1

Тема: Расход эл. Энергии на климат контроль

Добрый день форумчане, такой вопрос, почему такой большое потребление при включении климата, кондей выключен, печка тоже выключена, а запас хода минус 15 км

2

Re: Расход эл. Энергии на климат контроль

Минус 15 км по прогнозу , это не есть потребление. Машина минусует рассчетный пробег при включении вентилятора. Потребление смотрите по шкале на гу или по лифспаю .

ZE0x 2011=>AZE0s 2015=>AZE0x 2013-14-15
Primera12 swap turbo DET

3

Re: Расход эл. Энергии на климат контроль

я думаю вы спать спокойно перестаните, когда зимой увидите -36км например))))))))

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i

4

Re: Расход эл. Энергии на климат контроль

uyra пишет:

Минус 15 км по прогнозу , это не есть потребление. Машина минусует рассчетный пробег при включении вентилятора. Потребление смотрите по шкале на гу или по лифспаю .

Не верно. На вентилятор машина не реагирует и не убавляет прогноз.
Именно включение AС имеет значение. Если при включённом кондее нажмем и выключим АС а вентилятор продолжит работать то прогноз снова вырастет до начальных значений которые были до включения кондея.
Нужно при включении ас нажимать внутреннюю циркуляцию чтобы воздух брался изнутри. А снаружи только когда дождь туман и потеет лобовое.
Когда машина охладится то кондей убавит обдув и прогноз улучшится.

USA AZEO, 2014/SV Black (TwinBatt 19 + 26 CATL)

5 (2020-07-14 11:44:54 отредактировано otiz-dmn)

Re: Расход эл. Энергии на климат контроль

Все равно не могу понять, я включаю кнопку климата, вместе с климатом включается кондей, сразу падает прогноз пробега на 18 км, отключаю кнопкой кондей (остаётся в работе только вентилятор) но прогноз пробега как был минус 18 так и остаётся, я просто не могу понять  на какие потребителю так реагирует авто, как только климат контроль выключаешь все приходит в норму, нужно например просто вентилятор включить

6

Re: Расход эл. Энергии на климат контроль

Потребление климата вроде бы явно показывается в соответствующем меню в не базовых комплектациях. Тоже интересовала цифра, если в жару использовать климат в режиме авто, кондей работает на максимальную мощность для максимального быстрого охлаждения салона. Обычно я вижу в этом случае 3,5Квт, и это прям дофига как мне кажется. Если проводить аналогии с сплит-системами для дома, то система с мощностью 3,5Квт рассчитана на 35 квадратных метров помещения, и охлаждает при этом эффективно и быстро. Наверное в данном случае проводить аналогии некорректно и сравнивать эти цифры напрямую нельзя, но хотелось бы понять почему, может кто пояснит? Быть может дело в том что дома редко температура повышается до 35-40-50 градусов, как это бывает в салоне автомобиля весь день простоявшем на летнем солнце...

AZE0 24X 12.2013

7

Re: Расход эл. Энергии на климат контроль

У меня так же.потом когда температура упадет.потребление в районе 0.5 кВт.
Но у меня если выключит АС прогноз не отсчитывается.

азе0 sl 2013 америка .18 осн.+ 14 кВтч доп

8

Re: Расход эл. Энергии на климат контроль

вот решение от головной боли для новичков.


не надо ни чего пытаться понять - просто привыкнуть и не обращать внимание.

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i

9

Re: Расход эл. Энергии на климат контроль

Вот купят убитый пруль с херовой батареей и боятся потом нажать на климат. Мне вот пофиг. Поставил 22 в авто и лишь нажал чтобы внутренняя циркуляция была и все на этом. В жару один хрен кондей надо. Значит включайте кондей. Если несильно жарко вентилятор врубайте а кнопку АС выключайте. Все просто же.

