1

Тема: Утепление LEAF-2012

Добрый вечер уважаемые "ЛИФоведы", на днях присоединился к вашему сообществу владельцев данного авто и решил сходу утеплить авто фольгоизолоном, заодно им же и решить проблему шума. А авто действительно шумит очень сильно и махом теряет тепло, хоть и есть зимний пакет. Вопрос,
- какие материалы применяются для утепления, кроме фольгоизолона на клеевой основе?
- кто утеплял данное авто по кузову, подскажите какие сложности могут возникнуть?
- кто утеплял АКБ снизу, на что стоит обратить внимание, может какие-то места вообще не стоит утеплять, что бы они не перегревались?
- кто вообще хоть что нибудь утеплял или шумил в этой машине, поделитесь плиз опытом.

   Заранее благодарю за ваше потраченное время!

Nissan Leaf, 2012 г. Американец

2

Re: Утепление LEAF-2012

Держи, друг ))

http://mynissanleaf.ru/viewtopic.php?id=223

Исчерпывающая тема, там все от и до, на мой взгляд.

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

3

Re: Утепление LEAF-2012

terminal пишет:

Держи, друг ))

http://mynissanleaf.ru/viewtopic.php?id=223

Исчерпывающая тема, там все от и до, на мой взгляд.

Товарищ, как мне кажется, интересуется утеплением\шумкой машины, а не печки...

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

4

Re: Утепление LEAF-2012

terminal пишет:

Держи, друг ))

http://mynissanleaf.ru/viewtopic.php?id=223

Исчерпывающая тема, там все от и до, на мой взгляд.

Нееееееее, там ребята усиленно утепляют патрубки, а смысл их утеплять если тепло утекает из салона? Можно пять метров патрубков утеплить на 300%, но если салон дырявый, то смысл какой? Конечно ИХ работа вызывает уважения, т.к. они стойко друг другу рассказывают про материалы и как это не легко, но я думаю это немного не о том  (это чисто мое мнение, с ним можно не соглашаться).
Вопрос отопления можно поделить на две главные темы:
- нагрев теплоносителя и необходимого объема и
- сохранение тепловой энергии
и рассматривать эту тему вырвав одну из контекста как то не правильно.

Поэтому хотелось бы услышать мнение человека который полностью утеплил салон, на сколько эти действия повлияли на пробег, так как пробег напрямую зависит от суммарного расхода заряда.

Nissan Leaf, 2012 г. Американец

5

Re: Утепление LEAF-2012

neka204 пишет:
terminal пишет:

Держи, друг ))

http://mynissanleaf.ru/viewtopic.php?id=223

Исчерпывающая тема, там все от и до, на мой взгляд.

Товарищ, как мне кажется, интересуется утеплением\шумкой машины, а не печки...

Вот именно! Как говорится в самое яблочко!

Nissan Leaf, 2012 г. Американец

6

Re: Утепление LEAF-2012

FedorNV пишет:
terminal пишет:

Держи, друг ))

http://mynissanleaf.ru/viewtopic.php?id=223

Исчерпывающая тема, там все от и до, на мой взгляд.

Нееееееее, там ребята усиленно утепляют патрубки, а смысл их утеплять если тепло утекает из салона? Можно пять метров патрубков утеплить на 300%, но если салон дырявый, то смысл какой? Конечно ИХ работа вызывает уважения, т.к. они стойко друг другу рассказывают про материалы и как это не легко, но я думаю это немного не о том  (это чисто мое мнение, с ним можно не соглашаться).
Вопрос отопления можно поделить на две главные темы:
- нагрев теплоносителя и необходимого объема и
- сохранение тепловой энергии
и рассматривать эту тему вырвав одну из контекста как то не правильно.

Поэтому хотелось бы услышать мнение человека который полностью утеплил салон, на сколько эти действия повлияли на пробег, так как пробег напрямую зависит от суммарного расхода заряда.

Полностью еще не утеплил, но эффект от утепления дверей какой-то странный.
Сперва утеплил одну (водительсукую) дверь, нога внизу перестала мерзнуть, до этого постоянно чувствовал холод.
И сразу заметил, что стекло, на утепленной двери, стало затягивать быстрее, чем не утепленное ( со вторым пассажиром).
После утепления двери, второй передней, стекла стали "потеть" одинаково.
По шумке ИМХО, стало немного тише. Теперь все звуки доносятся откуда-то сверху.
Утеплял 6мм.изофолом, он-же изолон и т.д, везде по разному обзывают.
Процесс продолжается...
P.S. Если интересно, сделаю фото отчет.

