26

Re: Написать программу для удаленного управления Лифом (климат, зарядка)

Мужики, кто шарит в этой теме, держите в курсе насчет развития данного направления. Очень хочется машинку привязать к телефону, да так чтоб подогревалась и навигацию показывала. Если решение будет в районе 150-200$ - я первый в очереди.  bm

Leaf AZE0 X 2012

27

Re: Написать программу для удаленного управления Лифом (климат, зарядка)

В чем проблема заколхозить вкл. машины для прогрева?
Ставишь GSM модуль без сигналки (или с сигналкой, по желанию), обходчик и включаешь машину с телефона. Если климат был включен, машина греется, запас хода уменьшается )))

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

28

Re: Написать программу для удаленного управления Лифом (климат, зарядка)

Через умные сигналки все легко реализуется. Ей не важно, ДВС у вас или электро движок

Leaf S 2015

29

Re: Написать программу для удаленного управления Лифом (климат, зарядка)

Факт. Стоит пандора, номер не помню, из среднего ценового сегмента. Никаких колдунств не надо. Позвонил с телефона и усе, греется стоит машин.

Leaf Zeo G, 2011 год. Голубенький ))

30

Re: Написать программу для удаленного управления Лифом (климат, зарядка)

GreenBaka пишет:

Факт. Стоит пандора, номер не помню, из среднего ценового сегмента. Никаких колдунств не надо. Позвонил с телефона и усе, греется стоит машин.

Подскажите, пожалуйста, что еще поддерживается - например прогрев от электросети?

Nissan Leaf 2013, G, серый - чистокровный самурай.
Забронирован в Новый 2017 год, оплачен в рождество, прибыл в крещение.

31

Re: Написать программу для удаленного управления Лифом (климат, зарядка)

Прогрев от сети только по таймеру.

Leaf Zeo G, 2011 год. Голубенький ))

32

Re: Написать программу для удаленного управления Лифом (климат, зарядка)

akhudoleev пишет:

Да не решил, но ИМХО самое перспективное направление. Буду себе заказывать вместе с программатором.

мы ждем, ты помнишь?  ag

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

33

Re: Написать программу для удаленного управления Лифом (климат, зарядка)

neka204 пишет:
akhudoleev пишет:

Да не решил, но ИМХО самое перспективное направление. Буду себе заказывать вместе с программатором.

мы ждем, ты помнишь?  ag

Уже в России, жду с нетерпением ab

34

Re: Написать программу для удаленного управления Лифом (климат, зарядка)

Господа, вот вчера OVMS поставил.
все функции описаны под видеороликом.

https://www.youtube.com/watch?v=STFi3n8GiA4

Есть нюанс:
Когда включаешь климат с телефона, то выключать его нужно тоже с телефона. Если сел и поехал, после остановки и выключения машины он снова включается, так как запомнил команду.

Любая техническая проблема разрешима при достаточном количестве времени и денег!

35

Re: Написать программу для удаленного управления Лифом (климат, зарядка)

А по управлению климатом - откуда берет настройки? Или как по таймеру? То есть какая температура задана для таймера, так и включает? И автоматом выбирает, или нагревать салон, или охлаждать?

Happy owner Leaf 2013 SV Blue/beige interior

36

Re: Написать программу для удаленного управления Лифом (климат, зарядка)

chatmag пишет:

А по управлению климатом - откуда берет настройки? Или как по таймеру? То есть какая температура задана для таймера, так и включает? И автоматом выбирает, или нагревать салон, или охлаждать?

Вроде как Ниссаном зашито в климат при поступлении команды с блока телеметрии включать 25*С. Если жарко в салоне - то кондиционер, если холодно, то хитер соответственно.

Любая техническая проблема разрешима при достаточном количестве времени и денег!

Re: Написать программу для удаленного управления Лифом (климат, зарядка)

all-ex пишет:

Господа, вот вчера OVMS поставил.
все функции описаны под видеороликом.

https://www.youtube.com/watch?v=STFi3n8GiA4

Есть нюанс:
Когда включаешь климат с телефона, то выключать его нужно тоже с телефона. Если сел и поехал, после остановки и выключения машины он снова включается, так как запомнил команду.

Во тема. Пиши подробнее, как работает, какие функции доступны, через что работает (апаратно / програмно) Все пиши, оч интересует.

Nissan Leaf S. 2014. Американец, AZOCP.

