1

Тема: Не заводиться. Лиф 2013г

Друзья! Help не заводиться.
Лиф 2013 гв
Приехал вечером поставил в гараж. Установил зарядка по таймеру с 00 до 7 утра машина должна быть заряжена как всегда вообщем. Но нет она прозаряжалась 50 секунд и выбила ошибка. Какая я пока не знаю, только начинаю поднимать все форумы програмки лиф спай и прочее. 12 В батарея норм проверял. Клемму + отключал на 10 мин. (когда увидел что дело темное.) Машина даже начала заряжаться после включения + клеммы и подсоединения зарядки. НО я так обрадовался что все гуд, она позаряжала 50 сек и опять перестала заряжаться. Потом я заметил наверное главное. Машина не заводиться и ехать не может на панельке приборов есть соответствующий значок машинка и посредине "!". Я потом ещё много раз пробывал снимать "+" клемму но уже ничего не работало. На данном этапе машина заряжена на 14 %.
Приехал я в гараж по огромным лужам как и целую неделю ездил вообщем. Может я где воды набрал, как её можно проверить, куда ещё можно посмотреть. Сейчас сушу на улице просто, ветер и солнце. И жду с моря погоды. Помогите кто, что знает, как её оживить?

2

Re: Не заводиться. Лиф 2013г

Дима, без скринов Лифспай это гадание на кофейной гуще. Выкладывай скрин ошибки тогда удим куда копать.

Nissan Leaf SV + Premium package 12/2013

3

Re: Не заводиться. Лиф 2013г

Ок. Я что-то так и подозревал. Сканер уже в пути. Завтра выложу.

4 (2017-02-24 22:09:48 отредактировано Ai!)

Re: Не заводиться. Лиф 2013г

очень похоже на restart inhibition и ошибку по ВВ изоляции, куда то попала вода

+795341509семдесяd

5

Re: Не заводиться. Лиф 2013г

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/982/thumb/p1b9vp2tca1kp8qi51p4177i1ce61.png

6

Re: Не заводиться. Лиф 2013г

с трудом все оформил. Так как блютуз что-то выделывается. Конект то есть 2 сек то нету. Не могу понять чего так. И как ошибки сбросить с проги лиф спай не нашёл, а может не нашёл из-за отсутствия нормального конекта.

Кстати если сканировать сразу при включении машины. все 10 параметров ок. А спустя 3 сек уже есть данная ошибка. Что это, и можно ли её как-то ребутнуть, резетнуть...

7

Re: Не заводиться. Лиф 2013г

dzima пишет:

с трудом все оформил. Так как блютуз что-то выделывается. Конект то есть 2 сек то нету. Не могу понять чего так. И как ошибки сбросить с проги лиф спай не нашёл, а может не нашёл из-за отсутствия нормального конекта.

Кстати если сканировать сразу при включении машины. все 10 параметров ок. А спустя 3 сек уже есть данная ошибка. Что это, и можно ли её как-то ребутнуть, резетнуть...

начать нужно с устранения ошибки по мануалу
https://carmanuals2.com/brand/nissan/leaf-2014-374
ваша ошибка на 126 странице где-то

Leaf Acenta 30Kwh 2016

8

Re: Не заводиться. Лиф 2013г

dzima⇓ пишет:

как ошибки сбросить с проги лиф спай не нашёл

после чтения ошибок нажми кнопку "назад", откроется окно где нажимал "Read DTCs", там же кнопка "Clear DTCs" - это и есть стирание.
Сначала попробуй потереть, если будет снова возникать тогда мануал, раздел BRC, ищи в оглавлении, страницы редко совпадают.

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

9

Re: Не заводиться. Лиф 2013г

Друзья, обнаружена проблема при которой не могу стереть ошибки. Блютуз не хочет нормально конектиться, как писал выше 2 - 5 сек на связи и там все зелененькое, потом 2-3 сек нет конекта и жёлтое. Ошибки с горем пополам дает сканировать. И то, нужно когда нажимать на кнопку "сканировать", чтоб она была зеленой (Типа связь есть).
Кто подскажит главное, КАК связать этот блютуз. Пробывал на 2 разных телефонах. Самсугн и хуавей. Оба ведут себя одинаково. Пробывал в настройках leaf spy в разделе блютуз все галочки и ставить и убирать. Эфект тотже. Как оно должно быть? Где проблема?
Сканер обд 2 синий прошивка 1.5. Сегодня прислали. 210 грн

10 (2017-02-27 17:48:30 отредактировано neka204)

Re: Не заводиться. Лиф 2013г

dzima⇓ пишет:

Пробывал в настройках leaf spy в разделе блютуз все галочки и ставить и убирать.

попробуй там порт поменять с 1 на SECURE

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/31/thumb/p1ba063fe81ca619lsnkn1ss0141k1.jpeg

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

11

Re: Не заводиться. Лиф 2013г

neka204 пишет:
dzima⇓ пишет:

Пробывал в настройках leaf spy в разделе блютуз все галочки и ставить и убирать.

