101

Re: Падение емкости батареи

Ai! пишет:

на самом деле никаких косяков нет, всё упирается в обычный режим эксплуатации, если ездить медленно, то и ВВБ будет сдуваться, сначала сильно, а потом замедляться. При хорошей нагрузке модули в ВВБ будет немного нагреваться, от чего будет снижаться их ESR, т.е. внутреннее сопротивление

Тоже придерживался того же мнения , но часто наблюдаю такую картину - в режиме тошнить (60-90км/ч) ,   при увеличении температуры батареи  (по Leafspy)   падение  Hx все равно происходит, а в режиме падения температуры и большой скорости Hx рос.

Nissan Leaf SL 2014 USA

102 (2017-03-20 19:35:33 отредактировано Ai!)

Re: Падение емкости батареи

Алгоритм следующий. Бмс начинает процедуру пересчета емкости каждый раз после зарядки и при условии если температура модулей в ввб не ниже +10с. Так же пересчет не будет происходить если заряд ввб будет ниже 20%. В начале цикла пересчета емкость начинает падать, это бмс прощупывает минимальный hx, после того как нижний порог по емкости будет найден пойдет увеличение hx. Увеличиваться он будет быстрее всего от резких и коротких ускорений и рекуперации между ними. Самое быстрое увеличение будет при спуске с горы и коротких ускорениях во время рекуперации. Т. Е. нужен миницикл разрядка/зарядка. Попробуйте и удивитесь на сколько быстро увеличится емкость.

+795341509семдесяd
Спасибо сказали: MaximBodyParts, johnson, chatmag, Alekxsander, Primrono, dac6

103

Re: Падение емкости батареи

Коротко и по делу!  az  У меня вчера Hx достиг 109,98% - коллеги начинают подшучивать, что скоро батарея рванет  ag

Leaf AZEO S 2015 USA Gun Metallic KAD

104

Re: Падение емкости батареи

Ai! пишет:

Попробуйте и удивитесь на сколько быстро увеличится емкость.

Ясно. Раз у меня пока постоянно и медленно снижается, будем искать дно ab А потом уже газовать...

Happy owner Leaf 2013 SV Blue/beige interior

105

Re: Падение емкости батареи

MaximBodyParts пишет:

Коротко и по делу!  az  У меня вчера Hx достиг 109,98% - коллеги начинают подшучивать, что скоро батарея рванет  ag

Ну больше, чем есть она не станет)

+795341509семдесяd

106

Re: Падение емкости батареи

chatmag пишет:
Ai! пишет:

Попробуйте и удивитесь на сколько быстро увеличится емкость.

Ясно. Раз у меня пока постоянно и медленно снижается, будем искать дно ab А потом уже газовать...

Обычно вниз идет примерно на 0.5-1%, после этого вверх. Время этого падения можно сократить хорошенько наваливая) У меня начинается стабильный рост после примерно 15 минут активной езды.

+795341509семдесяd

107

Re: Падение емкости батареи

и каковы результаты вашей батареи на данный момент?

Leaf S 2015

108

Re: Падение емкости батареи

Ai! пишет:

Алгоритм следующий. Бмс начинает процедуру пересчета емкости каждый раз после зарядки и при условии если температура модулей в ввб не ниже +10с. Так же пересчет не будет происходить если заряд ввб будет ниже 20%. В начале цикла пересчета емкость начинает падать, это бмс прощупывает минимальный hx, после того как нижний порог по емкости будет найден пойдет увеличение hx. Увеличиваться он будет быстрее всего от резких и коротких ускорений и рекуперации между ними. Самое быстрое увеличение будет при спуске с горы и коротких ускорениях во время рекуперации. Т. Е. нужен миницикл разрядка/зарядка. Попробуйте и удивитесь на сколько быстро увеличится емкость.

так в итоге - мы обманываем БМС или реально увеличиваем потенциальный пробег?

Leaf S 2015

109

Re: Падение емкости батареи

serjover пишет:

и каковы результаты вашей батареи на данный момент?

На данный момент Hx 107.29%. Но у меня не лиф) хотя смысл(бмс тобишь)  тот же

+795341509семдесяd

110

Re: Падение емкости батареи

serjover пишет:

так в итоге - мы обманываем БМС или реально увеличиваем потенциальный пробег?

Нет, это бмс подстраивается под стиль вождения, что-то типа того

+795341509семдесяd

111

Re: Падение емкости батареи

В результате БМС обманывает вас ))

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

112

Re: Падение емкости батареи

terminal пишет:

В результате БМС обманывает вас ))

в целом пробег реально увеличивается

+795341509семдесяd

113

Re: Падение емкости батареи

Действительно. Откуда в измерительных приборах погрешность...Что-то я глупость сморозил. Посыпаю голову пеплом.

