1 (2021-06-12 14:23:27 отредактировано beriya)

Тема: Вопросы чайника

Здравствуйте!
Позавчера купил AZE0 2017 года, тридцатка.
Ничего про Лиф не знал раньше, чисто экспромтом купил.
Пытаюсь нагуглить ответы на некоторые вопросы, но не нахожу, сразу на форумах пишут некоторые вещи как очевидные, для продвинутых, а я прошу вас мне как чайнику с нуля все разжевать.
1. Вот в магнитоле есть родная SD-карта с надписями Nissan, made in japan, номера всякие. Тут все пишут как страшно ее потерять, придется выкинуть ГУ, можно ли сделать ее образ. А что будет - если ездить без карты? Я попробовал вместо нее вставить свою карту с музыкой - и моя музыка с нее играла, при этом я пощелкал переключением режимов - радио, переднее видео, включил заднюю скорость - задняя камера, все продолжало работать и без родной флешки. Но почитав тут на форуме как все боятся потерять родную карту, сразу же вернул ее на место.
2. Можно ли кроме CD-диска вставить какой-нибудь цифровой носитель со своей музыкой? Типа SD или флешки. USB порта я не неашел нигде.
3. Когда на магнитоле переключаешь режимы, то один из режимов (VCR кажется называется) показывает вид с передней камеры. Я так подозреваю что это видеоргистратор. А где и как можно посмотреть что он наснимал?
4. Там где у меня колени я нашел считыватель для какой-то карты, но самой карты там кажется нет. Это не страшно?
5. Есть ли на моей машине круиз-контроль? На мерседесе (старенький, 2011 года) у меня есть рычажок - разогнался до нужной скорости ,нажал на рычажок, ноги убираешь с педали и машина сама едет. Можно прибавлять или убавлять скорость этим же рычажком. А на лифе такого нет?
6. Какие еще сладкие примочки посоветуете изучить, что еще есть особого в этой машине?

Извините за тупые вопросы, вы все тут такие продвинутые. Я честно пытался читать форум, но ничего не понял, вы как-будто с середины начинаете объяснять все друг другу, а мне с начала надо.

2

Re: Вопросы чайника

1.  Работать работает, но ничего не запоминает - в частности синезубое сопряжение с телефоном каждый раз нужно будет привязывать (если без карточки)
2. Плохо искал. USB внизу рядом с кнопками подогрева передних сидений. Там же и AUX.
3.Нет, не видеорегистратор. Просто вид с передней камеры.
4. Отключить питание (перестанет вторая лишняя японка трындеть) и забить. А если это отдельный блок приклееный на двусторонний скотч, то выкорчевать нафиг.
5. Прямо на руле правый блок клавиш.
6. Кататься и не париться.

Aze0 30X 2016 пруль,
E-NV200 40kWh+18kWh G 7-seater 2014 пруль
I-miev  16kWh 2011, пруль

3 (2021-06-12 14:52:25 отредактировано Satisfaction)

Re: Вопросы чайника

1) На магнитолах до 15 года (если не ошибаюсь) sd карта очень важна, без нее магнитола не работает. Поэтому все боятся ее потерять. У вас с этим попроще.
4) это блок etc - блок автоматической оплаты платных дорог в Японии, т.е. у нас в России абсолютно бесполезная вещь.

На форуме есть большой FAQ, начните с него, вопросов станет меньше:
http://mynissanleaf.ru/viewtopic.php?id=671

AZE0 2014 X японец
Спасибо сказали: beriya1

4

Re: Вопросы чайника

в общем, USB на моей машине нет, а AUX прямо на самой магнитоле.
Круиз-контроля тоже нет. Хотя, зачем на ней круиз-контроль, если я не собираюсь на ней совершать дальние поездки?

5

Re: Вопросы чайника

beriya,  Так начал бы своё повествование с того что у тебя бомж комплектация  S.  Там флешка до одного места...

Aze0 30X 2016 пруль,
E-NV200 40kWh+18kWh G 7-seater 2014 пруль
I-miev  16kWh 2011, пруль

6

Re: Вопросы чайника

beriya, комплектация какая?
Или фотку руля и магнитолы покажите

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

7

Re: Вопросы чайника

beriya пишет:

в общем, USB на моей машине нет, а AUX прямо на самой магнитоле.
Круиз-контроля тоже нет. Хотя, зачем на ней круиз-контроль, если я не собираюсь на ней совершать дальние поездки?

если AUX прямо на ГУ , значит гу не штатное, т.е. комплектация S, посмотрите модель ГУ , и найдите описание в инете, USB есть , просто нужно снять гу и вывести удлинитель , там с обратной стороны пучок вишек висит, на усилитель, камеры , usb. и т.д. Японцы обычно ставят Пионеры , у них алгоритм настроек и пиктограммы на кнопках схожие, у меня камера з.х. не работала, оказалось ее надо каждый раз активировать когда акум 12в. снимаешь.
Ну и один из плюсов Sки - можно это гу поменять на любое другое , на андроиде и т.д.

ZE0x 2011=>AZE0s 2015=>AZE0x 2013-14-15
Primera12 swap turbo DET

8

Re: Вопросы чайника

Все это мелочи. Покупка электромобиля начинается с изучения вопроса "Как не попасть на убитую/сброшенную батарею" потому как этот елемент или его замена или перепаковка будет стоить 70-80% стоимости авто. Дело в том, что очень много продаваемых лифов, продается с показателями батареи, не соответствующей действительности.

9

Re: Вопросы чайника

Markus, у ТС покупка не начинается, он уже купил )), сейчас остается научится правильно эксплуатировать .

