1 (2016-03-25 14:54:50 отредактировано johnb566)

Тема: Зарядка Лифа 3,3 квт и 6,6квт

Вопрос такой у меня Лиф 3,3квт первого поколения, я заряжаю его от розетки 5квт, провод 3,5квт Лиф тянет 3,3 квт все работает, но греется провод . а если мне на такую схему присоединить Лиф 24квт с зарядкой 6,6квт, получается розетка 5квт-провод 3,5 квт - машина 6,6 квт , вопрос что будет вариант ответа выбьет пробки, или взорвется провод тот, что 3,5 квт макс нагрузка, или будет заряжать но медленно, т.е Лиф должен автоматически понять что провод не тянет и сбросить нагрузку, кто-нибудь так делал подскажите?


http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/89/thumb/p1aemtuvidm20oreq9716og1abl1.JPG

Находка

2

Re: Зарядка Лифа 3,3 квт и 6,6квт

Бред серой кобылы..какая розетка в 5 квт??? На ней максималка 16а.(стандарт шуко)
Какое сечене кабеля и какое EVSE?

3

Re: Зарядка Лифа 3,3 квт и 6,6квт

obd2 пишет:

Бред серой кобылы..какая розетка в 5 квт??? На ней максималка 16а.(стандарт шуко)
Какое сечене кабеля и какое EVSE?

Плюсану. От обычной розетки 16А не вытащить 6квт

VoltAuto.dp.ua

4

Re: Зарядка Лифа 3,3 квт и 6,6квт

lokis пишет:
obd2 пишет:

Бред серой кобылы..какая розетка в 5 квт??? На ней максималка 16а.(стандарт шуко)
Какое сечене кабеля и какое EVSE?

Плюсану. От обычной розетки 16А не вытащить 6квт

от счетчика проведена линия на 5квт и сечения провода такое же, проверял сам от этой розетки одновременно заряжается машина и водонагреватель на 1 положении, а первое положение 1,2квт тянет, когда одновременно это получается 4,5 квт то провод греется , т.е это провод который от щитка идет и он уже греется при такой нагрузке. поэтому это не бред сивой кобылы, мозгами пораскинь если они есть

Находка

5

Re: Зарядка Лифа 3,3 квт и 6,6квт

такие дела, никто не в курсе я так понял

Находка

6 (2016-03-26 18:29:26 отредактировано laleaf)

Re: Зарядка Лифа 3,3 квт и 6,6квт

johnb566 пишет:

если мне на такую схему присоединить Лиф 24квт с зарядкой 6,6квт, получается розетка 5квт-провод 3,5 квт - машина 6,6 квт , вопрос что будет вариант ответа выбьет пробки, или взорвется провод

Да, и дом сгорит. Лиф возьмёт по максимуму что сам сможет или что ему разрешит зарядка.

Компоненты проводки специфицированы по току а не по мощности. Для долговременной нагрузки, как например зарядка машины, желательно пересчитать максимальный ток минус 20%. Правильней рассчитывать по имеющейся зарядке а не по машине. Скажем 7Кв зарядка это 32А, т.е. проводка, розетка, и предохранитель должны быть рассчитаны на 40А: 40А - 0.2*40А = 32А. Если ещё доп. нагрузка на этой ветке  пересчёт соответственный на суммарный ток.

7

Re: Зарядка Лифа 3,3 квт и 6,6квт

а как у теслы, сила тока не выставится сама?, понял, не дурак, значит надо провод кидать толстый от печки, там точно 32 ампера есть, я думал тонким проводом, пусть подольше мне не к спеху, ночь впереди,8 часов ночного тарифа

Находка

8

Re: Зарядка Лифа 3,3 квт и 6,6квт

johnb566 пишет:

Вопрос такой у меня Лиф 3,3квт первого поколения, я заряжаю его от розетки 5квт, провод 3,5квт Лиф тянет 3,3 квт все работает, но греется провод . а если мне на такую схему присоединить Лиф 24квт с зарядкой 6,6квт, получается розетка 5квт-провод 3,5 квт - машина 6,6 квт , вопрос что будет вариант ответа выбьет пробки, или взорвется провод тот, что 3,5 квт макс нагрузка, или будет заряжать но медленно, т.е Лиф должен автоматически понять что провод не тянет и сбросить нагрузку, кто-нибудь так делал подскажите?


http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/89/thumb/p1aemtuvidm20oreq9716og1abl1.JPG

Произойдёт следующее: перед началом зарядки лиф проверяет падение напряжения в сети под нагрузкой, если оно окажется больше установленного значения, зарядка выключится, высветит ошибку. Ничего страшного не произойдёт.

9

Re: Зарядка Лифа 3,3 квт и 6,6квт

а LALEAF пишет:

Да, и дом сгорит. Лиф возьмёт по максимуму что сам сможет или что ему разрешит зарядка.

мнения противоположные, хотелось бы поточнее, а то 50 на 50 получается

Находка

10

Re: Зарядка Лифа 3,3 квт и 6,6квт

johnb566 пишет:

а LALEAF пишет:

Да, и дом сгорит. Лиф возьмёт по максимуму что сам сможет или что ему разрешит зарядка.

мнения противоположные, хотелось бы поточнее, а то 50 на 50 получается

Проверь, и заодно нам расскажешь. Даже если чудом повезёт и заряд остановится, я так понимаю тебе же надо машину зарядить, или как? Скорее всего выбьет пробки или пакетник, если правильные стоят. Если они рассчитаны на ток бОльший чем сечение проводки может безопасно пропустить то бог в помощь. В Лифе нет возможности выставлять зарядный ток, но он не возьмёт больше чем то на что рассчитана зарядка.

