1

Тема: Соответствие разъёмов сборок ввб ze0 и aze0

Всем доброго времени суток. Собственно вопрос в теме.
Есть необходимость установки сборок ВВБ ze0 вместо сборок aze0. Возможно ли это сделать не снимая «кос» с ячеек? На каждой сборке кроме силовых ещё есть разъёмы с контактами от ячеек ввб. Так вот распиновка этих разъёмов идентична у ze0 и  aze0? На форуме конкретики не нашёл. Нашёл только фразы типа «на 99 процентов соответствует». Спасибо!

2 (2020-10-12 13:46:26 отредактировано mitromds84)

Re: Соответствие разъёмов сборок ввб ze0 и aze0

Левая и правая передние сборки от зео не встанут по наружним шпилькам и направляющим корпуса ВВБ. Задняя сборка встанет по креплениям, только крышка самой ВВБ при этом не закроется, упрется в первую ячейку и в БМС.

ZEO 2011
Спасибо сказали: suplexx1

3

Re: Соответствие разъёмов сборок ввб ze0 и aze0

Понял, спасибо. То есть только несовместимость по габаритам. По электрике все идентично?

4

Re: Соответствие разъёмов сборок ввб ze0 и aze0

По электрике точно не скажу, не помню... Но по моему не подходят они от зео к азео.

ZEO 2011

5

Re: Соответствие разъёмов сборок ввб ze0 и aze0

Батарейные жгуты полюбому разные у зео и азео.

ZEO 2011

6 (2020-10-12 15:18:10 отредактировано LKA)

Re: Соответствие разъёмов сборок ввб ze0 и aze0

suplexx, на контроллере батареи азе0 есть цветной разъем, он не подойдет к зе0

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

7

Re: Соответствие разъёмов сборок ввб ze0 и aze0

LKA, там ведь пластиковые ключи только не подойдут помоему, а распиновка таже.

Japan AZE0 2012г.в. 892768077одинодин

8

Re: Соответствие разъёмов сборок ввб ze0 и aze0

chip12⇓ пишет:

распиновка таже.

я не проверял, а вы это точно знаете?
предлагается спилить ключи?
что бы на кочке разъем выпал?
так себе перспектива...

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

9

Re: Соответствие разъёмов сборок ввб ze0 и aze0

Со всех сторон долгая по времени и трудозатратам операция. Причём с неизвестным результатом. Ошиновка от зео так то на задний блок азео встаёт после доработок крепления азео. Элементы зео просто так тоже собрать в крепление азео не получится.

ZEO 2011

10

Re: Соответствие разъёмов сборок ввб ze0 и aze0

https://youtu.be/GqdQNcKUnSM?t=888

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

11

Re: Соответствие разъёмов сборок ввб ze0 и aze0

Разъёмы балансиров на задней ошиновке у азео со стороны БМС. У зео на противоположной стороне у первой консервы. Однозначно много переделок получится...

ZEO 2011

12

Re: Соответствие разъёмов сборок ввб ze0 и aze0

LKA пишет:
chip12⇓ пишет:

распиновка таже.

я не проверял, а вы это точно знаете?
предлагается спилить ключи?
что бы на кочке разъем выпал?
так себе перспектива...

Дело в том что в ze0 ключи на этом разьёме совпадают с ключами на информационном разьёме, поэтому их часто путают и сжигают LBC. В aze0 такого уже нет.

Japan AZE0 2012г.в. 892768077одинодин

13

Re: Соответствие разъёмов сборок ввб ze0 и aze0

chip12⇓ пишет:

там ведь пластиковые ключи только не подойдут помоему, а распиновка таже.

На счёт распиновки, я сильно сомневаюсь. Когда пытался разбираться с разводом балансировочных концов, у меня ничего не складывалось с жгутами от азе0, и блоком от зе0. Когда я открыл схему от зе0, то всё сложилось и стало понятно.

AZE0-24 2014 57ач.+твинбат CATL 40ач.

14

Re: Соответствие разъёмов сборок ввб ze0 и aze0

Всем привет.
Сегодня начал процесс переноса зео ячеек в азео. Начал с одной из малых зеркальных сборок. На крепёж от азео были установлены консервы от зео. Все встало идеально. Рыжая хренюшка с контактами  батарей также подошла.
По поводу раз емов от балансиров( не знаю где твёрдый знак в телефоне:) - они вроде одинаковые, но распиновка отличается в корне. Сделал фотки позже выложу.
Волнует вопрос с большой сборкой. Придётся все консервы зео переносить на крепёж азео? Есть ли другие пути? Не хочется шпильки из этого баяна вынимать потом гемореология собирать

15

Re: Соответствие разъёмов сборок ввб ze0 и aze0

*геморно

16

Re: Соответствие разъёмов сборок ввб ze0 и aze0

suplexx⇓ пишет:

не знаю где твёрдый знак в телефоне

там же где и мягкий, только держать надо дольше)
а автозамена выключается в настройках клавиатуры)

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

17

Re: Соответствие разъёмов сборок ввб ze0 и aze0

LKA пишет:
suplexx⇓ пишет:

не знаю где твёрдый знак в телефоне

там же где и мягкий, только держать надо дольше)

Просто оставить мягкий знак, 99% никто не заметит разницы , если не будет специально высматривать

Левый ZE0

18

Re: Соответствие разъёмов сборок ввб ze0 и aze0

suplexx пишет:

Всем привет.
Сегодня начал процесс переноса зео ячеек в азео. Начал с одной из малых зеркальных сборок. На крепёж от азео были установлены консервы от зео. Все встало идеально. Рыжая хренюшка с контактами  батарей также подошла.
По поводу раз емов от балансиров( не знаю где твёрдый знак в телефоне:) - они вроде одинаковые, но распиновка отличается в корне. Сделал фотки позже выложу.
Волнует вопрос с большой сборкой. Придётся все консервы зео переносить на крепёж азео? Есть ли другие пути? Не хочется шпильки из этого баяна вынимать потом гемореология собирать

Сами разъемы
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/6106/thumb/p1ekn13amphlv1rj3m1842170i4.JPG
Распиновка
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/6106/thumb/p1ekn14gms1qoc1f8p1l6p1lt9toe4.JPG

Спасибо сказали: chip12, LKA2

19

Re: Соответствие разъёмов сборок ввб ze0 и aze0

mitromds84 пишет:

Левая и правая передние сборки от зео не встанут по наружним шпилькам и направляющим корпуса ВВБ. Задняя сборка встанет по креплениям, только крышка самой ВВБ при этом не закроется, упрется в первую ячейку и в БМС.