LEAF ZEO G зимняя, (подогрева батареи в японских лифах нет) 2011г. Япония.

Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.
А. Эйнштейн
Спасибо сказали: akhudoleev1

7

Re: Утепление LEAF-2012

Конечно давай фотоотчет! Или видео со своими оценками, ощущениями и т.д.
Думаю многие владельцы Лифоф задумываются о теплоизоляции и шумоизоляции!

Nissan Leaf 2013 AZEO, SV, Gray.

8

Re: Утепление LEAF-2012

Ждем, интересная тема!!!!

9 (2017-02-14 12:05:31 отредактировано eco-uman)

Re: Утепление LEAF-2012

Автомобили не утеплял, но занимаюсь аудитом помещений.
Так вот, в первую очередь советую осмотреть автомобиль тепловизором внутри и снаружи, а не говорить "ногам холодно-тепло".
Бывает есть какое-нибудь технологичное отверстие, через которое и проходит холод. А так - пальцем в небо...

О98-427-22-12

10

Re: Утепление LEAF-2012

eco-uman пишет:

Автомобили не утеплял, но занимаюсь аудитом помещений.
Так вот, в первую очередь советую осмотреть автомобиль тепловизором внутри и снаружи, а не говорить "ногам холодно-тепло".
Бывает есть какое-нибудь технологичное отверстие, через которое и проходит холод. А так - пальцем в небо...

Может еще в вакуум камеру, лифа затолкать. ac
Я написал что нога, та которая ближе к двери, мерзнуть перестала.
Для меня это показатель!  )))
Поднес как-то руку к кнопкам на двери (при движении, до утепления), ветер дует!
Каждый по своему подходит к решению той или иной задачи.

LEAF ZEO G зимняя, (подогрева батареи в японских лифах нет) 2011г. Япония.

Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.
А. Эйнштейн

11

Re: Утепление LEAF-2012

akhudoleev пишет:

Ждем, интересная тема!!!!

Сделаем!

LEAF ZEO G зимняя, (подогрева батареи в японских лифах нет) 2011г. Япония.

Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.
А. Эйнштейн

12

Re: Утепление LEAF-2012

HOUSTON68 пишет:
eco-uman пишет:

Автомобили не утеплял, но занимаюсь аудитом помещений.
Так вот, в первую очередь советую осмотреть автомобиль тепловизором внутри и снаружи, а не говорить "ногам холодно-тепло".
Бывает есть какое-нибудь технологичное отверстие, через которое и проходит холод. А так - пальцем в небо...

Может еще в вакуум камеру, лифа затолкать. ac
Я написал что нога, та которая ближе к двери, мерзнуть перестала.
Для меня это показатель!  )))
Поднес как-то руку к кнопкам на двери (при движении, до утепления), ветер дует!
Каждый по своему подходит к решению той или иной задачи.

Я написал как сделать более-менее профессионально доступными способами, а не "на глаз".
В Чите вакуум-камеру вряд ли возьмёте, а тепловизор - вполне доступная вещь.
Ноги могут мёрзнуть даже и не по причине холода, а даже из-за неправильной регулировки сиденья.

О98-427-22-12

13

Re: Утепление LEAF-2012

Добрый день! Спасибо за ваш интерес проявленный к теме. Сам для себя решил полностью утеплить автомобиль. Заказал самоклеющийся ПОРИЛЕКС - 5мм и 10 мм. Через неделю думаю получить. Решил полностью раскидать и проклеить салон. Так же решил утеплить (но не самоклеющим) фольгоизолоном днище, между батареей и пластиковой накладкой вдоль всего днища. По ходу дела сделаю фотоотчет, может кто надумает пойти таким же путем. Днище решил утеплять простым фольгоизолоном без клеевой основы, что бы можно было его снять в случае роста температуры летом.

Nissan Leaf, 2012 г. Американец

14

Re: Утепление LEAF-2012

eco-uman пишет:
HOUSTON68 пишет:
eco-uman пишет:

Автомобили не утеплял, но занимаюсь аудитом помещений.
Так вот, в первую очередь советую осмотреть автомобиль тепловизором внутри и снаружи, а не говорить "ногам холодно-тепло".
Бывает есть какое-нибудь технологичное отверстие, через которое и проходит холод. А так - пальцем в небо...

Может еще в вакуум камеру, лифа затолкать. ac
Я написал что нога, та которая ближе к двери, мерзнуть перестала.
Для меня это показатель!  )))
Поднес как-то руку к кнопкам на двери (при движении, до утепления), ветер дует!
Каждый по своему подходит к решению той или иной задачи.

