки на быстрых станциях. У меня какие то чудеса. Не зависимо от величины остаточного заряда станция каждый раз включается ровно на 60 мин. Собираю статистику с разных станций при разном остаточном заряде. Пока только 2 случая. Остаток 35%, время заряда 60 мин., заряд до 82%. Остаток 50%, время заряда 60 мин., заряд до 80%. В первом случае за час залилось 6кВт, во втором за час 4кВт.

как и у лифа зависит от температуры батареи

Истина приведёт вас к свободе, но сперва она приведет вас в бешенство
AZEO 2014 X  80th special color limited

7

Re: Санкт-Петербург. Встречи, обсуждения, чат в Whatsapp.

Механик Козлов пишет:

как и у лифа зависит от температуры батареи

Это понятно. Не понятно почему при одинаковой температуре воздуха и примерно одинаковых
режимах движения до зарядки но существенно разном остаточном заряде станция выбрала одно и тоже время заряда - ровно 60 минут. Предполагаю что остаточный заряд никак не учитывается при выборе времени заряда. А так быть не должно. Буду набирать статистику. А вы на чём ездите, на Лифе?

Был Mitsubishi Minicab TwinBatt, сейчас Nissan Leaf SL 2013 USA 38 KW

8

Re: Санкт-Петербург. Встречи, обсуждения, чат в Whatsapp.

Ну как бы воздух тут не причем.., а вот темп батареи могла быть разной. Если во втором случае где 50 остаток, бата была не много в минусе, а там в плюсе, вполне реально за одно время.

...если токо за эти 2 случая.. если каждый раз 60 минут то хз.

AZE0, G 2013 пруль

9 (2019-02-28 21:50:23 отредактировано laoczi2007)

Re: Санкт-Петербург. Встречи, обсуждения, чат в Whatsapp.

Immortus пишет:

Ну как бы воздух тут не причем.., а вот темп батареи могла быть разной. Если во втором случае где 50 остаток, бата была не много в минусе, а там в плюсе, вполне реально за одно время.

...если токо за эти 2 случая.. если каждый раз 60 минут то хз.

Вот, вот, что то мне подсказывает что это ХЗ в 60 минут будет продолжаться.
Не верю я в такие совпадения.
Предполагаю что температура батареи была плюсовая, тк до зарядки я накатал не меньше часа по городу в обоих случаях. Буду собирать статистику.

Был Mitsubishi Minicab TwinBatt, сейчас Nissan Leaf SL 2013 USA 38 KW

10 (2019-02-28 13:59:17 отредактировано neka204)

Re: Санкт-Петербург. Встречи, обсуждения, чат в Whatsapp.

laoczi2007⇓ пишет:

Вот, вот, что о мне подсказывает что это ХЗ в 60 минут будет продолжаться.

читайте отзывы о зарядных станциях - сессия 60 мин.

laoczi2007⇓ пишет:

В первом случае за час залилось 6кВт, во втором за час 4кВт.

и что это за чадема, которая лёт в час 4-6 квт ?  ai

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

11 (2019-02-28 21:59:52 отредактировано laoczi2007)

Re: Санкт-Петербург. Встречи, обсуждения, чат в Whatsapp.

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/2331/thumb/p1d4qm94261bm31r5ig3h5i611j44.jpg

neka204 пишет:
laoczi2007⇓ пишет:

Вот, вот, что о мне подсказывает что это ХЗ в 60 минут будет продолжаться.

читайте отзывы о зарядных станциях - сессия 60 мин.

laoczi2007⇓ пишет:

В первом случае за час залилось 6кВт, во втором за час 4кВт.

и что это за чадема, которая лёт в час 4-6 квт ?  ai

Трёхстандартная АВВ 50 kw.
У нас таких 18 шт по городу стоит.
И при чем Лифы они  заряжают нормально.
Сегодня к стати история повторилась уже третий раз подряд.
На этот раз с 32% станция опять включилась на 60 мин aq и за 40 мин залила 5,8 кВт (75%), до 80% ждать не стал.
В общем алгоритм явно кривой.
Получается что 60 мин. это константа, а заряжает она всегда разным током.
Хотя должно быть наоборот.
Ну и 50 кВт станция должна 16 кВт батарею за 20 мин. заряжать.
Есть у меня предположение что они не настроены ни фига.
А единственный специалист по этим станциям в Ленэнерго сказал что причины им не известны ))

Вы какие отзывы имеете в виду, на plugshare.com ?

