1

Тема: Отключение VSP (звуковой сигнал для пешеходов)

Как многим известно на американских Лифах, начиная с 2012г., убрали кнопку отключения VSP. Не знаю у кого как, но у меня после не продолжительной езды на малых скоростях,от этого звука болит голова. Я серьезно ab
На форуме http://mynissanleaf.com/viewtopic.php?f=37&t=3296 я увидел, что ставят кнопку и врезают какой то конвертер, но не пойму схему. Из этого поста http://mynissanleaf.com/viewtopic.php?f … 10#p454710 я понял, что достаточно кнопки и проводов. Я прав?
Я не очень силен в английском - прошу помочь разобраться, как эту дудку отключать.

Nissan Leaf SV + Premium package 12/2013

2

Re: Отключение VSP (звуковой сигнал для пешеходов)

возьмите резистор 4 Ома на 5Вт(или сколько там дудка сама по мощности) и вместо дудки поставьте в разъем, езжу так 3 года уже, полет нормальный.

+795341509семдесяd
Спасибо сказали: dmitri.emelyanov1

3

Re: Отключение VSP (звуковой сигнал для пешеходов)

Задний ход, я так понимаю, не пищит при этом?

Nissan Leaf SV + Premium package 12/2013

4

Re: Отключение VSP (звуковой сигнал для пешеходов)

John пишет:

Задний ход, я так понимаю, не пищит при этом?

конечно нет, но каких-то неудобств лично у меня с этим не возникало..

+795341509семдесяd

5

Re: Отключение VSP (звуковой сигнал для пешеходов)

фишку с динамика скинь в левом подкрылке

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

6

Re: Отключение VSP (звуковой сигнал для пешеходов)

neka204 пишет:

фишку с динамика скинь в левом подкрылке

это приведет к отсутствию и внутрикабинных звуков, типа мелодии при старте и т.д.

+795341509семдесяd

7 (2016-10-01 02:03:57 отредактировано neka204)

Re: Отключение VSP (звуковой сигнал для пешеходов)

Ai! пишет:
neka204 пишет:

фишку с динамика скинь в левом подкрылке

это приведет к отсутствию и внутрикабинных звуков, типа мелодии при старте и т.д.

кому то збс - тишина, кому то пох... тем более у ТСа голова болит от звуков  ag

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

8

Re: Отключение VSP (звуковой сигнал для пешеходов)

ag Не от звуков, а от этого писка.
В общем разобрался - достаточно протянуть один провод от контакта 5 блока VSP и замыкать его на землю. Американцы говорят о momentarily short switch, как он работает кратковременно замыкается  или постоянно? Хотя это несложно проверить экспериментальным путем. Сделаю - отпишусь.

Nissan Leaf SV + Premium package 12/2013

9

Re: Отключение VSP (звуковой сигнал для пешеходов)

На данный момент решил проблему проще - отключил сам блок VSP. Чтобы не снимать бампер, открутил бардачек (как в теме по замене фильтра салона) и отключил блок. Пропали звуки включения, зарядки, заднего хода и этот ужасный писк  aq Чуть позже разберу разъем и подключу кнопку.
Теперь красота - тишина полная  ag

Nissan Leaf SV + Premium package 12/2013

10

Re: Отключение VSP (звуковой сигнал для пешеходов)

John⇓ пишет:

Чтобы не снимать бампер,


ai
зачем снимать бампер?
ai

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

Re: Отключение VSP (звуковой сигнал для пешеходов)

neka204⇓ пишет:

зачем снимать бампер?

Ну мож он не знал, что там из подкрылка и из-под "переднего бырзговика" хз как называется, можно подлезть к фишке шарманки и отключить.

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город
Спасибо сказали: John1

12

Re: Отключение VSP (звуковой сигнал для пешеходов)

В общем пытался сегодня поставить кнопку - ничего не вышло. Замыкание контакта №5 в разъеме VSP на землю ни к чему не привело. Хотя может на корпусе блока не было минуса? По поводу подкрылка - бардачек проще быстрее и чище снимать нежели подкрылок. Блок Е и есть тот самый VSP:
http://s020.radikal.ru/i706/1610/b3/342885b8c626t.jpg

Nissan Leaf SV + Premium package 12/2013

13

Re: Отключение VSP (звуковой сигнал для пешеходов)

он привинчен к скелету торпеды, по сути к корпусу, минуса на корпусах всех блоков не может не быть.

+795341509семдесяd

Re: Отключение VSP (звуковой сигнал для пешеходов)

Перечитал всю америкосовскую ветку по поводу отключения ВСП.
Подтключение 5-го пина на масу  - должно отключить звук (только движения вперед), остальные работают.
Отключение (подтыкание 5-го пина на масу) должно происходить на "заведенной" машине, кратковременным включением. (возможно и лампочка подтверждения загорится). После выключения машины / и повторном включении - ВСП опять включит звук, потому кнопку прийдется нажимать постоянно.
На машинах после 13года (без кнопки) 5-го пина в колодке от ВСП - нету (но возможно нога самого ВСП - присутсвует. Нужно внимательно расмотреть - попали ли вы проводом/иголкой/ или чемто еще в етот 5-й пин... Закоротить можно на масу , или на 1-й пин тогоже разема.
Если у вас есть возможность - проведите еще-раз експеримент. Должно работать.
В дальнейшем (при условии, что 5-й пин работает) есть очень простая схема автоматического выключения звука.
Немогу почемуто вставить изображения.