Я написал как сделать более-менее профессионально доступными способами, а не "на глаз".
В Чите вакуум-камеру вряд ли возьмёте, а тепловизор - вполне доступная вещь.
Ноги могут мёрзнуть даже и не по причине холода, а даже из-за неправильной регулировки сиденья.

Далее не вижу смысла вести бесполезный спор.
Я практик, делаю как считаю нужным, и наслаждаюсь результатом! ay

LEAF ZEO G зимняя, (подогрева батареи в японских лифах нет) 2011г. Япония.

Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.
А. Эйнштейн

15

Re: Утепление LEAF-2012

для чего фольга при утеплении?

+795341509семдесяd
Спасибо сказали: эдвадуард1

16 (2017-02-14 15:44:44 отредактировано HOUSTON68)

Re: Утепление LEAF-2012

Ai! пишет:

для чего фольга при утеплении?

Задам встречный,  для чего зеркало в термосе?
Отражатель "тепловых лучей"  bs

LEAF ZEO G зимняя, (подогрева батареи в японских лифах нет) 2011г. Япония.

Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.
А. Эйнштейн

Re: Утепление LEAF-2012

HOUSTON68 пишет:
Ai! пишет:

для чего фольга при утеплении?

Задам встречный,  для чего зеркало в термосе?
Отражатель "тепловых лучей"  bs

О каких лучах речь, только доходчиво. Это мой любимый вопрос продавцам фольги с утеплителем. Ни один внятно не рассказал, Потом сам уже начинаешь додумывать. ну типа фольга точечный нагрев распределяет пошире, и все дальше тупик. Про зеркало в термосе, давай на спор, бьем термос, берешь кусок зеркала из него, прислоняешь палец и зажигалкой с другой стороны грей. Через 20 сек скажешь ник нашего доктора наук.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

18

Re: Утепление LEAF-2012

эдвадуард пишет:
HOUSTON68 пишет:
Ai! пишет:

для чего фольга при утеплении?

Задам встречный,  для чего зеркало в термосе?
Отражатель "тепловых лучей"  bs

О каких лучах речь, только доходчиво. Это мой любимый вопрос продавцам фольги с утеплителем. Ни один внятно не рассказал, Потом сам уже начинаешь додумывать. ну типа фольга точечный нагрев распределяет пошире, и все дальше тупик. Про зеркало в термосе, давай на спор, бьем термос, берешь кусок зеркала из него, прислоняешь палец и зажигалкой с другой стороны грей. Через 20 сек скажешь ник нашего доктора наук.

Для чего нужна фольга, всем и так понятно, для отражения тепловой энергии и если вы хотите предложить материал лучше на ваш взгляд, то предлагайте, ну а если вы хотите разобрать тему фольгированных утеплителей, то создайте ветку и найдутся люди которые смогут вам пояснить по сути вашего вопроса. Я утеплял строение фольгированным утеплителем - результат поразительный.

Nissan Leaf, 2012 г. Американец

19

Re: Утепление LEAF-2012

https://media.giphy.com/media/V6hu7KlTY3PtC/giphy.gif

+795341509семдесяd

20 (2017-02-15 02:49:43 отредактировано HOUSTON68)

Re: Утепление LEAF-2012

эдвадуард пишет:
HOUSTON68 пишет:
Ai! пишет:

для чего фольга при утеплении?

Задам встречный,  для чего зеркало в термосе?
Отражатель "тепловых лучей"  bs

О каких лучах речь, только доходчиво. Это мой любимый вопрос продавцам фольги с утеплителем. Ни один внятно не рассказал, Потом сам уже начинаешь додумывать. ну типа фольга точечный нагрев распределяет пошире, и все дальше тупик. Про зеркало в термосе, давай на спор, бьем термос, берешь кусок зеркала из него, прислоняешь палец и зажигалкой с другой стороны грей. Через 20 сек скажешь ник нашего доктора наук.

У сестры, ПЛЭН на потолке в доме. В подполье картошка- марковка всякая. С началом отопительного сезона, вся эта "ботва", начинала буйно прорастать, как будто весна пришла. По совету установщиков ПЛЭН, был изолирован "фольгой" черновой пол. Все замечательно.
На счет стекла от термеса интересный вопрос, думаю через пять-сек палец прижгет.

LEAF ZEO G зимняя, (подогрева батареи в японских лифах нет) 2011г. Япония.

Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.
А. Эйнштейн

21

Re: Утепление LEAF-2012

Капец! Это я про фольгу.

Фольгой в сторону тепла. ИК отражаются и остаются внутри.

