76

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

летом ставил на зарядку с 5ю палками температуры, утром всегда показывал 4.
зимой ставлю с 1-2 палками, утром ни одной. от 220в сильно не греется, на ходу разогреватся через 20-30км.
как то при -14 оставил авто включенным с печкой +19, так за 2 часа работы минус 40км пробега, салон конечно был теплым.

у меня зео без подогревов, вчера при -16 поездил как добропорядочный лифовод: включил печку до выезда, проехал с ней свои 12км, салон так и не прогрелся толком, сиденья и руль холодные, а запас хода сильно уменьшился. приехал на базу и включил в салоне дополнительный тепловентилятор, когда пришло время выезжать, сел в теплый салон, включил свои дуйки и поехал сразу.
если нужны допкилометры, не пользуйся печкой, ибо она съест 50% и более, а используй подогрев от внешних источников - это реально поможет.
при условии, что есть где подключаться к сети и не лень будет лишний раз подключать удлинитель для тепловентилятора. а дуйки работают от аккума, который ночью тоже заряжается от 220в.
тепловентилятор 1.5 квт за два часа прогревает салон очень хорошо, час могу ездить спокойно без печки, догревая салон дуйками, запас хода сильно не страдает.
как то так.

Лиф АЗЕО-30кВт, 2017г. Ниссан Х-трейл. Ford F-350.

77

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Poljakoff пишет:
Poljakoff пишет:

Друзья-товарищи.
Как сильно греется  батарея во время заряда от обычной бытовой сети 220В ?.
Есть ли смысл выставлять таймер заряда практически к выезду, чтобы батарея была максимально "теплой" ?
Температура батареи ведь взаимосвязана с пробегом, может получится таким путем выжать еще +5-10 км .

Апну вопрос.

220В или L2 зарядка ВВБ не подогреет никак, хоть обзаряжайся.
Таймер заряда смысл выставлять есть всегда! Чтобы не заморачиваться с 80% зарядами.

+795341509семдесяd

78

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

По палкам на панеле я ни разу не видел разницы от стоковой розетки. Вообще нет.

Leaf Zeo G, 2011 год. Голубенький ))

79

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Ai! пишет:
Poljakoff пишет:
Poljakoff пишет:

Друзья-товарищи.
Как сильно греется  батарея во время заряда от обычной бытовой сети 220В ?.
Есть ли смысл выставлять таймер заряда практически к выезду, чтобы батарея была максимально "теплой" ?
Температура батареи ведь взаимосвязана с пробегом, может получится таким путем выжать еще +5-10 км .

Апну вопрос.

220В или L2 зарядка ВВБ не подогреет никак, хоть обзаряжайся.
Таймер заряда смысл выставлять есть всегда! Чтобы не заморачиваться с 80% зарядами.

одно время ставил таймер зарядки с 24.00 до 8.00 и таймер климата на 8.00, но утром куча других потребителей включается и иногда автомат срабатывает от перегруза.
сейчас перед отбоем ставлю на зарядку без таймера на 100%, а тепловентилятор в салоне включается от своего таймера, с 6.00 до 8.00 и нет проблем.

температура ввб взаимосвязана с пробегом однозначно и чем температура ее ниже, тем хуже отдача и соответственно пробег, плюс печка жрет как конь, так что можно и 30км всего проезжать.
но можно и больше, если творчески подойти и. главное, не лениться.

Лиф АЗЕО-30кВт, 2017г. Ниссан Х-трейл. Ford F-350.

80

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

если у Вас лиф без подогрева ВВБ, то пробег и вообще состояние ВВБ связано с её температурой в бОльшей степени, нежели у тех, кто с подогревом. Но от 220В даже при 6.6кВт ВВБ прогревается ничтожно мало, если не сказать вообще никак.. Другое дело Chademo

+795341509семдесяd

81

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Зарядка от кирпича с вечера, утром климат по таймеру. Выезжал в -4 на панели заряд 97%.
Я так понимаю что зарядка сама не начнется, после того как климат из батареи чтото вытянул. Она же закончилась до автовключения климата.

LEAF амер 2013 SV серебро светлый салон )

82

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Всем спасибо  ay

Zeo 2011 G без подогревов.
Цвет "синяк"

83

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

при минусовых температурах есть какие то ограничения при зарядке?