Nissan Leaf S. 2014. Американец, AZOCP.

Re: Отключение VSP (звуковой сигнал для пешеходов)

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/563/thumb/p1aulrctedl881e7jfdm179kh2b2.jpg
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/563/thumb/p1aulrcf541f73is79qf1iffna41.jpg
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/563/thumb/p1aulrdb7144112p1gul1rr61863.jpg

Nissan Leaf S. 2014. Американец, AZOCP.

Re: Отключение VSP (звуковой сигнал для пешеходов)

Схема взята из америкосовсого сайта (по ссылке выше). Перевод елементов - ниже.
Номера контактов даны разъем на плате VSP . 3 и 5 легко добраться, 11 PCB Требует удара Конденсатор является 16v Тантал, но может быть электролитический вероятно, . от 4,7 до 10 мкФ Полярность имеет решающее Значение, отрицательно относятся . транзисторе к Транзистор 2N5088 используется является, но многие дженерики должны работать, например, 2N2222. Немеченому резистор выключен Pin 11 является 4.7k. Все резисторы могут быть 1/8 Вт или больше. Любые малые общего назначения диоды переключения хороши для 2 - х диодов.

Nissan Leaf S. 2014. Американец, AZOCP.

17 (2016-10-10 01:08:28 отредактировано sashavasilkov2000)

Re: Отключение VSP (звуковой сигнал для пешеходов)

John пишет:

Как многим известно на американских Лифах, начиная с 2012г., убрали кнопку отключения VSP. Не знаю у кого как, но у меня после не продолжительной езды на малых скоростях,от этого звука болит голова. Я серьезно ab
На форуме http://mynissanleaf.com/viewtopic.php?f=37&t=3296 я увидел, что ставят кнопку и врезают какой то конвертер, но не пойму схему. Из этого поста http://mynissanleaf.com/viewtopic.php?f … 10#p454710 я понял, что достаточно кнопки и проводов. Я прав?
Я не очень силен в английском - прошу помочь разобраться, как эту дудку отключать.

"Ковертер" - ето грубо говоря релле времени, которое после пуска машины , через пару секунд - кратковременно замыкает 5-й пин на землю. Решение - заумное слишком (его програмировать надо). А схема выше - по идее делает тоже самое: при включении машины - на 3-м пине появляется маса, начинает течь ток от 11-го пина на 3-тий, заряжается конденсатор - и разряжается на транзистор, который в свою очередь открывается - и коротит 5-й пин на масу (1-й пин). Я так понял схему. Кто более електрик - поправьте.
(судя по кривому переводу - у людей работает).

Nissan Leaf S. 2014. Американец, AZOCP.

18 (2016-10-10 07:14:41 отредактировано sashavasilkov2000)

Re: Отключение VSP (звуковой сигнал для пешеходов)

Вот приедет салонный фильтр (машина потеет сильно) - разберу, и проверю. А то скрежет достал уже.

Nissan Leaf S. 2014. Американец, AZOCP.

19 (2016-10-10 08:07:29 отредактировано John)

Re: Отключение VSP (звуковой сигнал для пешеходов)

Еще раз проверил - сигнальная лампа не загорается, задний ход пищит хотя американцы писали что он тоже пропадает. Но я затупил - не проехался, машина заставлена была. В колодку вставил стандартный разъем:
http://s017.radikal.ru/i401/1610/26/9a1fd377ebeft.jpg

Nissan Leaf SV + Premium package 12/2013

Re: Отключение VSP (звуковой сигнал для пешеходов)

не, не пропадает. Пропадает только вперед

Nissan Leaf S. 2014. Американец, AZOCP.

Re: Отключение VSP (звуковой сигнал для пешеходов)

Я сегодня с ребятами на сто открутил левый подкрылок со стороны бампера, отогнул слегка, он прям на вас(динамик)смотрит, отключил маленькую фишку, привязали ее на жгутик туда же(чтоб не болталась и все! Все сигналы есть-задний, вкл.выкл. в общем все так как было до этого, кроме писка при движении вперед.

22

Re: Отключение VSP (звуковой сигнал для пешеходов)

Как может быть задний если вы динамик совсем отключили? Комплектация, год выпуска? Японец, так понимаю, кнопка в салоне есть?

Nissan Leaf SV + Premium package 12/2013

Re: Отключение VSP (звуковой сигнал для пешеходов)

Да японец 2011, кнопка есть. Да, когда назад еду, то нет на улице пищалки, но я и раньше не замечал, была она или нет. Салонный колокольчик заднего хода все заглушает. Но если это принципиально Вам, то можно на огни заднего хода запитать тот же динамик.

24

Re: Отключение VSP (звуковой сигнал для пешеходов)

А я сегодня вообще открутил этого динамика  bu  прям какое-то облегчение настало. А то уже прямо в привычку вошло отключать эту кнопку. Нет звуков теперь никаких, ни снутри ни снаружи

AZE0, G 2013 пруль

25

Re: Отключение VSP (звуковой сигнал для пешеходов)

Ai! пишет:

возьмите резистор 4 Ома на 5Вт(или сколько там дудка сама по мощности) и вместо дудки поставьте в разъем, езжу так 3 года уже, полет нормальный.

Олег, звуки внутрисалонные присутствуют при этом резисторе на  4  Ома ?

AZE0, G 2013 пруль