76

Re: Зимняя резина на 17

удивительные тесты, и особенно удивителен температурный диапазон для сравнения, околонулевая температура это практически постоянно гололедица. Смысл сравнивать то, что и так здесь всем понятно? Лед и шип созданы друг для друга, остальное ахинея и абсолютно никак не сопоставляется со смыслом шипованной резины. Если она так хороша на льду, почему она так же хороша и на асфальте? Вы не задавали себе этот вопрос? Абсолютно взаимоисключающие факторы для одной и той же резины. Перед НГ конечно хочется верить в чудеса, но против фактов не попрешь и физику не обманешь, хотя многие пытаются..

+795341509семдесяd

77 (2016-12-26 11:44:52 отредактировано HaveFun)

Re: Зимняя резина на 17

Машина приедет 31 декабря под елку. Лежит комплект с прошлой машины 225\55 R17 интересно встанет без затиров на сток 17 диски или нет.

78 (2016-12-26 13:32:36 отредактировано sashavasilkov2000)

Re: Зимняя резина на 17

Ai! пишет:

удивительные тесты, и особенно удивителен температурный диапазон для сравнения, околонулевая температура это практически постоянно гололедица. Смысл сравнивать то, что и так здесь всем понятно? Лед и шип созданы друг для друга, остальное ахинея и абсолютно никак не сопоставляется со смыслом шипованной резины. Если она так хороша на льду, почему она так же хороша и на асфальте? Вы не задавали себе этот вопрос? Абсолютно взаимоисключающие факторы для одной и той же резины. Перед НГ конечно хочется верить в чудеса, но против фактов не попрешь и физику не обманешь, хотя многие пытаются..

В том и дело, физику не обманеш. Резина для шипа имеет жестче ламели (чтобы шип удержать). При торможении на асфальте - шип "складывается", и тормозит более жесткой ламелю - ефективней чем мягкой у фрикционки.
Я эксплуатировал четыре разные марки шипованой резины (три хакапелиты - 2,4,7, и кумхо (помоему кв22)). После поставил фрикционку (бридж ДМВ2 - кслову одна из лучших)- и розочеровался во ВСЕХ дорожных характеристиках на ВСЕХ видах покрытия,  кроме шума и комфорта этой фрикционки.
И еще, все шиповки (с машинами) я продавал после 2-х,3-х сезонов в почти новом состоянии (резина - без износа, шипов  - шт по 5 выпало). А ДМВ2 после 2-х сезонов - изношена процентов на 50. Это единственная резина, которую за мой срок эксплуатации прийдетеся на следующую зиму заменить.
И это по наблюдению всех своих знакомых - повальная тема... Зимка в шипах служит раза в два дольше.
Все это касается КАЧЕСТВЕННЫХ покрышек. (может в салдеповских / китайских быть и наоборот ab )

Nissan Leaf S. 2014. Американец, AZOCP.

79

Re: Зимняя резина на 17

Откуда у вас все это в голове...С каких пор жесткие ламели стали тормозить лучше? Все ровным счетом наоборот.

Leaf Zeo G, 2011 год. Голубенький ))

Re: Зимняя резина на 17

Обсуждая с пеной у рта что лучше, шип или лип, в результате уткнешься в вопрос а какую лучше шиповку взять. Два раза в год спасет по любому. Можно не комментировать, с меня хватит одного кувырка на липе.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

81

Re: Зимняя резина на 17

Действительно, в Европе точно хотят кувыркаться поэтому запретили шипы.

+795341509семдесяd

82 (2016-12-27 00:33:47 отредактировано sashavasilkov2000)

Re: Зимняя резина на 17

GreenBaka пишет:

Откуда у вас все это в голове...С каких пор жесткие ламели стали тормозить лучше? Все ровным счетом наоборот.

Тогда почему летняя резина такая?
я говорю о личном опыте, и пречитав кучу отзывов/тестов - они как раз подтверждают мои личные наблюдения
А европе асфальта жалко, от и запретила шип. Хотя он там и ненужен - там другой подход к подготовке/уборке дорог. и посыпают в горной местности гравием а не песком (ездить класно, но стеклам жопа)

Nissan Leaf S. 2014. Американец, AZOCP.

Re: Зимняя резина на 17

Может кому мой алгоритм понравится. Беру хаку мотаю её всю зиму( 45 тыщ получается обычно штуки три шипа нету на передке) потом они ждут на дисках в гараже осени. В октябре даю обьявление на 10 руб дешевле. Ставлю зад на перед и жду поклевки. Таксисты сметают все на Великий день китайского жестянщика.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

84 (2016-12-27 07:24:47 отредактировано gtmarino)

Re: Зимняя резина на 17

sashavasilkov2000 пишет:
Ai! пишет:

удивительные тесты, и особенно удивителен температурный диапазон для сравнения, околонулевая температура это практически постоянно гололедица. Смысл сравнивать то, что и так здесь всем понятно? Лед и шип созданы друг для друга, остальное ахинея и абсолютно никак не сопоставляется со смыслом шипованной резины. Если она так хороша на льду, почему она так же хороша и на асфальте? Вы не задавали себе этот вопрос? Абсолютно взаимоисключающие факторы для одной и той же резины. Перед НГ конечно хочется верить в чудеса, но против фактов не попрешь и физику не обманешь, хотя многие пытаются..

