1 (2016-10-09 17:22:52 отредактировано Ai!)

Тема: Внутренности PTC heater'а 2013+

Если кто видел или знает что скрывается там за черным пластиком куда заходят оранжевые провода - отзовитесь, ищу любую информацию.
Предварительно знаю, что там есть контроллер LIN шины и система шим управления для высоковольтной цепи, интересуют детали..
Заранее благодарю!

+795341509семдесяd

2

Re: Внутренности PTC heater'а 2013+

Ai! пишет:

Если кто видел или знает что скрывается там за черным пластиком куда заходят оранжевые провода - отзовитесь, ищу любую информацию.
Предварительно знаю, что там есть контроллер LIN шины и система шим управления для высоковольтной цепи, интересуют детали..
Заранее благодарю!

Примерно то же самое что в хитере жидкостном на зе0, есть человек поставивший фен в зе0.

Ремонт, диагностика Приусов, лифов в Артеме, сигналки, секретки, кондишка, русификация(только приус 30) 89940024640

LEAF AZE0 30X
Спасибо сказали: Ai!1

3

Re: Внутренности PTC heater'а 2013+

столкнулся с ошибкой B2777 - шляпа по lin шине от ptc heater'a, не включается. А что за человек? Есть линк на фото или что-то в открытом доступе? Сам думаю разбирать и устранять проблему руками. Предвижу 2 варианта, 1- найду причину и устраню и всё будет в штатном режиме управляться, либо 2 - придется жестко ограничиться работой вкл/выкл, без шим управления...

+795341509семдесяd

4 (2016-10-09 18:04:44 отредактировано gtmarino)

Re: Внутренности PTC heater'а 2013+

Ai! пишет:

столкнулся с ошибкой B2777 - шляпа по lin шине от ptc heater'a, не включается. А что за человек? Есть линк на фото или что-то в открытом доступе? Сам думаю разбирать и устранять проблему руками. Предвижу 2 варианта, 1- найду причину и устраню и всё будет в штатном режиме управляться, либо 2 - придется жестко ограничиться работой вкл/выкл, без шим управления...

Нету фото, человека на форуме тоже нету, я ему продал хитер от азе0 вместе с печкой, он и вкорячил его в зе0, все что знаю так это - он выкинул родную плату управления с фена, а нагревательные элементы подключил через плату управления от зе0, + перенес датчик температуры о/ж на фен.

Если что номер телефона его есть, может у него эта плата с хитера осталась.

Ремонт, диагностика Приусов, лифов в Артеме, сигналки, секретки, кондишка, русификация(только приус 30) 89940024640

LEAF AZE0 30X
Спасибо сказали: Ai!1

5

Re: Внутренности PTC heater'а 2013+

gtmarino пишет:
Ai! пишет:

столкнулся с ошибкой B2777 - шляпа по lin шине от ptc heater'a, не включается. А что за человек? Есть линк на фото или что-то в открытом доступе? Сам думаю разбирать и устранять проблему руками. Предвижу 2 варианта, 1- найду причину и устраню и всё будет в штатном режиме управляться, либо 2 - придется жестко ограничиться работой вкл/выкл, без шим управления...

Нету фото, человека на форуме тоже нету, я ему продал хитер от азе0 вместе с печкой, он и вкорячил его в зе0, все что знаю так это - он выкинул родную плату управления с фена, а нагревательные элементы подключил через плату управления от зе0, + перенес датчик температуры о/ж на фен.

Если что номер телефона его есть, может у него эта плата с хитера осталась.

ALEHANDRO отзовись! вопрос по хитеру)))

AZE0, G 2013 пруль

6 (2016-10-10 11:56:54 отредактировано Ai!)

Re: Внутренности PTC heater'а 2013+

нашел проблему - всем спасибо! Gtmarino отдельное спасибо за оперативность и отзывчивость!

https://s13.postimg.org/sxhrsk5on/IMG_20161010_123632.jpg

https://s13.postimg.org/5xb4g87uv/IMG_20161010_123640.jpg

https://s13.postimg.org/p3objeocn/IMG_20161010_123648.jpg

https://s13.postimg.org/a8zq58err/IMG_20161010_123718.jpg

+795341509семдесяd

Re: Внутренности PTC heater'а 2013+

Ну так как удалось ошибку снять? Или по-простому объяснить не получится?

