1 (2016-01-29 15:58:06 отредактировано lion)

Тема: Экспресс зарядка за час дома

Кто то кинул ссылку по зарядке http://www.medved-mitsubishi.ru/charge_station/
Решил создать ветку на эту тему.
Позвонил, сказали на 50 кВт 2 млн. Понятно что дома не вариант, но а если на 20квт?
Спросил там же сказали 500т.р. Наверняка есть варианты подешевле.
Было бы не плохо дома на обеде за часик зарядится! ))

2

Re: Экспресс зарядка за час дома

Если был бы вариант.. За вменяемых 150-200 т.р. Я бы купил ay

3

Re: Экспресс зарядка за час дома

За такие деньги можно позволить себе только мобильную зарядную станцию весом 60-70кг 5-6 кВт час со стандартной скоростью зарядки для экстренной подзарядки во время стоянки.

4

Re: Экспресс зарядка за час дома

lion пишет:

Если был бы вариант.. За вменяемых 150-200 т.р. Я бы купил ay

Так а если свою собрать? Подешевле получится?

5

Re: Экспресс зарядка за час дома

[quote
Так а если свою собрать? Подешевле получится? quote]
Свою можно будет собрать, если в открытом доступе будут хотя-бы подробные принципиальные схемы на доступной элементной базе. А с нуля проектировать затратно, тем более толком не зная протокола обмена данными CHAdeMo.

6 (2016-01-29 22:47:08 отредактировано lion)

Re: Экспресс зарядка за час дома

janeg пишет:

За такие деньги можно позволить себе только мобильную зарядную станцию весом 60-70кг 5-6 кВт час со стандартной скоростью зарядки для экстренной подзарядки во время стоянки.

Возить её на прицепе и заводить каждый раз???!!
Во первых это вообще геморрой какой то а во вторых я думаю что на бензин не меньше денег потратишь для работы того же генератора. Вообще не вариант.

7 (2016-01-31 14:31:13 отредактировано lion)

Re: Экспресс зарядка за час дома

Кстати позвонил не в один митсубиши-центр и только в одном мне вменяемо ответили что мол "да, есть. Как она подсоеденяется, будет ли заряжать другие автомобили кроме аймивека вообще не знают потому как ещё не одного не продали и я первый кто вообще заинтересовался на эту тему"
Тоже как то не уверенно всё это.. ac

8

Re: Экспресс зарядка за час дома

lion пишет:
janeg пишет:

За такие деньги можно позволить себе только мобильную зарядную станцию весом 60-70кг 5-6 кВт час со стандартной скоростью зарядки для экстренной подзарядки во время стоянки.

Возить её на прицепе и заводить каждый раз???!!
Во первых это вообще геморрой какой то а во вторых я думаю что на бензин не меньше денег потратишь для работы того же генератора. Вообще не вариант.

В моем сообщении не было и намека на бензиновый генератор. Читайте внимательнее. Речь идет о мобильной подзарядке, а не о мобильном бензиновом генераторе.  Подключаем 40 - 60 ячеек любых литий -ион,или литийжелезофосфатных АКБ на  3, 3 или 3,7в., емкостью 40- 50ач и получаем батарею  130 - 220 в постоянки. А потом варианты : 1. Простой - мощный инвертор на 3кВт.Все работает прекрасно, испытано лично мной . 2.Сложный и не шумный - эту же батарею используем без инвертора. Но для этого переделываем контроллер заряда. Убираем трансформаторный блок питания, а вместо него ставим импульсный, который прекрасно работает как от переменки 90 - 260в, так и от постоянки 120 - 290в. Реле контроллера меняем на контакторы от любого гибрида, например от Приуса или Лексуса. Тут конечно есть ньюансы, например, если в контроллре заряда, например, токовое кольцо, но технически все решается . Если не хотите перегревать 2 диода выпрямительного моста встроенного в Лиф зарядного устройства, то придется его вскрыть и подключиться непосредственно после моста к конденсатору ( соблюдая полярность ab)   )...

