1 (2019-10-01 12:42:41 отредактировано densaq15)

Тема: Электро трактор из Ниссана Лиф

Всем привет. Появилась идея сделать электро трактор из  лифа. Мечтаю приехать на нём в лес за дровами и наслаждаться природой при езде без кабины, ни каких звуков двс и выхлопных газов.  ab  Что бы уменьшить бюджет, думаю взять битый праворульный ниссан. Основные узлы которые буду переставлять на самодельную тракторную раму, это конечно батарея, электромотор и контролер, остальное как получится. Мощности мотора в 80кВт я думаю хватит чтобы потянуть плуг. Хотелось бы переставить  всю ходовую с редуктором и шрусами, плюс рулевое, тормоза и подвеску, но возник вопрос выдержит ли она нагрузку от более тяжёлых тракторных колёс? Даже если нагрузку ходовая выдержит, то возникает проблема переднего привода ниссана, для трактора нужен задний, можно попробовать поставить всё назад и поворотные колёса будут задние.  Пишите свои идеи как лучше сделать электро трактор, какие проблемы могут возникнуть при сборке, будет полезна любая информация.

2

Re: Электро трактор из Ниссана Лиф

ну давайте помечтаем, почему нет.
вот только начать нужно с софта, вы умеете хакать CANшину?
нет? тогда вы не сможете использовать родной инвертор и вам придется паять свой, которым сможете управлять)
https://www.youtube.com/channel/UC75rlk … mU9l1CPYLw

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач
Спасибо сказали: densaq151

3 (2019-10-01 15:26:55 отредактировано Noal1)

Re: Электро трактор из Ниссана Лиф

LKA пишет:

вот только начать нужно с софта, вы умеете хакать CANшину?

Можно купить (теоретически) https://www.thunderstruck-ev.com/dilithium-vcu.html
Можно самому спаять, все уже разжевано вроде https://www.mynissanleaf.com/viewtopic. … 20#p547485

Но. Выкинешь vcm - как тогда использовать лифовский чаржер ? Придется искать другой за большие бабки, лифовский чаржер так и не хакнули кажись.
Тоесть получается что либо с лифовским чаржером, но тогда всю электронику с лифа на трактор тащить и гдето прятать. Либо покупать сторонний контроллер и чаржер (+$2000) тогда с лифа только батарея и мотор с инвертором, остальное с трактора

Левый ZE0
Спасибо сказали: densaq151

4 (2019-10-01 15:24:11 отредактировано Noal1)

Re: Электро трактор из Ниссана Лиф

densaq15 пишет:

Мощности мотора в 80кВт я думаю хватит чтобы потянуть плуг.

Плуг? Ну какая тогда лифовская трансмиссия?:-)
Думай о том как совместить лифовский мотор с тракторной коробкой (можно наверно напрямую, момента у лифовского мотора и так хватит)

Кароче кроме праврукого лифа, неплохо было бы купить и трактор

Левый ZE0
Спасибо сказали: densaq151

5

Re: Электро трактор из Ниссана Лиф

Noal1⇓ пишет:

Плуг? Ну какая тогда лифовская трансмиссия?:-)

маленький плуг)
у нивы ~60 квт, но есть раздатка, вон че может:
https://youtu.be/XBXkkjZ2_Vg

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач
Спасибо сказали: densaq151

Re: Электро трактор из Ниссана Лиф

Какой ноныча тракторист утончённый пошёл)). Лошадью ходи!! Лошадью!!

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

7

Re: Электро трактор из Ниссана Лиф

эдвадуард⇓ пишет:

Лошадью!!

тогда сразу сам запрягайся, че мучать животину...

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

8

Re: Электро трактор из Ниссана Лиф

LKA пишет:

ну давайте помечтаем, почему нет.
вот только начать нужно с софта, вы умеете хакать CANшину?
нет? тогда вы не сможете использовать родной инвертор и вам придется паять свой, которым сможете управлять)
https://www.youtube.com/channel/UC75rlk … mU9l1CPYLw

Допустим инвертер на видео с ютуба родной лифовский, и остальные блоки от ZEO
Автор темы указанный ютуб мой если есть вопросы пиши в личку.