AZE0- 2012г.G белый

84 (2016-12-07 22:54:24 отредактировано sashavasilkov2000)

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

никаких вообще. Чадемо может даже батарею подогреет
А родной кирпич, или станция 6кВт - пофих

Nissan Leaf S. 2014. Американец, AZOCP.

85

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

sashavasilkov2000⇓ пишет:

никаких вообще

Ага...нет. А мануал то чего нам говорит по этому поводу?

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

86

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

sashavasilkov2000⇓ пишет:

Чадемо может даже батарею подогреет

Да вообще практически ничего не греет. Разница смехотворная получается. Я замерял лифспаем ДО и После.

Х  2013
Model S 85 2014
G  2016, 4 камеры+Bose
SL 2015, 4 камеры, Bosе + кожа/рожа
Спасибо сказали: neka2041

87

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Кто подскажет?Не будет ничего моему авто?Лиф стоит на улице,а уже брр...холодно!!!Активно ищу гараж,но пока ....?

88

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

У меня он тоже на улице живет, ночью держу на зарядке. До -15 всё ок пока..

Happy owner Leaf 2013 SV Blue/beige interior

89

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Добрый день!
  Лиф заряжается на стоянке ночью по таймеру зарядки с 23 по 7 утра. На зарядку ставлю где то в 19-20 и он уже сам заряжается по таймеру. Зарядка установлена на 100%.
   Кто то наблюдал,  как он заряжается в установленный период? В смысле - тот кто заряжается по таймеру и имеет возможность понаблюдать (допустим в частном доме).
   Интересует вот что. Приезжаю вечером с остатком заряда в 40-50% (считаю, что это более правдивый показатель, чем показатель остатка км.) и ставлю на зарядку по таймеру.
       Вопрос. Лиф растягивает зарядку на весь указанный период с 11-ти вечера до 7-ми утра или второй вариант: например включился в 23.00, зарядился за 3-4 часа  до 100% и стоит потом заряженный?
       Если по второму варианту, то получается, что как ни крути, а батарея уже простаивает с 100%-ным зарядом несколько часов до момента выезда. И если зимой это не так критично, то летом, видимо, на пользу ей (батарее) это не идет.

Nissan Leaf SL (Premium) USA 12/2013

90

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

По логике таймера заряда Лиф считает, сколько часов ему потребуется на заряд допустимым током, исходя из температуры и разряда батареи, и начинает заряд, чтобы он закончился к указанному времени (возможно, с небольшим запасом). Поэтому если ставить таймер на окончание заряда (а лучше начало не указывать) на 7 утра, воткнуть на зарядку в 20 часов, а заряд должен идти 7 часов, то и начнется заряд плюс-минус в полночь.

Happy owner Leaf 2013 SV Blue/beige interior
Спасибо сказали: Primrono1

91

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Проверял. Если таймер "страрт в 23:00 стоп в 7:00" то включится в 23:00, зарядится до 100% ибудет стоять заряженным. Если таймер "старт -:- стоп 7:00" то включится около 3:00 и зарядится до 100% к 7:00. Кстати последний вариант рекомендован в мануале, как правил ный для зимнего периода времени. Но есть одно замечание если Таймер заряда стоп 7:00, Таймер климата установлен на 8:00 то будет жрать батарею не зависимо от приоритетов таймера и не смотря на то что подключен к сети. Если установить оба таймера на одно время с приоритетом зарядки то будет тепло и батарея заряжена на 100%

Nissan Leaf SV + Premium package 12/2013
Спасибо сказали: Primrono1

92

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Так что, оптимально не указывать начало зарядки по таймеру, а указывать только окончание. Думаю, что это важно и для лета. Может даже больше, чем для зимы.

Nissan Leaf SL (Premium) USA 12/2013

93

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

John пишет:

Но есть одно замечание если Таймер заряда стоп 7:00, Таймер климата установлен на 8:00 то будет жрать батарею не зависимо от приоритетов таймера и не смотря на то что подключен к сети. Если установить оба таймера на одно время с приоритетом зарядки то будет тепло и батарея заряжена на 100%

А если таймер зарядки и таймер климата, допустим, стоят на стоп к 07.30, не будет ли идти одновременный расход и на зарядку и на нагрев?

Nissan Leaf SL (Premium) USA 12/2013

94

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Будет идти одновременный расход, но от электросети. Вы это имели ввиду? Если таймер климата стоит позже то сначала зарядится от сети до 100%, а потом прогреет салон от батареи.