Не подскажите решение по задней сборке? Как закрыть крышку? Крепеж задней сборки увязан со шпильками?

20

Re: Соответствие разъёмов сборок ввб ze0 и aze0

Интересно.
У кого под рукой мануал по ВВБ ze0 и aze0, может схему ввб выложите от обеих моделей.

Japan AZE0 2012г.в. 892768077одинодин

21 (2020-10-16 04:04:25 отредактировано mitromds84)

Re: Соответствие разъёмов сборок ввб ze0 и aze0

suplexx пишет:
mitromds84 пишет:

Левая и правая передние сборки от зео не встанут по наружним шпилькам и направляющим корпуса ВВБ. Задняя сборка встанет по креплениям, только крышка самой ВВБ при этом не закроется, упрется в первую ячейку и в БМС.

Не подскажите решение по задней сборке? Как закрыть крышку? Крепеж задней сборки увязан со шпильками?

Не подскажу, не делал обратного процесса. Моё мнение что только тупо переставляя ячейки Зео в крепления Азео может чт то получиться. Но не факт. Консервы Азео собираются одна к одной, через одну имеют прихваченый к консерве уголок с двумя шпильками для крепления к продольным кронштейнам сборки.  Между всеми консервами Зео ставятся проставы с шпилькам и  без шпилек. Поэтому мне кажется что пачка из 24 консерв Зео  будет в длинну больше чем такая же пачка Азео. Ниссан решил это разной формой крышек ВВБ, на Зео по бокам  уширители есть. Сравните по фото крышки батарей.

ZEO 2011

22

Re: Соответствие разъёмов сборок ввб ze0 и aze0

Поэтому только практический подход... Я когда в задней сборке элементы перетусовывал, с середины к краям переставляя, то использовал для сборки стяжки мягкие с трещеткой. У друга дальнобойщика попользоваться брал.

ZEO 2011

23

Re: Соответствие разъёмов сборок ввб ze0 и aze0

Хотя исходя из того что ошиновки Зео и Азео без проблем переставляются на не родные сборки,можно сделать вывод что сборки Зео и Азео в сборе имеют одинаковую длинну. Так что тупо переставляйте элементы, соблюдая полярность.

ZEO 2011

24

Re: Соответствие разъёмов сборок ввб ze0 и aze0

Сегодня закончил перенос ячеек ze0 на aze0. Резюме.
Перестановка сборками возможна. Но с небольшими тонкостями:
1. 2-е малые сборки должны быть установлены на родные крепежи aze0. Делается элементарно - шпильки на ячейках короткие, ячейки никуда не уезжают. Снимаем aze0 ставим ze0.
2. Ошиновка от сборок взаимозаменяемая. Посадочные места соответствуют на 100%. Переносить ошиновку необходимо, поскольку разъемы разные.
3. Задняя сборка встает по посадочным местам без проблем, но крышка при этом не закроется ab. Решения два. Первое - раскрутить длинные шпильки и переставить торцевые крепежи с aze0 на ze0. Второе - спилить нахрен ушки под карабины, что я и сделал поскольку их сгибание положительного результата не принесло.
4. Для установки датчиков температуры и клипс для шнуров, необходимо дырявить корпуса ячеек, поскольку в ze0 корпуса консерв несколько отличаются (отверстий меньше). Я не дырявил, ослабил и передвинул клипсы к отверстиям. Кстати а почему нет датчиков температуры на левой сборке? Левая получается по температуре вообще не мониторится.

Процедуру снятия батареи выполнял в гараже, с помощью рокли. Остался доволен. Рокля - и приличный домкрат и телега, очень удобно.
В общем все, батарею пока в машину не поставил. Думаю завтра с утра закончить. Проверял через BMS mode only на LeafSpy. Все ОК, единственное отображаются все показатели AHr, SOH и тд от старой батареи. Кстати может кто знает как обнулить? Пересчет будет не скоро, холода пришли...
Всем спасибо за помощь!!!

PS Старая батарейка в продаже. SOH 45 может кому на дачу нужно будет...


Уши под карабины на ze0:
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/6106/thumb/p1el0viqk418g61h4d87ei14k5i4.JPGhttp://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/6106/thumb/p1el0vj947183t1oh3peuf2uu1ha.JPG

Уши под карабины на aze0:
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/6106/thumb/p1el0vktgenr9hginv9quemvg4.JPGhttp://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/6106/thumb/p1el0vktgecd5mcg16kl18gr1kl45.JPG

Спилил их к чертям, крышка закрылась:
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/6106/thumb/p1el0vm8kd5ij83idv34cjehoi.JPGhttp://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/6106/thumb/p1el0vm8kd15g61tqai211bd4j7oj.JPG

Спасибо сказали: LKA, mitromds842

25

Re: Соответствие разъёмов сборок ввб ze0 и aze0

Подружить уши с болгарской чтоб упростить себе жизнь, это наш метод!

ZEO 2011