1 (2017-11-30 12:00:15 отредактировано chatmag)

Тема: Глючит зарядка от ELMOB (решено)

Всем привет. Купил как запасную себе вот такую зарядку от ELMOB - https://elmob.ua/shop/zaryadki/zaryadka-dlya/
Всё классно, удобно, вилка влазит в шкафчик через дырку снизу и запирается, но имеется серьезное НО:
После ночной зарядки утром всегда (до перезапуска) горит индикатор желтой машинки и в лифспае появляются стираемые ошибки:
B29C1 2408 CHARGER EVSE VC-98
P3171 0008 EV/HEV PD Module System EVC-241 (VCM receives a DTC detection signal sent from PDM (Power Delivery Module).
P3170 0008 EV/HEV PD Module System EVC-241 (VCM receives a DTC detection signal sent from PDM (Power Delivery Module).
P316C 0008 EV/HEV PD Module System EVC-238 VCM receives a DTC detection signal sent from PDM (Power Delivery Module).

При этом заряжает нормально, машина едет. На родном кирпиче ни одной ошибки ни разу не выдавало. Зарядку менял уже один раз (первый экземпляр один раз не зарядил ночью до конца), и у них она тоже глючила.
Что посоветуете - вернуть от греха подальше и купить нормальную китайскую с кирпичем, но дороже?

Описание ошибки B29C1 - https://www.manualslib.com/manual/56355 … l?page=103

Happy owner Leaf 2013 SV Blue/beige interior

Re: Глючит зарядка от ELMOB (решено)

Имею тоже такую зарядку. Периодически тоже наблюдаю желтую машинку, после ночной зарядки. Мне кажется, это что-то в сети. Или выключают электричество, или скачки напряжения. Заметил также, что при выключении и последующем включении электричества заряд может дальше не идти. Вернее он точно не идет. Я пробовал специально выключать рубильник. Не знаю, если будет стоять таймер, может включиться опять? Не пробовал. Из-за этого было несколько раз заряд не до конца. Ошибки не классифицировал. Просто стер. Причем, электричество несколько раз выключил сам, по ошибке. Уходя из гаража вместо выключения света выключал автомат. А в темноте сразу начинал мигать не левый - зарядка а правый светодиод. Уходил, думал есть зарядка. Утром пустая батарея.

3 (2017-03-02 19:13:48 отредактировано Ai!)

Re: Глючит зарядка от ELMOB (решено)

Алексей77 пишет:

Имею тоже такую зарядку. Периодически тоже наблюдаю желтую машинку, после ночной зарядки. Мне кажется, это что-то в сети. Или выключают электричество, или скачки напряжения. Заметил также, что при выключении и последующем включении электричества заряд может дальше не идти. Вернее он точно не идет. Я пробовал специально выключать рубильник. Не знаю, если будет стоять таймер, может включиться опять? Не пробовал. Из-за этого было несколько раз заряд не до конца. Ошибки не классифицировал. Просто стер. Причем, электричество несколько раз выключил сам, по ошибке. Уходя из гаража вместо выключения света выключал автомат. А в темноте сразу начинал мигать не левый - зарядка а правый светодиод. Уходил, думал есть зарядка. Утром пустая батарея.

нет, это из-за корявого управления реле или модулятора пилот сигнала, и скорее всего вариант с кривым срабатыванием/не срабатыванием компаратора силового(ых) реле самый подходящий, а сеть тут не причем

+795341509семдесяd

4

Re: Глючит зарядка от ELMOB (решено)

Алексей77 пишет:

Имею тоже такую зарядку. Периодически тоже наблюдаю желтую машинку, после ночной зарядки. Мне кажется, это что-то в сети. Или выключают электричество, или скачки напряжения.

У меня такая же зарядка
Ею заряжаюсь на работе (ежедневно в будние дни)
за три месяца было 2 желтые машинки , одна появилась сегодня после скачка напряжения в сети , у нас  гас свет в офисе.

Nissan Leaf SL 2014 USA

5

Re: Глючит зарядка от ELMOB (решено)

на нормальном "кирпиче" или правильно работающем evse, выключение электричества к желтым машинкам не приведет

+795341509семдесяd

6

Re: Глючит зарядка от ELMOB (решено)

Электричество не выключается, скачков напряжения тоже не бывает, т.к. розетка запитана сразу на выходе от трансформаторной подстанции возле дома, т.е. вся нагрузка идет гораздо дальше. Родной-то кирпич без проблем всё делает. Скорее всего, что-то со схемотехникой в пистолете - слишком простая.