38

Re: Написать программу для удаленного управления Лифом (климат, зарядка)

sashavasilkov2000 пишет:
all-ex пишет:

Господа, вот вчера OVMS поставил.
все функции описаны под видеороликом.

https://www.youtube.com/watch?v=STFi3n8GiA4

Есть нюанс:
Когда включаешь климат с телефона, то выключать его нужно тоже с телефона. Если сел и поехал, после остановки и выключения машины он снова включается, так как запомнил команду.

Во тема. Пиши подробнее, как работает, какие функции доступны, через что работает (апаратно / програмно) Все пиши, оч интересует.

1. Работает через GPRS канал.
2. Какие функции (под видеороликом на Ютубе все написал)
3. Апаратно работает через OVMS модуль подключенный к CAN шине через OBD2 разъем
4. Программно работает через бесплатное приложение на сматрфоне, сервер OVMS и прошивку OVMS модуля, специально заточеную под Ниссан Лиф.

Всю терминологию расписывать не буду, на это нет времени. На форуме тема со ссылками имеет достаточно информации, чтобы разобраться. Если нет желания разбираться - пиши в личку, договоримся.

Любая техническая проблема разрешима при достаточном количестве времени и денег!

39

Re: Написать программу для удаленного управления Лифом (климат, зарядка)

Тогда уточнение - нужно купить только сам модуль и кабель? Прошивку они зальют сами?

Happy owner Leaf 2013 SV Blue/beige interior

40

Re: Написать программу для удаленного управления Лифом (климат, зарядка)

Кто "они" ?

Любая техническая проблема разрешима при достаточном количестве времени и денег!

Re: Написать программу для удаленного управления Лифом (климат, зарядка)

chatmag пишет:

Тогда уточнение - нужно купить только сам модуль и кабель? Прошивку они зальют сами?

1.не так вопос...как купить полностью готовый комплект - воткнул-работает? (скоко денег вышел полный комплект? скоко доставка в ЮА?)
пытался читать по ссылкам - не очень с языком.
пару нюансов:
2.состояние батареи передает всегда? ( машина вкл/выкл, на зарядке/не назарядке)?
3.климат подразумеваеися под АС? (тоесть как выше писали - летом охлаждает, зимой греет)?
4. крутить температуру, выбирать - хитер или кандер - нету возможности?
5. включение климы только на зарядке?
6. Откр/закр машину возможно?
7. Для дальнейших перепрошивок новыми версиями - необходим какойто прошивальшик (прибор)? скоко?

Nissan Leaf S. 2014. Американец, AZOCP.

42

Re: Написать программу для удаленного управления Лифом (климат, зарядка)

sashavasilkov2000 пишет:
chatmag пишет:

Тогда уточнение - нужно купить только сам модуль и кабель? Прошивку они зальют сами?

1.не так вопос...как купить полностью готовый комплект - воткнул-работает? (скоко денег вышел полный комплект? скоко доставка в ЮА?)
пытался читать по ссылкам - не очень с языком.
пару нюансов:
2.состояние батареи передает всегда? ( машина вкл/выкл, на зарядке/не назарядке)?
3.климат подразумеваеися под АС? (тоесть как выше писали - летом охлаждает, зимой греет)?
4. крутить температуру, выбирать - хитер или кандер - нету возможности?
5. включение климы только на зарядке?
6. Откр/закр машину возможно?
7. Для дальнейших перепрошивок новыми версиями - необходим какойто прошивальшик (прибор)? скоко?

1. Комплект "сделай сам" покупаете здесь:
https://www.fasttech.com
Выше по ветке я описывал что нужно купить и сколько это стоит.
Доствка по миру - бесплатно. Обычной почтой. Едет до Украины примерно месяц. Можно выбрать платную доставку тогда будет быстрее.
Чтобы прошить вот ликбез:
https://www.idleloop.com/tesla/ovms/
Для Лифа прошивки отдельной нет, есть какие-то якобы универсальные, но мне не удалось ни одну из них запустить, я платил деньги ребятам они компилировали из исходника. Для тех кто разбирается - все примитивно просто. Важно в этом деле - знание команд, которые нужно дать машине для выполнения.
Вот исходник:
https://github.com/openvehicles/Open-Ve … ssanleaf.c

