Тема: SOH 79%, пробег по городу потолок 50 км.

Всем доброго времени суток!
Вопрос, у меня SOH 79 процентов, заряжаю всегда до 80% обычной зарядкой, пару раз был на чадемо, пробег по городу в эко режиме потолок 50 км, по приборке средняя скорость 15км.ч. Машину купил в августе, проехал с момента покупки около 2000км, SOH упал на 0.5%, колеса накачаны 2,5, не пойму почему так мало проезжаю, как будто дохлый SOH? Что можно проверить?

2 (2021-11-21 09:13:58 отредактировано Pruhtello)

Re: SOH 79%, пробег по городу потолок 50 км.

Забейте на СОХ, 80%, эко-режимы, экономию печки и просто ездите. Если по городу - то в режиме B. 80% можете ставить на летнюю жару.
Если хотите проверить пробег - зарядите до 100%, обнулите показатель километры/кВт*ч, выкатайте батарейку до прочерков батарейки (это 5% заряда) и смотрите по Лифспаю, сколько зальётся кВт при зарядке. Потом сверьте эту цифру с пробег/расход.
В вашем случае, подозреваю, что вы либо в городе не пользуетесь режимом B, либо неоптимальная резина/погодные условия/рельеф местности (например, сопки), либо выкатываете до прочерков прогноза пробега (а это порядка 15км ещё в запасе), а не батарейки.

AZE0 G 2013

3 (2021-11-21 09:32:05 отредактировано Андрей74)

Re: SOH 79%, пробег по городу потолок 50 км.

Тестировал: Заряжал полностью до 100% проезжаю по трассе на круизе со скоростью 72 км.ч 110 км, до черепахи не довел.
Всегда езжу в режиме B. У нас нет сопок город ровные дороги. До работы 6.3 км, по приборке улетает с пробками 12-13 км, стоишь 20-30 мин в пробке 3-4 км улетает. Печка дизельный фен, в авто работает только вентилятор, фары, магнитола. Сосед с SOH 60% в городе проезжает 80 км.
Вы считаете это нормально? :-)

4 (2021-11-21 09:36:24 отредактировано Pruhtello)

Re: SOH 79%, пробег по городу потолок 50 км.

Вы так и не сказали главный параметр - какой расход энергии? Справа от руля (если японец. Если левый руль - то слева) есть четыре малозаметные кнопки, отвечающие за показания приборной панели, если нажимать левую верхнюю, то можно добраться до заветного "км/кВт*ч". Долгое нажатие на эту кнопку обнулит эти показания и можно будет засечь реальный расход энергии, без него все гадания бессмысленны.

AZE0 G 2013

5 (2021-11-21 09:39:45 отредактировано Андрей74)

Re: SOH 79%, пробег по городу потолок 50 км.

Вчера был 6.5, сегодня не ездил, это за неделю, сбрасывал. Через час поеду сделаю фото.

6

Re: SOH 79%, пробег по городу потолок 50 км.

Андрей74, попробуй выкатать авто до прочерков. Потом заряди до 100%.
Посмотри сколько зашло кВт по счётчику и посмотри ремеин лифспаем перед выездом.
Сбрось все показометры. Опять выкатай авто и посчитай.
Или сюда выкладывай, посчитаем ad

AZE0-2012.G_24kW

7

Re: SOH 79%, пробег по городу потолок 50 км.

Первый экран лифспая бы посмотреть...

AZE0 2014 X японец

8 (2021-11-21 13:34:14 отредактировано Андрей74)

Re: SOH 79%, пробег по городу потолок 50 км.

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/9201/thumb/p1fl10q0k51jua11lm1ovl8ug2ok4.jpeghttp://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/9201/thumb/p1fl10t8sp1vu212p9embjt16ro4.jpeg
Пробег был сброшен.
Утром после зарядки до 80% было 94 км.

9 (2021-11-21 14:11:14 отредактировано Pruhtello)

Re: SOH 79%, пробег по городу потолок 50 км.

Ну, собственно, по такой погоде, и с такой температурой батареи после выкатывания батарейки (значит, на улице вообще -10 градусов примерно), на ~70% проехали 58 километров, значит, на 100% проехали бы 83 километра - более-менее нормальные показатели для лёгких морозов. Ну а то, что прогнозометр накручивает лишние 20километров, которые испаряются почти сразу - ну так это своеобразная "норма". Правда, с феном всё-таки должно быть чуток побольше...
Резина, размерность какая стоит? 
Ну и сильный разряд одной ячейки смущает. Особенно в сочетании с количеством БЗ.
По такой погоде уже вполне можно заряжать до 100%, ничего батарее от этого не будет, для неё опасны не заряды до 100%, а нагрев.

