1

Тема: Научите пользоватся печкой

Купил зе1, как правильно пользоватся печкой? Я так понимаю кондер пои не сильных морозах работает в режиме теплового насоса существенно снижая потребление электроэнергии. Сегодня было +13 и решил включить печку на авто, поставил темп 21 и вентиляьор на 2 деления, светится символ неат и воздух теплый пошел, пробег подупал, я выключил неат и нажал а/с, воздух прохладный пошел, открыл капоттредки кондера в печку теплые,но печка не греет. Что делаю не так? Жарко было пару дней назад, кондер холодил отлично

Езжу на зе1 и серена e-power

2

Re: Научите пользоватся печкой

включи "авто" и выстави нужную (комфортную) температуру. машин сама решит, греть или охлаждать, что бы достичь этой темпер.

п.с. всегда ездил и езжу в "авто"
дрочку со скоростями не понимаю.

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018
Спасибо сказали: Sergey Sergeevich1

3

Re: Научите пользоватся печкой

neka204 пишет:

включи "авто" и выстави нужную (комфортную) температуру. машин сама решит, греть или охлаждать, что бы достичь этой темпер.

п.с. всегда ездил и езжу в "авто"
дрочку со скоростями не понимаю.

А если пробеги короткие с паузами по несколько часов, тоже в (авто) удобно?

AZE0- 2012г.G белый

4

Re: Научите пользоватся печкой

Насколько эффективно должен греть кондиционер? До какой минусовойтемпературы он способен работать?

Езжу на зе1 и серена e-power

5

Re: Научите пользоватся печкой

mexanik пишет:

Насколько эффективно должен греть кондиционер? До какой минусовойтемпературы он способен работать?

на бытовом инверторном кондее написано до -15, но по факту КПД нормальное до  0. Думаю тут так же. В минус больше фен пашет, чем тепловой насос.

AZE0 G 30kW 2016

6

Re: Научите пользоватся печкой

A_L_E_X пишет:

А если пробеги короткие с паузами по несколько часов, тоже в (авто) удобно?

На коротких 1-3км все равно фен своё вытянет, насос не успеет выйти в эконом режим.

AZE0 2013 sv, белый американец

7

Re: Научите пользоватся печкой

В итоге  провел испытания и понял что надо включать тупо авто на климате, хеат загорается но работает тепловой насос кондиционера, суммарное потребление на стоящей машине в реди и климате на 21 гр в районе 400-800 вт, при том что реди само ест без движения 200 вт. Если накрутить 32 гр на климате то потребление 4.5 кв, видимо еще фен включается.

Езжу на зе1 и серена e-power

8

Re: Научите пользоватся печкой

A_L_E_X⇓ пишет:

А если пробеги короткие с паузами по несколько часов, тоже в (авто) удобно?

я его не вкл\выкл, у меня климат всегда включен (за редким исключением), я не люблю открытые окна, шум\вонь и т.п. это удобно.

djbass⇓ пишет:

На коротких 1-3км все равно фен своё вытянет, насос не успеет выйти в эконом режим.

что это значит? чего\куда ему выходить? включился и работает.

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

9 (2020-09-10 10:18:20 отредактировано djbass)

Re: Научите пользоватся печкой

neka204⇓ пишет:

что это значит? чего\куда ему выходить? включился и работает.

Это означает увеличенное потребление в диапазоне 2-3кВт, т.к. климат пытается быстрее нагреть салон до заданной на дисплее температуры. При морозе это будет нагрев системы кондиционирования, т.к. ниже нуля она без доп догрева не сработает и тепловой насос не заработает.
В дизелях евро-4 и выше без доп. тена или вебасты как раз актуально ручное управление климатом на коротких дистанциях, иначе ни салон не успеет прогреться, ни движок.
Это если правильно понимаю систему кондиционирования в Лифе. В любом случае на коротких дистанциях салон охлаждается и происходит перерасход электричества на обогрев.
У меня как раз такой режим, поэтому просто не "глушу" машину, завёл и барабанит, пока не приеду через 5-6км на работу, перевозя детей и жену в школу/сад/работу.

AZE0 2013 sv, белый американец

10

Re: Научите пользоватся печкой

djbass⇓ пишет:

При морозе это будет нагрев системы кондиционирования, т.к. ниже нуля она без доп догрева не сработает и тепловой насос не заработает.

что то новенькое.  ab
разделы НА и НАС почитайте.

djbass⇓ пишет:

В любом случае на коротких дистанциях салон охлаждается и происходит перерасход электричества на обогрев.

меня это не волнует. я даже дистанционно девайсом от Рината через GSM салон подогреваю.

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

11 (2020-09-10 16:39:30 отредактировано djbass)

Re: Научите пользоватся печкой

neka204⇓ пишет:

я даже дистанционно девайсом от Рината через GSM салон подогреваю

С моими пробегами на ДВС привык заправляться раз в месяц, на дизеле доходило до 6 раз в год, поэтому лень такая вот специфическая открывать лючок зарядки и думать о заряде. На Лифе езжу 10 месяцев, но так и не перестроился до конца, ощущение езды на лампочке резерва топлива как в ДВС остаётся.
Поэтому возникают мысли: то механизм открывания лючка переделать, то штатное зарядное засунуть под капот, чтобы ее раскручивать провода, то переходник Type2 всё же влепить вместо J1772. В общем лень двигатель прогресса ab

AZE0 2013 sv, белый американец