1

Тема: Так какой-же пробег осиливает Лиф на зарядке?

У меня стоит вопрос покупки Leaf'а.
Задача для лифа проста - возить мою... ну персону что ли ... на работу и обратно.
Расстояние туда-обратно 84 километра.
Равнина, путь туда-обратно занимает 2 часа.
Средняя полоса России. конечно в идеале нужна круглогодичная эксплуатация.
Те, кто с листочком, насколько реально выглядит эта затея? И, кроме того, хочется так кататься "годами". Т.е. нужен некоторый запас хода вначале, чтобы по мере "старения" аккумулятора
я все-таки спокойно доезжал до дома, а не останавливался на полпути или половину дороги мёрз зимой...
Зарядка должна быть ночью, у меня в гараже. С утра- на работу, там стоит до вечера, вечером - домой. И на зарядку. И так каждый рабочий день.

С уважением, Андрей.

2

Re: Так какой-же пробег осиливает Лиф на зарядке?

На работе нужна возможность подзаряжаться! 84 км с включенным климат-контролем - это впритык, а может и не хватить. Летом будет хватать без проблем. Для зарядки нужна розетка 16А. - 3.5 Квт.

Если тебе плюют в спину, значит ты впереди.(Конфуций)
Спасибо сказали: andrewww1

3

Re: Так какой-же пробег осиливает Лиф на зарядке?

Relby, на работе заряжать - не годится. Да и есть же еще важный момент - если даже вначале будет впритык - то что будет через 2-3-5 лет? пробег сократится до 50 км всего?
Единственный момент - а если климат-контроль не включать? т.е. прогревать машину дома на проводе пока еще, а потом уже в режиме поддержания только или вообще без оного? Я просто читал что пробег - 120-160... думаю тогда
мои 84 даже с обогревом на раз-два...
На межсезонье и лето как я понимаю полюбому будет хватать, а к началу зимы - все ближе ноль км будет по приезду, и когда похолодает - пересаживаться нужно на бензинового зверя. Так понимаю?

С уважением, Андрей.

4 (2014-10-10 11:38:44 отредактировано imagic)

Re: Так какой-же пробег осиливает Лиф на зарядке?

Приветствую, Андрей.

Реальный пробег Лифа в хорошем состоянии при умеренном темпе езды составляет около 100-120 км. Пробег 160 км достижим только в идеальных условиях. Печка зимой отъедает до 40% заряда, она чисто электрическая, кондиционер около 5%. Больше 100 км/ч лучше не ехать (гоняя на Лифе, можно высадить батарею за 20 км). Соответственно, летом Вам хватит на туда-обратно, зимой - нет. Для зимы можно рассмотреть установку бензиновой печки Webasto (из наших, по-моему, ещё никто не ставил; покопайтесь на дружественном буржуйском форуме; возможно, наши заграничные коллеги уже имеют подобный опыт). Опыт зимнего вождения.

О долгой службе батареи: у нашего соотечественника, проживающего в Америке, батарея Лифа с пробегом около 60000 км потеряла около 15% ёмкости (видео). Для сохранения ёмкости батареи в течение лет необходимо соблюдать следующие условия:
1.Ниссан рекомендует пользоваться зарядкой 3,3квт (ну это и понятно)
2. Ниссан рекомендует заряжать на 100% НЕ ЧАЩЕ ОДНОГО РАЗА В НЕДЕЛЮ!!!! (догадывался но не знал) т.е нужно на 80%
3. Ниссан рекомендует не разряжать батарею больше чем когда загорится значек заряда (у меня примерно при 13км)
4. Ниссан рекомендует заряжать батарею быстрыми зарядными устройствами НЕ ЧАЩЕ одного раза в день
5. Ниссан рекомендует не заряжать батарею при температуре ниже 0 градусов.
6. Ниссан рекомендует не хранить более 7 дней авто при температуре ниже -25 градусов.
Что, сами понимаете, ещё сократит пробег на одной зарядке.

Спасибо сказали: andrewww, Fansite2

Re: Так какой-же пробег осиливает Лиф на зарядке?

Здравствуйте! У меня лично летом получалось проехать на лифе в сумме 165 км на одной зарядке, причем это был рваный режим, много остановок, включеный кондей, 50/50 трасса- город, потрассе 70-100. Но это до появления "черепашки". А сейчас при температуре ближе к 0 пробег с печкой 120- 130 км, правда печку использую при необходимости.

6

Re: Так какой-же пробег осиливает Лиф на зарядке?

лиф13год трасса при 90кмч 140км легко.

7

Re: Так какой-же пробег осиливает Лиф на зарядке?

Лиф в эксплуатации уже с мая. Расстояние работа-дом 100 км туда обратно из них 60 трасса 40 город. По приезду домой летом оставалось 70-80 км, сейчас 40-50. Готовлю пост подзарядки на работе.

