1

Тема: Как я печку на Лифе "починил"

Приветствую почтенное общество Лифоводов и сочувствующих) Хочу рассказать как у меня сломалась печка, как я ее чинил и что из этого вышло) Надо сказать, что печка у меня с момента покупки работала слабовато... но пока не наступили морозы -20 я вполне справлялся с электроодеялом)))) весь декабрь так и отъездил, благо нехолодно было... А в январе похолодало конкретно и перед Рождеством я обнаружил что печка вообще не греет, никак... это было в пути, хорошо что недалеко от дома, тем не менее те километры которые пришлось ехать в заиндевевшей машине вспоминаю до сих пор. Был не один в машине и в итоге пасажир быстро как в керлинге растирал лобовое стекло щеткой, ледяная стружка падала на приборную панель и не таяла, а водитель так сказать вглядывался в это окно аозможностей, параллельно работая скребком по боковым стеклам) доехали... Я в машинах не разбираюсь и решил отправиться в сервис. На сайте нашем уже тогда стали появляться посты про установку типа Webasto для прогрева салона, но я хотел починить электропечку родную. Найти сервис было сложно, все отказывались и все же нашел один. Там электрик-энтузиаст, переводя мануалы через гугол, добрался до моей печки, раскрыл её и мы увидели, что все сгорело... причина - не ясна, скорее брак. Решено было заказать другую печку. Новая стоила 80000р. Старая работающая с разбора 8000р. Благодаря совету знающего лифовода нашел бу печку на аукционе, но не 5квт, а 4 квт. Ничего подумал я - меньше жрать будет) к этому моменту кто-то на форуме сообщил уже, что поставил вебасто и тестирует ее. Печка шла из Японии 2 недели, машина стояла в теплом сервисе и я даже был доволен простоем. Мороз не ослабевал.Параллельно я посчитал - сколько будет стоить вебасто с установкой в сервисе - цена шла от 60000р. За электромобиль все пытались добавить еще, как за нестандарт) Пришла печка, с трудом ее ЕМС доставил в сервис. Но... новая печка не заработала... стали думать -гадать, может чего перепаять, перепрошить... но проблема оказалась в том, что питание на печку с распределителя не шло и впереди у меня замаячил еще один ремонт с непонятным исходом. На форуме в то время отрапортовали несколько лифоводов, что вебасто работает отлично, экономит пробег и обеспечивает баню в салоне) это уже был февраль и пошди акции на установку вебасто, я заказал себе по акции за 42000р. С мультиконтроллером. Сделали и сказали, что после моего заказа, фирма вебасто на следующий день подняла цену на 5000р. Сколько же проблем ушло - пробег экономится реально, тепло в салоне и мой Лиф снова на ходу) мой вам совет -сломалась штатная печка - ставьте вебасто)

Спасибо сказали: admin, dmitri.emelyanov, sun3

2

Re: Как я печку на Лифе "починил"

rado11111⇓ пишет:

Пришла печка, с трудом ее ЕМС доставил в сервис. Но... новая печка не заработала... стали думать -гадать, может чего перепаять, перепрошить... но проблема оказалась в том, что питание на печку с распределителя не шло и впереди у меня замаячил еще один ремонт с непонятным исходом.

же
И все-же, почему не идет питание? Какой вердикт вынес электрик-энтузиаст?

LEAF ZEO G зимняя, (подогрева батареи в японских лифах нет) 2011г. Япония.

Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.
А. Эйнштейн
Спасибо сказали: obd21

3

Re: Как я печку на Лифе "починил"

Для этого надо было бы еще и распределительную коробку доставать, разобрав все подкапотное пространство и опустив двигатель. Я подумал и не стал за это платить, ибо неизвестно -помогло бы это... или еще больше навредило бы. Возможно печка сгорела, когда я заряжаясь на быстрой зарядке включал обогрев в салоне... в эту коробку по словам электрика входил лишь провод от быстрой зарядки и вывод на печку.

4

Re: Как я печку на Лифе "починил"

Так это не ремонт получился, а замена на вебасту...

Сапёры ходят медленно, но обгонять их не рекомендуется!

5

Re: Как я печку на Лифе "починил"

Ну да) я и поставил смайлик)

6

Re: Как я печку на Лифе "починил"

Всем день добрый, ситуация подобная печка не греет, напряжение на нее не идет. Leaf Spy ошибок не пишет. Кто то пробовал выяснить в чем причина? Или сразу устанавливали Webasto?

Тюмень ZEO 2012.