1

Тема: ZE1 меня перестали слышать в микрофон системы громкой связи

Доброго всем! собственно полгода использовал штатную систему громкой связи и сегодня перестал работать микрофон т.е. я всех хорошо слышу а меня нет (( Куда копать? может нажал что? по настройкам пробежал, вроде все хорошо. А интересно где в машине микрофон?

ZE1

2 (2021-04-08 16:22:10 отредактировано LKA)

Re: ZE1 меня перестали слышать в микрофон системы громкой связи

на зе1 мануалов нет, там же где у азе0 (в светильнике) смотрели?
72 страница
https://www.nicoclub.com/service-manual … 5%2Fav.pdf
как разобрать светильник здесь:
https://www.nicoclub.com/service-manual … %2Finl.pdf

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

Re: ZE1 меня перестали слышать в микрофон системы громкой связи

achr пишет:

Доброго всем! собственно полгода использовал штатную систему громкой связи и сегодня перестал работать микрофон т.е. я всех хорошо слышу а меня нет (( Куда копать? может нажал что? по настройкам пробежал, вроде все хорошо. А интересно где в машине микрофон?

У меня так было на зе1.
Перевоткнул сзади на магнитоле все разьемы - заработало.
До этого перевтыкал разьем микрофона в плафоне освещения - не помогло

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

4

Re: ZE1 меня перестали слышать в микрофон системы громкой связи

Добрый всем вечер,за бардачком(не знаю какой у вас руль,но в леворульной там),есть блок тку,так вот он,мягко говоря,часто перестает работать,и через него проходит сигнал микрофона,и микрофон питается от него.Так вот,я просто отрезаю вход от микрофона и аудио выход идущий в магнитолу,и соединяю вместе,соответственно микрофон подключаю напрямую к магнитоле.

Re: ZE1 меня перестали слышать в микрофон системы громкой связи

Tolyan28 пишет:

Добрый всем вечер,за бардачком(не знаю какой у вас руль,но в леворульной там),есть блок тку,так вот он,мягко говоря,часто перестает работать,и через него проходит сигнал микрофона,и микрофон питается от него.Так вот,я просто отрезаю вход от микрофона и аудио выход идущий в магнитолу,и соединяю вместе,соответственно микрофон подключаю напрямую к магнитоле.

Так это же идеальный план действий для тех, кто отключает блок ТСУ, но желает оставить микрофон.
Может поподробнее описать, может фото есть или цветовая маркировка проводов? Как вы там в косе, идущей к ТСУ поняли, какой - микрофон вход в ТСУ, а какой - микрофон Выход из ТСУ?

Я правильно понял, что в ТСУ микрофон заходит транзитом без преобразований сигнала?

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

Re: ZE1 меня перестали слышать в микрофон системы громкой связи

Т.е. в стоке, как известно, микрофон идёт сначала в блок ТСУ (сигнал + питание), затем из ТСУ сигнал микрофона идёт в магнитолу.
Вы провод сигнала микрофофна на входе ТСУ обрезаете и выход микрофона из ТСУ в сторону магнитолы отрезаете, затем эти хдва провода соединяете?

Как бы теперь понять, как определить эти два провода?

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

7

Re: ZE1 меня перестали слышать в микрофон системы громкой связи

с такой подсказкой их можно просто вызвонить пока тсу не отключено.

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

8 (2021-05-24 10:36:26 отредактировано vikt)

Re: ZE1 меня перестали слышать в микрофон системы громкой связи

Блок TCU  тот же что и на AZE0. Можно просто схему посмотреть. Правда документация на AZE0 на американские лифы и японский TCU наверное другой.

ZE1 G
mitsubishi minicab miev

9

Re: ZE1 меня перестали слышать в микрофон системы громкой связи

Здравствуйте.То же постигла такая же участь,снимал аккумулятор,после этого перестал работать микрофон.Может появилось какое нибудь решение,без резания проводов по данной проблеме? Подскажите плиз,как идентефицировать провод микрофона(вход-выход) из ТCU? Может есть возможность сделать фото,видео? Я понимаю,это "болезнь" сороковок,скоро все больше будет таких обращений))).
И надо сигнал резать,или питание? Или оба?

ZE-1., 2018.,X., BOSE, правый руль.

10

Re: ZE1 меня перестали слышать в микрофон системы громкой связи

В итоге, сброс клеммы аккума на 10 мин, лечит эту болезнь.

ZE1
Спасибо сказали: popov21

11 (2022-03-29 15:00:42 отредактировано disyok)

Re: ZE1 меня перестали слышать в микрофон системы громкой связи

Опередили))). Как всегда, все траблы с Лифом лечатся сбросом клеммы!!!))) Снял на двадцать секунд, всё прошло))) А уже собрался новый TCU покупать за шесть тыс.рублей))).

ZE-1., 2018.,X., BOSE, правый руль.

12

Re: ZE1 меня перестали слышать в микрофон системы громкой связи

disyok⇓ пишет:

постигла такая же участь,снимал аккумулятор,после этого перестал работать микрофон

disyok⇓ пишет:

все траблы с Лифом лечатся сбросом клеммы!!!))) Снял на двадцать секунд, всё прошло

be

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

13

Re: ZE1 меня перестали слышать в микрофон системы громкой связи

bw

ZE-1., 2018.,X., BOSE, правый руль.