1 (2016-10-14 00:49:08 отредактировано Immortus)

Тема: Замена японской вилки "Кирпича" с сохранением термодатчика

Заменил японскую вилку на нашенску.
Создал тему, мож кому пригодится. Основная цель была- извлечь термодатчик. И это удалось.
Думал вначале обрезать, подбирать резистор по сопротивлению... но все ж решил добраться до термодатчика.
И так вот он процесс:


http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/218/thumb/p1auuuf8g89db1jn91f3lpab8631.jpg
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/218/thumb/p1auuuf8g81t4hj411a704tg1j3b2.jpg  http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/218/thumb/p1auuuf8g81rol1mkm1ovc1jul10qa3.jpg  http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/218/thumb/p1auuuf8g815sc1unf1hu013j91olv4.jpg


вот здесь то он и прятался посрединке между фазой и нолем

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/218/thumb/p1auuuf8g9vfog5m125k10d5cm05.jpg   
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/218/thumb/p1auuuf8g99uo1j71r3u8dn1t2g6.jpg 
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/218/thumb/p1auuuf8g9llmj2nob1uln28i7.jpg

   нашлось место ему и в нашей вилке http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/218/thumb/p1auuuf8g97lv1ri53k1m08jsj8.jpg

Готово  http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/218/thumb/p1auuuf8g9p3k1v9as98b3mm2p9.jpg   


Зарядка прет полным ходом ay  и не греется, даже холодная- 3,3 Квт. в час по счетчику http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/218/thumb/p1auuuf8g9g701o1t1qc17ic15gaa.jpg   
Всем удачи в замене вилки

P.S. по термодатчику добавлю.  Кто будет менять вилку таким образом, датчик ставьте непосредственно на корпус вилки ближе к контактам фаза и ноль, чтобы не получилось так, что вилка где нибудь попадёт в слабую розетку или с раскрученными контактами и соответственно начнет греться и вилка и розетка, а датчик окажется как бы в воздухе, к которому тепло будет слабо доходить. Я просто на клей прихватил к корпусу. Его то и поставили туда чтобы отсекать лишнюю температуру нагрева и уменьшать таким образом нагрузку зарядки.

AZE0, G 2013 пруль

2

Re: Замена японской вилки "Кирпича" с сохранением термодатчика

Молодец Олег! Грамотный подход!

п.с. но даже если ты вскроешь кирпич и отцепишь фишку термодатчика, зарядка будет переть  ag см. в разделе видеоинструкций.
Но твой вариант мне нравится больше, если есть возможность сохранить датчик, то это только плюс!

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018
Спасибо сказали: vita7272more1

Re: Замена японской вилки "Кирпича" с сохранением термодатчика

Молодец!
Поставил отметку на тему, пусть вверху всегда плавает

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

4

Re: Замена японской вилки "Кирпича" с сохранением термодатчика

neka204 пишет:

Молодец Олег! Грамотный подход!

п.с. но даже если ты вскроешь кирпич и отцепишь фишку термодатчика, зарядка будет переть  ag см. в разделе видеоинструкций.
Но твой вариант мне нравится больше, если есть возможность сохранить датчик, то это только плюс!

Точно не на всех.

Ремонт, диагностика Приусов, лифов в Артеме, сигналки, секретки, кондишка, русификация(только приус 30) 89940024640

LEAF AZE0 30X
Спасибо сказали: vita7272more1

5

Re: Замена японской вилки "Кирпича" с сохранением термодатчика

на вид вилка IEK, у меня этой же серии стоят на улице

+795341509семдесяd

6 (2016-10-14 05:41:52 отредактировано Immortus)

Re: Замена японской вилки "Кирпича" с сохранением термодатчика

Ai! пишет:

на вид вилка IEK, у меня этой же серии стоят на улице

Да, она и есть - IEK, хороша вилка. Переноску 30 м.еще сделал с этой серии, только прямую, мало ли чо Свет отключат в гараже, что будем делать am

AZE0, G 2013 пруль
Спасибо сказали: Ai!, neka204, vita7272more3

7

Re: Замена японской вилки "Кирпича" с сохранением термодатчика

Спасибо за инструкцию наконец - то наглядно увидел как распилить вилку аккуратно. Буду делать также, только на силовую (синию) IEK 16а.

8

Re: Замена японской вилки "Кирпича" с сохранением термодатчика

Черная и белая ноль и фаза.
Желтозеленый заземление?
Я правильно понял

AZE0- 2012г.G белый

9

Re: Замена японской вилки "Кирпича" с сохранением термодатчика

Я пользуюсь "кирпичом" от Мицубиси. Там вилка правильная, как у нас,  все работает. На кирпиче  заменил трансформатор 200 на 220 В. Сгорел зараза в самый неподходящий момент!!

Компания ЦМК. Стальные двери производство и установка.
Спасибо сказали: neka2041

10 (2016-11-19 12:27:35 отредактировано Immortus)

Re: Замена японской вилки "Кирпича" с сохранением термодатчика

A_L_E_X пишет:

Черная и белая ноль и фаза.
Желтозеленый заземление?
Я правильно понял

Да, абсолютно верно.
Фаза и ноль плоские, круглый (желто-зеленый) штырь - земля.
2 желтых вместе- термодатчик.

AZE0, G 2013 пруль
Спасибо сказали: neka204, A_L_E_X2

11 (2016-11-22 06:17:42 отредактировано Deeper72)

Re: Замена японской вилки "Кирпича" с сохранением термодатчика

Вопрос, чем ковыряли вилку? Рядом на фотке виден нож, но щупаю вилку и что-то мне не кажется, что нож ее может взять.. Пилка по металлу не искорячит провода?
Качественно, конечно, япы розетки делают, фаза с нолем прямо впаяны в пластик.. Жаль, что у нас разные розетки..

12

Re: Замена японской вилки "Кирпича" с сохранением термодатчика

Еще вопрос, в нашей розетке фазу с нолем просто винтами зажимали, не пропаивали? Может стоит пропаять, на всякий запасной?

13

Re: Замена японской вилки "Кирпича" с сохранением термодатчика

Deeper72 пишет:

Еще вопрос, в нашей розетке фазу с нолем просто винтами зажимали, не пропаивали? Может стоит пропаять, на всякий запасной?

Я паял

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

14

Re: Замена японской вилки "Кирпича" с сохранением термодатчика

Deeper72⇓ пишет:

Вопрос, чем ковыряли вилку? Рядом на фотке виден нож, но щупаю вилку и что-то мне не кажется, что нож ее может взять.. Пилка по металлу не искорячит провода?
Качественно, конечно, япы розетки делают, фаза с нолем прямо впаяны в пластик.. Жаль, что у нас разные розетки..

Deeper72⇓ пишет:

Еще вопрос, в нашей розетке фазу с нолем просто винтами зажимали, не пропаивали? Может стоит пропаять, на всякий запасной?

Серый материал, он типа прочной резины ножом резал, нормально режется. Черный не спеша разбивал молотком до половины вилки, нож его не возьмет, а где уже сами контакты выковырял ножом. Но запресованы они там капитально.
Все нормально режется, постараться только датчик не повредить.
Контакты не паял, винтами затянул.

AZE0, G 2013 пруль

15

Re: Замена японской вилки "Кирпича" с сохранением термодатчика

Все,  сделал точно так же - получилось один в один.  Спасибо за науку!

16

Re: Замена японской вилки "Кирпича" с сохранением термодатчика

Я правильно понимаю, что на ZE0 термодатчика в вилке нет, и там просто резать провод и ставить новую?

ZE0 X 2011 из Японии

17

Re: Замена японской вилки "Кирпича" с сохранением термодатчика

adotka пишет:

Я правильно понимаю, что на ZE0 термодатчика в вилке нет, и там просто резать провод и ставить новую?

Да

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы
Спасибо сказали: adotka1

18

Re: Замена японской вилки "Кирпича" с сохранением термодатчика

adotka пишет:

Я правильно понимаю, что на ZE0 термодатчика в вилке нет, и там просто резать провод и ставить новую?

Зачем резать? Там вилка разборная, за 5 минут все переделывается

ZE0 G → AZEJ G 30
Спасибо сказали: adotka1

19

Re: Замена японской вилки "Кирпича" с сохранением термодатчика

Уважаемые здравствуйте!В нашем полку прибыло)!Вот и Я стал владельцем данного авто)!Вилку разобрал,получилось и термодатчик сохранить.Вопрос по предыдущему описанию соединения и сбора под нашу вилку.Куда девать провод с "землёй"?Я так понимаю-если розетка заземлена то его отрезать просто-да?И собрать вилку(плюс и минус и спрятать внутри вилки термодатчик)-Да?Либо если разетка не заземлена то вывести из вилки проводом и цеплять при зарядке к столбу,батареи и тд.....?Правильно?Подскажите?Заранее спасибо!!!(Лиф у меня 2013г).

20

Re: Замена японской вилки "Кирпича" с сохранением термодатчика

kotyara⇓ пишет:

Я так понимаю-если розетка заземлена то его отрезать просто-да?И собрать вилку(плюс и минус и спрятать внутри вилки термодатчик)-Да?Либо если разетка не заземлена

Если розетка с заземлением (что редкость), то нужно "землю" кирпича прикрутить  к "земле" в вилке.
О каком плюсе и минусе речь? В розетке переменный ток, там нет ни плюса ни минуса.

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

21

Re: Замена японской вилки "Кирпича" с сохранением термодатчика

kotyara пишет:

Уважаемые здравствуйте!В нашем полку прибыло)!Вот и Я стал владельцем данного авто)!Вилку разобрал,получилось и термодатчик сохранить.Вопрос по предыдущему описанию соединения и сбора под нашу вилку.Куда девать провод с "землёй"?Я так понимаю-если розетка заземлена то его отрезать просто-да?И собрать вилку(плюс и минус и спрятать внутри вилки термодатчик)-Да?Либо если разетка не заземлена то вывести из вилки проводом и цеплять при зарядке к столбу,батареи и тд.....?Правильно?Подскажите?Заранее спасибо!!!(Лиф у меня 2013г).

Без земли зарядка (Азе0) не будет работать! Просто моргает зеленея лампа...

Ремонт гибридов и Электромобилей. Leaf e+X...

22

Re: Замена японской вилки "Кирпича" с сохранением термодатчика

Ок.попробую выведу из вилки проводом и прицеплю к батареи)!Спасибо!

23

Re: Замена японской вилки "Кирпича" с сохранением термодатчика

какая батарея?  ai  сделай нормальную розетку с землей!

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018
Спасибо сказали: terminal1

24

Re: Замена японской вилки "Кирпича" с сохранением термодатчика

Хорошо!Но не сегодня)!На сегодня хватит!!!

25

Re: Замена японской вилки "Кирпича" с сохранением термодатчика

На зео я так понял можно заряжать без заземления???

AZE0- 2012г.G белый