8

Re: Так какой-же пробег осиливает Лиф на зарядке?

40км по Южно Сахалинску??? Тепляеш...... ab
Рыбалка у вас класная! И "Горный воздух" зачетный!
А вот климат.....

Если тебе плюют в спину, значит ты впереди.(Конфуций)

9

Re: Так какой-же пробег осиливает Лиф на зарядке?

В среднем 80км с печкой на малых оборотах.Лучше пользуйтесь подогревом руля и сидушек.

10 (2015-02-12 07:57:26 отредактировано Vitamin-B)

Re: Так какой-же пробег осиливает Лиф на зарядке?

Зимой лучше пользоваться и подогревом руля с сидушками (если есть), и тепло не жалеть - ведь холодно )) Если Вам не хватает пробега лифа зимой и приходиться ограничивать себя в комфорте - он вам просто не подходит. Представляю себе ситуацию, когда ради дальности пресловутого пробега приходиться вымораживать семью в машине (да даже и себя любимого). Машина должна быть для человека, а не он для неё ab
   Буквально вчера провёл тест на дальность пробега строго по городу. Климат на 22 градуса, 3-я скорость вентилятора, включен подогрев руля, сиденья, включены остальные потребители в виде фар (поздний вечер). 90% времени езды в режиме ECO, периодические хорошие ускорения со светофоров в режиме D. Температура за бортом -15.
   Не сказать, что результат меня полностью удовлетворил (до теслы далеко, но это же не тесла ))) ), проехал в этом режиме 58 км. до момента загорания 5 км. остатка, после чего заехал в гараж, и ещё в течение часа разряжал авто печкой и всем, что можно включить в машине. Засёк показания счётчика, включил зарядку. Наутро оказалось, что лиф скушал из сети 21.8 кВт. Х.з., хорошо это, или плохо - третья зарядка только, и третий же день эксплуатации ab.   НО - покупка была сознательная, дневные пробеги у меня не превышают 20 км, тёплый гараж (центр. отопление, +20).. Идеальное сочетание для эксплуатации лифа ))

11

Re: Так какой-же пробег осиливает Лиф на зарядке?

зимняя эксплуатация дневная температура около -20 в гараже -10 при полной зарядки показывает 110-95 км с печкой дневной пробег составляет 50км
указатель температуры батареи  нет делений

12

Re: Так какой-же пробег осиливает Лиф на зарядке?

Кстати, указывая, сколько проезжаете на 1 зарядке, указывайте, до скольки заряжали (80% или 100%), немаловажный момент. Я так полагаю, все отписавшиеся заряжали батарею до 100%.

13

Re: Так какой-же пробег осиливает Лиф на зарядке?

Заряжаю до 100%. Летом возможно и перейду на 80-ти процентную зарядку, но в текущих реалиях зимы считаю, что на 80% заряжать не вариант.

14

Re: Так какой-же пробег осиливает Лиф на зарядке?

Мы всегда заряжали на 100%. Печка и кондиционер по необходимости, музыка и фары всегда, режим D.
Летом пробег в среднем 120 км, межсезонье (-5+5) 80-90 км, зима в худшем случае (-25) 50 км.
Нас устраивает абсолютно, даже при стоимости электричества 3,33 руб./кВт, в месяц больше 1000 руб. еще не нажигали, а бензина на те же пробеги уходит не меньше 5000 руб.

15 (2015-04-28 23:06:59 отредактировано soiko)

Re: Так какой-же пробег осиливает Лиф на зарядке?

Вчера ездил на дачу. Утром показметр показывал 138км. предполагаемого пробега. Ехал ласково, на обгон шел если совсем уж не терпелось. Дорога на дачу шла в небольшой подъем. В итоге проехал 45 км.,а оставшися пробег на показометре был 95 км. На даче подзарядился и показометре показывал уже 131 км. предполагаемого пробега. Обратно я ехал уже на всю катушку,плюс включал иногда печку так как было +5 градусов. По приезду домой на показометре было 53 км. оставшегося пробега. Получается если ехать аккуратно и даже в небольшой подъем то можно проехать реально то, что предполагает показометр,а вот если нажимать на гашетку от души, и печку включить, то получается при реальном пробеге 45 км. можно потратить 78 км. предполагаемого пробега.

Спасибо сказали: Fansite1

16

Re: Так какой-же пробег осиливает Лиф на зарядке?

Я заметил, что при температуре +10 и выше и при спокойной езде, показометр корректно отображает пробег. Причем и в городе и по трассе значения примерно одинаковы.

17

Re: Так какой-же пробег осиливает Лиф на зарядке?

alph пишет:

Я заметил, что при температуре +10 и выше и при спокойной езде, показометр корректно отображает пробег. Причем и в городе и по трассе значения примерно одинаковы.

