1 (2016-10-14 19:52:11 отредактировано sashavasilkov2000)

Тема: Сильно потеют стёкла (Кузов AZEO, 14 год, амер)

Вникаю далее в машину. Американец, С-ка. 14год.
Потеет сильно. Вот только начались холода (а с ними и дожди) начал включать печку, и машина запотевает полностью, без кондишина никак. Вот так и ездил - включаю печку и кондиционер одновременно, темп на 25 - и распотевает. Чем дальше - тем хуже. Через неделю - запускаю с утра машину, включаю печку и кондиционер, - машина сначала полностью запотевает, потом потихоньку распотевает. Если кондиционер вырубить - тут же запотевает.
Сразу подумал на салонный фильтр (я заказал новый, но он еще не приехал), думал заменю и проверю - но так ездить невозможно, залез - и фильтр вытянул. Он не мокрый, немного засраный, но на вид ничего криминального.
Попробовал без фильтра - потеет меньше, но все равно потеет. Закономерность такая, если еду с вообще выключенным климатом - не потеет, если включить печку - постепенно начинает затягивать. Делаю на стекло и макс обдув (без кондея) начинает потихоньку распотевать.
Без фильтра проехал / поексперементировал буквально пол часа, больше наблюдений нету. Еще, машина ночует на улице.
Что-то тут не так. Кто что подскажет? может какой-то слив конденсата (воды с улицы) забит? может воздушные каналы еще мокрые (фильтр только снял - еще не продуло)?
И еще немогу понять как устроена печка. Под капотом есть расширительный бачок с тосолом, видимые трубки идут в мотор, но в салон ничего не заходит (и при включеной печке бачок холодный). Трубки кондишена идут в салон, но при включеном кондишене и (печке вместе) эти трубки тоже температуры улицы. При включении печки - воздух нагревается постепенно (не очень быстро) вроде как на фен не похоже..  Как оно работает?

Nissan Leaf S. 2014. Американец, AZOCP.

2 (2016-10-15 04:04:26 отредактировано GreenBaka)

Re: Сильно потеют стёкла (Кузов AZEO, 14 год, амер)

А в машине лягухи не квакают? МОжет просто влажно очень. Я бы оставил на шнурке в течении дня с кондишкой, чтобы подсохла. В сезон дождей так и спасался.

Leaf Zeo G, 2011 год. Голубенький ))

3

Re: Сильно потеют стёкла (Кузов AZEO, 14 год, амер)

жесть какая... ai

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

4

Re: Сильно потеют стёкла (Кузов AZEO, 14 год, амер)

Что то мокрое в машине . Подволок посмотрите.

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

5

Re: Сильно потеют стёкла (Кузов AZEO, 14 год, амер)

Смотри под ковриками, в хорошую погоду все открыть проветрить, на печке циркуляцию воздуха посмотреть  от куда берет воздух, может заслонка заклинила и гоняет внутри салона, больше нечего там не должно быть....

6 (2016-10-15 11:52:52 отредактировано neka204)

Re: Сильно потеют стёкла (Кузов AZEO, 14 год, амер)

полик-обшивка багажника могла намокнуть, вытащи её, там довольно толстый войлок и большая пробка в полу на улицу, вряд ли конечно, но возможно её отсутствие.

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

7 (2016-10-15 23:25:19 отредактировано sashavasilkov2000)

Re: Сильно потеют стёкла (Кузов AZEO, 14 год, амер)

В багажнике обшивку поднимал - сухая. В салоне не поднимал, но с верху весь салон перещупал - сухой.
Сегодня игрался / настраивал новый зарядник / проводку в гараже, несколько часов  машина стояла с включеной печкой - все отлично. Начал ехать, забрал жену, детей - и через 5 минут опять начинаю потеть. Приоткрыл чутьчуть заднее стекло - все прошло. Ощущение - нету вентиляции салона (герметично все).
Без фильтра в принципе мого лучше, может так и должно быть? но както необычно, на моих прошлых машинах при таких же исходных даных -   такого небыло.
В ходу, при выключеном климате - из дефлекторов вообще недует (вроде как встречный поток хоть чуть должен проветривать). А так получается нужно всегда ездить как минимум с просто включенным вентилятором ?
А рециркуляция вроде как работает - меняется звук воздуха при включении.

