1 (2017-02-23 13:01:07 отредактировано chatmag)

Тема: Не работает тепловой фен AZEO

Четыре дня катаюсь на Leaf SV 2013 года, и вот при длинных (больше часа поездках) всплыл глюк печки.
Только сегодня поставил SD карту и провел диагностику по экрану и лиф спаем.
Включаю отопитель, потребление на экране при максимальной температуре и оборотах не более 1.2 кВт. Из дефлекторов дует теплый воздух, но не сильно горячий. Примерно через час воздух становится тупо холодным, потребление показывает 0. Машина постоит - опять начинает греть печка.
Лиф спай пишет ошибку
B2773 0009 HVAC PTC Heater Circuit 1 HAC-75 и
B2774 0009 HVAC PTC Heater Circuit 2 HAC-75
В сервис мануале пишет возможную причину: • PTC heater или • High voltage harness or connectors (PTC heater high voltage circuit is open or shorted.)
Это может быть предохранитель, или надо высоковольтные провода смотреть?
Ошибки после стирания появляются снова.
И есть еще вторая странная ошибка P31B4 EV/HEV Can Error EVC-279 (When VCM detects an error signal that is received from AV control
unit via CAN communication).
Звонить дилерам Ниссана и записываться на диагностику? Не хочу стать еще и покупателем нового PTC Heater ac

Happy owner Leaf 2013 SV Blue/beige interior

2 (2016-12-01 21:27:34 отредактировано Ai!)

Re: Не работает тепловой фен AZEO

К сожалению Ваши ошибки прямо указывают на неисправность контуров в хитере, недогрев из-за неработающих дохлых контуров. Дилер сразу на замену бы послал. В американских форумах была инфа с точно такими же ошибками и 100% шансом замены. Предполагаю все таки озаботиться поиском хитера будет не лишним. Возможно брак хитера.

+795341509семдесяd

3 (2016-12-02 09:34:56 отредактировано chatmag)

Re: Не работает тепловой фен AZEO

Если снять хитер, чтобы потом спокойно его проверять и курочить, машина же будет ездить дальше?
Я правильно поискал, этот парт-номер? Part No.    27143-3NF1A

Самое гадкое, что тепловой насос тоже выключается по непонятному алгоритму. То полтора часа может работать, а сегодня ноль градусов, и он отключился через полчаса ac И потребление на панели тоже ноль. В тепловом насосе фреон же все равно есть? Может, проверить, достаточно ли его там?

Happy owner Leaf 2013 SV Blue/beige interior

4

Re: Не работает тепловой фен AZEO

Чтобы хитер вынуть нужно будет много разобрать. Потом можно на столе померить каждый контур мультиметром. Там и убедитесь коротят или в обрыве

+795341509семдесяd

5

Re: Не работает тепловой фен AZEO

Кстати, на дроме нашел ответ на свой вопрос по тепловому насосу:
Сообщение от gtmarino

По поводу льда (на радиаторе), я уже три раза заметил - что если погода влажная (например идет мокрый снег) то тепловой выключается даже при нуле градусов! а если сухо то и бывает что при минус 14 работает.

Кстати, после того как выключался тепловой, он не включается снова пока машина не встанет на зарядку)))

Печалька, сегодня в 0 градусов и мокрый снег - хватило тепла только на 30 минут поездки ac

Happy owner Leaf 2013 SV Blue/beige interior

6

Re: Не работает тепловой фен AZEO

я недавно брал хитер за 11 тыщ, довольно не дорого я считаю, но в любом случае сначала дефектовка, а потом покупки..

+795341509семдесяd

7

Re: Не работает тепловой фен AZEO

Абсолютно аналогичная ситуация с печкой. Не знаю к кому в Виннице обратиться. Надо ехать на Киев.

8

Re: Не работает тепловой фен AZEO

Ждём Вас в Киеве. Поможем решить Вашу проблему. Вэлкам

SL 2013г.