Happy owner Leaf 2013 SV Blue/beige interior

7

Re: Глючит зарядка от ELMOB (решено)

chatmag пишет:

Электричество не выключается, скачков напряжения тоже не бывает, т.к. розетка запитана сразу на выходе от трансформаторной подстанции возле дома, т.е. вся нагрузка идет гораздо дальше. Родной-то кирпич без проблем всё делает. Скорее всего, что-то со схемотехникой в пистолете - слишком простая.

У меня розетка тоже запитана через два автомата + авр после подстанции  и это не мешает УПС рядом переодически сходить с ума.
То что в пистолете сделали подешевле так сомнений нет , просто сегодня четко сработало мигнул свет - желтая машинка

Nissan Leaf SL 2014 USA

8

Re: Глючит зарядка от ELMOB (решено)

херасе... желтая машинка... поубиваете свои инверторы... добавите потом очередное видео.
кроилово ведет к попадалову...

Алексей77⇓ пишет:

Заметил также, что при выключении и последующем включении электричества заряд может дальше не идти. Вернее он точно не идет.


на родном кирпиче он точно идет\возобновляется. и с таймером и без таймера. проверено.

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

9

Re: Глючит зарядка от ELMOB (решено)

neka204 пишет:

херасе... желтая машинка... поубиваете свои инверторы... добавите потом очередное видео.
кроилово ведет к попадалову...

никоим образом, сказки с забугорных форумов, просто ошибки будут каждый раз и таймер не будет пахать как надо

+795341509семдесяd

10

Re: Глючит зарядка от ELMOB (решено)

у меня такая же  зарядка, уже пару месяцев пока такого не было. А вот на родном кирпиче если идут скачки в сети, то отрубаеться и перестает заряжать + выибвает ошибки с желтой машинкой, так же не заряжает после выключения/включения света.

11

Re: Глючит зарядка от ELMOB (решено)

И у меня есть эта зарядка. Заряжаю в своём доме, после стабилизатора, всегда на ночном тарифе. Ни разу никаких проблем не обнаружил. Правда и ночных аварийных отключений вроде не случалось... А вот в режиме 7 ампер до конца не заряжает, даже с начальным остатком 30%.

Leaf AZEO, 2013 USA

12

Re: Глючит зарядка от ELMOB (решено)

Ребят когда смотрел ролики на ютубе про лиф, нашел видео: где в Харькове сервис по лифам, тесле и лотусу рассказывал про поломки лифа. И единственная серьезная проблема была с выходом "инвертора"( то что у Kassio на аватарке ) из строя.Ремонта нет, только замена. Связывают они как раз с левыми зарядками местного производства без заземления. Как я полагаю речь идет именно о этом изделии.
Если кому интересно  можете поискать на ютубе, видео делали sumy racing team.

Для себя пришел к выводу что лучше взять б/у оригинал. чем потом подпрыгивать..
такие дела...

Leaf AZE0, G 2013 пруль
Спасибо сказали: эдвадуард1

13

Re: Глючит зарядка от ELMOB (решено)

Antonio пишет:

Ребят когда смотрел ролики на ютубе про лиф, нашел видео: где в Харькове сервис по лифам, тесле и лотусу рассказывал про поломки лифа. И единственная серьезная проблема была с выходом "инвертора"( то что у Kassio на аватарке ) из строя.Ремонта нет, только замена. Связывают они как раз с левыми зарядками местного производства без заземления. Как я полагаю речь идет именно о этом изделии.
Если кому интересно  можете поискать на ютубе, видео делали sumy racing team.

Для себя пришел к выводу что лучше взять б/у оригинал. чем потом подпрыгивать..
такие дела...

Так они (автоэнтерпрайз) ведь тоже переделывают. Это называется, мы самые клевые покупайте только у нас. И вообще, какое отношение имеет земля до поломки инвертора, она необходима в первую очередь для вашей безопасности, на тот случай, если фазу на корпус пробьет и по правилам электроприбор подключаемый к сети  должен быть заземлен. Земля в работе инвертора не участвует.
А еще, когда человек говорит, что течет ток 220 вольт, пошло короткое замыкание и другие перлы в том ролике, то его уже сложно воспринимать как электрика.
Насчет б.у оригинал без переделки, это только европейский, все б.у оригиналы из америки требуют переделки под нашу сеть.

