1 (2019-05-17 20:26:27 отредактировано vintage4ufa)

Тема: Подскажите! не заряжается, ошибка CAN шины

У меня ZEO 2012 года
В одно недоброе утро подключил зарядник - из машины послышались недобрые звуки и в щитке выбило автомат...
В результате в салоне запах горелой проводки и при подключении зарядки выбивает автомат.
Авто могло передвигаться в режиме черепахи.
LeafSpy Pro показал много ошибок, часть стер, очевидный первый шаг - замена on board charger, что и было сделано.
Стало лучше - автомат в щитке не выбивает, но родной зарядник при подключении мигет тремя лампами, включает зеленую ready и зарядка не начинается.
Ошибки я так понимаю показывают на проблемы в CAN шине - подскажите как их искать и устранять!!!

не получилось загрузить скрин ошибок, напишу так

P3196 00C0 EV/HEV CAN Error EVC-274
U1000 00C0 EV/HEV CAN Comm Circuit

P3196 000E HV BATTERY CAN Error EVB-99
U1000 00C0 HV BATTERY CAN Comm Circuit

U1000 010B TCU CAN Comm Circuit

2 (2019-05-17 20:25:18 отредактировано эдвадуард)

Re: Подскажите! не заряжается, ошибка CAN шины

Родной зарядник как себя ведёт на другой машине? Если выбивало на щитке, то надо всё с самого начала проверять.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

3

Re: Подскажите! не заряжается, ошибка CAN шины

эдвадуард пишет:

Родной зарядник как себя ведёт на другой машине? Если выбивало на щитке, то надо всё с самого начала проверять.

Другой машины пока нет рядом...но больше похоже на проблему внутри авто

Re: Подскажите! не заряжается, ошибка CAN шины

Да, похоже. А пока нет идей, проверяй всё в подряд.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

5

Re: Подскажите! не заряжается, ошибка CAN шины

vintage4ufa⇓ пишет:

замена on board charger, что и было сделано.

где брал? кто менял?

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

6

Re: Подскажите! не заряжается, ошибка CAN шины

neka204 пишет:
vintage4ufa⇓ пишет:

замена on board charger, что и было сделано.

где брал? кто менял?

Через drom из Владивостока, меняли знакомые ребята в своем сервисе, распечатал им процедуру замены из сервис мануала, вроде все нормально сделали

7

Re: Подскажите! не заряжается, ошибка CAN шины

Проблему решил, авто снова заряжается!

Сначала нашелся сгоревший предохранитель, после его замены зарядка включалась на 5 секунд и выключалась.

все ошибки сбрасывались, но после попытки заряда снова вылезали и указывали на внутренний блок заряда

Второй блок управления заряда был тоже неисправен, но знакомый электронщик его отремонтировал, заменена копеечная деталь, но по его словам подобраться к ней очень сложно

Re: Подскажите! не заряжается, ошибка CAN шины

vintage4ufa,
Повествование занимательное, но малоинформативное.
Какая деталь заменена?

2015 BMW i3 Tera with Range Extender

9

Re: Подскажите! не заряжается, ошибка CAN шины

vintage4ufa⇓ пишет:

Второй блок управления заряда был тоже неисправен, но знакомый электронщик его отремонтировал, заменена копеечная деталь

именно по этому я и спрашивал выше...)

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

10

Re: Подскажите! не заряжается, ошибка CAN шины

Водитель самолета⇓ пишет:

Какая деталь заменена?

копеечный диод, всё есть на форуме.

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

11

Re: Подскажите! не заряжается, ошибка CAN шины

vintage4ufa⇓ пишет:

но по его словам подобраться к ней очень сложно

есть более простое решение
https://darelldd.smugmug.com/Automotive … /i-rcsHp8p

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

12

Re: Подскажите! не заряжается, ошибка CAN шины

neka204 пишет:
vintage4ufa⇓ пишет:

но по его словам подобраться к ней очень сложно

есть более простое решение
https://darelldd.smugmug.com/Automotive … /i-rcsHp8p

На сколько я понимаю - это решение проблемы пробитого диода, когда зарядка вообще не включается, у меня она начиналась, но через 5 с. прекращалась, в моем случае сгорел резистор

13 (2019-06-30 16:22:25 отредактировано dugster)

Re: Подскажите! не заряжается, ошибка CAN шины

А в чем всё-таки причина всех злоключений?неродная зарядка?или родной кирпич каким-то образом "пропустил" опасный ток?

Renault Duster 2.0 4x4 2014
Пытаюсь созреть на Leaf:)

14

Re: Подскажите! не заряжается, ошибка CAN шины

dugster пишет:

А в чем всё-таки причина всех злоключений?неродная зарядка?или родной кирпич каким-то образом "пропустил" опасный ток?