Абсолютно точно. От +7 до +10 показометр уже начинает себя вести более правдоподобно, а выше +10 действительно можно даже и погазовать, и он поедает виртуальные километры с пройденными один к одному. Ниже +7 надо очень уж ласково ездить, чтоб его показания были правдоподобными. Лично у меня это не всегда получается. На выходных проще. Никто не мешает и катишся себе, а когда движение насыщенное с обгонами и торможениями,то уже никак не сэкономить.

18

Re: Так какой-же пробег осиливает Лиф на зарядке?

При скорости 60-65 проходит 200 км спокойно. При 80-85 около 150. Гоняю на работу 100км, из них 70 км трасса 30 город приезжаю домой с остатком 70-80 км (летом).

Спасибо сказали: boinc1

19

Re: Так какой-же пробег осиливает Лиф на зарядке?

А какого года машина?

gosha812 пишет:

При скорости 60-65 проходит 200 км спокойно. При 80-85 около 150. Гоняю на работу 100км, из них 70 км трасса 30 город приезжаю домой с остатком 70-80 км (летом).

Nissan LEAF, 2012 SL/SV
Оборудование для усиления сотового сигнала / GSM VoIP шлюзы / Системы записи речи / М2М оборудование - http://shop-gsm.net

20

Re: Так какой-же пробег осиливает Лиф на зарядке?

Vitamin-B пишет:

Заряжаю до 100%. Летом возможно и перейду на 80-ти процентную зарядку, но в текущих реалиях зимы считаю, что на 80% заряжать не вариант.

Мы, считаем 100%, а в реалии там 90-92%.

Nissan Leaf 2013 "G" 54kwh
Toyota Prius 30
г. Пермь

21 (2015-06-19 16:37:14 отредактировано soiko)

Re: Так какой-же пробег осиливает Лиф на зарядке?

ОГРОМНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИМЕЕТ ДАВЛЕНИЕ В ШИНАХ. Не думал что такое большое.На бензиновых машинах расход увеличивался при падении давления ниже нормы- это понятно. Но у электромобилей это заметно намного сильнее.

Спасибо сказали: Fansite, boinc2

22

Re: Так какой-же пробег осиливает Лиф на зарядке?

Очень интересует пробег  по дороге без ощутимых подъёмов, со средней скоростью 60-70 км/ч на машинке до 13 г.в. с тремя пассажирами (65-88-90кг) летом и зимой (-10,-15).
P.S. Домик в деревне в 178 км, от квартиры, вероятно придётся заряжаться в дороге?

23 (2015-07-18 15:49:12 отредактировано gtmarino)

Re: Так какой-же пробег осиливает Лиф на зарядке?

boinc пишет:

Очень интересует пробег  по дороге без ощутимых подъёмов, со средней скоростью 60-70 км/ч на машинке до 13 г.в. с тремя пассажирами (65-88-90кг) летом и зимой (-10,-15).
P.S. Домик в деревне в 178 км, от квартиры, вероятно придётся заряжаться в дороге?

Летом 190-210 проедешь,
при нуле градусов 130-150, (если печку на минимум то доедешь до домика)
при минус 10      100-120,
при минус 15         70-90

Ремонт, диагностика Приусов, лифов в Артеме, сигналки, секретки, кондишка, русификация(только приус 30) 89940024640

LEAF AZE0 30X
Спасибо сказали: boinc1

24

Re: Так какой-же пробег осиливает Лиф на зарядке?

а можно продолжить пробег, при более низких температурах?
при минус 20
при минус 25
при минус 30
при минус 35
при минус 40

25

Re: Так какой-же пробег осиливает Лиф на зарядке?

gtmarino пишет:
boinc пишет:

Очень интересует пробег  по дороге без ощутимых подъёмов, со средней скоростью 60-70 км/ч на машинке до 13 г.в. с тремя пассажирами (65-88-90кг) летом и зимой (-10,-15).
P.S. Домик в деревне в 178 км, от квартиры, вероятно придётся заряжаться в дороге?

Летом 190-210 проедешь,
при нуле градусов 130-150, (если печку на минимум то доедешь до домика)
при минус 10      100-120,
при минус 15         70-90

Громадное спасибо.
Ещё один плюс (летом без до зарядки уже очень хорошо). Да и парковка бесплатная.
Имея 600-670 т.р. какую модификацию Вы бы посоветовали для средней полосы (Москва и обл.), предпочтительнее лев. руль.
Пр. руль уважаю (был владельцем двух авто, одну брал с аукциона, гнал с Новороссийска), но у пр. руля низкая ликвидность в Москве, мою  последнюю японку забрали покупатели из Барнаула.