Leaf Zeo G, 2011 год. Голубенький ))

Re: Падение емкости батареи

Друзья, коллеги по лифу. Вам не надоело калькуляторами работать весь день? Это туда, эта цифра падает, ах что же делать? Я тоже сначала забил этим голову, специально купил смартфон для этого спая, хотя всегда пользовался простой звонилкой. Потом успокоился, еще бы шкалу правую лейкопластырем залепить и было бы отлично. Сейчас уже год не смотрю ни в спаи ни куда еще, езжу спокойно и не волнуюсь. Подумайте, ведь от вас мало что зависит, это как ездить на бензинке и замерять два раза в день износ поршневой. Катайтесь, радуйтесь, улыбайтесь коптящим авто и не волнуйтесь. На день хватает и ладно! После будем думать, это как движка кончается и думаешь о предстоящей капиталке. Удачи. Это мое личное мнение, кто не согласен прильните к экранам лифспая и не спите!

Спасибо сказали: terminal, Primrono, Boris, ripi4

115

Re: Падение емкости батареи

GreenBaka пишет:

Действительно. Откуда в измерительных приборах погрешность...Что-то я глупость сморозил. Посыпаю голову пеплом.

Да рано посыпать то.
Дело в том, что сама методика и логика подсчета  ВМС не идеальная. Отсюда и цифры, которые вводят нас в заблуждение. Показатели плавают туда сюда, это факт. Я мониторил каждый день. Так вот, есть максимумы, которые все меньше и есть минимумы, которые все больше.
Потом плюнул и даже удалил экселевский  файл с показаниями пробегов, температур, и цифрами с ЛС. Теперь живу спокойно , как Дмитрий ))

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

116

Re: Падение емкости батареи

terminal⇓ пишет:

Потом плюнул и даже удалил экселевский  файл с показаниями пробегов, температур, и цифрами с ЛС.

неееее не настоящий лифффчиковод ag  ag  ag  ag  ag  ag  ag  bp

НАХОДКА ЛИФ ZEO 11 год

117

Re: Падение емкости батареи

terminal пишет:
GreenBaka пишет:

Действительно. Откуда в измерительных приборах погрешность...Что-то я глупость сморозил. Посыпаю голову пеплом.

Да рано посыпать то.
Дело в том, что сама методика и логика подсчета  ВМС не идеальная. Отсюда и цифры, которые вводят нас в заблуждение. Показатели плавают туда сюда, это факт. Я мониторил каждый день. Так вот, есть максимумы, которые все меньше и есть минимумы, которые все больше.
Потом плюнул и даже удалил экселевский  файл с показаниями пробегов, температур, и цифрами с ЛС. Теперь живу спокойно , как Дмитрий ))

Отдал саркозмомер в чистку и калибровку?)) Для меня с самого начала очевидно, что колебание в пределах 0.5 - 1% рассматривать серьезно не стоит. Вот ежели большую выборку статистически обработать - другое дело.

Leaf Zeo G, 2011 год. Голубенький ))

118

Re: Падение емкости батареи

Я так же, перестал тошнить на эко! D иногда В и просто наслашдаюсь))) На новой машине.

Ремонт гибридов и Электромобилей. Leaf e+X...

119

Re: Падение емкости батареи

а вот я не могу понять, машина SV 2013, езжу на ней месяц, батарея упала с 91% до 89%, почему такое падение? ошибок по лифспаю нет, заряжаю без таймера до 100%, в конце дня когда приезжаю остаток где-то 45-55%, когда как, и сразу ставлю на зарядку. может так заряжать нельзя? или то что она стоит со 100% зарядом пол ночи, хотя температура на улице +5, или может стиль вождения такой, пользуюсь отключением эко как бустером для разгона когда надо быстро ускориться, просто сильно смущает падение 2% за месяц, подскажите если кто знает, кто как заряжает итд. спасибо

120

Re: Падение емкости батареи

Олег.G пишет:

Я так же, перестал тошнить на эко! D иногда В и просто наслашдаюсь))) На новой машине.

