Тема: Чем Лиф лучше обычного авто

Всем привет! С прошлого года с интересом посматриваю на лифа. Своей розетки нет, поэтому не решаюсь его покупать пока.
На днях в городе увидел эту машинку и показал жене, так сказать , чтоб знала что эта за зверь.
В ответ она мне задала вопрос , который меня поставил в тупик ab   "Чем он лучше обычного автомобиля"

Вот сижу плюсики и минусы  его сравниваю со своим автомобилем.  Может вы мне поможете ?
При моем пробеге в городе 11-13т.км в год езжу на пропане. Экономическая эффективность с таким пробегом не очень, как мне кажется. С автозапуска прогреваю зимой. живу в человейнике,  гараж с розеткой в 4 км. Машина всегда стоит у подъезда- в любой момент могу сесть и поехать и не ждать подзарядки.
Чем в данной ситуации он может быть лучше?

2

Re: Чем Лиф лучше обычного авто

prosto_fedya пишет:

Всем привет! С прошлого года с интересом посматриваю на лифа. Своей розетки нет, поэтому не решаюсь его покупать пока.
На днях в городе увидел эту машинку и показал жене, так сказать , чтоб знала что эта за зверь.
В ответ она мне задала вопрос , который меня поставил в тупик ab   "Чем он лучше обычного автомобиля"

Вот сижу плюсики и минусы  его сравниваю со своим автомобилем.  Может вы мне поможете ?
При моем пробеге в городе 11-13т.км в год езжу на пропане. Экономическая эффективность с таким пробегом не очень, как мне кажется. С автозапуска прогреваю зимой. живу в человейнике,  гараж с розеткой в 4 км. Машина всегда стоит у подъезда- в любой момент могу сесть и поехать и не ждать подзарядки.
Чем в данной ситуации он может быть лучше?

не рванет, как ваш пропан ) Не воняет, как бензин или дизель

Toyota RAV4 1998
Toyota Hiace 2000
Nissan Leaf S 2014

3

Re: Чем Лиф лучше обычного авто

В вашем случае оставьте как есть, если нет зарядки под рукой

AZE0- 2012г.G белый
Спасибо сказали: neka204, dmitri.emelyanov2

4

Re: Чем Лиф лучше обычного авто

A_L_E_X⇓ пишет:

В вашем случае оставьте как есть, если нет зарядки под рукой

+1
раз вы его не хотите, значит он вам не нужен, а тупо гнаться за модой смысла нет

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

5

Re: Чем Лиф лучше обычного авто

prosto_fedya пишет:

Всем привет! С прошлого года с интересом посматриваю на лифа. Своей розетки нет, поэтому не решаюсь его покупать пока.
На днях в городе увидел эту машинку и показал жене, так сказать , чтоб знала что эта за зверь.
В ответ она мне задала вопрос , который меня поставил в тупик ab   "Чем он лучше обычного автомобиля"

Вот сижу плюсики и минусы  его сравниваю со своим автомобилем.  Может вы мне поможете ?
При моем пробеге в городе 11-13т.км в год езжу на пропане. Экономическая эффективность с таким пробегом не очень, как мне кажется. С автозапуска прогреваю зимой. живу в человейнике,  гараж с розеткой в 4 км. Машина всегда стоит у подъезда- в любой момент могу сесть и поехать и не ждать подзарядки.
Чем в данной ситуации он может быть лучше?

Федя, ты что ли? Год назад активно интересовался и писал. Потом пропал... какой то странный волнообразный интерес к электрокарам)
Если заряжать негде, то не стоит. Сначала этот вопрос решить нужно.
Ну а по экономии. С двс на бензе в 10 раз. С газом наверно
В 5 если принять, что они не ломаются.