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

8 (2016-10-10 12:58:05 отредактировано ALEHANDRO)

Re: Внутренности PTC heater'а 2013+

Приветствую! Меня позвали - я пришел) Я пытался чинить Хитер на Лифе 2012г. Эта бездарная эпопея описана мной в теме "Как я на Лифе печку "починил" Коробка у моего Хитера другая. Кстати, исправный хитер к Лифу до 13 года по-прежнему продаю. Есть фото разобранной прогоревшей коробки хитера - это бесплатно (потому как неисправна) могу отправить на эл.адрес,  на сайте фото выкладывать для меня очень сложно, о чем сожалею. Чем могу еще помочь?

9

Re: Внутренности PTC heater'а 2013+

dmitri.emelyanov пишет:

Ну так как удалось ошибку снять? Или по-простому объяснить не получится?

так я пояю исчо) ишшо ничего не удалось, в процессе))

на фото видно взорвавшийся конденсатор и гряду черных смд компонентов

+795341509семдесяd
Спасибо сказали: dmitri.emelyanov1

10 (2016-10-10 16:06:19 отредактировано gtmarino)

Re: Внутренности PTC heater'а 2013+

Ai! пишет:
dmitri.emelyanov пишет:

Ну так как удалось ошибку снять? Или по-простому объяснить не получится?

так я пояю исчо) ишшо ничего не удалось, в процессе))

на фото видно взорвавшийся конденсатор и гряду черных смд компонентов

Колись!!! куда что замыкал? отверткой тыкал? просто так врят ли такое могло случиться)))

Ремонт, диагностика Приусов, лифов в Артеме, сигналки, секретки, кондишка, русификация(только приус 30) 89940024640

LEAF AZE0 30X

11

Re: Внутренности PTC heater'а 2013+

это случилось видимо из-за неправильной полярности подключения основной высоковольтной проводки, т.к. на хитере !НЕТ! обозначения плюса и минуса, и при неправильном подключении горит пречардж резюк. У меня уже не сгорает, т.к. стоит советская зеленая бочка 270 Ом, и она просто не усппевает сгореть, просто немного нагревается, а лиф за это время успевает понять по мониторингу конденсатора в инверторе, что он не зарядился и фиг вам а не зеленая машинка на даше.

Если бы управление хитером было не шим, а например через реле и переключатель (кнопка или тумблер) ему было бы откровенно пох на полярность, а тут хер вам по всей морде...
Я списался с человеком из Хабаровска, платы у него не осталось, да и не нужна она мне, всё локализовал и уже почти отремонтировал, как закончу зафотаю результат.

+795341509семдесяd

12

Re: Внутренности PTC heater'а 2013+

О этот гель, о эти провдники уродские.Бош во всей красе.Что в бмв дизельных что веракруз корейский одно и тоже амно внутри и тут такое же амно.Ну ниссан эх ниссан.Не удивлен.Хотя удивлен и расстроен.Собирают самый шрот из технологий к сожалению.

Nissan Leaf 2012 FULLY CHARGED

13

Re: Внутренности PTC heater'а 2013+

Ai! пишет:

это случилось видимо из-за неправильной полярности подключения основной высоковольтной проводки, т.к. на хитере !НЕТ! обозначения плюса и минуса, и при неправильном подключении горит пречардж резюк. У меня уже не сгорает, т.к. стоит советская зеленая бочка 270 Ом, и она просто не усппевает сгореть, просто немного нагревается, а лиф за это время успевает понять по мониторингу конденсатора в инверторе, что он не зарядился и фиг вам а не зеленая машинка на даше.

Если бы управление хитером было не шим, а например через реле и переключатель (кнопка или тумблер) ему было бы откровенно пох на полярность, а тут хер вам по всей морде...
Я списался с человеком из Хабаровска, платы у него не осталось, да и не нужна она мне, всё локализовал и уже почти отремонтировал, как закончу зафотаю результат.

У него тоже так получалось с полярностью.... я ему резисторы с приуса на пречардж посоветовал ставить, они у него сгорали в таких случаях.