Был Mitsubishi Minicab TwinBatt, сейчас Nissan Leaf SL 2013 USA 38 KW

12

Re: Санкт-Петербург. Встречи, обсуждения, чат в Whatsapp.

laoczi2007 пишет:
AlexeyMorozov пишет:

Сегодня в Питере появились 2 Minicaba, кому интересны подробности эксплуатации - пишите

Здравствуйте. Мне интересно. Не про мои ли машины идёт речь?

Про Ваши, как удачно, что и Вы тут, люди смогут спрашивать напрямую)

Nissan Leaf Ze0, 2011, 74%SOH
YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCayfM2 … lAVk5ZdVrg
Vk.com: https://vk.com/leaf_spb
WhatsApp Электромобили СПб: пишите на мой номер ФИО, марку и номер электромобиля, дам приглашение в чат

13

Re: Санкт-Петербург. Встречи, обсуждения, чат в Whatsapp.

laoczi2007 пишет:
AlexeyMorozov пишет:

Сегодня в Питере появились 2 Minicaba, кому интересны подробности эксплуатации - пишите

Предложение:
Предлагаю написать коллективную челобитную от всех петербургских владельцев электромобилей с просьбой установить быструю зарядную станцию на трассе А-180, где то на полдороги в Ивангород. Что послужит стимулом к развитию въездного туризма в Петербурге.

Какая хорошая идея. Хоть и не владелец (пока) электромобиля, но всячески поддержу. Меня выезд за пределы РФ весьма волнует, если машину поменяю ad

С любовью,
Ланка

14

Re: Санкт-Петербург. Встречи, обсуждения, чат в Whatsapp.

laoczi2007⇓ пишет:

В общем алгоритм явно кривой.
Получается что 60 мин. это константа, а заряжает она всегда разным током.
Хотя должно быть наоборот.
Ну и 50 кВт станция должна 16 кВт батарею за 20 мин. заряжать.
Есть у меня предположение что они не настроены ни фига.
А единственный специалист по этим станциям в Ленэнерго сказал что причины им не известны ))

Нужно получить лог зарядной сессии, запись "разговора" машины с зарядной станцией. Хотя бы несколько выдержек.
У тех.персонала обслуживающего зарядные станции такая возможность есть, вне всякого сомнения.
Если с ними нет контакта, то придется делать самостоятельно. У меня прямо сейчас нет миникаба живого, но по аналогии с лифом можно предположить, что в ОВД разьем этот кан не подключен. Завтра проверю на ай миеве.
В таком случае нужно найти место, откуда можно кан отвести. И нужно устройство CAN - USB, чтобы комп подключить. Если будете привлекать автоэлектрика, то у него оно будет. А если эмулятора  Кан-шины у него нет, то вам такой автоэлектрик не нужен.
Будет лог, возможно все прояснится.

ZE1 G
mitsubishi minicab miev
Спасибо сказали: laoczi20071

15

Re: Санкт-Петербург. Встречи, обсуждения, чат в Whatsapp.

vikt пишет:
laoczi2007⇓ пишет:

В общем алгоритм явно кривой.
Получается что 60 мин. это константа, а заряжает она всегда разным током.
Хотя должно быть наоборот.
Ну и 50 кВт станция должна 16 кВт батарею за 20 мин. заряжать.
Есть у меня предположение что они не настроены ни фига.
А единственный специалист по этим станциям в Ленэнерго сказал что причины им не известны ))

Нужно получить лог зарядной сессии, запись "разговора" машины с зарядной станцией. Хотя бы несколько выдержек.
У тех.персонала обслуживающего зарядные станции такая возможность есть, вне всякого сомнения.
Если с ними нет контакта, то придется делать самостоятельно. У меня прямо сейчас нет миникаба живого, но по аналогии с лифом можно предположить, что в ОВД разьем этот кан не подключен. Завтра проверю на ай миеве.
В таком случае нужно найти место, откуда можно кан отвести. И нужно устройство CAN - USB, чтобы комп подключить. Если будете привлекать автоэлектрика, то у него оно будет. А если эмулятора  Кан-шины у него нет, то вам такой автоэлектрик не нужен.
Будет лог, возможно все прояснится.

