Re: Резина, рекомендуемая производителем

Зимой резина - это последнее, что повлияет. Реально поможет вебаста. А так же скорость. Зимой чем быстрее едешь, тем больше проедешь (летом наоборот).
На зиму отлично но недёшево будет Michelin X-Ice 3 , бесшиповки 205/60(или 65)R16

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город
Спасибо сказали: ChornobayAnatoliy1

27

Re: Резина, рекомендуемая производителем

Любая узкая липучка вплоть до 195/55 или около того

+795341509семдесяd
Спасибо сказали: ChornobayAnatoliy1

28

Re: Резина, рекомендуемая производителем

dmitri.emelyanov пишет:

На покупном литье были не очень прикольные ступичные колпачки. С родных дисков не подошли по размеру, там диаметр меньше. Хотел на АЭ купить с надписью ниссан, но народ чёт ругал за качество, поэтому купил с надписью O.Z. Когда купил, уже подумал, что смотрется будет нелепо, подумал что лучше взял бы с сигнатурой NISMO, но когда пришли и поставил - оказалось, что смотрятся очень гармонично, не ожидал. Качество вообще на высочайшем уровне.
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/131/thumb/p1a5j6876a7gco7kq8r1r5j2i21.JPG
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/131/thumb/p1a5j67bo5h2fi881ql87ll1s2k1.JPG

А что с датчиками давления? Второй комплект? Или без них? Ну и куча вопросов в связи с ними и дисками)))): где взять, становятся ли на диски?)

Leaf S Aмерикос

Re: Резина, рекомендуемая производителем

На японцах не бывает штатных датчиков в колёсах. Нет датчиков - нет проблем, хоть на каждый день недели по комплекту колёс покупай

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

30

Re: Резина, рекомендуемая производителем

Во бл.. У меня то есть, по опыту крузака знаю, что не на все диски датчики станут. Если не ставить, можно конечно, но всю зиму индикатор гореть будет))))

Leaf S Aмерикос

31 (2016-09-16 11:36:41 отредактировано diesel_pan)

Re: Резина, рекомендуемая производителем

ChornobayAnatoliy пишет:

Всем привет!!!
Кто подскажет какую лучше поставить резину на зиму для увеличения дальности пробега на Nissan Leaf.
Интересует марка резины, а также размер на R16: 205/55  или 205/60? На каком размере можно дальше проехать зимой?
Поделитесь информацией, пожалуйста, кто имеет практический опыт в этом вопросе.
Буду очень Вам признателен.

Зимняя X-Ice3 рулит ! Размер 205/65 влазит!!! Если подумать, то чем больше пятно контакта - тем больше и коэф. сопротивления качению, соответственно чем меньше колесо тем больше пробег, но клиренс в дополнительных 3 см зимой актуальнее чем чуть больший пробег !

Nissan Leaf 2011

32

Re: Резина, рекомендуемая производителем

diesel_pan⇓ пишет:

Кто подскажет какую лучше поставить резину на зиму для увеличения дальности пробега на Nissan Leaf

Только для тех, кто будет выбирать резину по энергоэффективности:
http://www.shiny-online.ru/cgi-bin/rsho … ologation=
Ссылка дана для информации. Пока это единственный сайт, который дает евроклассификацию на все шины.
Размер выбирайте сами.Маркировка по сопротивлению качения. Выбираете понравившуюся, потом ищете в своих магазинах.
ВНИМАНИЕ! Одна и та же модель в разных размерах может иметь РАЗНУЮ топливную эффективность!!!
Кроме этого ЕСТЬ ПОДОЗРЕНИЕ, что брендовые шины нашего производства МОГУТ БЫТЬ ниже классом по сопротивлению качения.

LEAF ZEO 2011, G/Х, вообще без доп. подогревов.
Спасибо сказали: diesel_pan1

33

Re: Резина, рекомендуемая производителем

Хм.. Зимой то важно не только сколько "прокатится автомобиль на нейтралке пущенный с горки", сколько, "как он заедет в гору по дороге , которая покрыта снегом, льдом и ледяной кашей"...
Лиф не 4 ВД ведь. Так что может и не стоит заморачиваться на топливную эффективность зимней резины, а поговорить лучше о других ее качествах: как ведет себя на люду, на снежном накате, на крошке снежно, на сухом холодном асфальте, при низких температурах, при высоких.

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы
Спасибо сказали: Ai!1

34

Re: Резина, рекомендуемая производителем

вот именно это и отталкивает меня от использования лифа в качестве каждодневного авто, зимой после пары тройки раз отдыха на пузе в снежной каше, я окончательно поставил крест на таком варианте авто для общих нужд по городу... Положение дел усугубляет ещё и отсутствие какой-либо блокировки диффа, это вообще эпик фейл. Все остальное хорошо)))

+795341509семдесяd

35

Re: Резина, рекомендуемая производителем

terminal⇓ пишет:

а поговорить лучше о других ее качествах: как ведет себя на люду, на снежном накате, на крошке снежно, на сухом холодном асфальте, при низких температурах, при высоких.