USA AZEO, 2014/SV Black (TwinBatt 19 + 26 CATL)

6

Re: Чем Лиф лучше обычного авто

baserzas пишет:

не рванет, как ваш пропан ) Не воняет, как бензин или дизель

Ерунда! ерунда!  дизель да воняет, но не про меня ab

7

Re: Чем Лиф лучше обычного авто

MEL⇓ пишет:

С газом наверно В 5

Вооот, а если учесть мои небольшие пробеги, то этот плюсик(дешевизна) невилируется гемором с поиском розетки  bn

8

Re: Чем Лиф лучше обычного авто

MEL⇓ пишет:

Федя, ты что ли? Год назад активно интересовался и писал. Потом пропал... какой то странный волнообразный интерес к электрокарам)

Да, интересовался,  и сейчас стараюсь держать руку на пульсе- наблюдаю со стороны.
Жил бы в частном доме, с розеткой вопрос бы отпал! Появился бы другой вопрос: соотношение дневного пробега от розетки до города и обратно  К  ежегодной деградации емкости ВВБ, сколько лет протянет и как следствие через сколько лет будут затраты на перепаковку ВВБ ag

9

Re: Чем Лиф лучше обычного авто

На вопрос о деградации батареи и когда потребуется замена, однозначного ответа нет. Так как нет статистики. Есть примеры с пробегом под 200 т.км.(такси) с вполне живой батареей, а также с пробегом 60-70т.км. с убитой. Все зависит от условий эксплуатации. Менять батарею придется, когда вам не будет хватать одного заряда для ежедневных нужд. В вашем случае не имея розетки, смысла в электромобиле нет.

10

Re: Чем Лиф лучше обычного авто

MEL⇓ пишет:

С газом наверно
В 5 если принять, что они не ломаются.

ну, если правильно все посчитать, экономия на пропане будет 30% примерно от бензина.
с малыми пробегами бенз выгоднее.
так что об электричке можно только помечтать без розетки.

Лиф АЗЕО-30кВт, 2017г. Ниссан Х-трейл. Ford F-350.

11 (2020-01-29 04:31:13 отредактировано Tymmmi)

Re: Чем Лиф лучше обычного авто

prosto_fedya пишет:

Всем привет! С прошлого года с интересом посматриваю на лифа. Своей розетки нет, поэтому не решаюсь его покупать пока.
На днях в городе увидел эту машинку и показал жене, так сказать , чтоб знала что эта за зверь.
В ответ она мне задала вопрос , который меня поставил в тупик ab   "Чем он лучше обычного автомобиля"

Вот сижу плюсики и минусы  его сравниваю со своим автомобилем.  Может вы мне поможете ?
При моем пробеге в городе 11-13т.км в год езжу на пропане. Экономическая эффективность с таким пробегом не очень, как мне кажется. С автозапуска прогреваю зимой. живу в человейнике,  гараж с розеткой в 4 км. Машина всегда стоит у подъезда- в любой момент могу сесть и поехать и не ждать подзарядки.
Чем в данной ситуации он может быть лучше?


1) Практически бесплатно (Иркутск, экономия в месяц около 8 тр для меня)
2) Он офигенно едет. Очень динамичный, тяговитый, для города идеален.

Это основное. Про то что его не надо прогревать, менять жидкости и тп как на ДВС  писать смысла нет, тут не такие гигантские затраты  на ДВС.
А для дальних поездок у меня полноприводный субару:)

PS  - как единственная машина имхо не вариант)

Спасибо сказали: mak87311

12

Re: Чем Лиф лучше обычного авто

такая машина как лиф ( и не только , любая электричка ) очень бережно хранит ваши нервные клетки , что уже хорошо  bs
проанализируйте ваши поездки на заправку и особенно после заправок , вспоминается ?? не ??
**цуко... ( матерные слова .. много .. ) какого **овна мне налили .. , не долили .. , не едет.. , и тому подобное  ag

вот это самый главный момент , никакого головника с заправками и поиском нормальных расходников для обслуживания двс ,
про экономию говорить не буду , покупают же себе тачки чтоб в магазин за хлебушком пару кварталов проехать за лям...  bt

так что в любом случае вам решать надо оно вам или нет .
решайте вопрос с розеткой , не думаю что это невыполнимые решения ,

I-MiEV R 2010 X Li-ion 16 , AZEO R 24G
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...
Спасибо сказали: Immortus1

13

Re: Чем Лиф лучше обычного авто

А для дальних поездок у меня полноприводный субару:)

PS  - как единственная машина имхо не вариант)
---

То, что все ездят в дальние поездки на машине - ошибочное мнение. Два года у меня только лиф. Пару раз заправил соседа чтобы съездить за 200 км.
Я к тому. Что нужно очень хорошо подумать А часто ли я езжу на дальние расстояния? Я не смогу ли я у родственника/друга/соседа взять тачку?. А стоит ли ради этого держать двс? Конечно среди нас есть охотники, джипперы, любители калесить на авто по всей рф и не только, но таких ведь меньшинство. Я уж не говорю что самолеты сильно подешевели. Победа уже за 2 руб продаёт билет за расстояние в 1,5 тыс. Км. Хотя совсем недавно было 5 и более. Вот на сэкономленные за год за счет отсутствия двс деньги я купил путёвку в ОАЭ. Спасибо лифу и низкий поклон компании Ниссан за прекрасный и надёжный автомобиль.

