1

Тема: Лобовое стекло с подогревом.

Давно хотел поменять лобовое стекло с трещиной ( брал Лиф с таким дефектом).  Раз все равно менять, и все равно спецзаказ, то решил сразу заказать стекло с подогревом всей поверхности. На матрицу там очередь,  около месяца ждать пришлось. Вчера позвонили и предложили приехать, так,как из за намечающихся Майских праздников один человек отказался. А норматив там 10 суток. На этот срок по договору я обязан оставить машину на заводе. Фирма вроде крутая. Там делают и бронированные стекла, и пуленепробиваемые, и тонированные. По моему заказу будет слегка зеленоватое, как в родном японском варианте. Прогноз по деньгам  19000р. Для сравнения , Валентина из Иваново заказывала обычное стекло без подогрева в Москве. Обошлось, если я не ошибаюсь 20000р Будет 2 контура подогрева по всей поверхности. Каждый контур будет кушать по 15а. Оба - 30а в пике. Включенные последовательно- порядка 7а. Электронику управления буду делать сам. Ничего сложного там нет.

Лиф Амер АЗЕ0 SL 13г COX 84%, доп ВВБ 41 кВт час.

2

Re: Лобовое стекло с подогревом.

Можно сразу еще термопленкой проклеить... Тоже такие мысли были поменять на стекло с подогревом, классная вещь. Но я вот заметил, что в лиф часто камни прилетают, сам с щербинкой езжу, недавно опять камень прилетел, но вроде обошлось без сколов.. Совпадение или нет, на других машинах ниразу за 15лет не прилетело, а тут постоянно...

3

Re: Лобовое стекло с подогревом.

d1man пишет:

  Я вот заметил, что в лиф часто камни прилетают, сам с щербинкой езжу, недавно опять камень прилетел, но вроде обошлось без сколов.. Совпадение или нет, на других машинах ниразу за 15лет не прилетело, а тут постоянно...

У некоторых любителей электротранспорта есть привычка "тошнить" за крупными фурами с целью сэкономить пробег.При таком способе передвижения существенно снижается сопротивление встречному потоку воздуха. Может по этой причине камушки и прилетают?  ab

Лиф Амер АЗЕ0 SL 13г COX 84%, доп ВВБ 41 кВт час.

4

Re: Лобовое стекло с подогревом.

В Электростали завод делают на заказ. В СССР и сейчас делают пуленепробивайки. Летом я туда доеду снять лекала, хочу сделать с подогревом. Лед шкоблить не привык с лобовухи, последние авто были с подогревом.

https://www.steklolux.ru/kontakty/proiz … lektrostal

Leaf 04.2012 ze0 G без теплых гаджетов с дестью делениями батарейки (уже 9)

5

Re: Лобовое стекло с подогревом.

janeg61 пишет:
d1man пишет:

  Я вот заметил, что в лиф часто камни прилетают, сам с щербинкой езжу, недавно опять камень прилетел, но вроде обошлось без сколов.. Совпадение или нет, на других машинах ниразу за 15лет не прилетело, а тут постоянно...

У некоторых любителей электротранспорта есть привычка "тошнить" за крупными фурами с целью сэкономить пробег.При таком способе передвижения существенно снижается сопротивление встречному потоку воздуха. Может по этой причине камушки и прилетают?  ab

  Все с точностью до наоборот, камни прилетают в основном от встречных машин. И действительно в лиф прилетает часто, за 25 тыс.км  6 сколов. За 700тыс. км накатанных до лифа не замечал  такого. Была у меня вольво s70, так за 14 лет
ни разу в стекло, правда по фарам прилетало.
А как стекла с подогревом переносят попадания камней?

ZE1 G
mitsubishi minicab miev

6 (2017-04-19 19:00:20 отредактировано chatmag)

Re: Лобовое стекло с подогревом.

dmitry_old⇓ пишет:

Лед шкоблить не привык с лобовухи,

Качественный антидождь (до 9 месяцев) на лобовое - типа umbrello или nanoprotech - и дистанционный или по таймеру прогрев Лифа - и никаких скребков ab

Happy owner Leaf 2013 SV Blue/beige interior

7

Re: Лобовое стекло с подогревом.

vikt пишет:
janeg61 пишет:
d1man пишет:

  Я вот заметил, что в лиф часто камни прилетают, сам с щербинкой езжу, недавно опять камень прилетел, но вроде обошлось без сколов.. Совпадение или нет, на других машинах ниразу за 15лет не прилетело, а тут постоянно...