В том и дело, физику не обманеш. Резина для шипа имеет жестче ламели (чтобы шип удержать). При торможении на асфальте - шип "складывается", и тормозит более жесткой ламелю - ефективней чем мягкой у фрикционки.
Я эксплуатировал четыре разные марки шипованой резины (три хакапелиты - 2,4,7, и кумхо (помоему кв22)). После поставил фрикционку (бридж ДМВ2 - кслову одна из лучших)- и розочеровался во ВСЕХ дорожных характеристиках на ВСЕХ видах покрытия,  кроме шума и комфорта этой фрикционки.
И еще, все шиповки (с машинами) я продавал после 2-х,3-х сезонов в почти новом состоянии (резина - без износа, шипов  - шт по 5 выпало). А ДМВ2 после 2-х сезонов - изношена процентов на 50. Это единственная резина, которую за мой срок эксплуатации прийдетеся на следующую зиму заменить.
И это по наблюдению всех своих знакомых - повальная тема... Зимка в шипах служит раза в два дольше.
Все это касается КАЧЕСТВЕННЫХ покрышек. (может в салдеповских / китайских быть и наоборот ab )

Точняк!!! а я то думаю что это на полусликах тоё 888 так офигенно зимой тормозит, и в гололед, и на снежной каше, и тем более на асфальте!!! так они просто пластмассовые становятся на морозе! жесткие ламели до нельзя...
Осталось до производителя донести  - нафига они мягкую резину для зимы делают.

Ремонт, диагностика Приусов, лифов в Артеме, сигналки, секретки, кондишка, русификация(только приус 30) 89940024640

LEAF AZE0 30X
Спасибо сказали: John, Ai!, terminal3

85

Re: Зимняя резина на 17

sashavasilkov2000 пишет:
GreenBaka пишет:

Откуда у вас все это в голове...С каких пор жесткие ламели стали тормозить лучше? Все ровным счетом наоборот.

Тогда почему летняя резина такая?
я говорю о личном опыте, и пречитав кучу отзывов/тестов - они как раз подтверждают мои личные наблюдения
А европе асфальта жалко, от и запретила шип. Хотя он там и ненужен - там другой подход к подготовке/уборке дорог. и посыпают в горной местности гравием а не песком (ездить класно, но стеклам жопа)

Неужели Вы думаете, что в ЕС жалко асфальт больше, чем людей??? Вы хоть предупреждайте когда бред начнете нести, не смешно же.

+795341509семдесяd

86

Re: Зимняя резина на 17

sashavasilkov2000 пишет:
GreenBaka пишет:

Откуда у вас все это в голове...С каких пор жесткие ламели стали тормозить лучше? Все ровным счетом наоборот.

Тогда почему летняя резина такая?
я говорю о личном опыте, и пречитав кучу отзывов/тестов - они как раз подтверждают мои личные наблюдения
А европе асфальта жалко, от и запретила шип. Хотя он там и ненужен - там другой подход к подготовке/уборке дорог. и посыпают в горной местности гравием а не песком (ездить класно, но стеклам жопа)

Такая - это какая? Летом температуры вовсе другие. Зимняя резина мягкая вся, что шипастая, что нет. Не буду спорить за эффективность, но пассаж про жесткие ламели - не соответствует реальности.

Leaf Zeo G, 2011 год. Голубенький ))

87

Re: Зимняя резина на 17

мало кто помнит наверное, но давным давно все ездили на всесезонках ВЛИ,  и зимой, и летом, и ездили же.
так что безопасность не в резине, а прежде всего в головах.
на самом деле, не надо приплетать физику, химию и европу, особенно когда слышал звон, да не знаешь, от чего он.
до липучек тоже надо "дозреть", всему свое время.

Лиф АЗЕО-30кВт, 2017г. Ниссан Х-трейл. Ford F-350.

88

Re: Зимняя резина на 17

Дело в сцеплении с дорогой и отведении воды.
Зима мягче и как правило с множеством ламелей. Летом эта резина хуже держит дорогу и хуже отводит воду, истирается быстрее. Летняя жесче, ламели практически отсутствуют. Зимой как пластмасса, нет сцепления с дорогой, не говоря уж о снеге и льде. Зато летом - совершенно другое дело. Как то так.

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

89

Re: Зимняя резина на 17

terminal пишет:

Дело в сцеплении с дорогой и отведении воды.
Зима мягче и как правило с множеством ламелей. Летом эта резина хуже держит дорогу и хуже отводит воду, истирается быстрее. Летняя жесче, ламели практически отсутствуют. Зимой как пластмасса, нет сцепления с дорогой, не говоря уж о снеге и льде. Зато летом - совершенно другое дело. Как то так.