Спасибо Большоё!
Электрика с эмулятором думаю найду.
По результатам напишу.
Предполагаю что в Imiev все так же как в Minicab.
Батарея и инвертор у них точно одинаковые.
Но было бы здорово ели бы вы подсказали где можно в кан залезть.

Был Mitsubishi Minicab TwinBatt, сейчас Nissan Leaf SL 2013 USA 38 KW

16

Re: Санкт-Петербург. Встречи, обсуждения, чат в Whatsapp.

Принимайте в сообщество! Лиф AZE0 2013г, SoH 79, пробег 72к., правый руль, покупал в Москве. Живу в Гатчине, работаю в Питере. Цель эксперимента - перестать тратить деньги и загрязнять инвайронмент в ходе доставки своей тушки к рабочему месту. Более дальние перспективы - поездки по достопримечательностям Лен. области и ближней Европы.

AZE0 2013г.р., SoH 72, пробег 87к.
Спасибо сказали: эдвадуард1

Re: Санкт-Петербург. Встречи, обсуждения, чат в Whatsapp.

Инварьонмент, какое интересное, новое слово. Сначала подумалось, что это похоже на название новой зубной пасты. Хотя конечно же не о том он. Тогда о чём? Разгадка близка очень. Наверняка доктор имел ввиду свежее дыхание)). ( Подумала про себя миссис Хатсон и исчезла быстренько мыть посуду))))

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.
Спасибо сказали: DOCTOR1

18

Re: Санкт-Петербург. Встречи, обсуждения, чат в Whatsapp.

Повторил подвиг хедлайнера этой ветки Алексея и сгонял-таки на Лифе в Финляндию. Кровь, боль, колючая проволока, адъ и Израиль : http://авто-гатчина.рф/iz_rossii_v_finl … n_leaf.php

AZE0 2013г.р., SoH 72, пробег 87к.

19

Re: Санкт-Петербург. Встречи, обсуждения, чат в Whatsapp.

Потихоньку осваиваем Европку.
Из Гатчины в Хельсинки на Ниссан Лиф:

AZE0 2013г.р., SoH 72, пробег 87к.

20

Re: Санкт-Петербург. Встречи, обсуждения, чат в Whatsapp.

Всем привет, Leaf ZE0 2011г.в , пока еще едет ко мне, сох не знаю. По приборке 8 делений

Nissan Leaf Ze0 "G" , 2011, SOH- не знаю машинка едет из Японии (8 делений)

Re: Санкт-Петербург. Встречи, обсуждения, чат в Whatsapp.

кому интересны ответы по приобретнию автомобилей с аукционов в японии, то пишите в личку, либо здесь!! отвечу на все вопросы по теме !!

22

Re: Санкт-Петербург. Встречи, обсуждения, чат в Whatsapp.

Хельсинки глазами лифовода:

AZE0 2013г.р., SoH 72, пробег 87к.

23

Re: Санкт-Петербург. Встречи, обсуждения, чат в Whatsapp.

Хорошая новость: в Петергофе опять заработала зарядная станция на ул. Дубинина, 9!
Впрочем, сейчас не о ней, а о фонтанах:

AZE0 2013г.р., SoH 72, пробег 87к.

24

Re: Санкт-Петербург. Встречи, обсуждения, чат в Whatsapp.

Привет, создал чат в телеге, кому интересно вступайте, можно общаться) @leafspb

Nissan Leaf Ze0 "G" , 2011, SOH- не знаю машинка едет из Японии (8 делений)

25

Re: Санкт-Петербург. Встречи, обсуждения, чат в Whatsapp.

Привет!  Друзья,  планирую менять обычный авто на Leaf) 
Хотелось бы вживую посмотреть  машинку,  пообщаться с хозяивами. Узнать все нюансы так сказать. Кто может продемонстрировать свой авто в СПб?
И еще вопрос - не нашел чат в ватсаппе.