Nissan Leaf S. 2014. Американец, AZOCP.

8

Re: Сильно потеют стёкла (Кузов AZEO, 14 год, амер)

Не поверишь, я на лифе , без включения печки, чуть приоткрываю свое окно,  даже этого хватает от запотевания ...

9

Re: Сильно потеют стёкла (Кузов AZEO, 14 год, амер)

Фильтр, поставь новый, то, что ты говоришь, похоже как при включеной рециркуляции воздуха , у нас на Сахалине влажность очень высокая и перепады температуры и то такого нет)

10

Re: Сильно потеют стёкла (Кузов AZEO, 14 год, амер)

Очень думаю, что дело в заслонке улица/салон. Проверяй её тщательно. Мож ещё где корпус печки лопнут или кто-то разбирал и коряво собрал, теперь из салона подсасывает. У меня на второй машине тоже вечная проблема - потеет при первом же шухере, и кондей я там удалил. Причина в том, что это немного битый в морду грузовик, и все эти печные дела там сместились и идёт некислый такой подсос из салона. Всасывающий воздуховод проверь(под лобовым в районе дворников д.б.) мож забит какой нибудь листвой прошлогодней.

Leaf AZEO 2016 SOH 82%

Re: Сильно потеют стёкла (Кузов AZEO, 14 год, амер)

vadeg80⇓ пишет:

Очень думаю, что дело в заслонке улица/салон. Проверяй её тщательно.

Очень сильно плюсую. Это 100000%%%% она, ничего так больше не должно давать такое адово запотевание. Разобрать и визуально проконтролировать как работает заслонка.

И ещё, при выключенном вентиляторе, с закрытыми окнами на скорости - из дефлекторов дует. Не сильно, но рука ощущает. Так что если нет продувки - это точно заслонку заклинило.

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

Re: Сильно потеют стёкла (Кузов AZEO, 14 год, амер)

Я на этом диагнозе тоже остановился.
Вот второй день замечаю: начиная потеть - включаю/выключаю кнопку рециркуляции - проходит. Бывает проходит когда рециркуляция выключена, а вот сегодня запотел моментально - и прошло когда рециркуляцию включил ab (тутже завоняли машины с улицы...) вообщем так при включеной и доехал.
При нажатии кнопки - на слух меняется интенсивность потока. Но мне кажется - что там на заслонке чтото "съехало" и проворачивает ее куда попало (то при выключеной кнопке  она закрыта то открыта, то при включеной - открыта/закрыта) Короче 100пр проблемама в ней. Там чтото двигается, но не так как надо.
И кстати на ходу при выключеном климате нифига недует.
Теперь вопрос, где заслонка находится, и как к ней подлезть посмотреть/поремонтировать/выкинуть нах ?

Nissan Leaf S. 2014. Американец, AZOCP.

13

Re: Сильно потеют стёкла (Кузов AZEO, 14 год, амер)

Это, торпеду надо скидывать походу, а это геморрой ещё тот)

14 (2016-10-21 09:24:33 отредактировано s_kaganov)

Re: Сильно потеют стёкла (Кузов AZEO, 14 год, амер)

Легко проверить заслонку в закрытом помещении. Включаем вентилятор, делаем щель 1 см. в любом окне, закрываем двери. Если заслонка забирает воздух с улицы, из окна автомобиля будет ощутимо дуть.

Re: Сильно потеют стёкла (Кузов AZEO, 14 год, амер)

Короче неделя наблюдений - результат: Заслонка работает, но только наоборот (то-есть кнопка нажата, лампочка горит - поток идет с улицы. Кнопка не нажата" лампочка не горит" - поток гуляет по салону.) Как так блин?
Самое обидное - думал пох, пусть себе горит та лампочка - но когда она включена - не включается по таймеру климат.

Nissan Leaf S. 2014. Американец, AZOCP.

16

Re: Сильно потеют стёкла (Кузов AZEO, 14 год, амер)

Заметил тут. Если стоит подсос воздуха, то на ходу очень нихреново задувает с улицы! У всех так?