9 (2016-12-15 08:44:18 отредактировано alleks67)

Re: Не работает тепловой фен AZEO

Разобрали машину в Виннице. Добрались до Хитера. Там 10 тенов.
Вопрос - какое сопротивление должно быть у тена? В основном прозванивается 700 Ом, есть пара около 370 Ом, есть 470 Ом.
Я так понимаю что если сопротивление тена уменьшилось на ключ пошла больше нагрузка и он сгорает.
Лиф 2013 года SV.
Подходят ли Хитеры от S на SV?
По какой цене можно раздобыть рабочий б/у?

10

Re: Не работает тепловой фен AZEO

alleks67 пишет:

Разобрали машину в Виннице. Добрались до Хитера. Там 10 тенов.
Вопрос - какое сопротивление должно быть у тена? В основном прозванивается 700 Ом, есть пара около 370 Ом, есть 470 Ом.
Я так понимаю что если сопротивление тена уменьшилось на ключ пошла больше нагрузка и он сгорает.
Лиф 2013 года SV.
Подходят ли Хитеры от S на SV?
По какой цене можно раздобыть рабочий б/у?

10-11тр и выше

+795341509семдесяd

11 (2017-01-06 15:26:56 отредактировано MaximBodyParts)

Re: Не работает тепловой фен AZEO

Есть сервис бюллетень по хитеру NTB14-001. Номер обновленного хитера 27143-3NF1A или 27143-3NF1B. Могу сделать скрины самого бюллетня.

Leaf AZEO S 2015 USA Gun Metallic KAD

12 (2021-11-10 11:15:37 отредактировано chatmag)

Re: Не работает тепловой фен AZEO

Спасибо за наводку. Прочитал бюллетень (скачать можно тут: https://drive.google.com/file/d/0B5T4tO … OxPIxpD8Lg)
и увидел, что нужно не только менять PTC Heater, но и перешивать VCM модуль.
Если у вас Лиф 2013 года, и EV/HEV Part Number: 237D0 -xxxx (3NF0A, 3NF0B, 3NF0C, 3NF1A, 3NF1B, 3NF1C)
или для Лифа 2014 года - заканчивается на 4ND0A. 4ND1A, 4ND2A

то нужно сначала перешить VCM с помощью Consult+, а уже потом менять PTC Heater!

А вот кто в Киеве Консалтом перепрошить может? У официалов нет данных по Лифу.

10-11-2021 - обновил ссылку, теперь запроса доступа не просит

Happy owner Leaf 2013 SV Blue/beige interior

Re: Не работает тепловой фен AZEO

не знаю, что нужно в консалте. Но был в официалов на голосеевской  - прописывал колеса - тоже говорили что ничего нету по лифам. Електрик включил консалт - а там все лифы, выбор по годам, блокам, и тд . я не сильно вникал, но думаю ихние обновления официальные консалта - касаются ВСЕХ машин, и ВСЕЙ функциональности. просто нужно над ними стоять и настаивать чето там тыцнуть в приборе.

Nissan Leaf S. 2014. Американец, AZOCP.

14

Re: Не работает тепловой фен AZEO

Официалам просто строго-настрого запрещено прикасаться к Лифам...

Leaf AZEO S 2015 USA Gun Metallic KAD

15

Re: Не работает тепловой фен AZEO

chatmag пишет:

Спасибо за наводку. Прочитал бюллетень (скачать можно тут: https://drive.google.com/open?id=0B5T4t … VU4U200Rm8)
и увидел, что нужно не только менять PTC Heater, но и перешивать VCM модуль.
Если у вас Лиф 2013 года, и EV/HEV Part Number: 237D0 -xxxx (3NF0A, 3NF0B, 3NF0C, 3NF1A, 3NF1B, 3NF1C)
или для Лифа 2014 года - заканчивается на 4ND0A. 4ND1A, 4ND2A

то нужно сначала перешить VCM с помощью Consult+, а уже потом менять PTC Heater!

А вот кто в Киеве Консалтом перепрошить может? У официалов нет данных по Лифу.

это ничего не даст, прошивать там ничего не надо, ставим нормальный, не бракованный хитер и наслаждаемся, говорю как обладатель именно не бракованного и поломанного мною (как оказалось бракованного, но не успевшего сломаться до меня)))

+795341509семдесяd
Спасибо сказали: terminal1

16

Re: Не работает тепловой фен AZEO

Ai!⇓ пишет:

говорю как обладатель именно не бракованного и поломанного мною (как оказалось бракованного, но не успевшего сломаться до меня)))

БРАВО!!!