AZE0 G 2013

10 (2021-11-21 14:22:01 отредактировано Андрей74)

Re: SOH 79%, пробег по городу потолок 50 км.

Резина 16 дюймовая, ширина 205 шипы, на летней тоже самое было. На улице +3.
Не 20 а 30 км теряются.
У нас в группе ездит точно такой ЛИФ такого же года, SOH 77. Скрин приложил, пробег существенно больше.http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/9201/thumb/p1fl13c06bqcf1d701msh1feq1vk24.jpeg
Такую ячейку впервые увидел, вчера LeafSpy показывал другое.http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/9201/thumb/p1fl13gi511b2k1h52bhj2rdsu7.jpeg
Поэтому и понять не могу почему так быстро садится. Был бы ВВБ сброшен на первой сотне км было бы видно что СОХ тает.

11

Re: SOH 79%, пробег по городу потолок 50 км.

Андрей74 пишет:

Такую ячейку впервые увидел, вчера LeafSpy показывал другое.

Ну так тут уровень заряда другой
Если на заряженной вче ячейки вровень а в процессе разряда одна или некоторые падают быстрее остальных- значит у них потеряна емкость, бракованные. Это вообще то нечастое явление

Левый ZE0

12

Re: SOH 79%, пробег по городу потолок 50 км.

Андрей74 пишет:

Поэтому и понять не могу почему так быстро садится. Был бы ВВБ сброшен на первой сотне км было бы видно что СОХ тает.

Попробуй датчики температуры разогреть выше +10, глядишь и узнаешь что новое про свою машину

Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...
Ze1 G 2018 пруль, Tesla Model S пруль

13

Re: SOH 79%, пробег по городу потолок 50 км.

Noal1 пишет:
Андрей74 пишет:

Такую ячейку впервые увидел, вчера LeafSpy показывал другое.

Ну так тут уровень заряда другой
Если на заряженной вче ячейки вровень а в процессе разряда одна или некоторые падают быстрее остальных- значит у них потеряна емкость, бракованные. Это вообще то нечастое явление

Да ладно?)
Всё нормально .

14 (2021-11-21 14:34:06 отредактировано Pruhtello)

Re: SOH 79%, пробег по городу потолок 50 км.

Ну так может он ездит эти 80 км за один день, или ездит не во время пробок,  или вообще по трассе накатывает. Если вы пытаетесь эти 80 километров накатать за неделю, то ничего не получится, естественно.  Вы же по пробкам ездите, на малых скоростях рекуперация не работает, Лиф экономно ездит в городе, когда разгоняется со светофора до 60км и тормозит на рекуперации, а не толкается в пробках по полчаса.
P.S. Меня терзают смутные сомнения, что на втором скрине - 30-ка, или скрин летний. Выжать 125км на 77% СОХ 24 кВт*ч - это надо надо ездить с расходом энергии порядка 7,4 км/кВт*ч, а это уже мастерство, такие цифры получаются только если ехать по трассе 75-80км/ч, на энергосберегающей резине и без перерывов, один заряд - один пробег.

AZE0 G 2013

15

Re: SOH 79%, пробег по городу потолок 50 км.

ivanych пишет:
Андрей74 пишет:

Поэтому и понять не могу почему так быстро садится. Был бы ВВБ сброшен на первой сотне км было бы видно что СОХ тает.

Попробуй датчики температуры разогреть выше +10, глядишь и узнаешь что новое про свою машину

Шо вам всё мерещится ?)
Таки и в августе всё было также)

16

Re: SOH 79%, пробег по городу потолок 50 км.

У нас обоих Юбилейные тачки 2014 года, 24Kw.
Я по трассе больше 110 км не проезжаю, а он 120 в смешанном режиме.
Скрин сентябрьский, когда ударили -3.
Не мерещится, в группе около 40 лифов, все проезжают больше меня. Я 50км и на зарядку, когда было 20 тепла 60км проезжал.
Заранее прошу прощения что мучаю вопросами, сомнения терзают всё ли в порядке с машиной. :-)

17

Re: SOH 79%, пробег по городу потолок 50 км.

Просто договоритесь с кем-нибудь из тех, кто проезжает больше, чтобы проехались на вашей машине в своём стиле вождения по своим маршрутам, вы - пассажиром. Если они выжмут столько же, сколько на своей машине, значит, вам нужно менять стиль вождения, если нет - надо изучать, в чём разница. А то может сход-развал кривой или резина квадратная.
Но вообще, ivanych подал здравую мысль - при уличной температуре в 3 градуса не должно быть такой температуры батареи, особенно после поездки... Градусов на 10 должна быть выше. Если только в момент снятия скринов машина не простояла больше часов этак 8-12.