9

Re: Экспресс зарядка за час дома

janeg⇓ пишет:

Сложный и не шумный - эту же батарею используем без инвертора

Т.е., этим самым убираем потери?  (без инвертора)
Такой вариант можно реализовать. Можно так:  http://www.popsci.com/cars/article/2010 … ctric-cars
Только по ссылке в прицепе генератор, в нашем варианте аккумы.
По цене, что получится 40-60 ячеек?
Опять-же, придется приобретать еще один контроллер заряда.

LEAF ZEO G зимняя, (подогрева батареи в японских лифах нет) 2011г. Япония.

Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.
А. Эйнштейн

10 (2016-01-31 12:12:34 отредактировано janeg)

Re: Экспресс зарядка за час дома

HOUSTON68 пишет:
janeg⇓ пишет:

Сложный и не шумный - эту же батарею используем без инвертора

Т.е., этим самым убираем потери?  (без инвертора)...
По цене, что получится 40-60 ячеек?
Опять-же, придется приобретать еще один контроллер заряда.

Потери будут из-за перемещения заряда из донорской батареи в родную через внутренний инвертор зарядного устройства. Получается преобразователь DC-DC, 120В - 390В. Полностью избавиться от этих потерь можно исключив  преобразование в 390в, поставив донорскую батарею на напряжение 390в. В этом случае можно попытаться обойтись штатным зарядным устройством, заряжая обе батареи одновременно. Скорость заряда упадет пропорционально емкости батарей. В моем случае новая  ячейка WL-301810 LIFTPO4 40ah на  3,3v стоила в Москве в прошлом году 3900р, внутри Китая 2500р. Для удешевления вместо BMS я использую балансиры. Приобретать придется не контроллер заряда, а зарядное устройство на соответствующее напряжение. Система теоретически может переварить донорскую батарею напряжением от 120 до 290в.Если использовать более дешевые ячейки на 20ач,  то получается как раз подзарядка за час мощностью 2,3кВт.За это время донорская батарея разрядится.Может как раз этой энергии не хватает ,чтобы доехать до дома.

11

Re: Экспресс зарядка за час дома

Господа! вы явно уехали в другую тему. Эта называется:
ЭКСПРЕСС ЗАРЯДКА ЗА ЧАС ДОМА

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

12 (2016-02-01 10:39:27 отредактировано alleks67)

Re: Экспресс зарядка за час дома

По теме есть такая ссылка
http://www.emotorwerks.com/hikashop-men … product-75

Я так понимаю 699 баксов контроллер и около 2500 баксов силовая часть.
Контроллер работает по протоколу CHADEMO.

13 (2016-02-18 09:39:58 отредактировано ecosity)

Re: Экспресс зарядка за час дома

alleks67 пишет:

По теме есть такая ссылка
http://www.emotorwerks.com/hikashop-men … product-75

Я так понимаю 699 баксов контроллер и около 2500 баксов силовая часть.
Контроллер работает по протоколу CHADEMO.

2700$ стоит только "вилка" chademo! А к силовой части относится выпрямитель, который из переменного в постоянный ток преобразует. По моей практике выпрямитель мощностью до 400В 70А стоит порядка 150.000р. а то и больше РФ производства.

14

Re: Экспресс зарядка за час дома

Смотрим фарпост Владивостокский там за 35т.р. предлагают новую зарядку. 6квт.ч.

15

Re: Экспресс зарядка за час дома

nik35.78 пишет:

Смотрим фарпост Владивостокский там за 35т.р. предлагают новую зарядку. 6квт.ч.

если на борту 3.3 кВт зарядное, то хоть 10 суй, все равно больше не возьмет.

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

16

Re: Экспресс зарядка за час дома

neka204 пишет:
nik35.78 пишет:

Смотрим фарпост Владивостокский там за 35т.р. предлагают новую зарядку. 6квт.ч.