Стекло термомоса совсем неудачный пример

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

22

Re: Утепление LEAF-2012

Снимаем карту двери: http://mynissanleaf.ru/viewtopic.php?pid=16348#p16348
Получаем вот это:
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/9/thumb/p1b8vmd68ihi21lnu13dp1voknas4.jpg
Обязательно отметить, запомнить место входа троса в полиэтиленовый "пыльник". Можно изолентой матнуть.
Если при сборке, глубже затолать кожух троса ( а оно так и будет) под пыльник, будет сюрприз, в виде не доконца открывающегося стекла.
Далее, я сначала пылесосом а затем влажной тряпочкой (лучше фиброй) удалял всю пыль с поверхности, куда будет клеиться "утеплитель".
Далее, снизу-вверх, можно сверху в низ, как понравиться, замеряю рулеткой максимально возможное место, для вклеивания материала.
Брал изофол без клеевой основы ( с клеевой практически не липнет). Клеил на 88 клей в тюбиках. Он обязательно должен быть жетоватого цвета, прозрачный не пойдет.
Процесс довольно прост: 
замеряем максимально возможное место под вклеивание, делать это лучше всего от угла к середине, вырезаем чуть с запасом пенофол (в моем случае), примеряем, мажем клеем, сначала по периметру затем в мелкую решотку. Затем, берем кусочек пенофола и не фольгированной стороной, равномерно распределяем клей по поверхности пенофола. Делать все нужно быстро, клей быстро подсыхает. Затем берем нашу заготовку, проталкиваем к тому месту, куда она буде приклеиваться, прикладываем к поверхности всей плоскостью и туо-же "отрываем". Это делается для того, что-бы на металл, тоже  нанесся клей. Ждем минуту-две и прижимаем пенофол, уже на совсем к металлу. Ну и так далее. По периметру приклеивал алюминиевым скотчем. Лучше взять армированный, крепче будет.
Забыл сказать:
Полиэтиленовый, заводской пыльник, аккуратно срезаем вместе с частью мастики. По нему делаем выкройку из того-же пенофола ( я брал 6мм, если брать толще, может не застегнуться карта двери).
При сборке, сначала клеим на место "родной" пыльник, на нем заклеиваем все отверствия,  сверху клеим пенофол ( клеил просто по периметру, скотчем). Не забываем про положение кожуха троса, когда карту двери ставишь трос упирается проситься внутрь, под пыльник, этого делать нельзя, ставим по "метке".
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/9/thumb/p1b8vpl67i1jdjmb41kql1qin1sra9.jpg http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/9/thumb/p1b8vpujq61csh1n7r125i46u18i0g.jpg http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/9/thumb/p1b8vq66os13mppvs0g1pj1uufm.jpg http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/9/thumb/p1b8vqe9i06oocacae2r0nsa1t.jpg http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/9/thumb/p1b8vqo5eu1mt1she9oi1kejbp115.jpg
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/9/thumb/p1b8vr0gu5odj1mni1u5kijf1ckj1a.jpg
Динамик тоже снимаем.
Это лично мой подход, к поставленной задаче. Кое-что взял с инета.

LEAF ZEO G зимняя, (подогрева батареи в японских лифах нет) 2011г. Япония.

Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.
А. Эйнштейн
Спасибо сказали: FedorNV, Юра, LKA3

23

Re: Утепление LEAF-2012

terminal пишет:

Капец! Это я про фольгу.

Фольгой в сторону тепла. ИК отражаются и остаются внутри.

Ну, а я про что.

LEAF ZEO G зимняя, (подогрева батареи в японских лифах нет) 2011г. Япония.

Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.
А. Эйнштейн
Спасибо сказали: FedorNV, terminal2

24

Re: Утепление LEAF-2012

Круто, спасибо! Начну делать, тоже выложу подробный фото отчет.

Nissan Leaf, 2012 г. Американец

Re: Утепление LEAF-2012

terminal пишет:

Капец! Это я про фольгу.

Фольгой в сторону тепла. ИК отражаются и остаются внутри.

Стекло термомоса совсем неудачный пример

Тут не спорю ИК отражается, но в таких обьемах что про них даже говорить не актуально. Когда я свою утеплял, пошел в магазин, вижу с фольгой в три раза дороже, пожал плечами и купил 5мм белый, закатал и забыл. Все как на фото и еще тщательней. Прошли годы и я додумался до того что и это все неправильно, не научно) Всего то надо со стороны на задачу посмотреть)

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.
Спасибо сказали: Kras1

Сообщений с 1 по 25 из 55

Страницы 1 2 3 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться