Тема: Появился шум(щелкание) при включении скорости вперед, назад, паркинг

Добрый вечер, кто сталкивался с таким шумом (щелкание) при переключении джойстика вперед назад паркинг. Щелчок единичный, звук доносится под днищем машины..?? Это норма? Или признак что пора поспешить на сто?

2

Re: Появился шум(щелкание) при включении скорости вперед, назад, паркинг

У меня щелкает уже год.
При трогании. Не при переключении джойстика, а именно когда меняется направление движения. Или когда идет потихоньку накатом, а потом педаль акселератора нажимаешь, и "щелк"...

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

3 (2017-04-17 02:54:25 отредактировано neka204)

Re: Появился шум(щелкание) при включении скорости вперед, назад, паркинг

terminal пишет:

У меня щелкает уже год.
При трогании. Не при переключении джойстика, а именно когда меняется направление движения. Или когда идет потихоньку накатом, а потом педаль акселератора нажимаешь, и "щелк"...

Был же сервис бюллетень Ниссана

NTB12-055a.pdf

Клиенты беспокоятся о «щелкающем» шуме, поступающем с левой или правой передней оси во время взлета / ускорения. ДЕЙСТВИЕ: Нанесите смазку Molykote M77 (P / N 44003-7S000) на опорные поверхности вала переднего колеса.
ПРИМЕЧАНИЕ.
• Не удаляйте ось со ступицы или трансмиссии для этого бюллетеня.
• Обратитесь к электронному руководству по обслуживанию (ESM) для спецификаций крутящего момента, характерных для конкретной модели.

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018
Спасибо сказали: terminal1

4

Re: Появился шум(щелкание) при включении скорости вперед, назад, паркинг

Какая мазилка там страшная...

Эм... надо бы лист распечатать и в сервис съездить.

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

5

Re: Появился шум(щелкание) при включении скорости вперед, назад, паркинг

Запорожец пишет:

Добрый вечер, кто сталкивался с таким шумом (щелкание) при переключении джойстика вперед назад паркинг. Щелчок единичный, звук доносится под днищем машины..?? Это норма? Или признак что пора поспешить на сто?

у меня по весне начались глюки с электроникой, куча ошибок, лиф то не включался, то не выключался, но ездил как обычно, скорее всего где то был конденсат, потому что все прошло само собой. лиф год жил на улице, но с осени буду держать в гараже, такого электроника надо в сухости содержать.

так вот, при глюках тоже при переводе с Р на R или D при нажатом тормозе снизу был слышен щелчок, как будто редуктор с шумом включается, а с D на R уже нормально. все прошло само собой, сейчас без проблем.

Лиф АЗЕО-30кВт, 2017г. Ниссан Х-трейл. Ford F-350.

6

Re: Появился шум(щелкание) при включении скорости вперед, назад, паркинг

terminal⇓ пишет:

Какая мазилка там страшная...

думаю можно любой смазкой для суппортов

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

7

Re: Появился шум(щелкание) при включении скорости вперед, назад, паркинг

Тоже есть такой звук но в основном при R передаче, и то через раз, у соседа по паркингу тоже самое но чуть тише чем у меня....Ребята уже писали что дело не критичное и надо смазать, все не могу найти время заехать и узнать так ли это  ah

Leaf 2015 S+ Silver

8 (2017-04-17 18:41:50 отредактировано Запорожец)

Re: Появился шум(щелкание) при включении скорости вперед, назад, паркинг

Всем спасибо за советы, на днях заеду на фирм сто , потом отпишусь...

9

Re: Появился шум(щелкание) при включении скорости вперед, назад, паркинг

Запорожец пишет:

Всем спасибо за советы, на днях заеду на фирм сто , потом отпишусь...

Обязательно отпишись по результату!
У мну та же фигня. Сначала пугала.., но потом свыкся. Но если это критичная тема, то нужно ремонтировать!

10

Re: Появился шум(щелкание) при включении скорости вперед, назад, паркинг

А у меня сам джойстик немного туго иногда ходит, когда на Драйв тянешь. Как бы даже с усилием  следует потянуть за него и при этом почти что со скрипом:)  И кнопку паркинга когда нажимаешь - она не сразу вылазит обратно, а как бы так нехотя.