если на борту 3.3 кВт зарядное, то хоть 10 суй, все равно больше не возьмет.

Если только 4 кВт оно вытянет, если японский Лиф максимум такой ток может брать, то можно взять

AZE0, G 2013 пруль

17 (2016-04-27 08:21:39 отредактировано Revera)

Re: Экспресс зарядка за час дома

Господа, позволю себе вставить 5 копеек. Вас опять не туда понесло, тема не про обычную зарядку переменкой а про CHADEMO, тобишь постоянку до 125 ампер на 400 вольтах. Имея три фазы по 20 ампер на каждой, я например не могу зарядить быстро Лив, ибо снять тридцать ампер с одной фазы это проблема, отсюда поиски вариантов, а вариантов кроме постоянки нет. Вся прелесть что мы имеем прямой доступ к батарее, и если что можем вынуть при необходимости из нее киловаты, например для запитки дома через инвертор. Осталась небольшая проблема разговаривать с контроллером батареи на одном языке. Еще один вариант использования CHADEMO переливка энергии с одного лива в другой через преобразователь, при нормальной схеме можем терять процентов 7, никто не задумывался над таким вариантом?

Re: Экспресс зарядка за час дома

Вариант запитки дома - вообще супер! Мечтаю о таком.  Джонсон на дроме потихоньку решает вопрос разговора с контроллером по чадемо.

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

19

Re: Экспресс зарядка за час дома

Ai!⇓ пишет:

я давно себе сделал свою, это же обычный генератор меандра с регулируемой скважностью, общая стоимость вышла около 150 руб, какие 35 тыс????OMG

Выложите, пожалуйста, схему своего устройства.

ZE1 G
mitsubishi minicab miev

20

Re: Экспресс зарядка за час дома

Ai! пишет:
Revera пишет:

Господа, позволю себе вставить 5 копеек. Вас опять не туда понесло, тема не про обычную зарядку переменкой а про CHADEMO, тобишь постоянку до 125 ампер на 400 вольтах. Имея три фазы по 20 ампер на каждой, я например не могу зарядить быстро Лив, ибо снять тридцать ампер с одной фазы это проблема, отсюда поиски вариантов, а вариантов кроме постоянки нет. Вся прелесть что мы имеем прямой доступ к батарее, и если что можем вынуть при необходимости из нее киловаты, например для запитки дома через инвертор. Осталась небольшая проблема разговаривать с контроллером батареи на одном языке. Еще один вариант использования CHADEMO переливка энергии с одного лива в другой через преобразователь, при нормальной схеме можем терять процентов 7, никто не задумывался над таким вариантом?

Я пока не заморачиваюсь такими узкоспециализированными вещами, у меня 380В и я с них беру 50+ кВт, для зарядки лифа больше 25 кВт не нужно - не нравится батарейке заряд выше 1С. А иметь дома зарядную станцию размером с холодильник - пока не готов к таким дорогим удовольствиям..

Интересно как Вы за 1 час можете зарядить лиф при помощи переменки, или за 2 часа или за 3 часа - ведь не реально. 380В машина не возьмет, ограничение в 250В и по току не более 27 ампер, а это минимум 4 с лишним часа, вся суть вопроса нагрузить три фазы и зарядить хотя бы за 2 часа, ну допустим 10-ю киловаттами. Размер преобразователя на 10 киловатт ну не холодильник ни разу. Те шкафы, которые продают для заправок, как правило универсальные и могут лить одномоментно и 125 киловатт, но нам такое не нужно. Тема называется ЭКСПРЕСС ЗАРЯДКА ЗА ЧАС ДОМА. Как по мне ну хотя-бы за два:-) Никто не предлагает лить 1C, тут 0,5C хотя бы получить за счастье.