Точно не знаю, кирпич родной, пропускаемый ток от кирпича не зависит, это просто умное реле.
У первого блока управления зарядом видимо случился какой-то пробой - выгорело там конкретно, а второй (с разбора) думаю уже был с проблемой

15

Re: Подскажите! не заряжается, ошибка CAN шины

vintage4ufa пишет:
neka204 пишет:
vintage4ufa⇓ пишет:

но по его словам подобраться к ней очень сложно

есть более простое решение
https://darelldd.smugmug.com/Automotive … /i-rcsHp8p

На сколько я понимаю - это решение проблемы пробитого диода, когда зарядка вообще не включается, у меня она начиналась, но через 5 с. прекращалась, в моем случае сгорел резистор

Добрый день, можно по подробней какой именно резистор. у меня та-же проблема 5 секунд зарядка и вырубает

16 (2020-12-13 06:50:49 отредактировано mirasov81)

Re: Подскажите! не заряжается, ошибка CAN шины

Добрый день! Подниму тему снова!
У меня есть проблема с авто 2014 года AZE0 X , пишет ошибки в двух системах EV/HEV и в HV BATTERY
P3196

17

Re: Подскажите! не заряжается, ошибка CAN шины

Не получается с телефона почему то вставить скрин,
Машина пришла с японии, аккумулятор 12А , сел, я его поменял на новый, после нажатия на кнопку пуск, машина не включилась ,а загорелись все лампочки, подключил лифспай, начал стирать ошибки, часть ошибок ушла, часть осталась, по оставшимся ошибка машина ругалась что не видет кан шину EV, проверил и прозвонил все провода связанные с шинами кан и кан EV, результат 0, машина не видит 6 блоков
Снял блок VCM и подкинул его на рабочий лиф, понятно что он написал ошибки по привязке, но по крайней мере он показывал все блоки другого авто, снял его и поставил на место включил авто и по новой сделал сброс ошибок и о чудо загорелся значок зелёной машинки , появились показания батарейки на приборе и коробка стала тоже отображается, но остались ошибки Р3196 и они не сбрасываются, зарядное устройство машина не видет когда его втыкаешь реакции ноль, заряд не принимает, на панель горит машинка Ready черепаха и машинка с ! Знаком , я покататься на машине по территории и на третье кругу ошибка по кан шинеEV повторилась на панели зорелись лампы ,пропали показания батареи и селектора КПП, машина встала! Я пошел смотреть , откинул pdm круглый разъем и машина включилась стала показывать все блок кроме блока PDM, как только я подключал снова круглый разъем у машины пропадал Кан EV,  после того подумав и проверив шину я убедился что при подключении pdm шина канЕВ закорачивается , решил поменять блок pdm, забрал блок у ребят с рабочей машины , он у них остался после замены на лифе 6,6 кВт.
Вчера поставил так сказать новый PDM, ,но обшибке всё не ушли, так же осталась ошибка Р 3196, блок сейчас шину не коротит, машина двигается но АВР.режиме,зарядку не берет, и не реагирует на пистолет, при просмотре версиий блоков не видит блок Charger!
Зашёл в тупик! Есть мысли ещё раз проверить наличие напряжения на блоке pdm с крылом разъеме, может питание не приходит, может подскажете какой предохранитель или реле идёт на charger(pdm), ну а потом как в описании к ошибке попробовать заменить VCM,

18

Re: Подскажите! не заряжается, ошибка CAN шины

Ребята как вставить картинки

19 (2020-12-13 08:03:52 отредактировано LKA)

Re: Подскажите! не заряжается, ошибка CAN шины

mirasov81, биток или топляк?
http://mynissanleaf.ru/viewtopic.php?id=34

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

20

Re: Подскажите! не заряжается, ошибка CAN шины

Абсолютно целая

21

Re: Подскажите! не заряжается, ошибка CAN шины

Брал сам с аукциона!

22

Re: Подскажите! не заряжается, ошибка CAN шины

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/3519/thumb/p1epd3g6141k4rso3b5s128itic4.jpg
Спасибо за инструкцию по картинкам!
Вот что имеется сейчас!

23 (2020-12-13 10:12:49 отредактировано LKA)

Re: Подскажите! не заряжается, ошибка CAN шины

в мануале шагов не много, раз пдм заменили уже, осталась коса и сам VCM
если вы пдм сами перекинули, то прозвонить два проводка каншины не должно быть для вас проблемой
зы: я VCM от азе0 не кавырял, а в зе0 кан в нем
https://www.infineon.com/dgdl/Infineon- … 3687956174
меняется за 3 рубля и 5 минут в любой современной мастерской. дольше корпус вскрывать, у зе0 он на герметике...

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

24

Re: Подскажите! не заряжается, ошибка CAN шины

Провода по кану  проверял несколько раз от ipdm vcm, pdm,ТМС, Lbc,, и на datd link connector (OBD разъем) , когда был старый pdm с подключеным круг.разьемом шина коротила сопротивление было 0.0, а по книге должно быть 58-61 ом, разъем убираю всё звониться номрмально! Ставлю опять короткое. И машина перестает видеть шину кан ЕВ,

25 (2020-12-13 11:00:48 отредактировано mirasov81)

Re: Подскажите! не заряжается, ошибка CAN шины

На AZE0 блок не такой как на ZEO, там разъема 2, Е61 и Е62 в одном шина кан ЕВ в другом обычная кан шина. По сопротивлению как в книги написано должно между 24/25 пинами в одном разьеме 108-120 ом и между 75/76 в другом разьеме 108-121 ом , померил все соответствует
Как понять что он дохлых, и он похоже не разборный ,


Как то можно с вами или ещё с кем нибудь пообщаться по телефону или Ватцап
+79506429491

Спасибо сказали: mexanik1