USA AZEO, 2014/SV Black (TwinBatt 19 + 26 CATL)

10

Re: Расход эл. Энергии на климат контроль

MEL пишет:

Вот купят убитый пруль с херовой батареей и боятся потом нажать на климат.

  А почему так делают, как сам думаешь ?  ab

ZE0x 2011=>AZE0s 2015=>AZE0x 2013-14-15
Primera12 swap turbo DET

11

Re: Расход эл. Энергии на климат контроль

Просто не  понятно, почему комп не пересчитывпет пробег, когда потребление кондеи становится минимальным

12

Re: Расход эл. Энергии на климат контроль

MEL пишет:
uyra пишет:

Минус 15 км по прогнозу , это не есть потребление. Машина минусует рассчетный пробег при включении вентилятора. Потребление смотрите по шкале на гу или по лифспаю .

Не верно. На вентилятор машина не реагирует и не убавляет прогноз.

Все  верно , вчера специально перепроверил, кондей, печка, авто климат выключены, включаю вентилятор - прогноз уменьшается ! Может это только на ЗЕО так. ТС не пишет какая у него машина.

ZE0x 2011=>AZE0s 2015=>AZE0x 2013-14-15
Primera12 swap turbo DET

13

Re: Расход эл. Энергии на климат контроль

uyra пишет:
MEL пишет:

Вот купят убитый пруль с херовой батареей и боятся потом нажать на климат.

  А почему так делают, как сам думаешь ?  ab

А потому что в запасе ещё пара вонючек в гараже)
Вместо того чтобы избавиться от этой допотопной техники и взять скажем зе1 народ берет убитый пруль и потом не знает что с ним делать. Летом без кондея а зимой без печки с дизельной вонючкой под капотом

USA AZEO, 2014/SV Black (TwinBatt 19 + 26 CATL)

14

Re: Расход эл. Энергии на климат контроль

uyra пишет:
MEL пишет:
uyra пишет:

Минус 15 км по прогнозу , это не есть потребление. Машина минусует рассчетный пробег при включении вентилятора. Потребление смотрите по шкале на гу или по лифспаю .

Не верно. На вентилятор машина не реагирует и не убавляет прогноз.

Все  верно , вчера специально перепроверил, кондей, печка, авто климат выключены, включаю вентилятор - прогноз уменьшается ! Может это только на ЗЕО так. ТС не пишет какая у него машина.

Значит это на зе0 так. На азе0 все норм

USA AZEO, 2014/SV Black (TwinBatt 19 + 26 CATL)
Спасибо сказали: otiz-dmn1

15

Re: Расход эл. Энергии на климат контроль

Да машина ZEO, спасибо всем за ответы

16

Re: Расход эл. Энергии на климат контроль

MEL пишет:

А потому что в запасе ещё пара вонючек в гараже)
Вместо того чтобы избавиться от этой допотопной техники и взять скажем зе1 народ берет убитый пруль и потом не знает что с ним делать.

ответ не верный )) , - потому что каждый сам решает что и за сколько ему покупать, исходя из своих возможностей , потребностей , и умозаключений ( иногда не совсем правильных )

ZE0x 2011=>AZE0s 2015=>AZE0x 2013-14-15
Primera12 swap turbo DET
Спасибо сказали: LKA1

17

Re: Расход эл. Энергии на климат контроль

MEL⇓ пишет:

А потому что в запасе ещё пара вонючек в гараже)
Вместо того чтобы избавиться от этой допотопной техники и взять скажем зе1 народ берет убитый пруль и потом не знает что с ним делать. Летом без кондея а зимой без печки с дизельной вонючкой под капотом

не надо всех по себе равнять - есть задачи по пробегу, которые зе1, да и тесла не осилит...
покупая ЭМ надо четко представлять его возможности и сопоставлять свои потребности - если консенсус не найдет - не покупать ЭМ вообще.