У некоторых любителей электротранспорта есть привычка "тошнить" за крупными фурами с целью сэкономить пробег.При таком способе передвижения существенно снижается сопротивление встречному потоку воздуха. Может по этой причине камушки и прилетают?  ab

  Все с точностью до наоборот, камни прилетают в основном от встречных машин. И действительно в лиф прилетает часто, за 25 тыс.км  6 сколов. За 700тыс. км накатанных до лифа не замечал  такого. Была у меня вольво s70, так за 14 лет
ни разу в стекло, правда по фарам прилетало.
А как стекла с подогревом переносят попадания камней?

Все верно, первый скол со встречки прилетел на перекрестке. Остальные с задних колес немцев (ауди, мерс и т.п) у которых брызговики редкость...

8

Re: Лобовое стекло с подогревом.

chatmag пишет:
dmitry_old⇓ пишет:

Лед шкоблить не привык с лобовухи,

Качественный антидождь (до 9 месяцев) на лобовое - типа umbrello или nanoprotech - и дистанционный или по таймеру прогрев Лифа - и никаких скребков ab

Ну все так. Только учти ту слизь, которая от слякоти летит и отсутствие возможности по таймеру и дистанционно прогреть, когда ты его возле работы утром бросил и вечером домой охота.

Только обогрев!

Leaf 04.2012 ze0 G без теплых гаджетов с дестью делениями батарейки (уже 9)

9

Re: Лобовое стекло с подогревом.

Забрал свой заказ.Гарантию дали на установку 3 месяца ,а на само стекло на 1 год. Теперь предстоит ставить какую нибудь автоматику на коммутацию обогрева...

Лиф Амер АЗЕ0 SL 13г COX 84%, доп ВВБ 41 кВт час.
Спасибо сказали: f-rider1

10

Re: Лобовое стекло с подогревом.

dmitry_old⇓ пишет:

Ну все так. Только учти ту слизь, которая от слякоти летит и отсутствие возможности по таймеру и дистанционно прогреть, когда ты его возле работы утром бросил и вечером домой охота.

Ну это у меня уже решено через http://mynissanleaf.ru/viewtopic.php?pid=19768#p19768  OVMS ab

Happy owner Leaf 2013 SV Blue/beige interior

11

Re: Лобовое стекло с подогревом.

chatmag пишет:
dmitry_old⇓ пишет:

Ну все так. Только учти ту слизь, которая от слякоти летит и отсутствие возможности по таймеру и дистанционно прогреть, когда ты его возле работы утром бросил и вечером домой охота.

Ну это у меня уже решено через http://mynissanleaf.ru/viewtopic.php?pid=19768#p19768  OVMS ab

Задачи у этих девайсов совершенно разные. При обогреве стекла просто улучшается обзор. При этом тратится энергии на порядок меньше ,чем в случае с общим прогревом салона.

Лиф Амер АЗЕ0 SL 13г COX 84%, доп ВВБ 41 кВт час.

12

Re: Лобовое стекло с подогревом.

vikt пишет:

Доброго времени суток!
Прогноз по стеклу был 19тыс, сколько вышло по факту? Эта цена с установкой?
Дайте контакты фирмы, стекло у меня целое(6 сколов заполимеренных) , но ради электро подогрева наверное поменяю.
Электро подогрев во все стекло или только полоса по низу?

Вам уже выйдет 14800, если цены не поднимут. и не надо будет 10 дней машину держать на заводе. По моей матрице изготовят заочно после предоплаты. А потом только нужно приехать на установку. Делают в Электростали, на "Стеклолюксе". Двухконтурный подогрев всей поверхности стекла. Цена установки 1800р. Можно и на вынос, если сами ставить будете. Но тогда гарантию на стекло на год не дадут.

Лиф Амер АЗЕ0 SL 13г COX 84%, доп ВВБ 41 кВт час.

13

Re: Лобовое стекло с подогревом.

janeg61 пишет:
vikt пишет:

Доброго времени суток!
Прогноз по стеклу был 19тыс, сколько вышло по факту? Эта цена с установкой?
Дайте контакты фирмы, стекло у меня целое(6 сколов заполимеренных) , но ради электро подогрева наверное поменяю.
Электро подогрев во все стекло или только полоса по низу?

Вам уже выйдет 14800, если цены не поднимут. и не надо будет 10 дней машину держать на заводе. По моей матрице изготовят заочно после предоплаты. А потом только нужно приехать на установку. Делают в Электростали, на "Стеклолюксе". Двухконтурный подогрев всей поверхности стекла. Цена установки 1800р. Можно и на вынос, если сами ставить будете. Но тогда гарантию на стекло на год не дадут.

у вас правый руль?

14

Re: Лобовое стекло с подогревом.

gosha812⇓ пишет:

У вас правый руль?

У меня правый. но для изготовления это не важно, так,как в  случае с левым рулем компьютерную модель матрицы просто "перевернут" зеркально.

Лиф Амер АЗЕ0 SL 13г COX 84%, доп ВВБ 41 кВт час.