Nissan leaf SV 2013 серебро

14

Re: Глючит зарядка от ELMOB (решено)

Заметил у себя на зарядке от Элмоб:
1. При зарядке от розетки с заземлением (занулением) - проблем нет, при использовании удлинителя (фаза+ноль) - появляется желтая машинка (не всегда, но часто). После выключения и повторного включения авто желтая машинка пропадает.
2. При отключении нуля (фаза остается) с последующем подключением - заряд дальше не идет - нужно передергивать пистолет. (на оригинальной зарядке не проверял)

Nissan Leaf SV USA 2013 black

15

Re: Глючит зарядка от ELMOB (решено)

izotov пишет:

Заметил у себя на зарядке от Элмоб:
1. При зарядке от розетки с заземлением (занулением) - проблем нет, при использовании удлинителя (фаза+ноль) - появляется желтая машинка (не всегда, но часто). После выключения и повторного включения авто желтая машинка пропадает.
2. При отключении нуля (фаза остается) с последующем подключением - заряд дальше не идет - нужно передергивать пистолет. (на оригинальной зарядке не проверял)

Скорее всего косяк в самом контроллере зарядного или его подключении

16

Re: Глючит зарядка от ELMOB (решено)

Приветствую
Такая же проблема была с этой зарядкой, помог комментарий под елмобовским видео https://www.youtube.com/watch?v=uRdHMRClxcg

Сергей Яровой
У меня такая же, и тоже ругался, что есть ошибки или по таймеру не заряжается. Оказалось, что такие зарядки при окончании отключают только один провод питания из двух, и в нашем с вами случае это оказывается не фаза, а ноль. Решение - перевернуть вилку "вверх ногами" в этой розетке, либо поменять в этой розетке провода местами, если это постоянное место зарядки. Ошибки ушли ab

Leaf SL 2013

17

Re: Глючит зарядка от ELMOB (решено)

Значит, в розетке у меня фаза с правильной стороны... и заземление ни при чем. Удлинитель использую от той же розетки, когда место возле розетки занято. Нужно будет попробовать как-нибудь пометить на удлинителе "правильную" сторону.

Nissan Leaf SV USA 2013 black

18

Re: Глючит зарядка от ELMOB (решено)

Qimol пишет:

Приветствую
Такая же проблема была с этой зарядкой, помог комментарий под елмобовским видео https://www.youtube.com/watch?v=uRdHMRClxcg

У меня такая же, и тоже ругался, что есть ошибки или по таймеру не заряжается. Оказалось, что такие зарядки при окончании отключают только один провод питания из двух, и в нашем с вами случае это оказывается не фаза, а ноль. Решение - перевернуть вилку "вверх ногами" в этой розетке, либо поменять в этой розетке провода местами, если это постоянное место зарядки. Ошибки ушли ab

Это мой комментарий, забыл и здесь отписаться. Проблема ушла, поменял провода в розетке местами. По таймеру каждую ночь без ошибок.

Happy owner Leaf 2013 SV Blue/beige interior

19

Re: Глючит зарядка от ELMOB (решено)

Зачем такое барахло покупать? Позвоните продавцу и задайте ему вопрос.

AZEO S 2014

20

Re: Глючит зарядка от ELMOB (решено)

я бы такое уг не покупал
да и вообще обходите стороной елмоб

21

Re: Глючит зарядка от ELMOB (решено)

что мешает вскрыть эту штуковину и изучить что у неё внутри ? а то может там нет ни чего

I-MiEV R 2010 X Li-ion 16 , AZEO R 24G
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...

22

Re: Глючит зарядка от ELMOB (решено)

Экономия на двухполюсном реле .... это уже за гранью моего понимания .  Ну да , обычно ставят парочку китайских   с маркировкой  "40A" и силовыми клеммами чуть толще канцелярской скрепки при цене в 3 $ за пару ab .

PS: Надёжный польский Replol RS35 (RS50 на сегодня еще лучше - 50A ) при цене в десятку грина .... ab  c Silver  клеммами сечением 12 квадратов ab и катушкой на 12V ab   - рекомендую . Жалею что сразу не заменил у себя на такое .

Nissan Leaf 07/2013 , S+ , Dual Port , graphite .

23 (2018-01-21 18:43:07 отредактировано gpppp)

Re: Глючит зарядка от ELMOB (решено)

Здравствуйте, у меня появилась проблема при зарядке в гараже с заземлением машина подключается к зарядке и через минут 5-7 начинает странно рычать что это может быть?Выключаю пакетник все равно рычит пока нк достану саму,зарядку. Боюсь ставить на зарядку теперь

24

Re: Глючит зарядка от ELMOB (решено)

Подскажите. Такая же проблема на шадемо. В холодную погоду заряжается нормально. В жаркую на разных станциях отвалиться может сразу. А может и через 15минут зарядки.что делать и куда копать?