Тема: Возможно ли разблокировать GSM модуль (с оператора США на локального)?

Доброго времени суток. У меня знакомый пригнал себе, когда хотел вставить sim-карту местного сотового оператора, то оказалось, что этот модуль залочен под американского оператора. Можете подсказать как снять блокировку? Может сталкивались.

Часто задаваемые вопросы по диагностике авто https://www.drive2.ru/b/1192152/

2

Re: Возможно ли разблокировать GSM модуль (с оператора США на локального)?

Возможно там стоит и не GSM а CDMA модуль. В Америке популярный стандарт CDMA.

Когда у меня будет возможность, буду пробовать, разбираться. Так же очень интересует данная функция.

Nissan LEAF, 2012 SL/SV
Оборудование для усиления сотового сигнала / GSM VoIP шлюзы / Системы записи речи / М2М оборудование - http://shop-gsm.net

3

Re: Возможно ли разблокировать GSM модуль (с оператора США на локального)?

Присоединяюсь с таким же вопросом. Поставил в модуль карту МТС, но в настройках ниссана, при выборе "прочие операторы" ничего доступного не выдает (((, либо только АТ&Т.

4

Re: Возможно ли разблокировать GSM модуль (с оператора США на локального)?

Скорее всего эта проблема будет актуальна до тех пор, пока не появится какой нибудь хакер аля Джордж Хотц(первый хакер который взломал айфон и отвязал его от оператора) и не создаст джейлбрейк для лифов ))

5 (2015-04-05 13:25:52 отредактировано Денис68)

Re: Возможно ли разблокировать GSM модуль (с оператора США на локального)?

может быть, эта блокировка может сниматься в настройках авто с помощью кабеля для компьютерной диагностики Лифа?
Кто как решает проблему с компьютерной диагностикой?

6

Re: Возможно ли разблокировать GSM модуль (с оператора США на локального)?

Денис68 пишет:

может быть, эта блокировка может сниматься в настройках авто с помощью кабеля для компьютерной диагностики Лифа?
Кто как решает проблему с компьютерной диагностикой?

У меня есть такой кабель. Порядок действий какой? Может вместе и разберемся!

7 (2015-10-14 21:20:32 отредактировано all-ex)

Re: Возможно ли разблокировать GSM модуль (с оператора США на локального)?

Есть предложение коллективно решить это вопрос.
Родной ниссановский GSM модуль залочен под американский AT&T, ломать его по образу джейлбрейка на айфон - дело не благодарное и не факт что выйдет.
Гораздо проще прикрутить свой GSM модуль (купить готовый или сделать самому), который без проблем будет связываться в телефоном хозяина и давать команды в мозги Лифа по CAN- шине для включения климата.
Остается только вопрос в каком формате нужно дать команду по шине чтобы управлять климатом!? Это можно выяснить выслушав на рабочем Лифе шину в момент трансфера команды или может кто то знает другой вариант!?
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/196/thumb/p1a1ju7hvs1tva17v22dujt1fus1.jpg

Любая техническая проблема разрешима при достаточном количестве времени и денег!
Спасибо сказали: olegum1

8

Re: Возможно ли разблокировать GSM модуль (с оператора США на локального)?

Денис68⇓ пишет:

Присоединяюсь с таким же вопросом. Поставил в модуль карту МТС, но в настройках ниссана, при выборе "прочие операторы" ничего доступного не выдает

а где этот модуль с симкой?

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

9

Re: Возможно ли разблокировать GSM модуль (с оператора США на локального)?

neka204 пишет:
Денис68⇓ пишет:

Присоединяюсь с таким же вопросом. Поставил в модуль карту МТС, но в настройках ниссана, при выборе "прочие операторы" ничего доступного не выдает

а где этот модуль с симкой?

http://www.mynissanleaf.com/viewtopic.p … mp;t=18598

LEAF ZEO G зимняя, (подогрева батареи в японских лифах нет) 2011г. Япония.

Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.
А. Эйнштейн

10

Re: Возможно ли разблокировать GSM модуль (с оператора США на локального)?

Да, здесь CDMA:
http://i.imgur.com/UAbHhC1.jpg

Nissan Leaf, 2013, SV Мой Nissan Leaf (Винница, от CRBAMAN)
Купить Nissan Leaf в Виннице, хостинг для сайтов
-=Бесплатный ТЕСТ-ДРАЙВ Nissan Leaf, консультации=-
Продаю зарядные кабели/зарядные станции (зарядки) для электромобилей. (+38Oб77ЧбОбб2)

11

Re: Возможно ли разблокировать GSM модуль (с оператора США на локального)?

all-ex⇓ пишет:

Остается только вопрос в каком формате нужно дать команду по шине чтобы управлять климатом!? Это можно выяснить выслушав на рабочем Лифе шину в момент трансфера команды или может кто то знает другой вариант!?

Я тоже задался таким вопросом: проще подловить команду запуска климата по таймеру (не нужно искать владельца в США, который будет ловить CAN)

Очень важная тема, сейчас зимой. ДУмаю arduino+can

Nissan Leaf, 2013, SV Мой Nissan Leaf (Винница, от CRBAMAN)
Купить Nissan Leaf в Виннице, хостинг для сайтов
-=Бесплатный ТЕСТ-ДРАЙВ Nissan Leaf, консультации=-
Продаю зарядные кабели/зарядные станции (зарядки) для электромобилей. (+38Oб77ЧбОбб2)

12

Re: Возможно ли разблокировать GSM модуль (с оператора США на локального)?

Денис68⇓ пишет:

Поставил в модуль карту МТС, но в настройках ниссана, при выборе "прочие операторы" ничего доступного не выдает (((, либо только АТ&Т.

А где такие настройки посмотреть?

Nissan Leaf, 2013, SV Мой Nissan Leaf (Винница, от CRBAMAN)
Купить Nissan Leaf в Виннице, хостинг для сайтов
-=Бесплатный ТЕСТ-ДРАЙВ Nissan Leaf, консультации=-
Продаю зарядные кабели/зарядные станции (зарядки) для электромобилей. (+38Oб77ЧбОбб2)

13

Re: Возможно ли разблокировать GSM модуль (с оператора США на локального)?

CRBAman пишет:

Очень важная тема, сейчас зимой. ДУмаю arduino+can

Если ставить Ардуину- тогда нет смысла лезть в GSM-систему авто. На ардуину можно поставить свой GPRS- модуль и управлять чем хочешь.

14

Re: Возможно ли разблокировать GSM модуль (с оператора США на локального)?

Да, и я думаю это реальнее и проще чем щаставить ниссан работать по своеиу протоколу.

Ксати, я свою машину в carwings не смог зарегистрировать по винкоду

Nissan Leaf, 2013, SV Мой Nissan Leaf (Винница, от CRBAMAN)
Купить Nissan Leaf в Виннице, хостинг для сайтов
-=Бесплатный ТЕСТ-ДРАЙВ Nissan Leaf, консультации=-
Продаю зарядные кабели/зарядные станции (зарядки) для электромобилей. (+38Oб77ЧбОбб2)

15

Re: Возможно ли разблокировать GSM модуль (с оператора США на локального)?

CRBAman пишет:

Да, здесь CDMA:
http://i.imgur.com/UAbHhC1.jpg

Это ссылка на Японский Лиф. Там по всей видимости стоит СDMA

А вот в американском стоит такой блок с SIM картой

http://www.mynissanleaf.com/viewtopic.php?t=6708

Любая техническая проблема разрешима при достаточном количестве времени и денег!

16

Re: Возможно ли разблокировать GSM модуль (с оператора США на локального)?

Фото блока из американского Лифа

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/196/thumb/p1a5a0qhqpoph9e16ho17jj13l01.jpg

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/196/thumb/p1a5a0qu0c17bvqpa1ued1hvu1ria2.jpg

Любая техническая проблема разрешима при достаточном количестве времени и денег!

Re: Возможно ли разблокировать GSM модуль (с оператора США на локального)?

Кстати насчёт CDMA. Есть в некоторых гордах такой оператор связи - скай линк. Он работает в цдма. Причём возможно зарегить свой "телефон" (читай лиф) без сим-карты, если таковая не предусмотрена. Т.е. теортически лиф мона прицепить к скайлинк. Не забытыь бы позвонить им поинтересоватьсяя

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

18 (2015-11-30 15:11:06 отредактировано CRBAman)

Re: Возможно ли разблокировать GSM модуль (с оператора США на локального)?

Они прошивают телефон, определенной своей модели, чтобы работал без симкарты, все данные уже вшиты в прошивку. Машину они точно не прошьют ab



Скажите кто-то смог зарегистрироваться в Carwings(NissanConnect) для начала?

Nissan Leaf, 2013, SV Мой Nissan Leaf (Винница, от CRBAMAN)
Купить Nissan Leaf в Виннице, хостинг для сайтов
-=Бесплатный ТЕСТ-ДРАЙВ Nissan Leaf, консультации=-
Продаю зарядные кабели/зарядные станции (зарядки) для электромобилей. (+38Oб77ЧбОбб2)

19

Re: Возможно ли разблокировать GSM модуль (с оператора США на локального)?

В Сервис мануале на Лиф написано что бы заработал Carwings (модуль TCU Telecommunication Unit) необходимо туда записать с помощью Nissan Consult3+  VIN машины. Я прошерстил весь  мануал - VIN пишется еще и в модуль VCM - т.е. они должны совпадать. У меня консалта нет (пока) и у знакомых в Окленде тоже нет. Хочу купить но на форуме автомехаников меня предупредили что китайские подделки COnsult 3+ которые к тому же еще и недешевые могут сканировать но не программировать. Я готов купить и пробовать если б знать какой интерфейс работает на программирование. Мне в Зеландии проще заказать но надо знать у кого. Модуль TCU мне из штатов для экспериментов могут прислать. Но если там он без симки - то нафиг..

20

Re: Возможно ли разблокировать GSM модуль (с оператора США на локального)?

В штатах сказали что будут менять TCU владельцам в свзи с переходом на др стандарт сотовой связи.
У меня появилась вся проводка от лифа 2013 с почти всеми компьютерами и американской AV - так что если кто хочет это как стенд использовать пишите если что-то надо подключить попробовать. На AV свой CAN кстати. И если кто собрался купить в штатах только голову - обязательно берите с обеими рядами кнопок. Японские кнопки с американской магнитолой не включают CD AUX и Bluetooth. У меня и те и другие кнопки на стенде опробованы и на машине приятеля тоже. Они внутри зеркально отличаются - те те что у японцев пустая - у американцев с контроллером и наоборт.  Так что если надумаете брать только один ряд - это неправильно. Оба ряда кнопок нужны.

По прежнему нет у меня шнурка подружить лиф с консалтом 3+. Пишут что VS5054 может работать - кто-нить пробовал?

21

Re: Возможно ли разблокировать GSM модуль (с оператора США на локального)?

all-ex пишет:

Есть предложение коллективно решить это вопрос.
Родной ниссановский GSM модуль залочен под американский AT&T, ломать его по образу джейлбрейка на айфон - дело не благодарное и не факт что выйдет.
Гораздо проще прикрутить свой GSM модуль (купить готовый или сделать самому), который без проблем будет связываться в телефоном хозяина и давать команды в мозги Лифа по CAN- шине для включения климата.
Остается только вопрос в каком формате нужно дать команду по шине чтобы управлять климатом!? Это можно выяснить выслушав на рабочем Лифе шину в момент трансфера команды или может кто то знает другой вариант!?
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/196/thumb/p1a1ju7hvs1tva17v22dujt1fus1.jpg


Вобщем есть пока вот такое решение.
Для реализации необходимо:
- управляющий модуль подключенный по CAN
- оплаченный пакет GSM оператора
- регистрация на сервере и настройка параметров
- бесплатное приложение на телефон

Вот видео:

https://www.youtube.com/watch?v=STFi3n8GiA4

Описание функций под видеороликом.

Любая техническая проблема разрешима при достаточном количестве времени и денег!

22

Re: Возможно ли разблокировать GSM модуль (с оператора США на локального)?

Включение-выключение климата работает, только если шнурок вставлен?

Happy owner Leaf 2013 SV Blue/beige interior

23

Re: Возможно ли разблокировать GSM модуль (с оператора США на локального)?

all-ex⇓ пишет:

Описание функций под видеороликом.

Так это же работа OVMS Car Module7 Алексей с Благовещенска уже ждет комплект, здесь есть тема.

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

24

Re: Возможно ли разблокировать GSM модуль (с оператора США на локального)?

neka204 пишет:
all-ex⇓ пишет:

Описание функций под видеороликом.

Так это же работа OVMS Car Module7 Алексей с Благовещенска уже ждет комплект, здесь есть тема.

Да все верно, это OVMS. Посто тут был мой пост по альтернативному подключению, вот и продложил.

Любая техническая проблема разрешима при достаточном количестве времени и денег!

25 (2017-02-27 14:34:00 отредактировано all-ex)

Re: Возможно ли разблокировать GSM модуль (с оператора США на локального)?

chatmag пишет:

Включение-выключение климата работает, только если шнурок вставлен?

Работает и без зарядки.
Но есть нюанс. Если климат был включен с телефона, а потом сел и поехал. Остановился. выключил машину. климат через 5 секунд снова включается. Если климат включил с телефона, то и выключать его нужно с телефона!

Любая техническая проблема разрешима при достаточном количестве времени и денег!