Тема: Замена антифриза, тосола

Здравтвуйте! Кто- нибудь менял тосол в контуре печки, батареи и инветрора, как я понял, в машине их 3. крепкость тосола японской версии явно не расчатана на русские морозы. В общем, кто знает, как поменять, какие контуры и какой тосол заливать, оставляйте свои комментарии.

2

Re: Замена антифриза, тосола

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/59/thumb/p19503nqdj1u1h1rds1det1ptf19ib1.JPG
вот че на леворуких 2011 -  Pre-diluted Genuine NISSAN Long Life Antifreeze/Coolant (blue) or equivalent на прулях тоже эта жижа?

Nissan Leaf 2011 "G" пруль, северное исполнение.
Nissan Leaf 2013 "Х" пруль, северное исполнение.
Спасибо сказали: Zorro Emission1

Re: Замена антифриза, тосола

kkk222 пишет:

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/59/thumb/p19503nqdj1u1h1rds1det1ptf19ib1.JPG
вот че на леворуких 2011 -  Pre-diluted Genuine NISSAN Long Life Antifreeze/Coolant (blue) or equivalent на прулях тоже эта жижа?

Вероятно, да. А сроки замены где- нибудь указаны?

4 (2014-10-26 16:44:57 отредактировано kkk222)

Re: Замена антифриза, тосола

Интервал замены NISSAN Long Life Antifreeze (200,000km) или 15 лет, что наступит раньше. Следующая после этой замены через 75,000 или 5 лет
инфа из этого файла 2011_service_and_maintenance_guide_773326-2011-Nissan-Leaf-SMG.pdf  (8 страница, фаил загрузить не понял как, поищите в гугле)
короче раз в год тормозуху менять и каждые 30,000км жижу в редукторе.
Я наверное менять антифриз не буду, думаю он разбавлен на -25 градусов (на днях проверю в сервисе) скорее всего ничего страшного на улице хранить авто не планирую, должно все выдержать весь срок

Nissan Leaf 2011 "G" пруль, северное исполнение.
Nissan Leaf 2013 "Х" пруль, северное исполнение.

5

Re: Замена антифриза, тосола

Я замерил плотность антифриза :
- 20 градусный.
Для нашего климата однозначно - не подходит!
Сегодня записался на замену антифриза, и поменяю масло в редукторе.

Если тебе плюют в спину, значит ты впереди.(Конфуций)
Спасибо сказали: kkk2221

6

Re: Замена антифриза, тосола

может ничего страшного? он шугой покроется наверное и все, или порвет радиатор?

Nissan Leaf 2011 "G" пруль, северное исполнение.
Nissan Leaf 2013 "Х" пруль, северное исполнение.

7

Re: Замена антифриза, тосола

Не буду рисковать.
Какая зима будет в этом году одному "гидрометцентру" известно.
Машина бывает целый день стоит на улице без движения.
Объем жидкостей не большой, остывает быстро.
Програмировать на прогрев в течении дня - это расход энергии.
Лучше заменю!

Если тебе плюют в спину, значит ты впереди.(Конфуций)

8

Re: Замена антифриза, тосола

я сегодня заеду замер плотности сделаю у меня северная комплектация скорее всего должен быть меньше разбавлен, отпишусь тоже.
Еще мысль может его не менять на обычный а например докупить пару литров NISSAN Long Life Antifreeze и откачать немного из бочков и добавить концентрата? он изначально большой минус держит его просто разбавляют на сто

Nissan Leaf 2011 "G" пруль, северное исполнение.
Nissan Leaf 2013 "Х" пруль, северное исполнение.

9 (2014-10-29 05:16:40 отредактировано kkk222)

Re: Замена антифриза, тосола

вот инфа для размышления стоит ли менять жижу которая практически навечно на бодягу, т.е откачиваем из бачков сколько получилось, доливаем концетрат и имеем высокую плотность
http://www.thenismoshop.com/Nissan-fact … _p_32.html
Part Number 999MP-AF000P (ЗЕЛЕНЫЙ)
Part Number 999MP-L25500P (СИНИЙ) он и есть Long Life RADIATOR Antifreeze Coolant
в экзисте 1369,20р. за 4 дня, объем 3.78 L зеленый
                 1422,17 за 32 дня синий
Подлинная Nissan радиатор охлаждающей жидкости (L248SP) выдвинул формулировку алюминия и чугунных деталей двигателя. Этот радиатор Nissan не содержит аминов, ни силикаты, которые могут нанести вред водяной насос тюленей, или бораты, которые могут вызвать коррозию алюминия и к точечной коррозии, которая будет вызывать ваш радиатор со сбоями быстрее.

Подлинная Nissan радиатор охлаждающей жидкости является 100% концентрированный продукт, который означает, что он должен быть разведен в соотношении 50/50. Это соотношение смеси обеспечивает максимальную эффективность системы охлаждения и отличную защиту от коррозии для вашего радиатора.