Я кстати тоже на D гоняю и заметил, что разница между ЭКО и Д стала километров 5 от силы по шайтапоказометру

Leaf 04.2012 ze0 G без теплых гаджетов с дестью делениями батарейки (уже 9)

121

Re: Падение емкости батареи

Jekss пишет:

а вот я не могу понять, машина SV 2013, езжу на ней месяц, батарея упала с 91% до 89%, почему такое падение? ошибок по лифспаю нет, заряжаю без таймера до 100%, в конце дня когда приезжаю остаток где-то 45-55%, когда как, и сразу ставлю на зарядку. может так заряжать нельзя? или то что она стоит со 100% зарядом пол ночи, хотя температура на улице +5, или может стиль вождения такой, пользуюсь отключением эко как бустером для разгона когда надо быстро ускориться, просто сильно смущает падение 2% за месяц, подскажите если кто знает, кто как заряжает итд. спасибо

При температуре больше 12 градусов через полчаса после начала поездки(или как начнется менятся Hx по leafspy),  активная езда (ускорение, рекурперация 30квт)  поможет поднять Hx

Nissan Leaf SL 2014 USA

122

Re: Падение емкости батареи

johnson пишет:
Jekss пишет:

а вот я не могу понять, машина SV 2013, езжу на ней месяц, батарея упала с 91% до 89%, почему такое падение? ошибок по лифспаю нет, заряжаю без таймера до 100%, в конце дня когда приезжаю остаток где-то 45-55%, когда как, и сразу ставлю на зарядку. может так заряжать нельзя? или то что она стоит со 100% зарядом пол ночи, хотя температура на улице +5, или может стиль вождения такой, пользуюсь отключением эко как бустером для разгона когда надо быстро ускориться, просто сильно смущает падение 2% за месяц, подскажите если кто знает, кто как заряжает итд. спасибо

При температуре больше 12 градусов через полчаса после начала поездки(или как начнется менятся Hx по leafspy),  активная езда (ускорение, рекурперация 30квт)  поможет поднять Hx


спасибо, а поповоду моего режима зарядкина стоянке, это может вличть или нет? и по поводу выкл. Эко для ускорения

123

Re: Падение емкости батареи

Jekss пишет:
johnson пишет:
Jekss пишет:

а вот я не могу понять, машина SV 2013, езжу на ней месяц, батарея упала с 91% до 89%, почему такое падение? ошибок по лифспаю нет, заряжаю без таймера до 100%, в конце дня когда приезжаю остаток где-то 45-55%, когда как, и сразу ставлю на зарядку. может так заряжать нельзя? или то что она стоит со 100% зарядом пол ночи, хотя температура на улице +5, или может стиль вождения такой, пользуюсь отключением эко как бустером для разгона когда надо быстро ускориться, просто сильно смущает падение 2% за месяц, подскажите если кто знает, кто как заряжает итд. спасибо

При температуре больше 12 градусов через полчаса после начала поездки(или как начнется менятся Hx по leafspy),  активная езда (ускорение, рекурперация 30квт)  поможет поднять Hx


спасибо, а поповоду моего режима зарядкина стоянке, это может вличть или нет? и по поводу выкл. Эко для ускорения

Для этого я езжу  просто в режиме - B (макс ускорение и макс рекурперация)

Nissan Leaf SL 2014 USA

124

Re: Падение емкости батареи

Jekss пишет:

а вот я не могу понять, машина SV 2013, езжу на ней месяц, батарея упала с 91% до 89%, почему такое падение? ошибок по лифспаю нет, заряжаю без таймера до 100%, в конце дня когда приезжаю остаток где-то 45-55%, когда как, и сразу ставлю на зарядку. может так заряжать нельзя? или то что она стоит со 100% зарядом пол ночи, хотя температура на улице +5, или может стиль вождения такой, пользуюсь отключением эко как бустером для разгона когда надо быстро ускориться, просто сильно смущает падение 2% за месяц, подскажите если кто знает, кто как заряжает итд. спасибо

держать машину с 100% заряда - плохое увлечение, лучше добивать 100% прямо перед поездкой.

+795341509семдесяd

125

Re: Падение емкости батареи

Ai! пишет:
Jekss пишет:

а вот я не могу понять, машина SV 2013, езжу на ней месяц, батарея упала с 91% до 89%, почему такое падение? ошибок по лифспаю нет, заряжаю без таймера до 100%, в конце дня когда приезжаю остаток где-то 45-55%, когда как, и сразу ставлю на зарядку. может так заряжать нельзя? или то что она стоит со 100% зарядом пол ночи, хотя температура на улице +5, или может стиль вождения такой, пользуюсь отключением эко как бустером для разгона когда надо быстро ускориться, просто сильно смущает падение 2% за месяц, подскажите если кто знает, кто как заряжает итд. спасибо

держать машину с 100% заряда - плохое увлечение, лучше добивать 100% прямо перед поездкой.



тоесть выставлять зарядку по таймеру?