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы
Спасибо сказали: Ai!1

17

Re: Не работает тепловой фен AZEO

Просто я один раз уже наслаждался поменянным хитером с разборки аж месяц за 300 баксов, как-то накладно выходит... Может в прошивке таки что-то и поменяли, раз нужно ее менять. И может, именно поэтому на каких-то машинах хитеры летят, а на каких-то нет (что там прошивка VCM уже обновленная).

Happy owner Leaf 2013 SV Blue/beige interior

18

Re: Не работает тепловой фен AZEO

Печально. Как объяснил электрик, у них в программе Консалт нет нужных патчей на Лифа, их им не дает сам Ниссан. Будет доступен этот файл - смогут прошить. А пока никак.
Была попытка уже когда-то от официалов запросить данные для американских лифов - их Ниссан категорически послвл в сад.

Happy owner Leaf 2013 SV Blue/beige interior

19

Re: Не работает тепловой фен AZEO

chatmag пишет:

Просто я один раз уже наслаждался поменянным хитером с разборки аж месяц за 300 баксов, как-то накладно выходит... Может в прошивке таки что-то и поменяли, раз нужно ее менять. И может, именно поэтому на каких-то машинах хитеры летят, а на каких-то нет (что там прошивка VCM уже обновленная).

вы уже выкладывали где нибудь парт намбр хитера? Я к тому что ставили то нормальный? Не бракованный?

+795341509семдесяd

20 (2017-02-27 09:55:30 отредактировано chatmag)

Re: Не работает тепловой фен AZEO

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/510/thumb/p1b9vav9t2eln14t0c71fbmhm74.jpg
Ставили еще первого поколения, новее ничего не было.

Happy owner Leaf 2013 SV Blue/beige interior

21 (2017-03-12 06:53:13 отредактировано SergeyS-S)

Re: Не работает тепловой фен AZEO

есть фотка этого нагревателя ? воздушный фен . и если есть какие замеры на концах нагревателя и на каких ,
что   куда и почему  ag .

I-MiEV R 2010 X Li-ion 16 , AZEO R 24G
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...

22

Re: Не работает тепловой фен AZEO

по ходу кнопка поиска на форуме зря...

+795341509семдесяd
Спасибо сказали: neka2041

23

Re: Не работает тепловой фен AZEO

gtmarino  пишет:

там вот это

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/72/thumb/p1a7i1hekf9ur18tn16pj1ps011rc1.jpghttp://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/72/thumb/p1a7i1hnps9mg1m1q1s2a1n3a1ufk2.jpghttp://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/72/thumb/p1a7i1i0t9ke01kg11n0s1ttq12fj3.jpg

кто знает , то подскажите раз пи нов ку многоногой колодки куда и для чего она , понятно что оранжевые провода это от ввб, а как интересно мощность регулируется и чем , может какой блок управления или как оно на самом деле .
интересно можно ли его поставить не в лиф .
заранее спасибо за любую информацию .

I-MiEV R 2010 X Li-ion 16 , AZEO R 24G
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...

24

Re: Не работает тепловой фен AZEO

может можно этот фен заменить на похожий ,   bw
уж очень сильно напоминает на керамический обогреватель типа ветерок работающий от сети 220 вольт .
http://kotel.guru/images/54511/keramicheskii-obogrevatel.jpg http://kotel.guru/images/54512/tip-obogrevatelya.jpg

I-MiEV R 2010 X Li-ion 16 , AZEO R 24G
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...

25

Re: Не работает тепловой фен AZEO

SergeyS-S пишет:

может можно этот фен заменить на похожий ,   bw
уж очень сильно напоминает на керамический обогреватель типа ветерок работающий от сети 220 вольт .
http://kotel.guru/images/54511/keramicheskii-obogrevatel.jpg http://kotel.guru/images/54512/tip-obogrevatelya.jpg

НЕПОЙДЕТ, в лифе 400вольт  ag

LEAF амер 2013 SV серебро светлый салон )