1 (2017-03-12 09:14:21 отредактировано version)

Тема: Везу САМ машину из США, Помогите (Украина)

Машину буду приобретать с помощью своего друга - американца. Кто прошел все круги ада, рассажите подноготную.Интересует правильное оформление всех бумаг на той стороне,
и советы как пройти растаможку в Одессе.
P.S Пожалуйста, не надо рекомендовать обратится к посредникам - не интересует.

Re: Везу САМ машину из США, Помогите (Украина)

А ты хорошо подумал?

3

Re: Везу САМ машину из США, Помогите (Украина)

version пишет:

Машину буду приобретать с помощью своего друга - американца. Кто прошел все круги ада, рассажите подноготную.Интересует правильное оформление всех бумаг на той стороне,
и советы как пройти растаможку в Одессе.
P.S Пожалуйста, не надо рекомендовать обратится к посредникам - не интересует.

Скупий платить двічі...

О98-427-22-12

4

Re: Везу САМ машину из США, Помогите (Украина)

version пишет:

Машину буду приобретать с помощью своего друга - американца. Кто прошел все круги ада, рассажите подноготную.Интересует правильное оформление всех бумаг на той стороне,
и советы как пройти растаможку в Одессе.
P.S Пожалуйста, не надо рекомендовать обратится к посредникам - не интересует.

А где вы ее собираетесь покупать? На аукционе без посредника не получится. У дилера? Так дилер знает, какие бумаги нужны для экспорта? У

частника? Нужно, чтобы он подписал Title  и подготовил Bill of Sale.

Также важно сделать правильную логистику на всех этапах.

5 (2017-03-13 17:45:31 отредактировано version)

Re: Везу САМ машину из США, Помогите (Украина)

А где вы ее собираетесь покупать? На аукционе без посредника не получится. У дилера? Так дилер знает, какие бумаги нужны для экспорта? У
частника? Нужно, чтобы он подписал Title  и подготовил Bill of Sale.
Также важно сделать правильную логистику на всех этапах.

Заранее спасибо за ответ!
Покупать планируем у дилера, нашли транспортную компанию которая перевезет к порту, нашли компанию которая будет грузить, и везти в Одессу.
Не ясно какие именно бумаги нужны на момент погрузки авто в контейнер (сопроводительные документы) и кто их может или должен сделать.Если вы знакомы с процессом, я буду крайне признателен, да и на форуме эта информация кому-то поможет.

6

Re: Везу САМ машину из США, Помогите (Украина)

version пишет:

А где вы ее собираетесь покупать? На аукционе без посредника не получится. У дилера? Так дилер знает, какие бумаги нужны для экспорта? У
частника? Нужно, чтобы он подписал Title  и подготовил Bill of Sale.
Также важно сделать правильную логистику на всех этапах.

Заранее спасибо за ответ!
Покупать планируем у дилера, нашли транспортную компанию которая перевезет к порту, нашли компанию которая будет грузить, и везти в Одессу.
Не ясно какие именно бумаги нужны на момент погрузки авто в контейнер (сопроводительные документы) и кто их может или должен сделать.Если вы знакомы с процессом, я буду крайне признателен, да и на форуме эта информация кому-то поможет.

Ту есть несколько вариантов покупки, в зависимости от того, у какого вы дилера покупаете и хочет (и может) ли он продать на экспорт:

1, Дилер продает сразу на вас и отправляет машину в порт. Ему нужны будут документы от транспортной компании, что машину сразу повезли в порт, и затем машина сразу ушла за пределы США, тогда он не будет с вас брать сэйлз такс. По документам , которые будут нужны компании, которая повезет машину в Одессу, вам скажет эта компания. Обычно нужен Тайтл, Бил оф Сэйл, копия паспорта, доверенность от вас на эту компанию (эта спец. форма компании), что она может представлять ваши интересы на амер. таможне. После погрузки в контейнер и загрузки контейнера на корабль, отправочная компания вам должна вернуть Тайтл с отметкой амер. таможни, и даст вам документ Билл оф Лэйдинг (или Док Ресит) где будет номер контейнера, ваш авто и его ВИН номер, на какую компанию-агента придет машина в Одессе и др информация. Эти документы вам перешлет ваш друг быстрой почтой.
Некоторые компании не отдают эти документы, а посылают их сами почтой, и когда вы приезжаете получать машину, забираете их уже там.