Внимательные и любознательные конечно же заметили что вторая буква как раз расказывает об УПРАВЛЯЕМОСТИ НА СКОЛЬЗКОЙ ДОРОГЕ!

LEAF ZEO 2011, G/Х, вообще без доп. подогревов.

36

Re: Резина, рекомендуемая производителем

Ai!⇓ пишет:

зимой после пары тройки раз отдыха на пузе в снежной каше, я окончательно поставил крест на таком варианте авто для общих нужд по городу

Чё в Нижнем совсем плохо с комунальщиками? У нас совсем плохо становится ближе к весне, когда дорога из-за неубранного снега на обочине сужается в полполосы.

LEAF ZEO 2011, G/Х, вообще без доп. подогревов.

37

Re: Резина, рекомендуемая производителем

Вот кстати да. У себя на Тииде я сознательно купил Нокиан Хакаппелита 7 шипованную, и 4 года ездил зимой без особых проблем, т.к. дороги часто укатаны до утрамбованного слоя снега, почти лед.
Но на Лифе не очень хочется ездить в тихом авто и гудящей резиной. Поэтому нужна лучшая из липучек для снежной каши и ледяной корки...

Happy owner Leaf 2013 SV Blue/beige interior
Спасибо сказали: terminal1

38

Re: Резина, рекомендуемая производителем

vovan6719⇓ пишет:

УПРАВЛЯЕМОСТИ НА СКОЛЬЗКОЙ ДОРОГЕ!

И что она рассказывает? ))

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

39

Re: Резина, рекомендуемая производителем

vovan6719 пишет:
Ai!⇓ пишет:

зимой после пары тройки раз отдыха на пузе в снежной каше, я окончательно поставил крест на таком варианте авто для общих нужд по городу

Чё в Нижнем совсем плохо с комунальщиками? У нас совсем плохо становится ближе к весне, когда дорога из-за неубранного снега на обочине сужается в полполосы.

чистят в принципе нормально,  только бывает так что снег за ночь такой образуется, что с утра уже по колено (я в частном секторе живу), его ещё не успели убрать, а ехать то надо...

+795341509семдесяd

40

Re: Резина, рекомендуемая производителем

Ai!⇓ пишет:

его ещё не успели убрать, а ехать то надо...

Я тоже в частном секторе, НО: через забор - Подольский городской суд, через дорогу прокуратура, меньше чем в ста метрах - УВД, так что в снегопад трактор нас будит ещё шести утра нету!

LEAF ZEO 2011, G/Х, вообще без доп. подогревов.

41 (2016-10-01 08:11:36 отредактировано vovan6719)

Re: Резина, рекомендуемая производителем

terminal⇓ пишет:

И что она рассказывает? ))

Сцепление на мокрой поверхности
Критерий характеризует длину тормозного пути на мокрой поверхности. Шины имеют оценку от A до G. К примеру, разница длины тормозного пути между шиной с оценкой A и шиной с оценкой F равна 18-ти !!! метрам, при условии, что автомобиль движется со скоростью 80 км/ч.
Можно конечно посмеяться и сказать, что на заборе написано... если бы это было у нас. В Европе вранье оборачивается скандалом, многомиллионными штрафами, потерей репутации, падением продаж и, как следствие, уменьшением прибыли + снижением котировок акций.
А уж желающих сделать проверочку, разных НЕЗАВИСИМЫХ автожурналов к примеру, хоть отбавляй!

LEAF ZEO 2011, G/Х, вообще без доп. подогревов.

Re: Резина, рекомендуемая производителем

vovan6719⇓ пишет:

Я тоже в частном секторе, НО: через забор - Подольский городской суд, через дорогу прокуратура, меньше чем в ста метрах - УВД, так что в снегопад трактор нас будит ещё шести утра нету!

Не все ж такие победители по жизни. У меня таж проблемка что и у Ai! периодически. Поэтому будит меня не трактор в 6 утра, а будильник, а в прихожей уже ждёт лопата.
Но в целом, мне понравилось на лифе трепыхаться брюхом на снегу - очень приятно и информативно в сравнении с обычными коробками дозируется усилие на колёса, и пока на брюшко на глухо не сел, шанс потихоньку выползти очень высок

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

43

Re: Резина, рекомендуемая производителем

dmitri.emelyanov⇓ пишет:

Не все ж такие победители по жизни

К тому же наш район и дебош понятия не совместимые.
Обратная сторона медали - в будни и в субботу - тьма машин работников и посетителей сих архинужных заведений. Движуха конкретная.
А вот двор теперь придётся чистить регулярно. С Raum можно было сачкануть - 4WD.