П.с. в течение недели жду новый доп в виде ввб от второго вольта. Буду ехать дальше 40ки))

USA AZEO, 2014/SV Black (TwinBatt 19 + 26 CATL)

14

Re: Чем Лиф лучше обычного авто

MEL пишет:

П.с. в течение недели жду новый доп в виде ввб от второго вольта. Буду ехать дальше 40ки))

а услуга установки доп батареи от вольта она доступна всем? К примеру если я захочу - сколько это будет стоить под ключ и где?

Toyota RAV4 1998
Toyota Hiace 2000
Nissan Leaf S 2014

15

Re: Чем Лиф лучше обычного авто

Tymmmi⇓ пишет:

Про то что его не надо прогревать

Как уж не надо прогревать?- салон моментально теплый становится? нет конечно.автозапуск решает этот вопрос.

16

Re: Чем Лиф лучше обычного авто

SergeyS-S⇓ пишет:

такая машина как лиф ( и не только , любая электричка ) очень бережно хранит ваши нервные клетки , что уже хорошо

ага кого ты обманываешь?- на ютубе в основном все ролики из разряда доеду-недоеду до зарядки. данеее доеду....   но должен же был доехать...  ну тогда на черепахе.

Спасибо сказали: dmitri.emelyanov1

17 (2020-01-29 08:46:48 отредактировано MEL)

Re: Чем Лиф лучше обычного авто

baserzas пишет:
MEL пишет:

П.с. в течение недели жду новый доп в виде ввб от второго вольта. Буду ехать дальше 40ки))

а услуга установки доп батареи от вольта она доступна всем? К примеру если я захочу - сколько это будет стоить под ключ и где?

Если ставить то уже от второго вольта на 18квт. Она стоит 250. Плюс бмс лифа с проводами надо найти тебе самому. Это еще 15 а может и 20. Дефицит страшный. Я в Украине в итоге нашёл.. плюс по мелочи еще тыщ 5. Работа тыщ 25
Итого примерно 300 т.р. Готов ли столько платить?
Обычно на этом этапе многие сливаются

USA AZEO, 2014/SV Black (TwinBatt 19 + 26 CATL)

18

Re: Чем Лиф лучше обычного авто

SergeyS-S⇓ пишет:

проанализируйте ваши поездки на заправку и особенно после заправок , вспоминается ?? не ??
**цуко... ( матерные слова .. много .. ) какого **овна мне налили .. , не долили .. , не едет.. , и тому подобное

с газом нет таких проблем. всегда на одних и техх же заправляюсь.

19

Re: Чем Лиф лучше обычного авто

prosto_fedya пишет:
SergeyS-S⇓ пишет:

такая машина как лиф ( и не только , любая электричка ) очень бережно хранит ваши нервные клетки , что уже хорошо

ага кого ты обманываешь?- на ютубе в основном все ролики из разряда доеду-недоеду до зарядки. данеее доеду....   но должен же был доехать...  ну тогда на черепахе.

Уже пол года езжу без страха и упрёка. Просто надо доп. Поставить))

USA AZEO, 2014/SV Black (TwinBatt 19 + 26 CATL)

20

Re: Чем Лиф лучше обычного авто

SergeyS-S⇓ пишет:

никакого головника с заправками и поиском нормальных расходников для обслуживания двс ,

моей машине 3 года. головнника нет bn

21

Re: Чем Лиф лучше обычного авто

Tymmmi пишет:

1) Практически бесплатно (Иркутск, экономия в месяц около 8 тр для меня)
2) Он офигенно едет. Очень динамичный, тяговитый, для города идеален.