2, Ваш друг покупает машину на себя, но говорит дилеру, что машина для экспорта, опять же документы от транспортной компании для дилера и др. доказательства, что машина уйдет из США. Тогда непосредственно отправкой и работой с отправочной компанией будет ваш друг. В этом варианте некоторые дилеры могут засомневаться и не захотеть продать без Тах, т.к. если они не смогут показать проверяющим, что машина пошла на экспорт, их накажут.

3,Если будет покупать  и отправлять машину амер. юр. лицо (дилер) то перечень документов для отправки будет немного другой. Обычно экспорт - дилеры его знают, и на отправке тоже.

Требования амер. таможни к экспорту и какие нужны документы тут:

https://www.cbp.gov/trade/basic-import- … or-vehicle

На всех этапах, конечно, есть свои тонкости, и иногда финансовые потери от ваших ошибок могут значительно превысить расходы на профи-посредника.

Спасибо сказали: Ai!, neka204, John3

7

Re: Везу САМ машину из США, Помогите (Украина)

вот это по делу и без воды!

+795341509семдесяd

8

Re: Везу САМ машину из США, Помогите (Украина)

а сколько планируется сэкономить минуя посредника?
если это сумма 500уе, то я бы не встревал в такую затею ради одного авто.
а если экономия в 1,5-2куе и больше, тогда имеет смысл.

9

Re: Везу САМ машину из США, Помогите (Украина)

M-S Большое спасибо за исчерпывающую информацию!,
не понятен еще один момент: компанию-агента я должен выбрать и договорится в порту Одессы сам или ее определяет компания перевозчик ?

10

Re: Везу САМ машину из США, Помогите (Украина)

version пишет:

M-S Большое спасибо за исчерпывающую информацию!,
не понятен еще один момент: компанию-агента я должен выбрать и договорится в порту Одессы сам или ее определяет компания перевозчик ?

Нет, компания агент в Одессе - это агент перевозчика, они ее сами укажут, у них уже есть все договоренности.

11

Re: Везу САМ машину из США, Помогите (Украина)

история о том, как на@@ся и натанцеваться за 500 баксов.
"безумству храбрых поём мы песню"

VoltAuto.dp.ua

12

Re: Везу САМ машину из США, Помогите (Украина)

а мне оч интересно, сколько он заплатит итого сверху цены покупки - доставка, растаможка, сертификация.
т.к. тоже считаю, что посредник берет существенно больше, чем 500уе

13 (2017-03-14 19:24:52 отредактировано sch1994)

Re: Везу САМ машину из США, Помогите (Украина)

Если есть в штатах свой "бесплатный" человек, который все будет организовывать, везде бегать, проверять и контролировать - то это неплохой аргумент в пользу экономии.
Главное - не забыть застраховать свой груз на полную стоимость!
А самое интересное начинается в Одессе по прибытию. С прошлой недели мне коллеги озвучили новую цену портового сбора - 550 дол!!! И если нет знакомого брокера, то незнакомый запросит за свои услуги по растаможке 400-600 дол. И там где 600 запросят - в итоге растаможка может выйти дешевле...
Дальше сертификация и т.д.
В общем есть свои моменты.
Но желание самостоятельно привезти машину - похвально! В любом случае это своеобразный квест и полезный жизненный опыт.
Поэтому желаю удачи и успехов!

14

Re: Везу САМ машину из США, Помогите (Украина)

sch1994 пишет:

Главное - не забыть застраховать свой груз на полную стоимость!