Ремонт, диагностика Приусов, лифов в Артеме, сигналки, секретки, кондишка, русификация(только приус 30) 89940024640

LEAF AZE0 30X

14

Re: Внутренности PTC heater'а 2013+

moog пишет:

О этот гель, о эти провдники уродские.Бош во всей красе.Что в бмв дизельных что веракруз корейский одно и тоже амно внутри и тут такое же амно.Ну ниссан эх ниссан.Не удивлен.Хотя удивлен и расстроен.Собирают самый шрот из технологий к сожалению.

нет, у боша гель намного стремнее, не один раз чинил АБС блоки, видел, знаю. Здесь правильно все сделано, и проводки все толстые и длинные с дублирующими. А на бошах тонюсенькие и короткие, вот и отваливаются постоянно. Силовые конечно нормальные по толщине, но длина опять же маловата вот и летят они один за другим.

+795341509семдесяd

15

Re: Внутренности PTC heater'а 2013+

gtmarino пишет:

У него тоже так получалось с полярностью.... я ему резисторы с приуса на пречардж посоветовал ставить, они у него сгорали в таких случаях.

Да, он отписывался, странно что на форуме нет, ссыль я ему кинул, может зарегается

+795341509семдесяd

16 (2016-10-11 11:29:59 отредактировано Ai!)

Re: Внутренности PTC heater'а 2013+

Ничего не вышло, цепь LIN управления не фурычит, видимо контроллеру досталось. Управление нагревательными элементами состоит из 4 IGBT AUIRGS4062D1 контролирующих попарно половину из 10 секций нагревательных элементов. Два транзистора на 5 секций.
Помимо платы обнаружилось что 7 из 10 секций ушли в обрыв, а посему нужен хитер целиком с платой.

Куплю такой если у кого есть на продажу.

+795341509семдесяd

17

Re: Внутренности PTC heater'а 2013+

купил)

+795341509семдесяd

18

Re: Внутренности PTC heater'а 2013+

Скажите пожалуйста где находится хитер,под панелью или с моторного?

19

Re: Внутренности PTC heater'а 2013+

В теле климатической установки внутри по центру снизу, закрыт металлическими щитами с пиктограммами типа опасное напряжение и к нему идет оранжевый провод, точнее броня, а в ней два экранированных провода. Это в АZE0.

В ZEO - в моторном отсеке под потором снизу

+795341509семдесяd

20

Re: Внутренности PTC heater'а 2013+

Ai! пишет:

В теле климатической установки внутри по центру снизу, закрыт металлическими щитами с пиктограммами типа опасное напряжение и к нему идет оранжевый провод, точнее броня, а в ней два экранированных провода. Это в АZE0.

В ZEO - в моторном отсеке под потором снизу

Нужно ли снимать понель?

21

Re: Внутренности PTC heater'а 2013+

да вроде не нужно, он вытаскивается вбок вправо если смотреть по направлению движения авто. Только я уже не помню можно ли снять защитный кожух внизу который мешает вытащить хитер.

+795341509семдесяd
Спасибо сказали: Vytautas1

22 (2017-01-14 23:04:14 отредактировано Vytautas)

Re: Внутренности PTC heater'а 2013+

Ai! пишет:

да вроде не нужно, он вытаскивается вбок вправо если смотреть по направлению движения авто. Только я уже не помню можно ли снять защитный кожух внизу который мешает вытащить хитер.

Завтро попробую снять бардачёк. Купил PTC, он вместе с кабелем к батарее, кабель снимаетсья, или меньяетсья вместе с новым?

23

Re: Внутренности PTC heater'а 2013+

Кабель не съемный, он залит внутри компаундом. Меняется вместе с хитером.

+795341509семдесяd

24

Re: Внутренности PTC heater'а 2013+

Ai! пишет:

Кабель не съемный, он залит внутри компаундом. Меняется вместе с хитером.

Всётаки надо снимать понель, некак не вытошить...

25

Re: Внутренности PTC heater'а 2013+

Vytautas пишет:
Ai! пишет:

да вроде не нужно, он вытаскивается вбок вправо если смотреть по направлению движения авто. Только я уже не помню можно ли снять защитный кожух внизу который мешает вытащить хитер.

Завтро попробую снять бардачёк. Купил PTC, он вместе с кабелем к батарее, кабель снимаетсья, или меньяетсья вместе с новым?

Панель снять легко, вот дальше будет по интереснее