AZE0 G 2013

18

Re: SOH 79%, пробег по городу потолок 50 км.

Открою вам страшный секрет-все  ячейки живут Вместе в Аккумуляторной батарее.
Это Сложно понять.)
Но возможно.

19

Re: SOH 79%, пробег по городу потолок 50 км.

dron пишет:

Шо вам всё мерещится ?)
Таки и в августе всё было также)

Мне мерещится? А ну да, это мои машины имеют пробег на одном заряде в половину от положенного.
Вы меня не услышали, ну да дело ваше

Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...
Ze1 G 2018 пруль, Tesla Model S пруль

20

Re: SOH 79%, пробег по городу потолок 50 км.

ivanych пишет:
dron пишет:

Шо вам всё мерещится ?)
Таки и в августе всё было также)

Мне мерещится? А ну да, это мои машины имеют пробег на одном заряде в половину от положенного.
Вы меня не услышали, ну да дело ваше

Нагрею, примерно через недельку приложу скрины, командировка зовет.

21 (2021-11-21 15:02:30 отредактировано Андрей74)

Re: SOH 79%, пробег по городу потолок 50 км.

Pruhtello пишет:

Просто договоритесь с кем-нибудь из тех, кто проезжает больше, чтобы проехались на вашей машине в своём стиле вождения по своим маршрутам, вы - пассажиром. Если они выжмут столько же, сколько на своей машине, значит, вам нужно менять стиль вождения, если нет - надо изучать, в чём разница. А то может сход-развал кривой или резина квадратная.
Но вообще, ivanych подал здравую мысль - при уличной температуре в 3 градуса не должно быть такой температуры батареи, особенно после поездки... Градусов на 10 должна быть выше. Если только в момент снятия скринов машина не простояла больше часов этак 8-12.

"Ползаю" по городу, практически не давлю, может по этому аккум холодный?. Езжу 30-40км.ч. Может наоборот придавливать надо чтоб химию ВВБ погонять? :-)
Договорюсь с таким же юбилейным, пусть проедет на моей.

22

Re: SOH 79%, пробег по городу потолок 50 км.

ivanych пишет:
dron пишет:

Шо вам всё мерещится ?)
Таки и в августе всё было также)

Мне мерещится? А ну да, это мои машины имеют пробег на одном заряде в половину от положенного.
Вы меня не услышали, ну да дело ваше

Абсолютно услышал )
Таки и мои акб гель  в квадре дочи имеют ресурс 12-15 а.ч из 28 возможных после 10 лет.И шо с этим поделать)?

23 (2021-11-21 15:22:01 отредактировано SergeyS-S)

Re: SOH 79%, пробег по городу потолок 50 км.

Андрей74⇓ пишет:

Пробег был сброшен.
Утром после зарядки до 80% было 94 км.

да у вас на машинке скорей всего с вашими за марочками с зарядом на 80% электроника стала урезать нижний порог ,
по скрину лсп хоть и пишет остаток 22% но заряд ячеек говорит что там в районе 30%+++ остатка ,
вы катайте ( разрядите ) батарейку по лсп наблюдая заряд по минимальной ячейки хотя бы до 3,3 вольта и не смотрите на остаток пробега.
потом зарядите на 100% и повторите разряд до 3,3 вольта ,
думаю что вы больше не будете заряжать на 80%....... , так палки отваливаются раньше чем должно быть .
как то так  bk
и не забывайте что манера вождения у всех разная , и чтоб дальше ехать надо учится правильно ехать ,
про тошноту и пенсионество не говорю ,
по части режима Эко ... , хорошея функция , не даёт резине быстро стереться от желания таптануть в пол .. ag

I-MiEV R 2010 X Li-ion 16 , AZEO R 24G
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...
Спасибо сказали: dron1

24

Re: SOH 79%, пробег по городу потолок 50 км.

Парни Спасибо!
Намёки понял. Буду пробовать после приезда.

25

Re: SOH 79%, пробег по городу потолок 50 км.

про тошноту и пенсионество не говорю ,
по части режима Эко ... , хорошея функция , не даёт резине быстро стереться от желания таптануть в пол .. 

На льду,в горку тронуться.
Но езда в режиме Эко мозги ломает батарейке.
Это как буфер)
Где грани ?