1

Тема: Падение емкости батареи

Интересно, какой темп снижения ёмкости батареи (Ahr) по LeafSpy считается нормальным?
У меня за 2 недели с начала эксплуатации снизился с 59,36 до 58,55 то есть почти на 1.
Как к этому правильно относиться?

2

Re: Падение емкости батареи

с юмором и главным напутствием - всё к лучшему!

+795341509семдесяd

3 (2016-09-06 21:48:11 отредактировано hutko)

Re: Падение емкости батареи

Ai! пишет:

с юмором и главным напутствием - всё к лучшему!

ага. у мазды зум-зум, а у нас - жим-жим..

Спасибо сказали: geckoneer1

4

Re: Падение емкости батареи

Ai! пишет:

с юмором и главным напутствием - всё к лучшему!

ap  тролль ))
Нормальным считают падение на 1-2% в год обычно.
Но! Надо понимать, что авто из контейнера, простоявшее хз сколько на площадке и потом еще 2 месяца в порту нестабильно по показателям. Нужно погонять батарею в разных режимах и потом показания "устаканятся". От этого уже и считать падение.

VoltAuto.dp.ua

5

Re: Падение емкости батареи

hutko пишет:

Интересно, какой темп снижения ёмкости батареи (Ahr) по LeafSpy считается нормальным?
У меня за 2 недели с начала эксплуатации снизился с 59,36 до 58,55 то есть почти на 1.
Как к этому правильно относиться?

Если батарея авто эксплуатировалась активно каждый день в жаркое время года - не удивительно. У меня за 2 месяца летней жары падение составило чуть больше 1%. Сейчас пришла отличная погода, дождь и +16. Показатели ооочень медленно, но восстанавливаются. Жара очень пагубно сказывается на наши батареи, особенно машин первых выпусков в кузовах зе0.

6 (2016-09-07 04:51:05 отредактировано terminal)

Re: Падение емкости батареи

lokis⇓ пишет:

Нормальным считают падение на 1-2% в год обычно.

Т.е. через 10 лет потеряет всего 10-20% ?? На практике через 2-3-года это происходит, даже в условиях правильной эксплуатации.
После определенного момента, емкость начинает вообще "стремительно" падать.

По сути 0,6% в месяц может примерно служить ориентиром. ИМХО конечно.

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы
Спасибо сказали: stavremonnt1

7

Re: Падение емкости батареи

У меня за 11 месяцев на 2 очка, с 59.22 до 57.20.    Причем стал замечать если часто заряжаю до 80%, падает быстрее, если после этого до 100% пару раз, на десятую возвращается. Колдунство.

8

Re: Падение емкости батареи

retulov пишет:

У меня за 11 месяцев на 2 очка, с 59.22 до 57.20.

Какой год?

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

9

Re: Падение емкости батареи

retulov пишет:

У меня за 11 месяцев на 2 очка, с 59.22 до 57.20.    Причем стал замечать если часто заряжаю до 80%, падает быстрее, если после этого до 100% пару раз, на десятую возвращается. Колдунство.

У меня так-же, заряжал до 80 начала снижаться, подзаряжать до 100 стал месяц, поднялась на единицу. Вот и не понятно как лучше и правильно делать

10 (2016-09-07 07:07:52 отредактировано terminal)

Re: Падение емкости батареи

kapitan пишет:
retulov пишет:

У меня за 11 месяцев на 2 очка, с 59.22 до 57.20.    Причем стал замечать если часто заряжаю до 80%, падает быстрее, если после этого до 100% пару раз, на десятую возвращается. Колдунство.

У меня так-же, заряжал до 80 начала снижаться, подзаряжать до 100 стал месяц, поднялась на единицу. Вот и не понятно как лучше и правильно делать

Рекомендую https://geektimes.ru/post/223955/

Я так и заряжаю, при любой возможности, точнее - каждый вечер в гараже авто ставится на зарядку.

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы
Спасибо сказали: vita7272more1

11

Re: Падение емкости батареи

hutko пишет:

Интересно, какой темп снижения ёмкости батареи (Ahr) по LeafSpy считается нормальным?
У меня за 2 недели с начала эксплуатации снизился с 59,36 до 58,55 то есть почти на 1.
Как к этому правильно относиться?

Забыл написать, машина 2014 года (я так понимаю azeo), из контейнера, сначала было небольшое снижение Ahr, потом подъем до начального уровня и затем постоянное снижение, что меня и беспокоит. Выкатывал максимум до 10%, заряжал в основном до 100.

Re: Падение емкости батареи

Тема хорошая, честная и полезная.
У меня с прошлого июля до текущего момента (т.е. чть больше года - минус 1 A-h примерно) Было 79% при покупке, после замены элементов стало 80% по зиме, потом вернулось на 79%, и вот месяц назад стало 78%.
Тоже склоняюсь к варианту,что если приехал в гараж с остатком менее 80% - то ставлю на зарядку (в смысле по таймеру заряда конечно). Т.е. чаще всего батарея почти полная. Зарядка до 100% всё время кроме особо жарких недель

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

13 (2016-09-07 08:40:31 отредактировано terminal)

Re: Падение емкости батареи

hutko⇓ пишет:

Забыл написать, машина 2014 года (я так понимаю azeo), из контейнера, сначала было небольшое снижение Ahr, потом подъем до начального уровня и затем постоянное снижение, что меня и беспокоит. Выкатывал максимум до 10%, заряжал в основном до 100.

