1

Тема: Nissan Leaf на крайнем севере.

Всем привет.
Являюсь владельцем прекрасного автомобиля в кузове ZE1, 2018 г.в.
Кому интересно как он себя ведёт и поведёт на севере смотрите на ютубе мой канал.


Всем удачи!!!

ZE1 2018 г.в.
Спасибо сказали: Tymmmi, anatoly, popov23

2

Re: Nissan Leaf на крайнем севере.

Хотите я вам расскажу как он себя ведет сейчас и как поведет зимой.
Все точно как и в Краснодаре....только расход на печку 5+ кВт зимой, а второй эффект от холодного климата вы не прочувствуете ввиду того что машина совсем свежая....

АЗЕО 2013 Х.

3

Re: Nissan Leaf на крайнем севере.

411yury411 пишет:

Хотите я вам расскажу как он себя ведет сейчас и как поведет зимой.
Все точно как и в Краснодаре....только расход на печку 5+ кВт зимой, а второй эффект от холодного климата вы не прочувствуете ввиду того что машина совсем свежая....

Юрий, хочу крышу утеплить. Уточни пожалуйста брать же нужно 5ку клеящегося фольгоизолона?

USA AZEO, 2014/SV Black (TwinBatt 19 + 26 CATL)

4

Re: Nissan Leaf на крайнем севере.

Присоединяюсь к вопросу, только не крышу а пол. Чтобы батареи теплей от салона было - может не надо пол утеплять ?

ZE0x 2011=>AZE0s 2015=>AZE0x 2013-14-15
Primera12 swap turbo DET

5

Re: Nissan Leaf на крайнем севере.

uyra пишет:

Присоединяюсь к вопросу, только не крышу а пол. Чтобы батареи теплей от салона было - может не надо пол утеплять ?

Есть старая русская пословица- не стройся а кройся. Основное тепло уходит через крышу. Именно с неё и надо начать!

USA AZEO, 2014/SV Black (TwinBatt 19 + 26 CATL)

6

Re: Nissan Leaf на крайнем севере.

MEL пишет:
uyra пишет:

Присоединяюсь к вопросу, только не крышу а пол. Чтобы батареи теплей от салона было - может не надо пол утеплять ?

Есть старая русская пословица- не стройся а кройся. Основное тепло уходит через крышу. Именно с неё и надо начать!

Ты прав, но я не спрашивал как салон утеплить. Меня больше ввб в мороз  беспокоит.

ZE0x 2011=>AZE0s 2015=>AZE0x 2013-14-15
Primera12 swap turbo DET

7

Re: Nissan Leaf на крайнем севере.

uyra⇓ пишет:

Чтобы батареи теплей от салона было - может не надо пол утеплять ?

ai  ai  ai
КАК от салона может быть теплей ввб???
там пространство между полом и ввб.

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018
Спасибо сказали: uyra, vitalyxxl2

Re: Nissan Leaf на крайнем севере.

MEL пишет:
uyra пишет:

Присоединяюсь к вопросу, только не крышу а пол. Чтобы батареи теплей от салона было - может не надо пол утеплять ?

Есть старая русская пословица- не стройся а кройся. Основное тепло уходит через крышу. Именно с неё и надо начать!

На самом деле основное тепло уходит через задние продухи. Юра, ты же красноярец, сам всех научить должен был как утепляться)). А батарее люди делают снизу утепляшку и чтобы ни где не сквозило. Без всяких нагревателей плюс пять градусов.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

9 (2019-10-12 16:29:37 отредактировано LKA)

Re: Nissan Leaf на крайнем севере.

neka204 пишет:
uyra⇓ пишет:

Чтобы батареи теплей от салона было - может не надо пол утеплять ?

ai  ai  ai
КАК от салона может быть теплей ввб???
там пространство между полом и ввб.

Есть мнение, что можно загонять воздух из салона в пространство между полом и ввб обычным вентилятором, а в днище вместо защиты установить самый тонкий пеноплекс.
Так и в жару и в мороз ввб будет обслуживать салонный климат. Осталось определиться с местом установки впускного и выпускного вентиляторов

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач
Спасибо сказали: uyra1

10 (2019-10-12 16:51:35 отредактировано эдвадуард)

Re: Nissan Leaf на крайнем севере.

Мы пробовали так. В минус 32-37 замерзает за ночь. Мало ему салонного тепла, немного лучше, но в плюсе держать батарею не получится. Сильно печку включишь, не заряжается, убавишь, не греет. Если бы была 6 кВт зарядка, вывезла бы такой вариант. Видел как в киа сделали? Внутрь батареи дуют. Наверно лучше, но грязи там оказалось больше чем в салоне и конденсат очень возможен. Гараж проще найти.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

11

Re: Nissan Leaf на крайнем севере.

значит ниже ввб под пеноплекс еще теплый пол или греющий кабель.

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

12 (2019-10-14 07:25:02 отредактировано neka204)

Re: Nissan Leaf на крайнем севере.