2. Батарею показывает на телефоне всегда, как только запускается приложение и есть связь с сервером и машиной. (достаточно денег на карте и есть зона покрытия оператора связи)
3. А/С - это и есть климат. Climat On - включение, Climat Off - выключение.
4. При запуске климат контроля автоматически (мне сказал разработчик, что это зашито Ниссаном) выславляется фиксированная температура 25*С. Изменить нельзя. Так как за бортом было холодно на момент испытаний - то включился Хитер. Когда потеплеет включится кондиционер. Это решение принимает блок климата на основании внешней температуры и заданных параметров.
5. Включение Климат-контроля работает и без зарядки.
6. Откр\закр машины не работает (и слава богу!) Лично у меня вопрос - зачем открывать машину с телефона?
7. Ответ в пункте 1.

В принципе все это и даже больше уже описано в ветке. Читайте внимательно и будет вам счастье.

Любая техническая проблема разрешима при достаточном количестве времени и денег!
Спасибо сказали: MaximBodyParts, neka2042

43 (2017-03-01 08:59:09 отредактировано all-ex)

Re: Написать программу для удаленного управления Лифом (климат, зарядка)

К стати говоря вот есть целая ветка обсуждения темы командования функциями по CAN шине:

http://www.mynissanleaf.com/viewtopic.p … ;start=416

Кто понимает и заинтресован может существенно продвинуться в данном вопросе по расширению функционала.

Любая техническая проблема разрешима при достаточном количестве времени и денег!

44

Re: Написать программу для удаленного управления Лифом (климат, зарядка)

Ок, понятно. Я в программировании тоже не разбираюсь. Вы в Киеве, как я пониманию? В мануале по прошивке написано, что можно прочитать с устройства прошивку, чтобы залить ее на другой OVMS. С вами можно будет об этом договориться? Или если у вас прошивальщик есть, сможете вашей прошивкой поделиться? Разумеется, небесплатно ab Я тогда себе куплю такой набор тоже.

Happy owner Leaf 2013 SV Blue/beige interior

Re: Написать программу для удаленного управления Лифом (климат, зарядка)

chatmag пишет:

Ок, понятно. Я в программировании тоже не разбираюсь. Вы в Киеве, как я пониманию? В мануале по прошивке написано, что можно прочитать с устройства прошивку, чтобы залить ее на другой OVMS. С вами можно будет об этом договориться? Или если у вас прошивальщик есть, сможете вашей прошивкой поделиться? Разумеется, небесплатно ab Я тогда себе куплю такой набор тоже.

Присоединяюсь. Поделитесь откомпелированой прошивкой? Прибор (прошивальщик) у Вас есть, или заказывать? Киев?

Nissan Leaf S. 2014. Американец, AZOCP.

46

Re: Написать программу для удаленного управления Лифом (климат, зарядка)

Есть и программатор и прошивальщик. Я в Киеве. Пишите в личку. Договоримся.

Любая техническая проблема разрешима при достаточном количестве времени и денег!

47

Re: Написать программу для удаленного управления Лифом (климат, зарядка)

Ок, заказываю тогда себе без прошивальщика. Нужен модуль, кабель на лиф и GSM антенна, всё верно?

Happy owner Leaf 2013 SV Blue/beige interior

48 (2017-03-01 10:10:02 отредактировано sashavasilkov2000)

Re: Написать программу для удаленного управления Лифом (климат, зарядка)

chatmag пишет:

Ок, заказываю тогда себе без прошивальщика. Нужен модуль, кабель на лиф и GSM антенна, всё верно?

И ЖПС антена. Вроде всьо
Когда будеш заказывать? Может скооперируемся? в конце месяца деньга появится, можно покупать.

Nissan Leaf S. 2014. Американец, AZOCP.

49

Re: Написать программу для удаленного управления Лифом (климат, зарядка)

sashavasilkov2000⇓ пишет:

Когда будеш заказывать? Может скооперируемся? в конце месяца деньга появится, можно покупать.

Уже заказал. Смысла нет кооперироваться, там доставка бесплатная. GSM антенну не брал, мне координаты не нужны ab

Happy owner Leaf 2013 SV Blue/beige interior

Re: Написать программу для удаленного управления Лифом (климат, зарядка)

ок.
Ну я антену возьму, не так то и стоит. А функционал нужен. А вдруг жена куда уедет ab

Nissan Leaf S. 2014. Американец, AZOCP.