Спасибо сказали: densaq151

9

Re: Электро трактор из Ниссана Лиф

ma65⇓ пишет:

Допустим инвертер на видео с ютуба родной лифовский, и остальные блоки от ZEO

так потому и линканул

ma65⇓ пишет:

Автор темы указанный ютуб мой если есть вопросы пиши в личку.

а че сразу в личку то?

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

10

Re: Электро трактор из Ниссана Лиф

Вопрос не простой автор темы будет решать что публиковать.

Re: Электро трактор из Ниссана Лиф

Вопрос простой как раз. Всё понятно. Помечтал вчерась, а сегодня,- Хачу чтобы сани ехали в лес сами и дрова сами кололись и в сани сами прыгали. Вот ответов, как реализуется всё это, никто не даст. Это великий секрет. Хитрому Емеле, в данном случае, могут только посоветовать написать, что он сам думает по этому поводу)).

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

12

Re: Электро трактор из Ниссана Лиф

ma65 пишет:

Вопрос не простой автор темы будет решать что публиковать.

а че сложного то? вы со способом распространения своего опыта определились?
заопенсурсите что бы жило в веках или будете продавать в надежде несметно разбогатеть?
вроде начинали рассказывать че к чему:
https://carmasters.org/topic/27442-%D0% … %B5%D0%B9/
но как то заглохло... а так то очень даже интересно, ибо самому покавыряться еще не скоро возможность предоставится...

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

13 (2019-10-01 21:23:42 отредактировано ma65)

Re: Электро трактор из Ниссана Лиф

LKA пишет:
ma65 пишет:

Вопрос не простой автор темы будет решать что публиковать.

а че сложного то? вы со способом распространения своего опыта определились?
заопенсурсите что бы жило в веках или будете продавать в надежде несметно разбогатеть?
вроде начинали рассказывать че к чему:
https://carmasters.org/topic/27442-%D0% … %B5%D0%B9/
но как то заглохло... а так то очень даже интересно, ибо самому покавыряться еще не скоро возможность предоставится...

С конца,это ответы на заданные вопросы ,бесплатных подобных(доведеных до практической реализации)решений пока не встречал,
Есть вопросы по указанной теме задавай в личку,

14

Re: Электро трактор из Ниссана Лиф

Имхо, батарея под нагрузкой будет быстро садиться

Nissan Azeo X, 2015
Hyundai Santa FE 2.4 awd, 2013
Спасибо сказали: Tymmmi1

15

Re: Электро трактор из Ниссана Лиф

Итак, сделаю некоторые выводы из обсуждения. Что бы запустить мотор с родным инвертором, нужно перекидать всю электрику, я думаю это будет сделать проще чем что та хакать. Что с трансмиссией? Родную всю выбрасываю, нахожу задний мост, я думаю от нивы или уваза, вытачиваю флянец на вал электромотора и соединениям его с редуктором заднего моста, всё это желательно соединить без кардана, так как это лишняя нагрузка, вибрация и увеличенный расход батареи. Электромотор сместится в заднюю часть рамы, батарею поставлю посредине. Рулевое и переднюю подвеску можно попробовать  переставить с лифа. Так же чтобы лучше с компоновать всю электрику, думаю вырезать переднюю часть кузова лифа с передними седеньями и торпедой, и приварить  эру часть кузова к раме, получится двухместный трактор bv

16

Re: Электро трактор из Ниссана Лиф

Что с трансмиссией? Родную всю выбрасываю, нахожу задний мост, я думаю от нивы или уваза, вытачиваю флянец на вал электромотора и соединениям его с редуктором заднего моста, всё это желательно соединить без кардана,

ненене!так не пойдет.будет не трактор а самолет.передаточное редуктора лифа около 9.моста нивы 4.1.нужна кпп как минимум.еще лучше с раздаткой.