безопасность не только в резине - вот что хотелось подчеркнуть.
всеобщий непрофессионализм и пох...зм, вот наш бич, и на дорогах он проявляется очень заметно.

Лиф АЗЕО-30кВт, 2017г. Ниссан Х-трейл. Ford F-350.

90

Re: Зимняя резина на 17

эдвадуард пишет:

Вот накинулись на человека. А он от части тоже прав, был у меня когда то мишлен, они ее сделали дубовую чтоб шип не вылетал, но шип торчал 4мм. На льду чудо творила, но по снегу и асфальту не то.

не накинулись, а липуны отстаиваем.
для лифа, имеющего все основные системы безопасности и в основном городского авто, липучки лучший вариант, очень комфортно ездить и для меня лично это явилось решающим при выборе резины.
а уж все остальное, безопасность например, зависят от моего профессионализма. впрочем я и приус перевел на липуны, достал этот гул от шипов на асфальте, на дальняках устаешь от него.

Лиф АЗЕО-30кВт, 2017г. Ниссан Х-трейл. Ford F-350.

Re: Зимняя резина на 17

bulat77 пишет:

мало кто помнит наверное, но давным давно все ездили на всесезонках ВЛИ,  и зимой, и летом, и ездили же.
так что безопасность не в резине, а прежде всего в головах.
на самом деле, не надо приплетать физику, химию и европу, особенно когда слышал звон, да не знаешь, от чего он.
до липучек тоже надо "дозреть", всему свое время.

Звон знаю непонаслышке......
А до шипа, вы правы, надо дозреть морально а не "понаслышке"

Nissan Leaf S. 2014. Американец, AZOCP.

92

Re: Зимняя резина на 17

sashavasilkov2000 пишет:
bulat77 пишет:

мало кто помнит наверное, но давным давно все ездили на всесезонках ВЛИ,  и зимой, и летом, и ездили же.
так что безопасность не в резине, а прежде всего в головах.
на самом деле, не надо приплетать физику, химию и европу, особенно когда слышал звон, да не знаешь, от чего он.
до липучек тоже надо "дозреть", всему свое время.

Звон знаю непонаслышке......
А до шипа, вы правы, надо дозреть морально а не "понаслышке"

так и я о том же, каждый действует по своему разумению и из своего опыта.
да и климат много значит: при ваших зимах без шипов никак, а у нас на липунах очень даже ничего.
удачи на дорогах!!!

Лиф АЗЕО-30кВт, 2017г. Ниссан Х-трейл. Ford F-350.

Re: Зимняя резина на 17

И в зеркала поглядываем, джигитов на квадратных колесах ни кто не отменял!

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

94 (2017-01-06 14:44:31 отредактировано HaveFun)

Re: Зимняя резина на 17

Bridgestone Blizzak VRX 215\55 R17
https://a.d-cd.net/15eecbes-960.jpg
https://a.d-cd.net/fbeecbes-960.jpg
https://a.d-cd.net/c7eecbes-960.jpg
https://a.d-cd.net/7feecbes-960.jpg

95

Re: Зимняя резина на 17

Отлично сели)))

Ремонт гибридов и Электромобилей. Leaf e+X...

96

Re: Зимняя резина на 17

Смотрятся хорошо. У меня глядя на мои 215/55/16 X-ice Xi3 создается впечатление вездехода)

Leaf Zeo G, 2011 год. Голубенький ))

97

Re: Зимняя резина на 17

Приветствую! Мой выбор зимних колес - Hakka R2. https://www.nokiantires.com/winter-tire … liitta-r2/ Думаю уйти в 16 размер. Нахожусь в поиске легких дисков, предпочтение отдаю кованым. Рекомендации или советы по выбору приветствуются. Имею очень позитивный опыт использования данной резины на моей предыдущей машине (Lexus ES330). Надеюсь, что на Leaf будет аналогично.

Nissan Leaf SV 2017.
Электромобиль в массы!

98

Re: Зимняя резина на 17

Средняя масса шины, таблица : http://koleso-sovetsk.ru/488-tablica-ob … hin-2.html

99

Re: Зимняя резина на 17

HaveFun пишет:

Машина приедет 31 декабря под елку. Лежит комплект с прошлой машины 225\55 R17 интересно встанет без затиров на сток 17 диски или нет.

Так что в итоге норм встала?!
У самого такая же беда купил диски от ниссан джук 7j  17 радиус литье оригинал с датчиками давления и на них резина Nokian Hakapellita SUV 8 225/60/R17 с минимальным износом

AZEO 2013 г.в. комплектация «G» правый руль

100

Re: Зимняя резина на 17

HaveFun пишет:

Машина приедет 31 декабря под елку. Лежит комплект с прошлой машины 225\55 R17 интересно встанет без затиров на сток 17 диски или нет.

Так что в итоге норм встала?!
У самого такая же беда купил диски от ниссан джук 7j  17 радиус литье оригинал с датчиками давления и на них резина Nokian Hakapellita SUV 8 225/60/R17 с минимальным износом

AZEO 2013 г.в. комплектация «G» правый руль