попробуй там порт поменять с 1 на SECURE

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/31/thumb/p1ba063fe81ca619lsnkn1ss0141k1.jpeg

Пробовал и такой вариант. Не помогло.
А никто не встречал похожих глюков? Я уже даже договорился на всякий случай с продавцом поменять на другой. Просто боюсь чтоб от себя я все правильно с настройки сделал.

12

Re: Не заводиться. Лиф 2013г

юзайте вай фай модули, глюков с ними нет

+795341509семдесяd
Спасибо сказали: Immortus, terminal2

13

Re: Не заводиться. Лиф 2013г

dzima⇓ пишет:

Пробовал и такой вариант. Не помогло.
А никто не встречал похожих глюков?

Аналогичная ситуация, версия ELM 2.1
Также менял порты, галочки убирал, менял местами, ставил обратно - такая же хрень, одно и тоже, отваливается хоть ты убейся. Работает нормально, но периодически, а во время начала первые минуты часто, постоянно отваливается. Дальше работает нормально, изредка отвал. Хз то ли холодный... А вобще да, наверно вай фай рулит в этом плане.
С кем бы поменяться этим адаптером  bu

AZE0, G 2013 пруль

14

Re: Не заводиться. Лиф 2013г

Ai! пишет:

юзайте вай фай модули, глюков с ними нет

Поддержу.

И почитать еще нужно мануал к самой проге. Там есть нюансы в настройках для разных систем (Иос, Андроид).

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

15 (2017-02-28 06:21:20 отредактировано Ai!)

Re: Не заводиться. Лиф 2013г

Immortus пишет:
dzima⇓ пишет:

Пробовал и такой вариант. Не помогло.
А никто не встречал похожих глюков?

Аналогичная ситуация, версия ELM 2.1
Также менял порты, галочки убирал, менял местами, ставил обратно - такая же хрень, одно и тоже, отваливается хоть ты убейся. Работает нормально, но периодически, а во время начала первые минуты часто, постоянно отваливается. Дальше работает нормально, изредка отвал. Хз то ли холодный... А вобще да, наверно вай фай рулит в этом плане.
С кем бы поменяться этим адаптером  bu

блютьфу удешевляют везде и он теряет некоторые функции, отсюда все проблемы, никакие настройки не помогут

+795341509семдесяd

16

Re: Не заводиться. Лиф 2013г

Ai! пишет:

юзайте вай фай модули, глюков с ними нет

Старый блю ть фу удалось сдать на завтра получу с ВіФІ. Попробую, а то уже запарился заправляться. НЕ правильно как-то это.

17

Re: Не заводиться. Лиф 2013г

Ai! пишет:

очень похоже на restart inhibition и ошибку по ВВ изоляции, куда то попала вода

Всем привет!
Ну во первых рад что на конец-то найдено нормальное рабочее оборудование которое считывает ошибки. WI-FI это совершенно другой уровень. Всем спасибо за совет. Остальным присоединившимся.!!! НЕ БЕРИТЕ БЛЮТУЗ, не стоит эта экономия в 90 грн.
Во вторых кажется кто-то был очень прав и уже сталкивался с подобной ошибкой.
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/982/thumb/p1ba4o3t941pvv1j8pib2qq1ncs1.pnghttp://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/982/thumb/p1ba4o3t94b6t1acld2j1omm3c92.png
Значит ошибки сбросил машина оживает, но только до момента подключения зарядки от 35 сек до 50 и опять ошибка. Куда мне теперь лезть что бы устранить неисправность. Буду благодарен за советы.
И сейчас буду начинать читать мануал, что это такое. и как его побороть. Но может уже кто-то делал подобное?

18

Re: Не заводиться. Лиф 2013г

dzima пишет:
Ai! пишет:

очень похоже на restart inhibition и ошибку по ВВ изоляции, куда то попала вода

Всем привет!
Ну во первых рад что на конец-то найдено нормальное рабочее оборудование которое считывает ошибки. WI-FI это совершенно другой уровень. Всем спасибо за совет. Остальным присоединившимся.!!! НЕ БЕРИТЕ БЛЮТУЗ, не стоит эта экономия в 90 грн.
Во вторых кажется кто-то был очень прав и уже сталкивался с подобной ошибкой.
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/982/thumb/p1ba4o3t941pvv1j8pib2qq1ncs1.pnghttp://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/982/thumb/p1ba4o3t94b6t1acld2j1omm3c92.png
Значит ошибки сбросил машина оживает, но только до момента подключения зарядки от 35 сек до 50 и опять ошибка. Куда мне теперь лезть что бы устранить неисправность. Буду благодарен за советы.
И сейчас буду начинать читать мануал, что это такое. и как его побороть. Но может уже кто-то делал подобное?