LKA⇓ пишет:

Есть мнение, что можно загонять воздух из салона в пространство между полом и ввб обычным вентилятором

есть не мнение, а опыт (на ютубе) отогрева ввб через лючок Service Plug.
речь же не про это...
человек думает пол не утеплять, что бы ввб теплее было

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

13

Re: Nissan Leaf на крайнем севере.

neka204 пишет:
uyra⇓ пишет:

Чтобы батареи теплей от салона было - может не надо пол утеплять ?

ai  ai  ai
КАК от салона может быть теплей ввб???
там пространство между полом и ввб.

Понял, значит при утеплении надо этот зазор закрыть  со всех сторон , чтобы сквозняка не было. Ну и греющий кабель снизу под утеплитель.

ZE0x 2011=>AZE0s 2015=>AZE0x 2013-14-15
Primera12 swap turbo DET

14

Re: Nissan Leaf на крайнем севере.

Итак: Доброго морозного дня всем. Утепление- всего!!!...крыша в два слоя (хватает места), карты дверей в 2 слоя, пол от торпеды до крышки багажника 1 слой, батарея (со снятием) шапка- 10мм, низ- 5мм (если толще плохо ставить пластик на место). Второе лобовое (стекло), вторые стёкла (остальные) ПЭТ, на прозрачный двухсторонний скотч.
Эффект: t (наружного воздуха) -20 потребление отопителя до 1квт(400- 600 ватт в среднем), -30~ 1.2 кВт, -40~ 1.5.....печка по салону, второе остекление не даёт окнам запотеть. Под батареей греющий кабель 198 ватт с термостатом (старт ниже +5, отключение выше +10).
Теперь на кассу: лобовое-3500+ доставка 2000 (доставили с трещиной в уголке, не критично, не мешает, вернули 3500- спасибо ТК за бесплатное стекло), 1500 рулон (50 метров) утеплителя с блестяшкой (5мм, хватило на Лифа, Ноах, и чуть в гараж осталось), алюминиевый скотч (метализованная липкая лента) 3 мотка (2.5 ушло....25 метров примерно). Греющий кабель 2500...
Третью зиму катаюсь по Якутии без автономок (принципиально не хочу с ГСМ), в салоне (предварительно прогрев от сети минут 20) оч тепло...ОЧЕНЬ (выключи печку дети вспотеют

АЗЕО 2013 Х.
Спасибо сказали: эдвадуард, LKA, uyra3

15

Re: Nissan Leaf на крайнем севере.

Самая большая теплопотеря через продыхи под задним бампером и по передним стойкам, крыша конечно же, но в тепловизоре на фоне передних стоек крыша терпимо. После проведённых процедур я забыл о капельках из ящика для очков (постоянно капало как в тепло заедешь) и правое ухо в мороз мне не холодит больше, пластик в салоне тёплый на ощупь (был прохладный) и шум...гораздо меньше шума снаружи поступает.

АЗЕО 2013 Х.
Спасибо сказали: эдвадуард, LKA, Marl-Track3

Re: Nissan Leaf на крайнем севере.

Юра у тебя есть ссылка как клеить надо стёкла? Идеальный метод, который именно тебе понравился.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

17

Re: Nissan Leaf на крайнем севере.

Потыкавшись со стеклами, понимаешь единственно возможный способ, скотч клеить непрерывно надо- иначе защитную пленку снять оч.сложно

АЗЕО 2013 Х.

Re: Nissan Leaf на крайнем севере.

Я этот пэт ни разу не видел и прозрачный скотч тоже. Не очень понимаю технологию. Как тонировку клеют? Если этот скотч на всё стекло лепится, а не по краям, то надо наверное налить с брызгалки стеклоочистителя и как тонировку разгонять. Потом опять налить и уже пэт. Потом опять набрызгать и уже продолжить изгаляться дальше. Потом прозрачную тонировку сверху, чтобы не царапалась сильно, так? Разумеется снимать обшивку и само стекло тоже. Или на севере особо не заморачиваются?

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

19

Re: Nissan Leaf на крайнем севере.

АЗЕО 2013 Х.
Спасибо сказали: Marl-Track1

20

Re: Nissan Leaf на крайнем севере.

По сути это пластиковая бутылка, только листовой, вы его каждый день видите и внимания не обращаете....

АЗЕО 2013 Х.

Re: Nissan Leaf на крайнем севере.

Обязательно воздушный мешок? Я смогу и насмерть приклеить. Шляпа будет, да?

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

22

Re: Nissan Leaf на крайнем севере.

в воздушной прослойке весь смысл

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

23

Re: Nissan Leaf на крайнем севере.

в прослойке весь смысл...

АЗЕО 2013 Х.

24

Re: Nissan Leaf на крайнем севере.

ПЭТ рулонами в строительных или садово- огороднических магазинах, скотч алиэкспресс....хотя у нас по магазинам стал появляться....

АЗЕО 2013 Х.

25

Re: Nissan Leaf на крайнем севере.

Юра , кабеля сколько влезло ? сплошным или на куски резал ? 30 ваттный ? Стойки передние тоже утеплял ?

ZE0x 2011=>AZE0s 2015=>AZE0x 2013-14-15
Primera12 swap turbo DET