Решил табличку составить падения емкости )) Ну, примерно совпадает. Хотя, конечно там функцию надо бы ...не линейно она падает... и все же приблизительно можно ориентироваться.
По моим расчетом двухлетка (12 месяцев календарных) это 57,46 Ahr.

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

Re: Падение емкости батареи

не понял. не знаю официальных методик восстановления литий-иона. Что там за циклы? Металлгидрид да, можно восстановить после неумелого использования, но литий если умер на сколько-то процентов, то умер безапеляционно

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

15 (2016-09-07 11:07:48 отредактировано Ai!)

Re: Падение емкости батареи

калибровка bms постоянна, показатели Hx и SOH меняются постоянно, берите среднее значение плюс минус пол амперчаса. Если емкость растет, значит раньше bms просто "не видела" её. Зимой обычно у всех подрастает немного, летом опускается, это нормально.

+795341509семдесяd
Спасибо сказали: terminal, dmitri.emelyanov2

16 (2016-09-07 11:38:32 отредактировано Saldan Andrey)

Re: Падение емкости батареи

Я свой азео 2013 года купил во Владивостоке с ахр=64.63 и 98%, на тот момент он простоял почти год, с пробегом около 300 км, неоформленный. После наступления тепла ахр у меня колебался от 98 до 99 %, потом в жару падпл до минимум 95% и ахр=62.63, потом снова вырос до 97% и 63.49. Заряжаю каждый день до 100%, и с февраля прошла машина около 10 тыс.(сейчас 36 000), скринов море, веду статистику постоянно, так как тоже интересен прогресс снижения емкости.
Был опыт активной езды с активным торможением : по ЛС показывает непрерывное увеличение всех параметров до 100%, но потом быстро все вернулось на показатели ,которые были до раскачки батареи . Я сделал вывод , что это миф про улучшение состояния батареи таким способом .

Nissan Leaf 2013
Спасибо сказали: stavremonnt, vita7272more, Victor403

17

Re: Падение емкости батареи

hutko пишет:
hutko пишет:

Интересно, какой темп снижения ёмкости батареи (Ahr) по LeafSpy считается нормальным?
У меня за 2 недели с начала эксплуатации снизился с 59,36 до 58,55 то есть почти на 1.
Как к этому правильно относиться?

Забыл написать, машина 2014 года (я так понимаю azeo), из контейнера, сначала было небольшое снижение Ahr, потом подъем до начального уровня и затем постоянное снижение, что меня и беспокоит. Выкатывал максимум до 10%, заряжал в основном до 100.

Попробуйте после заряда до полного хорошо погонять с использованием максимум рекуперации на торможениях, потом снова зарядите до полной. О результатах изменения емкости отпишитесь.

18

Re: Падение емкости батареи

Ничего это не дает , кроме временного улучшения показателей по Лиф спаю, проверено лично...

Nissan Leaf 2013
Спасибо сказали: vita7272more1

19

Re: Падение емкости батареи

Немного внесу негатива)) перестаньте трястись над показаниями лиф спая! Эти изменения в 1-2% - просто смешно. Там погрешность математических округлений больше. Не маленькие, понимаете же, что у каждого прибора есть собственная погрешность измерения. Тем более, с учтом такого адский сложного кмоплекса, как набор литиевых ячеек, там влияет абсолютно все - температура, сила притяжения, фаза луны, наличие/отсутствие запора у Путина и прочее. Я бы оперировал цифрами в районе 3-5%. Это уже реальное изменение.

Leaf Zeo G, 2011 год. Голубенький ))
Спасибо сказали: stavremonnt, vita7272more2

20

Re: Падение емкости батареи

GreenBaka⇓ пишет:

фаза луны

Во, во, кстати, подозреваю корреляция есть! ))

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

21

Re: Падение емкости батареи

ПРилив-отлив электролита в ячейках!))

Leaf Zeo G, 2011 год. Голубенький ))

22

Re: Падение емкости батареи

Сегодня попробую поперек припарковать машину, а не вдоль.Думаю ахр подрастет.

Nissan Leaf 2012 FULLY CHARGED

23

Re: Падение емкости батареи

moog пишет:

Сегодня попробую поперек припарковать машину, а не вдоль.Думаю ахр подрастет.

Кашпировского надо! Он раньше все заряжал, даже через телевизор! )

LEAF ZEO G зимняя, (подогрева батареи в японских лифах нет) 2011г. Япония.

Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.
А. Эйнштейн
Спасибо сказали: GELO1

24

Re: Падение емкости батареи

HOUSTON68 пишет:
moog пишет:

Сегодня попробую поперек припарковать машину, а не вдоль.Думаю ахр подрастет.

Кашпировского надо! Он раньше все заряжал, даже через телевизор! )

Вариант!
Сегодня приех ставлю лифа на зарядку и выключают свет.Ну печаль.Так что да давай Кашпировского мощностью на 3,3кВт минимум)))

Nissan Leaf 2012 FULLY CHARGED
Спасибо сказали: GELO1

25

Re: Падение емкости батареи

Чумак тоже заряжал, только ему радиатор на спину надо будет))

+795341509семдесяd
Спасибо сказали: GELO1