15

Re: Лобовое стекло с подогревом.

janeg61⇓ пишет:

Будет 2 контура подогрева по всей поверхности. Каждый контур будет кушать по 15а. Оба - 30а в пике. Включенные последовательно- порядка 7а. Электронику управления буду делать сам. Ничего сложного там нет.

Вы уже подключили стекло? Можете поделиться ньюансами.

ZE1 G
mitsubishi minicab miev

16

Re: Лобовое стекло с подогревом.

vikt⇓ пишет:

Вы уже подключили стекло? Можете поделиться ньюанса

Уже подключил. Оба контура пока последовательно. Потребляют в таком режиме 7,8а.

Лиф Амер АЗЕ0 SL 13г COX 84%, доп ВВБ 41 кВт час.

17

Re: Лобовое стекло с подогревом.

Какое сечение проводов заложили? Провода припаяли или клеммами подключали?

ZE1 G
mitsubishi minicab miev

18

Re: Лобовое стекло с подогревом.

vikt⇓ пишет:

Какое сечение проводов заложили? Провода припаяли или клеммами подключали?

Провода с завода на каждый контур были свои, но короткие, по 20 см. Квадратов по 6, красный и черный. Удлинил такими-же по сечению с пайкой и термо-усадкой. Реле поставил на 40а 12в. Реле запитал от прибора VAC-4300. Там есть кнопка включения - выключения реле,  с индикацией на передней панели.

Лиф Амер АЗЕ0 SL 13г COX 84%, доп ВВБ 41 кВт час.

Re: Лобовое стекло с подогревом.

У меня опять вопрос,- Нахрена это всё?

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

20

Re: Лобовое стекло с подогревом.

От дома до работы 5 минут ехать. Зимой печку использую только для отогрева лобового стекла,  поэтому и купил стекло с электро подогревом.

ZE1 G
mitsubishi minicab miev

Re: Лобовое стекло с подогревом.

Я конечно не зимовал с Лифом, но наверно прежде чем ехать, врубил бы его за полчаса по-внутри. Чтоб даже крыша оттаяла. Лови от жизни все)). Потом рубильник в пол, чтоб весь растаевший лед свалился. А и эстрадураду на всю. Про Витю песенку)). Ну, чтоб не увлечся и вспомнить, что через 5 минут Вите надо выйти)), либо,- Между нами тает лед....)). Он сам с лобовухи отвалится!

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

22

Re: Лобовое стекло с подогревом.

Мне подогрев стекла нужен в основном для того,чтобы оно не запотевало в относительно дальних поездках. Когда, выехав из теплого гаража в машине еще тепло. Подогревы сидений работают, а стекло со временем начинает потихоньку запотевать. Печка в ЭЕО кушает 4,5 кВт, сжирает пробег. Установка резистора - обманки, конечно частично решает проблему с обдувом лобового, но создает сквозняк и дискомфорт без общего прогрева салона. Если-бы у меня не было трещины в лобовом,которая разрослась и мешала комфортному вождению, то я, возможно и не менял-бы его. Зачем заказывать стекло на ДВ, если можно было заказать в 35 км от меня в "Стеклолюксе" по почти сопоставимым ценам, с учетом перевозок и установок. А раз все равно спецзаказ, то почему-бы и не с подогревом за лишние 4тр.

Лиф Амер АЗЕ0 SL 13г COX 84%, доп ВВБ 41 кВт час.
Спасибо сказали: vitalyxxl1

Re: Лобовое стекло с подогревом.

janeg61⇓ пишет:

стекло со временем начинает потихоньку запотевать

Не там роете господа! Я выяснил, что при печке настроенной на 21 берет с улицы, а при 22 уже подхватывает из нутри. Выяснил только вчера, как бороться пока не знаю. Но точно не такими методами как ты.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

24

Re: Лобовое стекло с подогревом.

эдвадуард пишет:
janeg61⇓ пишет:

стекло со временем начинает потихоньку запотевать

Не там роете господа! Я выяснил, что при печке настроенной на 21 берет с улицы, а при 22 уже подхватывает из нутри. Выяснил только вчера, как бороться пока не знаю. Но точно не такими методами как ты.

Я не с кем не борюсь.Была трещина - заменил ab

Лиф Амер АЗЕ0 SL 13г COX 84%, доп ВВБ 41 кВт час.

25

Re: Лобовое стекло с подогревом.

У меня никаких трещин нет, но все равно заменю на стекло с подогревом. Стоит лифовское стекло сейчас намного дешевле, чем обошлось первопроходцу janeg61. Отдал за два стекла 17тыс. + 2 тыс. ящик упаковочный + доставка 3.5тыс.

ZE1 G
mitsubishi minicab miev