Предварительно разбавляют один галлон контейнер уже 50% антифриза и 50% смесь дистиллированной воды. Не добавлять дополнительное количество воды при использовании предварительно разбавляют Голубой ООО

Дополнительная информация по использованию Голубой ООО
Синий ООО и Зеленый цвета Nissan ООО (P / N 999MP-AF000P) совместимы друг с другом:

Синий можно смешивать / добавляли Зеленый

Зеленый можно смешивать / с добавлением синего

Доставка через UPS только.

ВНИМАНИЕ:
ООО всегда должен использоваться с деминерализованной или дистиллированной воды, в противном случае продолжительность жизни ООО (синий или зеленый) будет ухудшаться и может произойти охлаждение система повреждений.

Nissan Leaf 2011 "G" пруль, северное исполнение.
Nissan Leaf 2013 "Х" пруль, северное исполнение.

10

Re: Замена антифриза, тосола

Меня, кстати, тоже интересует вопрос с необходимостью разбавления. Везде пишут "разбавляйте 50/50", т. е. покупаешь антифриз на 40-50 градусов ниже 0 и разбавляешь на 50% дистиллатом. В итоге смесь держит 20-25 град. ниже 0. Зачем? И что будет, если ударят морозы -30...-40 градусов?

11

Re: Замена антифриза, тосола

Очень хорошая статья по этому вопросу: http://nashikolesa.ru/avtohimiya/kak-ra … koncentrat

LEAF ZEO G зимняя, (подогрева батареи в японских лифах нет) 2011г. Япония.

Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.
А. Эйнштейн

12

Re: Замена антифриза, тосола

Что-то я не особо понял статью. "Если не разбавите - всё будет плохо. Но при этом чем больше нальёте воды, чем хуже будет." ХЗ. Я в свою безнинку брал такой и ничего не разбавлял. Всё нормально.

В описании к этому антифризу, кстати, есть информация о том, что его не обязательно разбавлять. Так что насколько актуальна информация о разбавлении? Есть ли сейчас вообще в продаже концентрат? Серную кислоту ведь раньше тоже сами разбавляли дистилатом до нужной плотности (электролит), а теперь её днем с огнем не сыщешь, только готовый электролит.

13

Re: Замена антифриза, тосола

Я знаю одного человека, он в свою машину(таун айс), воду летом льет. зимой на ТОСОЛ переходит. Зачем, не знаю.
А концентратов, хоть пруд пруди: http://tiu.ru/Antifriz-kontsentrat.html
Можно в сервисном центре поинтересоваться, стОит разбавлять или не стОит?
Я в своих тоетах, разбавлял, красный яповский концентрат, согласно таблице, на обратной стороне емкости.
Так что, сколько человек, столько и мнений.
Главное, чтобы машине хорошо было. ИМХО

LEAF ZEO G зимняя, (подогрева батареи в японских лифах нет) 2011г. Япония.

Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.
А. Эйнштейн
Спасибо сказали: imagic1

14 (2014-12-06 16:43:56 отредактировано kkk222)

Re: Замена антифриза, тосола

Я все-таки добрался до СТО т.к. тормоза замерзали из-за плохой торм. жидкости.
Про антифриз у меня темно синяя жижа с температурой замерзания -45 градусов, думаю все дело в том, что у меня северное исполнение автомобиля. На авто приятная особенность, пробки на бочках без термостата т.е. вечные.

Nissan Leaf 2011 "G" пруль, северное исполнение.
Nissan Leaf 2013 "Х" пруль, северное исполнение.

15

Re: Замена антифриза, тосола

kkk222⇓ пишет:

Я все-таки добрался до СТО т.к. тормоза замерзали из-за плохой торм. жидкости.

А что именно было не так с тормозной жидкостью?

LEAF ZEO G зимняя, (подогрева батареи в японских лифах нет) 2011г. Япония.

Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.
А. Эйнштейн

16

Re: Замена антифриза, тосола

HOUSTON68 пишет:
kkk222⇓ пишет:

Я все-таки добрался до СТО т.к. тормоза замерзали из-за плохой торм. жидкости.

А что именно было не так с тормозной жидкостью?

Пора менять настала, тугая педаль при похолодании, заменил все стало нормально.

Nissan Leaf 2011 "G" пруль, северное исполнение.
Nissan Leaf 2013 "Х" пруль, северное исполнение.

17

Re: Замена антифриза, тосола

Спросил потому, что эта единственная жидкость, которую я ни разу не менял на своих автомобилях, ужЕ в течении 8-ми лет. Полет нормальный, без изменений. )

LEAF ZEO G зимняя, (подогрева батареи в японских лифах нет) 2011г. Япония.

Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.
А. Эйнштейн

18

Re: Замена антифриза, тосола

На самом деле ее меняют каждый год или два, рекомендую заменить т.к. при интенсивном торможении т.жидкость из-за повышенного содержания воды, быстрее закипает ну и что-то там в тормозном механизме окисляется и ржавеет от воды. Раньше тоже не менял пока не купил турбофорик там при динамичной езде все тонкости ощущаются в том числе и тормзуха плохая. На холоде тоже чуть мороз ударил и тормоза тугие, Вы наверное просто за 8 лет привыкли к таким ощущениям, поменяете почувствуете разницу. У меня сейчас три машины и на всех эффект от замены существенный особенно в холода. На СТО обычно есть прибор которым макают в бачок и он показывает сколько воды набрала жижа в себя.

Nissan Leaf 2011 "G" пруль, северное исполнение.
Nissan Leaf 2013 "Х" пруль, северное исполнение.

19

Re: Замена антифриза, тосола

Спасибо за исчерпывающий ответ. ay

kkk222⇓ пишет:

Вы наверное просто за 8 лет привыкли к таким ощущениям

Не спорю, может быть. ah    Для чистоты ощущений сперва прокачаю, а затем заменю. )
А на ЛИФе как происходит процесс прокачки тормозной системы?

LEAF ZEO G зимняя, (подогрева батареи в японских лифах нет) 2011г. Япония.

Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.
А. Эйнштейн

20

Re: Замена антифриза, тосола

как на простой машине так и на лифе  ab что-то отсосали, налили, по нажимали и все  ab

Nissan Leaf 2011 "G" пруль, северное исполнение.
Nissan Leaf 2013 "Х" пруль, северное исполнение.

21

Re: Замена антифриза, тосола

Я искренне рад! bs
Нашел статью по замене тормозной жидкости на ниссан (не ЛИФ). Может кому тоже интересно будет.
http://www.faqnissan.ru/faq/008/10810.html

LEAF ZEO G зимняя, (подогрева батареи в японских лифах нет) 2011г. Япония.

Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.
А. Эйнштейн

22

Re: Замена антифриза, тосола

Я на своей бензинке менял методом вытеснения (прокачиваешь через штуцеры то, что есть в бачке, не допуская завоздушивания системы, доливаешь по максимуму, и так до тех пор, пока из штуцеров чистая не пойдёт). Методом полной замены (сливаешь через штуцеры всю жидкость из системы, заливаешь новую, прокачиваешь) можно менять только на машинах без АБС. Когда менял первый раз после прихода машины с Японии, старая жидкость была грязно жёлтого цвета с какими-то соплями. Прокачал 1 л тормозухи (емкость системы около 0,5 л), пока чистая не пошла. Менял во второй раз через 30000 км, как положено по регламенту, старая была настолько чистая, что я не смог отличить новую от старую, прекращал прокачку по наитию. Мой вердикт: замены тормозухи раз в 60000 км вне зависимости от пробега вполне будет достаточно.

23 (2014-12-11 11:57:30 отредактировано kkk222)

Re: Замена антифриза, тосола

тут вопрос не в чистоте ее содержания на глаз а вол-ве воды, которую она в себя вобрала, по регламенту обычно у всех автопроизводителей в том числе и в регламенте по обслуживанию лифа замена торм.жидкости каждые 15.000миль или 12 месяцев что наступит раньше

как закачать сюда pdf ?

Nissan Leaf 2011 "G" пруль, северное исполнение.
Nissan Leaf 2013 "Х" пруль, северное исполнение.

24 (2014-12-11 15:03:35 отредактировано HOUSTON68)

Re: Замена антифриза, тосола

kkk222⇓ пишет:

как закачать сюда pdf ?

Я делал вот так: http://mynissanleaf.ru/viewtopic.php?pid=439#p439

Administrator   
P.S. Если у вас есть какие-либо еще инструкции, руководства и прочие полезные файлы, выложите их, пожалуйста, на http://disk.yandex.ru и скиньте сюда ссылку. Мы соберем все в одной теме.

LEAF ZEO G зимняя, (подогрева батареи в японских лифах нет) 2011г. Япония.

Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.
А. Эйнштейн
Спасибо сказали: kkk2221

25

Re: Замена антифриза, тосола

kkk222⇓ пишет:

а вол-ве воды, которую она в себя вобрала, по регламенту обычно у всех автопроизводителей в том числе и в регламенте по обслуживанию лифа замена торм.жидкости каждые 15.000миль или 12 месяцев что наступит раньше

Я в курсе. А от большого кол-ва воды понижается температура кипения тормозухи, из-за чего тормоза могут отказать. Такова теория. А на практике: вы видели хоть раз отказавшие тормоза у легковушки, даже у ведра с пробегом в 300 и более тыс. км? Даже если тормозуху не меняют вообще (как делает большинство автовладельцев). Оттого у меня и свои выводы. А производитель, дабы обезопасить себя от вероятного отказа тормозов, рекомендует её менять почаще. Ес-сно, всё ИМХО.