1

Тема: Электроусилитель руля (ЭУР)

Давайте  поговорим про электроусилитель руля и вообще в целом про управление Leaf на дороге. Как работает электроусилитель,  есть ли к нему какие-то нарекания, как вообще рулится электромобиль?

2

Re: Электроусилитель руля (ЭУР)

Никаких нареканий, руль очень легкий, немного более чувствительный (по сравнению с Гольфом), но в целом автомобиль очень хорошо ведет себя на провотах, благодаря очень низкому центру тяжести. Радиус разворота примерно такой же как у Гольфа, там где я разворачивался на Гольфе, сейчас с таким же успехом разворачиваюсь на Лифе.

3

Re: Электроусилитель руля (ЭУР)

Руль неплох, с этим все нормально

Leaf ZEO 2011, 11 bar, 7,5 км/квч
Prius 20, 2007, из Калифорнии, 9 л на 100 км

4

Re: Электроусилитель руля (ЭУР)

Я ударился в бордюрный камень передним колесом. В результате погнул рулевую тягу, внутреннюю,  ту на которую накручивается рулевой наконечник. Как отдельная запчасть этой детали нет.

Может кто подскажет, что делать?

Ровнять нельзя, она лопнет.  Может с другой модели подойдет, но на ум не приходит ни одна модель с электроусилителем, ни жук ни тиида. Не ужели это замена рулевой рейки - это слабое место.

Спасибо

5

Re: Электроусилитель руля (ЭУР)

Я ровнял, год ездит без проблем.

Ремонт, диагностика Приусов, лифов в Артеме, сигналки, секретки, кондишка, русификация(только приус 30) 89940024640

LEAF AZE0 30X

Re: Электроусилитель руля (ЭУР)

Может токарь выточит

7 (2016-04-25 07:22:53 отредактировано maxima2)

Re: Электроусилитель руля (ЭУР)

Спасибо.
Пробую снять и ровнять. Хотя страшно, надёжность под вопросом, а это безопастность.

8

Re: Электроусилитель руля (ЭУР)

maxima2 пишет:

Я ударился в бордюрный камень передним колесом. В результате погнул рулевую тягу, внутреннюю,  ту на которую накручивается рулевой наконечник. Как отдельная запчасть этой детали нет.

Может кто подскажет, что делать?

Ровнять нельзя, она лопнет.  Может с другой модели подойдет, но на ум не приходит ни одна модель с электроусилителем, ни жук ни тиида. Не ужели это замена рулевой рейки - это слабое место.

Спасибо

Добрый день!
В Nissan Juke стоит электро усилитель руля, но вопрос подойдет ли он к Leaf.

9

Re: Электроусилитель руля (ЭУР)

Может кому пригодится.
Подошла деталь  Febest 0222F15 - внутренняя рулевая тяга.
Спасибо форумчанину  Sapunoff

Спасибо сказали: neka204, dmitri.emelyanov, Tymmmi3

Re: Электроусилитель руля (ЭУР)

Конечно пригодится, молодец, что оставил парт номер здесь, теперь не потеряется!

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

11

Re: Электроусилитель руля (ЭУР)

в лифе кстати ЭУР выполнен на AC моторе, а не на DC, т.к. к нему идут 3 силовых проводника от контроллера, который висит на нем же.

+795341509семдесяd
Спасибо сказали: dmitri.emelyanov1

12

Re: Электроусилитель руля (ЭУР)

Это не совсем ac, это двигатель с электронной коммутацией обмоток. питается от dc, который то подается, то убирается с обмотки контроллером

13 (2017-05-18 21:55:10 отредактировано Ai!)

Re: Электроусилитель руля (ЭУР)

Kolego пишет:
Ai! пишет:

в лифе кстати ЭУР выполнен на AC моторе, а не на DC, т.к. к нему идут 3 силовых проводника от контроллера, который висит на нем же.

Это не совсем ac, это двигатель с электронной коммутацией обмоток. питается от dc, который то подается, то убирается с обмотки контроллером

хм, а откуда такая интересная информация???