Это основное. Про то что его не надо прогревать, менять жидкости и тп как на ДВС  писать смысла нет, тут не такие гигантские затраты  на ДВС.
А для дальних поездок у меня полноприводный субару:)

Аналогичного мнения.
Поддержу MELа о возможности иметь Лиф, как одна машина в семье. Если город меньше, чем миллионник, то на Ниссане можно исколесить его весь без проблем на имеющемся запасе и при желании съездить на дачу в ближайшем пригороде. Пришёл к выводу продать свежие ДВС и скутер, т.к. цена проезда, плюс дорожный сбор в Беларуси съедают 750$ на моих пробегах 5-6 тыс. в год и их просто держать в гараже на всякий случай теряет всякий смысл. А зарядка пока с нулевой ценой, т.к. общественные заправки бесплатные. Для резерва есть ещё 3 точки зарядки за копеечную цену, если бесплатность отменят. Сейчас самое время таксовать на электричках ag Но не для этого купил.
Также одно из главных преимуществ Лифа - отсутствие прогрева, а у меня короткие поездки с плечом 1-5 км в подавляющем большинстве ежедневно.
По тому как едет - это отдельная песня - плавность вариатора, но без затупов, вибраций ДВС и какого-либо шума. При этом цена редуктора и его обслуживание гораздо ниже и проще АКПП и вариатора. При желании сделать бэшачку в соседнем ряду как 2 пальца.
Отсутствие ДВС как головняка с его свечами, распредвалами, фазами, качеством бенза и масел, тянет/не тянет, замёрз дроссель или нет, дымит/не дымит, парит/не парит на морозе - всё это отсутствует и просто расслабляет, когда едешь на Лифе.
Так что важно взвесить где и как ездить и наличие розетки или хотя бы общественной электрозаправки. Для экономии в кризис даже можно поступиться некоторыми своими расточительными привычками и начать экономить, планировать поездки более точно. Наконец, проездной на общественный транспорт, такси, поезд, машину друга никто не отменял для разовых поездок.

AZE0 2013 sv, белый американец
Спасибо сказали: anatoly, Immortus3

22

Re: Чем Лиф лучше обычного авто

MEL пишет:
baserzas пишет:
MEL пишет:

П.с. в течение недели жду новый доп в виде ввб от второго вольта. Буду ехать дальше 40ки))

а услуга установки доп батареи от вольта она доступна всем? К примеру если я захочу - сколько это будет стоить под ключ и где?

Если ставить то уже от второго вольта на 18квт. Она стоит 250. Плюс бмс лифа с проводами надо найти тебе самому. Это еще 15 а может и 20. Дефицит страшный. Я в Украине в итоге нашёл.. плюс по мелочи еще тыщ 5. Работа тыщ 25
Итого примерно 300 т.р. Готов ли столько платить?
Обычно на этом этапе многие сливаются

300 за удвоение дистанции пробега это норм. Но во1 интересует именно "под ключ" а не "надо найти тебе самому", а во2 я пока не набаловался стоковым лифом )
Кстати, неужели "бмс лифа с проводами" проще было найти на украине, чем на ДВ? Там же вроде что угодно с япии привезут из запчастей

Toyota RAV4 1998
Toyota Hiace 2000
Nissan Leaf S 2014

23

Re: Чем Лиф лучше обычного авто

prosto_fedya пишет:
Tymmmi⇓ пишет:

Про то что его не надо прогревать

Как уж не надо прогревать?- салон моментально теплый становится? нет конечно.автозапуск решает этот вопрос.

Типичный Евро-5 и выше не даёт тепла в салоне, если нет вебасты, поэтому автозапуск ничего не решает.

AZE0 2013 sv, белый американец

24

Re: Чем Лиф лучше обычного авто

300 за удвоение дистанции пробега это норм. Но во1 интересует именно "под ключ" а не "надо найти тебе самому", а во2 я пока не набаловался стоковым лифом )
Кстати, неужели "бмс лифа с проводами" проще было найти на украине, чем на ДВ? Там же вроде что угодно с япии привезут из запчастей
---
Ну можно и так. Тогда еще плюсом с тебя возьмут за поиски и покупку бмс. Любой каприз за ваши деньги.
Вот я тоже думал, что на ДВ найду, но увы...

USA AZEO, 2014/SV Black (TwinBatt 19 + 26 CATL)

25

Re: Чем Лиф лучше обычного авто

PS  - как единственная машина имхо не вариант)

+100
При наличии розетки,даже мысль в голове не появляется заводить холодного лексуса и тем более дизельного крузака на 35 тапках для поездки в булочную на 100 км.
Дело не в экономии,просто Некомфорт,это сложно понять)