Nissan Leaf SV + Premium package 12/2013

95

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Спасибо, понятно.

Nissan Leaf SL (Premium) USA 12/2013

96

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Primrono пишет:

Так что, оптимально не указывать начало зарядки по таймеру, а указывать только окончание. Думаю, что это важно и для лета. Может даже больше, чем для зимы.

      У меня один таймер выставлен на 100% на рабочие дни с 22.30 по 07.30. И второй таймер выставлен на 80% с 23.00 по 07.00 с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье.  Я им, как правило, не пользуюсь, так как на выходные не много езжу и достаточно остатка с пятницы. А с воскресенья на понедельные снова таймер 1 на 100%.
         На выходные решил поэкспериментировать и поставил на 2-ом таймере  на "старт" прочерки, на "стоп" 07 утра. Подключил зарядный кабель, начали мигать поочередно индикаторы на торпеде под лобовым, показывая, что установлен таймер зарядки.
          На следующий день оказалось, что  зарядки не было! На эл.счетчике прежние показания. Т.е. таймер не включился.
Вопрос: что не так? (Свет не выключали).

Nissan Leaf SL (Premium) USA 12/2013

97

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Primrono пишет:

         На выходные решил поэкспериментировать и поставил на 2-ом таймере  на "старт" прочерки, на "стоп" 07 утра. Подключил зарядный кабель, начали мигать поочередно индикаторы на торпеде под лобовым, показывая, что установлен таймер зарядки.
          На следующий день оказалось, что  зарядки не было! На эл.счетчике прежние показания. Т.е. таймер не включился.
Вопрос: что не так? (Свет не выключали).

Я тоже пару раз на такое натыкался
Похоже проблема в переходе через 0 часов
т.е. если зарядка (по остатку батареи) не началась до 23:59 , то уже и не начнется т.к. новые сутки

Nissan Leaf SL 2014 USA
Спасибо сказали: Primrono1

98

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

johnson⇓ пишет:

Похоже проблема в переходе через 0 часов
т.е. если зарядка (по остатку батареи) не началась до 23:59 , то уже и не начнется т.к. новые сутки

     Если это так, то получается, что это подходит для случая, когда ВВБ не слишком разряжена и  машина сама включит зарядку после 00:00, чтобы зарядиться, допустим, к 07 утра. А если разряжена ВВБ намного, то нет смысла рисковать остаться без заряженной машины на утро. И для ясности машины прописывать время "старта".
     Ну тогда, опять же, если заряжаться надо с 45-50%, то машина по таймеру начнет заряжаться с 23:00, зарядится к 03 ночи и будет стоять со 100% заряда до 08:00 утра (когда надо выезжать)? Что, как известно, не очень хорошо, особенно в жаркое время.
     Интересно, что в инструкции по пользованию об этом не пишется. Указывается только, что если время "стоп" слишком близкое от момента подключения зарядного кабеля, то машина может не успеть зарядиться до установленного  уровня зарядки. (Если, конечно, я все перевел правильно:)
     Кстати, как Вы правильно писали,  в Лифе действительно не хватает в зарядке функции "зарядится немедленно до 40%",  когда нет необходимости заряжаться до 80% или 100%, а подзарядиться надо.

Nissan Leaf SL (Premium) USA 12/2013

99

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Primrono пишет:

     Если это так, то получается, что это подходит для случая, когда ВВБ не слишком разряжена и  машина сама включит зарядку после 00:00, чтобы зарядиться, допустим, к 07 утра. А если разряжена ВВБ намного, то нет смысла рисковать остаться без заряженной машины на утро. И для ясности машины прописывать время "старта"

Нет  у меня как раз наоборот , при хорошо разряженной ВВБ  все хорошо (зарядка начинается до новых суток,  до 23:59 )
а вот если для зарядки надо  всего 4 часа а стоит время окончания на 7:30 (зарядка должна начаться  уже в новых сутках в 3:30 ) то не заряжается , по крайней мере два раза я такое уже словил

Nissan Leaf SL 2014 USA

100

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Подскажите. Лиф стоит в гараже с половинным зарядом.Могу ли я его поставить на зарядку перед выездом за час,и включить печку,чтоб она работала не с батареи а с зарядного?
подскажите как сделать пошагово.

AZE0- 2012г.G белый