+795341509семдесяd

14

Re: Электроусилитель руля (ЭУР)

При включении авто руль делает инициализацию дерганьем небольшим туда-сюда (влево-вправо). На электроусилителе в Тойота Аллион 2009 года такого нет. Другая система?

Re: Электроусилитель руля (ЭУР)

Десептикон?
Например у меня ничего не дёргается в описанной ситуации

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город
Спасибо сказали: terminal, эдвадуард2

16 (2017-11-10 18:14:16 отредактировано эдвадуард)

Re: Электроусилитель руля (ЭУР)

Ни когда слова такого не слышал, набрал в поиске иииии! Десептиконы , созданные Праймусом, которые эволюционировали из автоботов. Так пишет Вика Педиовна. А у меня паника, в этой ситуации аж глаз задергался. Извините мы на планете Земля сейчас? Просто растерялся слегка((( Пойду лучше по-наркоманю маленько))). Не! Пойду проверю, дёргается руль или нет)).
Проверил, всё нормально, не парься. Просто когда открывается водительская дверь, ты сразу попадаешь в другую реальность. Как в кино про матрицу. То , что должно греметь молчит, а то, что должно молчать пугает жужжанием. Лиф это космолёт, главно высоко не взлетать. Но если голова закружится, знай,- всегда можно открыть волшебную дверь  и опять оказаться в краю родном, где пахнет сеном и ...

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

17

Re: Электроусилитель руля (ЭУР)

Сказывается игра на древних приставках, с 8-битным звуком из телевизора... и просмотр исключительно  4-6 частей звездных войн:)

Лиф - летняя маршрутка на дачу 100 км.И за батоном хлеба зимой. (dron)

18

Re: Электроусилитель руля (ЭУР)

Всем привет, сегодня похолодало -20 включил как обычно питание авто и выехал со стоянки. 

И руль не могу повернуть, еле вошел в поворот с большим усилием.

Остановился, перезапустил, руль закрутился как раньше.

19 (2019-11-20 09:55:58 отредактировано vikt)

Re: Электроусилитель руля (ЭУР)

На панель приборов нужно было посмотреть перед началом движения. Был у меня ZE0 - у него часто в мороза ЭУР не с первого раза запускался. И бывало, что авто не выключалось с первого раза.
Cейчас на AZE0 тоже в мороза бывает, но очень редко.

ZE1 G
mitsubishi minicab miev
Спасибо сказали: Maxx1

20

Re: Электроусилитель руля (ЭУР)

На панели как раз желтый значок PS горел

21

Re: Электроусилитель руля (ЭУР)

Всем привет!!! а у меня сегодня фигня с эуром случилась.....полгода ездил и в морозы и ничего,сегодня -13 включил поехал в магаз,выхожу включаю Лифчик и опа....руль тугой и рs горит!!! включал-выключал машинку и все бестолку((( может есть мысли у кого куда капать?

22 (2020-01-22 11:37:10 отредактировано LKA)

Re: Электроусилитель руля (ЭУР)

в сторону считывания ошибок лифспаем про и чтения мануала, на который он укажет
ну или в сервис, на диагностику консалтом

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач
Спасибо сказали: dron1

23

Re: Электроусилитель руля (ЭУР)

ясненько!!! думал маленький акум слабый и из за него,щас заряжу и попробую но что то мне подсказывает что не поможет(((
в общем подзарядил акум,поставил и проблема ушла,может временно пока не знаю,завтра на работу поеду и видно будет!!! все таки имейте ввиду ребята,если хреновый акум 12 в или замороженный,может такая аказия вылезти! когда домой занес вольтаж был 12 c копейками,но видимо этого мало было.хотя машина включалась и ехала и подзарядка акума шла.....призадумаешся тут be

24

Re: Электроусилитель руля (ЭУР)

реально можно призадуматься, когда электроусилитель тормозов откажет из-за низкого напряжения по 12 вольтам. вот там дааа, можно крепко призадуматься...

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

25

Re: Электроусилитель руля (ЭУР)

Странно как-то всё это, машина включилась, стала в Ready... причем тогда аккумулятор 12В?  Если запустился dc-dc. Тот же генератор  на ДВС.

AZE0, G 2013 пруль