21 (2016-04-27 22:21:19 отредактировано Revera)

Re: Экспресс зарядка за час дома

Так вот Вам и то, о чем я говорю, только на борту машины. Зарядка постоянкой, контроль по кану. Размер ни разу не холодильник:-) Только неохота курочить машину, буду подключать по CHAdeMO, плюс у меня знакомые тоже могут подзарядиться. Через J1772 ну никак более 6 кило не зальете, а так три фазы выпрямитель, постоянка через преобразоваьель (импульсный регулятор тока), контроль заряда с БМС по КАНУ через CHAdeMO. Три фазы равномерно нагружены, сечение провода меньше и вот оно счастье!

22

Re: Экспресс зарядка за час дома

http://www.upgrademyleaf.com/
Ну мужик явно любитель тачки курочить, нафиг столько движений, все придумано давно, порт быстрой зарядки. Надежность автомобильной системы падает сильно, а внешний блок в случае чего вынул и поехал дальше. Плюс он спит и видит как бы спалить везде проводку, жрать по 50 ампер с оной фазы выпалить ноль легко, а с трех фаз вообще без проблем.

23

Re: Экспресс зарядка за час дома

Ai! пишет:

я давно себе сделал свою, это же обычный генератор меандра с регулируемой скважностью, общая стоимость вышла около 150 руб, какие 35 тыс????OMG

http://cs629423.vk.me/v629423970/1a9d/nZ9O6zcHAA4.jpg

http://cs629423.vk.me/v629423970/1a89/gEP5n0u_DrY.jpg

Я вот про что имел ввиду.
Зарядное устройство для Nissan Leaf во Владивостоке


Зарядное устройство для Nissan Leaf. Nissan Leaf Tesla Model S Mitsubishi Outlander Mitsubishi i-MiEV Toyota Prius PHVЗарядное устройство для Nissan Leaf. Nissan Leaf Tesla Model S Mitsubishi Outlander Mitsubishi i-MiEV Toyota Prius PHV
Актуально
21:07, 23 апреля
Цена
35 000 р.
Наличие товара
В наличии
Состояние
Новый
Для моделей
Mitsubishi Outlander
Mitsubishi i-MiEV
Nissan Leaf
Tesla Model S
Toyota Prius PHV и ещё 0 моделей
Возможность регулировки тока от 6 до 32 ампер, ЖК дисплей. Позволяет заряжать авто за 3 часа. Поддерживает зарядку уровня 2 ( level2) - 6.6 кВт. Рабочее напряжение 100-240V. Однофазное напряжение. Подходит для большинства электромобилей. Разъем j1772. Работает с Toyota Prius phv, MMC I-MiEV, outlander phv, tesla model s, Nissan leaf. Так же есть в продаже стандартные зарядные устройства для Nissan Leaf.

Доставка и оплата
Самовывоз — улица Постышева 43
Доставка по городу — 300 р.
Доставка до транспортной компании 300 р.

24

Re: Экспресс зарядка за час дома

Ai! пишет:

по 1772 расписано всё вплоть до 80А и 240В = 19 кВт - для лифа более чем достаточно в домашних условиях, да и в любых других тоже, всё упирается только в силовую часть проводки подключаемой.
Да и чего в лифе курочить - он и так с завода консервная банка, там всё на клипсах да герметике, это Вам не LaFerrari или McLaren, там ничего не открутишь обычными ключами...

Так я в проводку и уперся, не у всех есть возможность снять с одной фазы 50А, а с трех фаз 10 кило без проблем. Ладно сделаем а там посмотрим. Разъем CHAdeMO кстати почти готов, корпус есть, завтра выточу силовые контакты.

25

Re: Экспресс зарядка за час дома

Revera пишет:

Так я в проводку и уперся, не у всех есть возможность снять с одной фазы 50А, а с трех фаз 10 кило без проблем.

Тот Кулибин с "Брюсами" явно из Америки, тут в жилых домах одна фаза, 240В/100А как минимум или больше.