Leaf Zeo G, 2011 год. Голубенький ))

17

Re: Сильно потеют стёкла (Кузов AZEO, 14 год, амер)

GreenBaka пишет:

Заметил тут. Если стоит подсос воздуха, то на ходу очень нихреново задувает с улицы! У всех так?

Такая же тема, супруга все время шипит что ей задувает в ноги... А я и не чувствую...

Leaf ZEO 2011

18

Re: Сильно потеют стёкла (Кузов AZEO, 14 год, амер)

stager702 пишет:
GreenBaka пишет:

Заметил тут. Если стоит подсос воздуха, то на ходу очень нихреново задувает с улицы! У всех так?

Такая же тема, супруга все время шипит что ей задувает в ноги... А я и не чувствую...

У меня не дует вроде.

Причем у нас с супругой разные предпочтения: я люблю что бы тепло было, прям тепло-тепло, а она - наоборот, все время окно норовит открыть )) Лиф ее машина!

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

19

Re: Сильно потеют стёкла (Кузов AZEO, 14 год, амер)

Заметно если поставить просто по салону циркуляцию, и на боковых шторках прям сквозняком прет.

Leaf Zeo G, 2011 год. Голубенький ))

Re: Сильно потеют стёкла (Кузов AZEO, 14 год, амер)

GreenBaka⇓ пишет:

Заметил тут. Если стоит подсос воздуха, то на ходу очень нихреново задувает с улицы! У всех так?

Можешь объяснить, я не понял про подсос.  Включена рециркуляция или что? При включеной рециркуляции дует с улицы во время движения? Для меня на самом деле важен этот момент.

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

21

Re: Сильно потеют стёкла (Кузов AZEO, 14 год, амер)

Подсос - это когда включен забор воздуха с улицы. Когда стоит внутренняя циркуляция - не дует с улицы, проверил специально.

Leaf Zeo G, 2011 год. Голубенький ))

22

Re: Сильно потеют стёкла (Кузов AZEO, 14 год, амер)

GreenBaka пишет:

Подсос - это когда включен забор воздуха с улицы. Когда стоит внутренняя циркуляция - не дует с улицы, проверил специально.

попробуй когда дует, кратковременно включить-выключить рециркуляцию.

и еще что то было про длительное удержание кнопки рециркуляции, что то там обучается.
я сейчас на работе, не могу глянуть мануал.

п.с. у меня не дует при выкл. климате.

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

Re: Сильно потеют стёкла (Кузов AZEO, 14 год, амер)

GreenBaka⇓ пишет:

Подсос - это когда включен забор воздуха с улицы. Когда стоит внутренняя циркуляция - не дует с улицы, проверил специально.

Понял. Да, есть такое - дует "самоходом". Без участия вентилятора.

neka204⇓ пишет:

и еще что то было про длительное удержание кнопки рециркуляции, что то там обучается.

Да, кнопку "рецик" нажа тьи держать вроде 3 сек, она моргнёт и чё-та там станет автоматом) Я лишь заметил, что на ЗЕО после этой процедуры заслонки и вентилятор работают в режиме АВТО без включения кнопки АВТО на климате. Для зео это важно, т.к. там АВТО всегда включает и кондишку (точнее не саму кондишку, а кнопку кондишки поджигает. И кондишка может включится, если на улице +18 а климат ставишь на +21. Получается стрёмно - выезжаешь из тёплого гаража утром на улицу, на улице -10, ставишь климат на 21 а у тебя включается хитер+кондишка. О охлаждаааааааает ab)))

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

24

Re: Сильно потеют стёкла (Кузов AZEO, 14 год, амер)

Подскажите пожалуйста, как решили проблему с работающей наоборот заслонкой. У меня то-же самое. Включаю климат на авто.... стекла потеют, включаю рециркуляцию(кнопка светится)....все хорошо. Зажатие кнопки рециркуляции на несколько секунд на помогает.

Leaf s 2014 амер

Re: Сильно потеют стёкла (Кузов AZEO, 14 год, амер)

Решил очень просто. Климат всегда выставлен на 22, скорость на 3, обдув на стекло/ноги. кнопка рециркуляции включена всегда. Больше климат нетрогаю (необходимости невижу)
В "авто" не включаю.

Nissan Leaf S. 2014. Американец, AZOCP.