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i

18 (2020-07-15 09:39:05 отредактировано MEL)

Re: Расход эл. Энергии на климат контроль

kovax пишет:
MEL⇓ пишет:

А потому что в запасе ещё пара вонючек в гараже)
Вместо того чтобы избавиться от этой допотопной техники и взять скажем зе1 народ берет убитый пруль и потом не знает что с ним делать. Летом без кондея а зимой без печки с дизельной вонючкой под капотом

не надо всех по себе равнять - есть задачи по пробегу, которые зе1, да и тесла не осилит...
покупая ЭМ надо четко представлять его возможности и сопоставлять свои потребности - если консенсус не найдет - не покупать ЭМ вообще.

Окей, а когда сразу 2 вонючки в запасе?
Вам известно что подавляющее большинство не нуждается во второй машине в виде двс при условии что лиф способен обеспечить 200 км в день? На дальняк далеко не все ездят. Я на лифе в Пермь за 480 км ездил с остановкой и зарядкой посередине. Я к тому что лиф на 40квт перекроет потребности большинства.
Я пишу не забавы ради а чтобы люди собираюшиеся покупать лиф хорошенько подумали и приняли правильное решение. Уровень жизни в стране все хуже и не платить за двс и ездить на лифе практически бесплатно это по моему правильно. 2,5 года никакого бензина и сопутствующих трат на масла фильтра свечи и прочее. Экономия колоссальная.

USA AZEO, 2014/SV Black (TwinBatt 19 + 26 CATL)

19 (2020-07-15 10:49:34 отредактировано kovax)

Re: Расход эл. Энергии на климат контроль

MEL, можно 1 вонючку иметь в запасе - у меня лиф, у жены вонючка - у нас по любому 2 и более машин было в семье.
зе1 чтобы купить надо не плохо зарабатывать/воровать - я принципиально авто дороже ляма не рассматриваю - это перебор, какими бы они не были замечательными, за повозку, жопу возить...
при сильном желании можно азе0 сделать 30-40кВт, но лично мне нахрен не уперлась эта переплата.
из своей дыры на карте, в плане быстрых зарядок, 200км не хватит, минимум 350 надо.... а стоять 5ч, чтобы влить 20кВт - на любителя... и такая ситуация у большинства живущих в малых городах...
я чадему в глаза не видел и не увижу лет 10 точно - там уже видно будет на чем ездить...
если заправляться за деньги на чадемо, то малолитражка бензинка, с расходом 5-6л, выгодней выходит и дешевле...

ЗЫ лиф хорош только динамикой и дешевизной эксплуатации, но как авто херня (комфорт, шумка, управляемость, поведение на трассе), по сравнению с той же вонючкой, в моем случае БМВ (ранее исключительно мерсы)...

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i

20

Re: Расход эл. Энергии на климат контроль

otiz-dmn⇓ пишет:

Да машина ZEO

надо было сразу это указать.
на зе0 любое! включение климата включает котел печки, даже если на улице лето. Поэтому ставят обманку климата. Здесь на форуме все есть про это, схемы и как подключить кнопку.

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018
Спасибо сказали: Immortus1

21

Re: Расход эл. Энергии на климат контроль

Обманка поставил,  но она работает только когда темпер на климате поднимаешь, сразу видно по ГУ как начинают тэны потреблять, включаешь резюк потребление сразу падает, весь то вопрос почему комп не пересчитывают пробег когда кондей отключаешь т.е. на мониторе потребление ээ прекращается при отключении кондея, а прогноз пробега как был минус 15 км, так и остался

22 (2020-07-16 10:04:06 отредактировано popov2)

Re: Расход эл. Энергии на климат контроль

Потому что отключение не предусмотрено.а прогноз это больше расчетная велечина,а не реальная.забей ты на это.
На азео отключение кнопкой с завода.и там при выкл кондея прогноз не отсчитывает.

азе0 sl 2013 америка .18 осн.+ 14 кВтч доп
Спасибо сказали: otiz-dmn1