Вот согласен, это очень важный момент. Довольно часто перевозчик не говорит, пока его не спросят, а что будет , если произойдет полная потеря груза.  Это бывает иногда написано в Билл оф Лэйдинг очень мелким почерком... А будет вот что, линия заплатит максимум 500 долл. за потерю груза в контейнере, если он не застрахован отдельной страховкой...  И , кстати, цены страховок очень сильно отличаются...нужно знать, как страховать и где.
Страховка обычно стоит в районе 1,5-2% от стоимости машины. Но можно застраховать дешевле...
Обычно клиенты не страхуют доставку в целях экономии.
У меня было всего пару-тройку раз, когда машины страховали.
Мне кажется, что вы можете также узнать про страховку и в Украинских компаниях, если есть желание застраховать. Может там дешевле.
С одной стороны, довольно редко что-то случается, но с другой стороны, если что-то случается, то это самые хорошие затраты,
которые вы сделали...
Тут решать вам. Но и риски нести тоже вам. На мой взгляд, главное об этом предупредить клиента заранее.

Re: Везу САМ машину из США, Помогите (Украина)

Со стороны проглядывается, что скоро человек составит серьезную конкуренцию кой-кому, тропу топчет, мне так видится)

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

16

Re: Везу САМ машину из США, Помогите (Украина)

Не поверите, просто хочу машину купить, себе, без "тропы", перепродажи и.т.д.

Почему бы не попробовать раз у меня есть все ресурсы для этого:
-Доверенный человек, готовый это сделать.
-Переведенные ему на счет деньги.
В Одессе, конечно, собираюсь обратится к брокеру, общаться с таможней нет ни малейшего желания.

Экономия здесь не на первом месте, но тоже имеет место быть.

Обещаю рассказать все моменты здесь.

P.S. Любопытно, сколько из тех кто здесь отписался с комментариями типа "скупой платит дважды"  сами в этом бизнесе
Да поймите же, вы от таких постов свой хлеб не потеряете - слишком уж муторный процесс, без знакомых в Америке его не провернуть, 99% всеравно к вам пойдет

Спасибо сказали: neka204, Ai!, forester-if3

17

Re: Везу САМ машину из США, Помогите (Украина)

а как перевели деньги в штаты?

18

Re: Везу САМ машину из США, Помогите (Украина)

ш3х пишет:

а как перевели деньги в штаты?

ну уж вот с этим у меня лично никогда проблем не возникало, самый геморный пункт это конечно таможня и отчасти забор с порта, у меня бывали проблемы на стадии оформления выпуска с порта по кривым документам. А по остальному не вижу никаких проблем.

+795341509семдесяd

19

Re: Везу САМ машину из США, Помогите (Украина)

зачем отвечать загадками?
хочется услышать возможные варианты перечислений подходящие для Украины

20

Re: Везу САМ машину из США, Помогите (Украина)

SWIFT платеж - я официально оплачивал счет на Теслу.

Leaf AZEO S 2015 USA Gun Metallic KAD
Спасибо сказали: forester-if1

21

Re: Везу САМ машину из США, Помогите (Украина)

приблизительно получается для подсчета по итогу - стоимость машины +33% и всё, катаемся

22

Re: Везу САМ машину из США, Помогите (Украина)

ну вот, а через посредников меньше, чем +50% никак не получается (

23

Re: Везу САМ машину из США, Помогите (Украина)

MaximBodyParts пишет:

SWIFT платеж - я официально оплачивал счет на Теслу.

какая комиссия?

пишут, что нужны подтверждающие док-ты для перечисления. Без таких док-тов действует ограничение 15кгрн/день
счет на авто является таким подтв-щим док-том?

24

Re: Везу САМ машину из США, Помогите (Украина)

Ограничение на покупку валюты 12000грн в день. Счет как раз и есть подтверждающий документ. Для перечисления надо будет открывать виртуальную валютную карту (Приватбанк) и переводить на него деньги, а затем указывать эту карту в платеже. Комиссия на сумме в 750евро составила около 15 евро. Карту можно открыть в любой валюте. открывается через Приват24 за 10 минут.

Leaf AZEO S 2015 USA Gun Metallic KAD

25

Re: Везу САМ машину из США, Помогите (Украина)

MaximBodyParts⇓ пишет:

Ограничение на покупку валюты 12000грн в день

т.е. 7 000$ за Лиф переводить нужно две недели, нет?

VoltAuto.dp.ua