1

Тема: Стоимость растаможки в Украине

Привет, друзья.

Соориентируйте, пжлст., по стоимости растаможки лифа на сегодня, со всеми сборами, акцизами и т.д.
А то вот проскочила свежая инфа http://blogi.co.ua/2016/11/19/video-v-u … a-rasstam/

Для ориентира: смотрю на небитое авто 13-14г, с ценой в штатах около 11куе

2 (2016-11-20 23:38:42 отредактировано pilgr)

Re: Стоимость растаможки в Украине

Сборов и акцизов в пользу государства только два - 20% НДС и что-то около $150 какой-то налог. Все остальное - это накладные расходы на транспортировку и пр.

Ну и сертификация по которой пока еще много вопросов.

3

Re: Стоимость растаможки в Украине

Ну и еще пенсионный фонд при постановке на учет 3-5% от стоимости авто.

Happy owner Leaf 2013 SV Blue/beige interior

4

Re: Стоимость растаможки в Украине

pilgr пишет:

Сборов и акцизов в пользу государства только два - 20% НДС и что-то около $150 какой-то налог. Все остальное - это накладные расходы на транспортировку и пр.
Ну и сертификация по которой пока еще много вопросов.

ясно, спасибо
а НДС считают, от какой суммы?
1. т.е., если я покупаю авто на одном из амеровских аукционов, то на какой док-нт смотрят наши таможенники при расчете НДС?
2. я так понимаю, что в штатах нереально попросить занизить цену в док-те?

5

Re: Стоимость растаможки в Украине

Я так понимаю, НДС берется от цены покупки "там".
Если цену и занижают, то для этого нужно юрлицо в Штатах, которое там купит с аукциона, и продаст украинскому юрлицу по договору дешевле. В противном случае будет цена покупки с аукциона светиться.

Happy owner Leaf 2013 SV Blue/beige interior

6

Re: Стоимость растаможки в Украине

ш3х пишет:

А то вот проскочила свежая инфа http://blogi.co.ua/2016/11/19/video-v-u … a-rasstam/

Эта бредовая инициатива никак к электричкам не относится.

Цену занижают, естественно, это дело Вашего брокера и таможни. Как технически это делают думаю не очень важно  ag

Ориентируйтесь на 22-24% от цены покупки на аукционе, меньше - если с брокером повезёт.

VoltAuto.dp.ua

7

Re: Стоимость растаможки в Украине

lokis пишет:

Цену занижают, естественно, это дело Вашего брокера и таможни. Как технически это делают думаю не очень важно  ag
Ориентируйтесь на 22-24% от цены покупки на аукционе, меньше - если с брокером повезёт.

т.е. если я буду покупать и привозить сам, то брокер помогающий растамаживать уже не сможет занизить цену в Одессе?
прошу уточнить, что входит в эти 22-24% ?
20% - ндс, что ещё?

8

Re: Стоимость растаможки в Украине

chatmag пишет:

Я так понимаю, НДС берется от цены покупки "там".

Деньги вы будете компании перечислять согласно официальному инвойсу. В него могут быть включены и все налоги аукциона и доставка по США и доставка в Украину. В Украине налог считают от суммы в инвойсе.

9

Re: Стоимость растаможки в Украине

ш3х пишет:

т.е. если я буду покупать и привозить сам, то брокер помогающий растамаживать уже не сможет занизить цену в Одессе?
прошу уточнить, что входит в эти 22-24% ?
20% - ндс, что ещё?

Сам это как? за машиной в США поедете? на таможню документы тоже будете носить?

Объясню пока есть час и натхнення ))

Если бы таможня насчитывала платежи по инвойсу или любому другому документу купли-продажи (неважно, машину или подгузники например) мы наблюдали бы удивительные случаи покупок авто за 100$ айфонов за 20$ и т.п. и таможенные платежи за вообще всё составляли бы три копейки. так понятно?
Но, держава не дурная, чтоб так не делали придуманы т.н. "индикативные цены" т.е. средняя сферическая в вакууме цена на товар или авто.
По авто это как правило каталог Шваке, по другим товарам ищут другие основания. Если сумма в договоре (инвойсе) выше - таможат по инвойсу, ниже - по индикативу. вот тут-то и кроются невидимые для бизнеса налоги с одной стороны и дворцы таможенников с другой.
По закону НДС насчитывается сверху на цену авто+доставка+другие налоги. т.е. НДС за машину, выигранную за 10куе это не 2куе, а немного больше. Потому что 10$+комиссия аукциона 700$+контейнер 1100$+акциз 109евро. т.е. 20% от почти 12$ плюс собственно услуги брокера где-то 50$.

Теперь к сакраментальному вопросу "за что"
За то, чтобы Вам приняли цену за которую купили, это один вариант, или за то, чтобы нарисовали инвойс с ценой в два раза ниже, а разницу положили в карман.

Таможить "в лоб" выходит дороже, дольше и мозгоклювней.

VoltAuto.dp.ua

10

Re: Стоимость растаможки в Украине

pilgr пишет:

Деньги вы будете компании перечислять согласно официальному инвойсу.

а расскажите, как можно в США перечислить деньги согласно официальному инвойсу, если ограничение НБУ - 300$ в день и не более 150кГрн в месяц?

VoltAuto.dp.ua

11

Re: Стоимость растаможки в Украине

lokis пишет:

Сам это как? за машиной в США поедете? на таможню документы тоже будете носить?

Объясню пока есть час и натхнення ))

Если бы таможня насчитывала платежи по инвойсу или любому другому документу купли-продажи (неважно, машину или подгузники например) мы наблюдали бы удивительные случаи покупок авто за 100$ айфонов за 20$ и т.п. и таможенные платежи за вообще всё составляли бы три копейки. так понятно?
Но, держава не дурная, чтоб так не делали придуманы т.н. "индикативные цены" т.е. средняя сферическая в вакууме цена на товар или авто.
По авто это как правило каталог Шваке, по другим товарам ищут другие основания. Если сумма в договоре (инвойсе) выше - таможат по инвойсу, ниже - по индикативу. вот тут-то и кроются невидимые для бизнеса налоги с одной стороны и дворцы таможенников с другой.
По закону НДС насчитывается сверху на цену авто+доставка+другие налоги. т.е. НДС за машину, выигранную за 10куе это не 2куе, а немного больше. Потому что 10$+комиссия аукциона 700$+контейнер 1100$+акциз 109евро. т.е. 20% от почти 12$ плюс собственно услуги брокера где-то 50$.

Теперь к сакраментальному вопросу "за что"
За то, чтобы Вам приняли цену за которую купили, это один вариант, или за то, чтобы нарисовали инвойс с ценой в два раза ниже, а разницу положили в карман.

Таможить "в лоб" выходит дороже, дольше и мозгоклювней.

Хорошо сказано, в целом растаможка до 2000$ выходит, как не крути.

"Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль, вы выбрали не ту машину".  (с)  Джереми Кларксон