Ну сюдя по тому что проблема проявляется только при подключении зарядки, то проблема в зарядке (НЕ В ШНУРЕ С КИРПИЧЕМ)

Ремонт, диагностика Приусов, лифов в Артеме, сигналки, секретки, кондишка, русификация(только приус 30) 89940024640

LEAF AZE0 30X

19

Re: Не заводиться. Лиф 2013г

есть одно но, после стирания ошибок не заряжайте, а попробуйте включить машину в режим с зеленой машинкой - ready to drive и если через некоторое время(несколько минут) ошибки не будет, то причина - зарядное устройство или PDM

+795341509семдесяd

20

Re: Не заводиться. Лиф 2013г

Ошибки когда стираеш, и влючаеш машину. Просто, не драйв, выкл кондиционер и печка, стоишь и ждешь. Ошибка появляется примерно через минуту. Машина ехать может но ошибка горит. Ну и если заглушить, то она больше не заведется только стирание ошибки.
И я уже поднимал её и смотрел кабель подключение к основной батареи. В мануале нашёл что первое там нада смотреть. Воды было стакан. Обрадовался ну все нашёл думаю. Просушил, продул, собрал, запаковал. Не работает. Все тоже самое.
И тут назревает вопрос. Через контакты разъема подключения силовой батареи там где была обнаружена вода, могла она попасть внутрь батареи?
И где еще могла скопиться вода?

Распишу, почему вода там была в разъеме.
Не знаю так ли у всех лифов или только у меня. К батареи подходит типа оранжевый провод толстый естественно. Но когда начали снимать та разбираться как появилась тут вода, не ужели так завод предусмотрел? Оказывается там гофра черная разрезанная вдоль и замотана оранжевой изолентой до самого разъема все герметично было. НО в местах крепления этой гофры их там 2, там где зажимы по пути гофры к подключению батареи изоленты нету. Как будто изоленту мотали не снимая держатели. И туда целую неделю я активно собирал воду. Как оно должно быть, кто там мог лазить, вопросов у меня к машине прибавилось. Так как наклейки на проводах есть, и они как бы заводские.
Ну да и ладно там уже порядок. Куда ещё лезть не знаю пересмотрел все видимые провода оранжевые и их контакты. Предложения?

Спасибо сказали: эдвадуард1

21

Re: Не заводиться. Лиф 2013г

тогда ЗУ скорее всего не причем, нужно смотреть так же ещё провода которые идут к хитеру, это второй оранжевый разъем на ВВБ. Все провода оранжевого цвета осмотреть нужно на целостность, т.к. они в оплетке и если где-то их повредили, оплетка может иметь пробой на высоковольтную часть провода через воду/грязь или изоляцию самого силового провода. В общем и целом нужно всю оранжевую проводку осматривать как минимум, ошибка появляется только из-за высоковольтного пробоя или маленького сопротивления к корпусу авто (оплетка проводов - тоже корпус), всю низковольтную сеть при дефектовке пропускаем.

+795341509семдесяd
Спасибо сказали: эдвадуард1

22 (2017-03-02 04:41:29 отредактировано эдвадуард)

Re: Не заводиться. Лиф 2013г

dzima⇓ пишет:

Куда ещё лезть не знаю пересмотрел все видимые провода оранжевые и их контакты. Предложения?

Лезь туда же, все по новой, где была вода и прошивало два дня, может и после просушки опять шить. На счет стакана воды, ну расстроил, че за фокусы?
Идея дурная в голову прилетела, взять две одинаковые цешки. Одну на + и массу, вторую на - и массу. Один человек ходит провода шевелит, второй следит за изменением напруг. А вдруг.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

23

Re: Не заводиться. Лиф 2013г

Ai верно сказал.

Я бы отключил 12 вольт, потом ВВБ в салоне.

Затем все высоковольтные разьемы отключил везде и промыл спиртом , просушил.

И потом все в обратном порядке.

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы
Спасибо сказали: Ai!1

24

Re: Не заводиться. Лиф 2013г

terminal пишет:

Ai верно сказал.

Я бы отключил 12 вольт, потом ВВБ в салоне.

Затем все высоковольтные разьемы отключил везде и промыл спиртом , просушил.

И потом все в обратном порядке.

Друзья всем огромное спасибо за поддержку и советы. РАБОТАЕТ.
Полез второй раз под машину там где уже сушили. Влаги особо не видно было, но я 100% был уверен, что вода где-то в кабеле, что идет от батареи к блоку, (так манул пишет). И никогда бы не подумал, блок стоит так высоко туда рукой трудно залезть, ну как-то добрались туда и там была еще влага. Вообще не много так покапало чуть-чуть. Потом все сушим собираем обратно для теста. И опа, ошибка не выбивает. Все за изолировал по новой как для себя, надежно. Зарядился на конец-то. Езжу. Спасибо всем кто принимал участие. Надеюсь все сделали вывод и приобрели не много опыта. До связи!

Спасибо сказали: Юра1

Re: Не заводиться. Лиф 2013г

dzima⇓ пишет:

Надеюсь все сделали вывод и приобрели не много опыта

Разделяю радость. А если не много написать слитно, будет логичней звучать.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.