1

Тема: Не открывается или не закрывается багажник. Неисправности замка

Суть проблемы в названии. Открыл багажник, захлопнул, через 2 минуты открывать, а замок молчит... Круглая кнопка центрального замка работает, а плоская молчит. Как открыть багажник из салона, и где искать неисправность, спасибо.

2

Re: Не открывается или не закрывается багажник. Неисправности замка

На разъёме, который в багажнике, посмотри, оттуда же и открыть можно.

3

Re: Не открывается или не закрывается багажник. Неисправности замка

Buzzer пишет:

На разъёме, который в багажнике, посмотри, оттуда же и открыть можно.

под заглушкой на двери в багажнике? По поиску не нашел ни чего что может быть причиной неисправности.

4

Re: Не открывается или не закрывается багажник. Неисправности замка

Какой у вас лиф? Если ZE1, так у него нет возможности вручную открыть. Если надо могу сказать куда в проводку подключиться, чтобы открыть.
На остальных лифах вручную из салона открыть можно.

ZE1 G
mitsubishi minicab miev

5

Re: Не открывается или не закрывается багажник. Неисправности замка

KaIIImar,  в багажнике под обшивкой справа разъём

6

Re: Не открывается или не закрывается багажник. Неисправности замка

vikt пишет:

Какой у вас лиф? Если ZE1, так у него нет возможности вручную открыть. Если надо могу сказать куда в проводку подключиться, чтобы открыть.
На остальных лифах вручную из салона открыть можно.

ZE0 у меня.

7

Re: Не открывается или не закрывается багажник. Неисправности замка

Давно не заходил, проблема была в том что снег и лед оказались между крышкой багажника и кузовом. Багажник как бы расперло и замку не хватало здоровья открыться, проехал буквально 100 метров и все открылось.

Re: Не открывается или не закрывается багажник. Неисправности замка

У меня тоже перестал открываться. Открыл с салона. Куда копать? Предохранитель или сам привод? Кто что посоветует.

Nissan Leaf хорошо,но Тесла лучше!

9

Re: Не открывается или не закрывается багажник. Неисправности замка

DeMarcus Cousins, если напряжение на привод поступает, а привод не реагирует, то сам привод. Если не поступает, то предохранитель или коса. Ещё земля может закиснуть. Я не готов сказать где конкретно земля привода багажника, но если пластик в багажнике снять, там 4 болта на корпусе я насчитал...

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач
Спасибо сказали: DeMarcus Cousins1

Re: Не открывается или не закрывается багажник. Неисправности замка

Переткнул разъем на кнопку-не помогло. Предохранители(которые в салоне) прозвонил-все целые. Открыл багажник из салона,передвинул защелку в закрытое положение-центральный замок срабатывает(закрывается)-значит(насколько я понимаю) привод дает сигнал, что закрыт,но с кнопки не открывает, только рычагом из машины. Грешу на кнопку,как ее можно проверить-только заменить? Сам привод думаю исправный.Может кто сталкивался с такой неисправностью.

Nissan Leaf хорошо,но Тесла лучше!

Re: Не открывается или не закрывается багажник. Неисправности замка

Да, и еще появилась мысль перемкнуть кратковременно на ответном клеммнике кнопки два соседних гнезда куда входят фиолетовые провода с "папы"  т.е. от кнопки открытия.
Желтая пара,как я понял(нашел похожую картинку) отвечает за ц.з.
Если сработает привод- значит неисправна кнопка. Поправьте, если не так.

Nissan Leaf хорошо,но Тесла лучше!

12 (2021-10-13 13:35:49 отредактировано LKA)

Re: Не открывается или не закрывается багажник. Неисправности замка

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/1616/thumb/p1fhsi6a2r1r8q1ec918in4og147u4.pnghttp://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/1616/thumb/p1fhsi6a2r1pdemok129g145m1t555.png http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/1616/thumb/p1fhsjhebl1r092prui5iofm34.png

схема элементарная
на всякий случай перед работами свинец откиньте.
мультиметр в режим прозвонки
разъединяете д101
один щуп на кузов, другой на соответствующий контакт кнопки в разъеме
жмете кнопку, если мультиметр пищит и показывает значение близкое к нолю, значит кнопка исправна. если не пищит проверяем точку д103 внутри двери и саму кнопку меняем.
если кнопка исправна, то так же саму косу до бодика звоним.
от кнопки до бодика два разъема.
можно сразу снять разъем с бодика, воткнуть мультиметр на корпус и в разъем, и пойти кнопку понажимать, по писку понятно.