Nissan Leaf SL (Premium) USA 12/2013

11

Re: Появился шум(щелкание) при включении скорости вперед, назад, паркинг

чет пролили сладкое наверно, надо мыть

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

12 (2017-04-18 14:07:56 отредактировано Primrono)

Re: Появился шум(щелкание) при включении скорости вперед, назад, паркинг

Может быть и так:) Уже такая приехала. А мыть - это ж все это хозяйство разбирать надо. Целое дело:)

Nissan Leaf SL (Premium) USA 12/2013

Re: Появился шум(щелкание) при включении скорости вперед, назад, паркинг

да там вообще легко разбирается, по мануалу тока делать, чтоб не поломать чего. И со скинутой клеммой, конечно)
Точнее легко разбирается всё вплоть до колонны селектора. Саму колонну не разбирал - не знаю. Но там магниты внутри мощные, так что аккуратно надо делать, шаг за шагом по инструкции

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город
Спасибо сказали: Primrono1

14

Re: Появился шум(щелкание) при включении скорости вперед, назад, паркинг

Поверьте, главное - СОБРАТЬ! ))

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

15

Re: Появился шум(щелкание) при включении скорости вперед, назад, паркинг

dmitri.emelyanov пишет:

да там вообще легко разбирается, по мануалу тока делать, чтоб не поломать чего. И со скинутой клеммой, конечно)
Точнее легко разбирается всё вплоть до колонны селектора. Саму колонну не разбирал - не знаю. Но там магниты внутри мощные, так что аккуратно надо делать, шаг за шагом по инструкции

Дим, там магнитики малюсенькие, а мощный там механизм с пружиной)

+795341509семдесяd

Re: Появился шум(щелкание) при включении скорости вперед, назад, паркинг

да я уж когда написал только, подумал) Как обычно, сначала делаю, потом думаю. Спасибо за поправку, и правда - к чему там мощные магниты, когда там просто датчик на эффекте холла наверное?
Но главное, что всё разборное, и все эти телесные жидкости, которыми японцы окорпили этот селектор, вполне реально оттуда вымыть.

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

Re: Появился шум(щелкание) при включении скорости вперед, назад, паркинг

Ездил на СТО, на месте мастер объяснил что щелчок при переключении это нормально, ничего страшного в этом нет. Эксплуатируем дальше....

18

Re: Появился шум(щелкание) при включении скорости вперед, назад, паркинг

dmitri.emelyanov пишет:

да я уж когда написал только, подумал) Как обычно, сначала делаю, потом думаю. Спасибо за поправку, и правда - к чему там мощные магниты, когда там просто датчик на эффекте холла наверное?
Но главное, что всё разборное, и все эти телесные жидкости, которыми японцы окорпили этот селектор, вполне реально оттуда вымыть.

Да,  там микросхемы со встроенными элементами холла для вроде 4 магнитов

+795341509семдесяd

19 (2017-05-03 07:41:17 отредактировано Саша)

Re: Появился шум(щелкание) при включении скорости вперед, назад, паркинг

neka204 пишет:
terminal пишет:

У меня щелкает уже год.
При трогании. Не при переключении джойстика, а именно когда меняется направление движения. Или когда идет потихоньку накатом, а потом педаль акселератора нажимаешь, и "щелк"...

Был же сервис бюллетень Ниссана

NTB12-055a.pdf

Клиенты беспокоятся о «щелкающем» шуме, поступающем с левой или правой передней оси во время взлета / ускорения. ДЕЙСТВИЕ: Нанесите смазку Molykote M77 (P / N 44003-7S000) на опорные поверхности вала переднего колеса.
ПРИМЕЧАНИЕ.
• Не удаляйте ось со ступицы или трансмиссии для этого бюллетеня.
• Обратитесь к электронному руководству по обслуживанию (ESM) для спецификаций крутящего момента, характерных для конкретной модели.

Если я правильно понял, нужно ослабить фиксирующую гайку ступицы, отодвинуть вал в сторону редуктора и через образовавшуюся щель залить этот моликот или любую молибденку на шлицы приводного вала, так ?)

Smart Fortwo ED