ZE0x 2011=>AZE0s 2015=>AZE0x 2013-14-15
Primera12 swap turbo DET

10

Re: Вопросы чайника

uyra пишет:

Ну и один из плюсов Sки - можно это гу поменять на любое другое , на андроиде и т.д.

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/7885/thumb/p1f84ge92klqi1lje1bcm114k1h5q4.png

Markus пишет:

Покупка электромобиля начинается с изучения вопроса "Как не попасть на убитую/сброшенную батарею" потому как этот елемент или его замена или перепаковка будет стоить 70-80% стоимости авто.

Ну если после покупки я своим ходом (конечно, в экономном режиме) перегнал ее из Чебоксар в Казань (170км, так как мой дом на противоположной стороне города) и на панели оставалось еще 23км хода - значит батарея годная  ab

Обнаружилось, что кондиционер без родной флешки не работает, хоть и бомж-комплектация S. Печалька.
Зато:
1. Легко (нашел инструкцию на Ютубе) перевел ГУ на английский язык. Все полегче стало. Смог блютуз с телефоном настроить, теперь могу звонить по громкой связи.
2. Нашел куда ведется запись с регистратора. А именно - в самой передней камере стоит обычная Micro-SD на 8Гб, на ней все записи.

11 (2021-06-14 13:46:40 отредактировано LKA)

Re: Вопросы чайника

beriya, а с флешкой кондей работает?
Че то сомнения у меня. Сервисманов на 30ку я не видел, но у меня на зе0 и первых азе0 климат работает без сдкарты, хотя гу без нее не работает вообще, настраивать можно на ощупь.

Зафоткаете где сдкарта в камеру вставляется? Впервые здесь такое рассказывают...

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

12

Re: Вопросы чайника

Походу это не родной видеорегистратор. Хотя он выведен на ГУ.
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/7885/thumb/p1f854fd7boc81lkmo27t9u9904.png
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/7885/thumb/p1f854ge7cgd6u1l1f203fi1g3mb.png

Когда переключил ГУ на английский язык, то в меню-настройки нашел такой пункт "Инициализировать SD-карту".
Я правда, побоялся им воспользоваться...
С SD-картой кондиционер работает очень хорошо

Программа минимум осталась - автоматическое запирание дверей. А то на правом руле очень неудобно с сумкой ездить, а класть сумку рядом страшно, потому что двери при начале движения автоматически не запираются.
Ну и программа максимум - навигатор. Но это скорее всего нереально будет

13

Re: Вопросы чайника

beriya⇓ пишет:

программа минимум осталась - автоматическое запирание дверей.

программируется в лифспае.

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

14

Re: Вопросы чайника

Я тоже включил запирание дверей лифспаемпро.
Потом встретил видео мануал на ютубе, там кнопку на дверях удерживать нужно. Правда уже не помню какую, но уверен вы умеете пользоваться поиском)

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

Re: Вопросы чайника

в общем, USB на моей машине нет, а AUX прямо на самой магнитоле.
Круиз-контроля тоже нет. Хотя, зачем на ней круиз-контроль, если я не собираюсь на ней совершать дальние поездки?

У меня такое же ГУ, usb в бардачке, по виду - стандартная установка,  в самой глубине глянь.

AZE0-220013, 2017 г., 24 кВт
Спасибо сказали: beriya1

16

Re: Вопросы чайника

Спасибо огромное!
Даже видео показывает!
Я на предыдущей машине возил флешку со стендапами (обычный и женский) - никакие пробки не страшны с ним.
Теперь снова буду наслаждаться.

а навигатор перепрошить на местные карты не удалось?

17

Re: Вопросы чайника

beriya, если магнитола на андроиде, то просто установите навигатор из гуглеплея какой нужен

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

Re: Вопросы чайника

beriya, я и не пытался, у нас в городе таких умельцев и нет. Фм конвертер для радио поставил и больше ничего не делал.
LKA, не андроид там.

AZE0-220013, 2017 г., 24 кВт

19

Re: Вопросы чайника

А у меня радио и так все хорошо ловит.

Re: Вопросы чайника

у меня только до 90 мгц ловило, а у нас там 4 станции всего, основные за 100 идут..поэтому пришлось.

AZE0-220013, 2017 г., 24 кВт

21

Re: Вопросы чайника

А, может и у меня тоже не работает, я не проверял, все что мне надо находится ниже 100мгц

22 (2021-09-21 06:12:35 отредактировано smit69)

Re: Вопросы чайника

Здравствуйте народ! В моем лифе ZE1 оказался видеорегистратор установленный с завода.
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/6916/thumb/p1fg355g1111hbbb9850r802cl8.jpg
Когда я получил своего лифа , то сразу увидел этот видеорег, но в нем небыло MicroSD карты. Я туда вставил свою (64гб, от другого видеорегистратора) и поездил не много. Думал туда начнет записываться все... Но запись не идет. Я отформатировал MicroSD карту на файловую систему NTFS. И записей также не оказалось на карте после теста.  Может ктото подсказать как им пользоваться.
На фото не горит лампочка "запись"
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/6916/thumb/p1fg35avqq1lj71rj812ii1o3pqo2a.jpeg
Как управлять этим регистратором?

23

Re: Вопросы чайника

smit69⇓ пишет:

64гб

Самое простейшее - поставить на старый объём 16-32Гб, не все воспринимают 64 и более.

AZE0 2013 sv, белый американец

24

Re: Вопросы чайника

Да и ntfs не все регистраторы понимают

AZE0 24S 2016

25

Re: Вопросы чайника

На Ютубе есть обзор чела о таком регистраторе только в Ниссан ноут e-power. Видео с регистратора кстати можно смотреть и с магнитолы

Езжу на зе1 и серена e-power
Спасибо сказали: smit691