LEAF ZEO 2011, G/Х, вообще без доп. подогревов.

44 (2016-09-30 13:05:51 отредактировано terminal)

Re: Резина, рекомендуемая производителем

vovan6719⇓ пишет:

Критерий характеризует длину тормозного пути на мокрой поверхности. Шины имеют оценку от A до F. К примеру, разница длины тормозного пути между шиной с оценкой A и шиной с оценкой F равна 18-ти !!! метрам, при условии, что автомобиль движется со скоростью 80 км/ч.

Допустим...
И где вот тут например параметр, который говорит нам о сцеплении на льду, движении по снегу, смогу ли я тронуться в оледенелую гору зимой при минус 10?

Про буквы от A до F вы правы. Но на практике я видел только А В и С.

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/388/thumb/p1attd7v8p1fbf70ibcj13rfemq1.jpg

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы
Спасибо сказали: neka204, Ai!2

45

Re: Резина, рекомендуемая производителем

terminal⇓ пишет:

Про буквы от A до F вы правы. Но на практике я видел только А В и С.

Эта маркировка на шину не наносится. Она присутствует только на наклейке-стикере и на сайте производителя.
Пример:
https://www.goodyear.eu/ru_ru/consumer/ … pe=vehicle
И это не те А,В,С о которых Вы говорите. Шины класса А и А по новой евроклассификации бооольшая редкость!
  https://www.nokiantyres.ru/o-nokian-tyr … okazately/

LEAF ZEO 2011, G/Х, вообще без доп. подогревов.

Re: Резина, рекомендуемая производителем

dmitri.emelyanov⇓ пишет:

Поприсматривался к разным, в итоге раскошелился как и автора темы на Michelin X-ICE3 XL, профиль взял 60 на зимну - 205/60/R16
Накат лучше чем у стоковой летней бриджстоун экопиа 15, и с мишленами я хотяб понял о чём говорят, когда упоминают "тишину в салоне лиф". Очень мягкие, очень тихие, на 60 кмч не гудят как бриджи. Руль стал заметно легче (не знаю, мож от увеличения радиуса, мелкие дефекты дороги хавает незаметно, но надо быть очень осторожным на них -пробить их очень легко. Накачал на 2.6.

Пришла зима, поставил снова эти мишки взамен летних Континенталь КонтиПремиумконтакт5.
Выводы - контики срочно в продажу или на помойку. Разница просто колоссальная! Мишки рулятся просто изумительно, 2.6Бар давление ощущается, как воздушная подушка, в то время, как 2.4 на контиках ощущались как... короче ощущались.
На лето потом куплю мишки энержи сейвер, и обязательно с профилем 60, как зимние.

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город
Спасибо сказали: Glavryba, Ai!2

47

Re: Резина, рекомендуемая производителем

ИМХО! Зимой важна безопасность на мокром льду, а запас хода на последнем месте.

Поэтому сегодня обул Nokian Hakkappellitta 8 205/55/16, да еще и в ранфлете(можно ехать без воздуха в шине до 150 км на скорости до 80 км/час. Учитывая что мы ездим без запасок - зимой самое то, так как ремонтировать колесо на морозе - еще один никому не нужный подвиг, как и выключенная печка.

В четверг обещают снег, а потом дождь проверю - отпишусь.

А на лето актуально 1. Шум, потом 2. Запас хода 3. Аквапланирование.

LEAF late 13, SV, USA

48

Re: Резина, рекомендуемая производителем

Поставил из того что было куплено на предыдущую машину. Бриджи IceCruzer 7000. Шиповка, ибо трассы у нас зимой хреново чистят. Расход 5,6- 5,7 при средней скорости ~31 км/ч. 50% город. 50% трасса с горами. На лето уже надо думать, т.к. пришла на лысых как коленка.

Leaf ZE0 G (с подогревами руля. сидений), 2012

49

Re: Резина, рекомендуемая производителем

Harold пишет:

Поставил из того что было куплено на предыдущую машину. Бриджи IceCruzer 7000. Шиповка, ибо трассы у нас зимой хреново чистят. Расход 5,6- 5,7 при средней скорости ~31 км/ч. 50% город. 50% трасса с горами. На лето уже надо думать, т.к. пришла на лысых как коленка.


"лысые как коленка" - 100% то же самое, выкинул на помойку эту экопию, весной будем выбирать из того что доступно на рынке. Сам смотрю в сторону Hakka Green 2 + hybrid, либо их новая версия eLine hybrid но в СНГ вроде их еще нет в продаже.

LEAF late 13, SV, USA

50 (2016-12-12 08:46:09 отредактировано A_L_E_X)

Re: Резина, рекомендуемая производителем

Я себе тоже заказал на зиму 215 60 16 Мишку икс айс3. Думаю сделал правильный выбор.)

AZE0- 2012г.G белый