азе0 sl 2013 америка .18 осн.+ 14 кВтч доп
Спасибо сказали: densaq151

17 (2019-10-02 12:26:23 отредактировано Noal1)

Re: Электро трактор из Ниссана Лиф

Мотор с редуктором в середину продольно. К выходящим из него приводам через шрусы прицепить мосты  уазика передний и задний. Ну и колеса побольше)

Левый ZE0
Спасибо сказали: densaq151

18

Re: Электро трактор из Ниссана Лиф

densaq15⇓ пишет:

Что бы запустить мотор с родным инвертором, нужно перекидать всю электрику, я думаю это будет сделать проще чем что та хакать.

сказать проще, чем сделать.

densaq15⇓ пишет:

Что с трансмиссией? Родную всю выбрасываю

я бы оставил кпп, можно и без сцепления, а передачи включать до начала движения. потребуется изготовить переходную плиту.
если оставляете родной редуктор леафа и заварите дифф, то можно передвигаться на прямой четвертой передаче.
если редуктор будете убирать, то без кпп будет довольно трудно тронуться. предположу, что начнет срабатывать какая-нить токовая защита двигателя.
еще я бы оставил раздатку, трактору полный привод полезен.

densaq15⇓ пишет:

вытачиваю флянец на вал электромотора и соединениям его с редуктором заднего моста, всё это желательно соединить без кардана, так как это лишняя нагрузка, вибрация и увеличенный расход батареи.

флянец для перехода нужен, да, но соединить два вала нужно очень точно, не только в точке соединения, но и на одной оси, так что проще всего это сделать именно карданом или промвалом, стоковый
нивский гавно, знаю по личному опыту)
частый источник вибраций и поломок, двухшрусовый болемене:
https://niva-lada4x4.ru/val-kardannyj-p … rusah.html

я бы начал собирать это все на раме от какого-нить уаза, дешево проверено и запчасти в достатке

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач
Спасибо сказали: densaq151

19 (2019-10-02 12:51:08 отредактировано popov2)

Re: Электро трактор из Ниссана Лиф

Noal1 пишет:

Мотор с редуктором в середину продольно. К выходящим из него приводам через шрусы прицепить мосты  уазика передний и задний. Ну и колеса побольше)

лучший вариант.тогда и кпп с раздаткой не нужно.максималка будет около 40км/ч и для пахоты нормальнр будет. bf

азе0 sl 2013 америка .18 осн.+ 14 кВтч доп
Спасибо сказали: densaq151

Re: Электро трактор из Ниссана Лиф

Допустим собрал и он поехал. Я надеюсь изобретатель понимает, что в результате детище сможет выполнить столько же работы, как обычный трактор на семи литрах саляры и сядет?

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.
Спасибо сказали: neka2041

21

Re: Электро трактор из Ниссана Лиф

эдвадуард пишет:

Допустим собрал и он поехал. Я надеюсь изобретатель понимает, что в результате детище сможет выполнить столько же работы, как обычный трактор на семи литрах саляры и сядет?

Час полезной работы вполне сгодится. Перепахать 10 соток к примеру. Зарядил через пять часов ещё 10, за неделю гектар перепахать реально.

22

Re: Электро трактор из Ниссана Лиф

Читаю и волосы дыбом...
влупить бабла, труда и неделю пахать гектар...
OMG...

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018
Спасибо сказали: эдвадуард1

23

Re: Электро трактор из Ниссана Лиф

да уж.или просто мечтают-то ладно.а если суръёзно.

Leaf 30s,2017 - был.  ze1 40KWh G 2017. ZE1 XV Selection 2020.
Спасибо сказали: эдвадуард1

24

Re: Электро трактор из Ниссана Лиф

Батарея помрет минут за 15-20 ab слишком большая нагрузка нужна чтобы пахать

25

Re: Электро трактор из Ниссана Лиф

neka204 пишет:

Читаю и волосы дыбом...
влупить бабла, труда и неделю пахать гектар...
OMG...

Гектар так к слову, бабла  в этот проект не жалко так как он современен окупится, батарею от лифа планирую использовать для накопления электроэнергии от солнца и ветра, сделать свою мини электростанцию. Эта уже другая тема.