11

Re: Зарядка Лифа 3,3 квт и 6,6квт

пока у меня такой проблемы нет, у меня Лиф первого поколения с зарядкой на 3,3 квт, я вот думаю если возьму Лифа 2го поколения, и что будет тогда, вот я о чем затеял тему

Находка

12

Re: Зарядка Лифа 3,3 квт и 6,6квт

johnb566 пишет:

пока у меня такой проблемы нет, у меня Лиф первого поколения с зарядкой на 3,3 квт, я вот думаю если возьму Лифа 2го поколения, и что будет тогда, вот я о чем затеял тему

Если спешить некуда то используй 6.6кВт Лиф с 3.3кВт зарядкой, будет не хуже чем сейчас.

13

Re: Зарядка Лифа 3,3 квт и 6,6квт

Лиф первого поколения, внутри зарядка на 3,3 квт, а провод зарядки на 6,6 на нем так написано, и кабель толстый-соответсвует, но чтобы дотянутся до розетки я использую провод потоньше, на пистолете написано 20 ампер, странно провод 6,6 а пистолет 20 ампер, но это все шло с машиной вместе, тема о том моги ли я на имеющуюся мощность присоединить Лиф с более большим аппетитом, проблем бы не было но провод у меня от розетки до машины 22 метра, я этот что имеется сматываю с трудом и запихиваю в железный бокс, а если будет больше, то мне надо менять бокс и ставит более большой

Находка

14

Re: Зарядка Лифа 3,3 квт и 6,6квт

johnb566 пишет:

Лиф первого поколения, внутри зарядка на 3,3 квт, а провод зарядки на 6,6 на нем так написано, и кабель толстый-соответсвует, но чтобы дотянутся до розетки я использую провод потоньше, на пистолете написано 20 ампер, странно провод 6,6 а пистолет 20 ампер, но это все шло с машиной вместе, тема о том моги ли я на имеющуюся мощность присоединить Лиф с более большим аппетитом, проблем бы не было но провод у меня от розетки до машины 22 метра, я этот что имеется сматываю с трудом и запихиваю в железный бокс, а если будет больше, то мне надо менять бокс и ставит более большой

Что такое провод зарядки на 6,6? Если пистолет на 20А то это не может быть 6,6кВт. На зарядке должно быть написан ток и напряжение, напряжение должно соответстовавть тому что в розетке (220), а ток это максимум который Лиф может потянуть через эту зарядку, на этот ток должны быть рассчитаны все провода, включая удлинители, и пробки. Пример расчёта я приводил выше. Мощность зарядки это ток умноженный на напряжение, вот это например зарядка на 3кВт.

https://cdn.geekzone.co.nz/imagessubs/4effdd56ceebcd04c6fea8c7d1c51552.jpg

15

Re: Зарядка Лифа 3,3 квт и 6,6квт

завтра сфотаю обозначения и тогда поговорим

Находка

16 (2016-03-30 04:34:17 отредактировано Immortus)

Re: Зарядка Лифа 3,3 квт и 6,6квт

johnb566 пишет:

пока у меня такой проблемы нет, у меня Лиф первого поколения с зарядкой на 3,3 квт, я вот думаю если возьму Лифа 2го поколения, и что будет тогда, вот я о чем затеял тему

Так 2го поколения там же вроде зарядка по мощности как и на первом, имею ввиду японца если возьмешь

AZE0, G 2013 пруль

17

Re: Зарядка Лифа 3,3 квт и 6,6квт

Immortus пишет:
johnb566 пишет:

пока у меня такой проблемы нет, у меня Лиф первого поколения с зарядкой на 3,3 квт, я вот думаю если возьму Лифа 2го поколения, и что будет тогда, вот я о чем затеял тему

Так 2го поколения там же вроде зарядка по мощности как и на первом, имею ввиду японца если возьмешь

плюсану.
если под 2 поколением подразумевается японченский АЗЕ0, то там 3.3кВт.
странно этого не знать...

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

18 (2016-04-14 11:54:12 отредактировано Kiwi)

Re: Зарядка Лифа 3,3 квт и 6,6квт

У меня на стенде для экспериментов зарядник от Лифа 3.6KVA (2013 год) и вся проводка с почти всеми компьютерами где есть CAN включая AV Одометр и батарейный. Без самой батареи. Она в другом месте у хозяина разбитого лифа. И инвертор там же. Хочу на днях попробовать включить зарядник - посмотреть можно ли его включить вот так отдельно и к тому же без охлаждения (нагружать его ничем не буду).

На что обратить внимание чтоб не убить зарядник? Мне его не подарили а дали на попробовать с разбитого лифа.
Конечная цель - иметь зарядную станцию для ремонта высоковольтных батарей но так чтоб не имитировать полностью весь лиф а с минимумом навесного оборудования. По мануалу там всего три компа вроде нужно но вот насчет сигналов разрешающих и подтверждающих заряд пока не понятно.

Хорошо бы еще для этого подружить какой-нить кабель с консалт 3+? Я пробовл CAN, Paththrough - не читает.
LeafSpyPro собранные компы на стенде включая одометр увидел но пока не увидел батарейный. В выходные буду пробовать дальше.