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач
Спасибо сказали: djbass, DeMarcus Cousins2

13 (2021-10-13 23:59:40 отредактировано DeMarcus Cousins)

Re: Не открывается или не закрывается багажник. Неисправности замка

Разобрал сегодня кнопку, сама кнопка была во включенном состоянии(застряла в механизме), разработал, прозвонил- кнопка работает(вкл-0,выкл- бесконечность). Кнопка,как я понял-исправная.Добрался до самого привода: с одной парой контактов все понятно-это разрыв на освещение багажника, при открытой защелке лампа горит, при закрытой соответственно нет. Вторая пара контактов-это сам привод открытия- звонится 0 или несколько Ом и при закрытой и при открытой защелке. Насколько я понимаю, постоянно подключен + на привод, а кнопка разрывает -. Пока думаю, что привод "ушел в короткое" из-за запавшей кнопки. Еще как вариант не подходит напряжение(не могу замерить-маленький клеммник, поищу потоньше щупы). Предохранители ( все в каждом отсеке) прозвонил в салоне(1 шт) и в моторном отсеке(1 шт), может чего упустил.

Nissan Leaf хорошо,но Тесла лучше!

14

Re: Не открывается или не закрывается багажник. Неисправности замка

Этот привод я в руках не держал, в других авто это был обычный соленоид (электромагнит) втягивающий рычажок. Он и должен звониться как кусок провода. Проверять на индуктивность или просто кратко временно подать на него 12 вольт со свинца. Обычно на них есть маркировка, на которой написано на сколько он вольт

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач
Спасибо сказали: DeMarcus Cousins1

Re: Не открывается или не закрывается багажник. Неисправности замка

LKA⇓ пишет:

Этот привод я в руках не держал, в других авто это был обычный соленоид (электромагнит) втягивающий рычажок. Он и должен звониться как кусок провода. Проверять на индуктивность или просто кратко временно подать на него 12 вольт со свинца. Обычно на них есть маркировка, на которой написано на сколько он вольт

Спасибо за помощь.Попробую подать 12 В. со стороннего источника и вызвонить
+ во входящем клеммнике, хотя если привод не сработает,тогда проще - просто заменить его. А вот если сработает,тогда сложнее-искать питание в проводке.

Nissan Leaf хорошо,но Тесла лучше!

16

Re: Не открывается или не закрывается багажник. Неисправности замка

Как я уже писал, коса упирается в бодик, и если коса и привод исправны, то вас ожидает гемор по замене бодика и перезаписи ключей в него. Вернее перед заменой с него нужно сделать бакап настроек, а потом залить его в новый. Понадобится консалт 3+.

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

17 (2021-10-15 13:06:31 отредактировано DeMarcus Cousins)

Re: Не открывается или не закрывается багажник. Неисправности замка

Да я сильно заморачиваться не буду. Как вариант-установлю внешний актуатор с питанием от внешнего источника. Там потребление то мизерное, трёх последовательно соединённых АКБ 3,7 В. надолго хватит. Сомневаюсь конечно , что это блок управления электроникой, не работает только сам привод, хотя да, цепь то привода звонится- значит не обрыв, межвиттковое или вообще целая. Пока не могу найти номинальное сопротивление этого привода. Там вроде как несколько Ом. Надо было сразу его испытать, когда снимал.

Nissan Leaf хорошо,но Тесла лучше!

18

Re: Не открывается или не закрывается багажник. Неисправности замка

vikt пишет:

Какой у вас лиф? Если ZE1, так у него нет возможности вручную открыть. Если надо могу сказать куда в проводку подключиться, чтобы открыть.
На остальных лифах вручную из салона открыть можно.

У ZE1 есть возможность открыть изнутри.

19

Re: Не открывается или не закрывается багажник. Неисправности замка

этой зимой участились проблемы с замерзанием замков - водительская дверь и багажник. поскольку все "лечится" загонянием на ночь в теплый гараж, то проблема в конструкции замка.
с багажником просто чудеса какие то были.
открыть багажник из салона можно сняв прямоугольную крышку обшивки и повернув рычажок рукой освобождается защелка.
прозвонил цепи - на замок все приходит, сам замок звонится - типовая проблема моторчиков - подвисают щетки.
снял замок, разобрал - там все в идеале - смазка, сухо, но моторчик не крутится.
снял моторчик и на лабораторник - весело зажужал.
собрал все назад - замок работает.
чую надо искать донорские замки, потому как танцы с лотереей откроется или нет не приятны...
все больше склоняюсь к выводу, что лиф не для зимы от слова совсем...

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i

Re: Не открывается или не закрывается багажник. Неисправности замка

Лиф 2011 г.в. Замок не  защелкивается при закрывании двери багажника. При этом слышен звук срабатывания механизма замка, когда нажимаешь на кнопку на двери или на брелке сигнализации.
Кто-то сталкивался с данной проблемой?

21

Re: Не открывается или не закрывается багажник. Неисправности замка

http://mynissanleaf.ru/viewtopic.php?id=2312

22

Re: Не открывается или не закрывается багажник. Неисправности замка

не работает кнопка открытия багажника